Адрес для входа в РФ: exler.bar

Рейтинг камер смартфонов

08.11.2023 09:00  5763   Комментарии (28)

В лаборатории DXOMark протестировали смартфон Google Pixel 8 (версию Pro они протестировали раньше), и в результате поставили Pixel 8 в первую десятку рейтинговой таблицы. Pixel 8 Pro там уже занимал 4-ю позицию.

Я заканчиваю тестирование Pixel 8 Pro, осталось только скататься в еще одно запланированное место, чтобы поснимать, ну и если успею в эту субботу, тогда уже на следующей неделе будет обзор. 

Комментарии 28

А ну то есть восьмой без pro достаточно хорош. Значит буду в январе брать.
08.11.23 18:30
0 0

Когда у меня в новом 15-м промахе начал глючить CarPlay (улучшайзеры из Купертино как всегда сделали всё по-своему и на какой-то момент работать с передачей данных в авто перестали не только провода с условного али, но и родные), я дня два ресёрчил андроидные альтернативы, пока была возможность вернуть творение Джобса. И вот на эту табличку и натолкнулся, что заставило меня осознать бесполезность данного квеста, хотя рейтинг в ней телефонов с дюймовой матрицей немного озадачил. Через пару дней пришло обновление iOS и проблема CarPlay ушла. Осталась другая: сколько ты попугаев ему ни нарисуй, зеркалкой телефон не станет. И если рассматривать фотки не на экране того же телефона, который их снимает, качество продолжает оставлять желать. Уж сколько видосиков под названием "снимай айфоном как камерой за стопицот денег" я не пересмотрел, а воз и ныне там.
08.11.23 16:55
1 2

на экране смотрелся просто шикарно
Вы только подтверждаете то, о чем я говорю.
Вы свои кадры доведете до ума и это будут изображения на все времена. А этот мужик через пару лет откроет свое мобилофото на экране монитора, чтоб показать детям- и они увидят унылое г.
А если и мужику и тем, кому он будет показывать и понравится, и им такого достаточно- ну так я рад за них.
09.11.23 11:47
0 0

Здесь эта истина не популярна. Люди думают, что вычислительная магия им сделает чудо, и картинка из объектива диаметров 5мм будет не хуже, чем из линзы 5 см.
Может и сделает. В октябре снимал северное сияние в городе — камера, штатив, длинные выдержки, RAW, брекетинг для склейки HDR (иначе освещённая набережная и тёмное небо не вмещаются в ДД). Мимо проходил мужичок и попросил снять его на фоне сияния. И в итоге кадр с рук на телефон (13 или 14 про-айфон) на экране смотрелся просто шикарно — и человек не пересвечен, и сияние позади горит, и можно сразу постить в интернеты и собирать восхищённые комментарии.

Ну а мне фото с беззеркалки ещё нужно довезти до дома, повозиться часик с обработкой (та же «вычислительная фотография», только вручную), и детализация будет получше айфоновой — но вот если нужно только в соцсети выложить, особой разницы никто не увидит. А если не готовиться заранее и не брать штатив, то не факт, что на беззеркалку с рук одним кадром выйдет снять что-то уровня айфонофото.
09.11.23 10:07
0 0

работают по "достаточно/не достаточно".
Сейчас кажется, что достаточно. А потом через несколько лет начинают жалеть, то время безвозвратно ушло, моменты упущены, дети выросли и т.д. Начинают смотреть отснятое телефонами, которые когда-то были флагманами, и оказывается, что кадры- унылое некачественное гно. (я говорю исключительно про тех, кого это волнует. 99% тех, кто фоткает фоточки вообще их потом никогда не смотрят и для них важен сам процесс "щелканья")

Я и сейчас использую свои кадры, снятые в 2009 году на 10Mп зеркалку, и они и сейчас остаются хорошего качества. Одновременно с этим сейчас снимаю на современный айфон и мне очевидно, что всё это хорошо для сайтов и для просмотра на экранах телефонов.

Я говорю объективные вещи. А кому что нравится и кому чего достаточно- личное дело каждого.

Воистину. Огромной дурындой, которую постоянно таскать с собой, с зоопарком тяжёлой оптики, устройство, предназначенное для "быть всегда с собой", уж точно не станет.Постоянно наталкиваюсь в любых обсуждениях на подобный максимализм. Окей. Зеркалкой не станет, ну офигеть теперь. Фоточки делает? Делает. Красивые? Да. Эти фоточки закрывают подавляющее число потребностей пользователей, кроме каких-то совсем специфичных требований? Да. Может человек, купивший себе пиксель, айфон, хонор - да что угодно из этого топа - купить и зеркалку? Конечно. Будет ли человек, у которого есть самая навороченная зеркалка и набор оптики ценой в вертолёт, все равно время от времени щёлкать мобилочкой, да хотя бы для "ой моя кошка выставила пузико" или же "ой, на улице увидел что-то интересное"? Ну я читал, что это было фактом ещё лет 10 назад.
Да не, как раз с этим никто не спорит. Мне просто удивительно, учитывая наличие на рынке тех же телефонов с дюймовой матрицей, видеть то, что айфон как был, так и остался топчиком или близко к нему. А разговоров про стотыщмильёнов мегапикселей и дофигадцатикратный зум конкурентов-то было...
08.11.23 20:16
0 1

Здесь эта истина не популярна. Люди думают, что вычислительная магия им сделает чудо, и картинка из объектива диаметров 5мм будет не хуже, чем из линзы 5 см.
Кроме подростков с ярковыраженым синдромом максимализма никто в этой сфере не работает по критериям "лучше/хуже", работают по "достаточно/не достаточно".
Ок, ты снял фото котика так, что его можно на пятиметровый баннер печатать, и чего? Клиенту нужна была рекламная композиция на 1/8 экрана, где кот занимает процентов 30. Вы снимаете для iMAX? Клёво. А надо было ролик для ютуб, причём основная целевая аудитория - с тапками.

И так далее.

Осталась другая: сколько ты попугаев ему ни нарисуй, зеркалкой телефон не станет.
Воистину. Огромной дурындой, которую постоянно таскать с собой, с зоопарком тяжёлой оптики, устройство, предназначенное для "быть всегда с собой", уж точно не станет.

Постоянно наталкиваюсь в любых обсуждениях на подобный максимализм. Окей. Зеркалкой не станет, ну офигеть теперь. Фоточки делает? Делает. Красивые? Да. Эти фоточки закрывают подавляющее число потребностей пользователей, кроме каких-то совсем специфичных требований? Да. Может человек, купивший себе пиксель, айфон, хонор - да что угодно из этого топа - купить и зеркалку? Конечно. Будет ли человек, у которого есть самая навороченная зеркалка и набор оптики ценой в вертолёт, все равно время от времени щёлкать мобилочкой, да хотя бы для "ой моя кошка выставила пузико" или же "ой, на улице увидел что-то интересное"? Ну я читал, что это было фактом ещё лет 10 назад.
08.11.23 19:35
0 4

Здесь эта истина не популярна. Люди думают, что вычислительная магия им сделает чудо, и картинка из объектива диаметров 5мм будет не хуже, чем из линзы 5 см.
В хороших условиях, кстати, вполне может быть и не хуже. Но дело же не в том, хуже или лучше, а в том, что телефон всегда с собой в кармане, а зеркалка - нет. Что толку с того, что зеркалка могла бы снять лучше, если бы была с собой? Камеры телефонов соревнуются с камерами телефонов, а фотоаппараты - с фотоаппаратами, у них разные сценарии использования.
08.11.23 19:19
0 4

сколько ты попугаев ему ни нарисуй, зеркалкой телефон не станет. И если рассматривать фотки не на экране того же телефона, который их снимает, качество продолжает оставлять желать.
Здесь эта истина не популярна. Люди думают, что вычислительная магия им сделает чудо, и картинка из объектива диаметров 5мм будет не хуже, чем из линзы 5 см.
08.11.23 18:00
2 2

У меня Pixel 6 pro. Бесит неотключаемый HDR. Днём снимает хуже древнего Xiaomi Max 2. Или я просто не умею его готовить?
08.11.23 13:37
0 0

Долго ждал 8 pro, потом увидел ценник и решил, что меня 7 pro вполне устроит. Отдал за него 600 евро. Доволен.
08.11.23 11:49
0 2

А Huawei так и с гуглом не помирился?
08.11.23 10:49
0 0

Причем тут Гугл? Санкции против Хуавея ввело правительство США. А Гугл только подчиняется законам.
08.11.23 11:22
0 3

Посмотрел рейтинг целиком, и однако печально, что так и не начали делать более-менее доступных смартов с приличными камерами.
Весь топ 50 (за исключением пары Пикселей) - это все 700+ баксов, а чаще ближе к 1000.
А в первой сотне ничего нет хотя бы за 400.
08.11.23 09:52
1 3

Весь топ 50 (за исключением пары Пикселей) - это все 700+ баксов, а чаще ближе к 1000.
А в первой сотне ничего нет хотя бы за 400.
Год назад покупал на ali Xiaomi Mi 11 Ultra за 550$ - он до сих пор на 17 месте в DXO (выше Samsung S23 Ultra 😄 ), а тогда был в десятке 😄 Сейчас, наверное, еще больше подешевел.
08.11.23 10:35
0 0

Посмотрел рейтинг целиком, и однако печально, что так и не начали делать более-менее доступных смартов с приличными камерами.
Если поставить хорошую камеру на дешевые кишки, то вы будете получать снимки без постобработки и дёрганное видео даже на полХД. То есть будете думать, что камера - плохая.
"А если не видно разницы..." (с)

Хорошая камера дешево стоить не может
08.11.23 09:56
0 3

Странные они эти пиксели. "оригинальный" софт, не кастомизируемый ланчер, слабая автономность.

Понравилось - это соотношение камера/цена, плавность интерфейса
Себе бы не взял. Покупал супруге ради камеры. жалуется на автономность.
08.11.23 09:50
0 1

Что не так с оригинальным софтом?
Лончер - это да, но никто же не заставляет им пользоваться. При этом работает этот родной лончер, что характерно, просто отлично. Жаль, что нельзя убрать поисковую строку и заменить часы, а то бы я с удовольствием им пользовался.
Автономность по мне очень даже, но тут конечно смотря с чем сравнивать.
08.11.23 19:43
0 0

Посмотрите, пользуется ли она мессенджером от фейсбука? Он нереально быстро высаживает аккум. И в целом - можно посмотреть потребление аккума различным софтом и отключить при необходимости
08.11.23 13:19
0 0

Прикольно. С23 Ультра вообще где то позади...
08.11.23 09:48
0 1

Другие, наверное, Луну лучше "вклеивать" научились 😄
08.11.23 10:05
1 3

Рейтинг камер смартфонов
Шо, опять?
08.11.23 09:25
2 4

Ну дык все же уже знают, что у телефонов нет других параметров вообще. Вот нет и всё 😄
А фонарик?!
08.11.23 19:02
0 2

Ну так реально каких то инноваций (кроме раскладушек) уже долгое время нет. Идет только усовершенствование того что есть. И фиг знает как долго это будет продолжаться.
Вообще-то инноваций дофига, очень дофига. Одних только раскладушек сколько за эти годы выпустили, которые и складываются по-разному, и вообще чем они не инновации.
Вон еще больше инновации: Стартап Humane скоро представит AI pin — революционный проектор, который может частично заменить телефон.

Очки доп. реальности в дополнение к смартфонам сильно развиваются.

А тут всё камеры в смартах обсуждаются по тысячному разу, какая из них типа лучше снимает (на самом деле особой разницы уже давно нет).
08.11.23 11:12
4 1

Ну так реально каких то инноваций (кроме раскладушек) уже долгое время нет. Идет только усовершенствование того что есть. И фиг знает как долго это будет продолжаться.

Я вот недавно изучал на что в теории можно поменять мой старенький Ноут 10+. Ну да новые все мощнее и камеры лучше, и операционки новейшие получают. Но так что бы выложить условный штукарь евро...
08.11.23 10:53
1 1

Ну дык все же уже знают, что у телефонов нет других параметров вообще. Вот нет и всё 😄
08.11.23 10:38
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6