Здание, напечатанное на 3D-принтере
В немецком городе Гейдельберге построили центр обработки данных The Wave House, и это крупнейшее на сегодняшний день здание, напечатанное на 3D-принтере.
Архитекторы заявили, что вот эти волнообразные стены можно было сделать только с помощью технологии строительной 3D-печати.
Здание имеет площадь 600 квадратных метров, и его стены возводились со скоростью 4 кв. м в час. На возведение всего здания потребовалось 140 часов. Строились стены с помощью принтера BOD2 от COBOD International.
Первое в Европе здание, построенное с помощью 3D-принтера компании COBOD, было построено в 2017 году. Впоследствии эти принтеры создали первые 2- и 3-этажные здания в Европе (Бельгия и Германия), Северной Америке (США и Канада) и Индии. Также первая 3D-печатная вилла в Дубае и здания в Африке были сделаны строительными 3D-принтерами COBOD.
Ну и вот как происходил процесс строительства