Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 319
авто 482
аудио 7
Барселона 111
Беларусь 34
бытовуха 1504
в мире 156
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4367
вино 363
война 633
выставки 217
гаджеты 1847
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 23
еда 545
ЕС 89
железо 362
животные 239
жулики 248
забавно 2140
здоровье 103
игры 119
Израиль 114
ИИ 76
интересно 391
Интернет 1307
искусство 302
Испания 1254
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1645
Китай 6
книги 230
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 219
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2905
Москва 20
музыка 924
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3165
паноптикум 177
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 138
разное 1532
ребенок 13
реклама 427
связь 18
сериал 165
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2907
софт 984
социалка 187
спорт 139
США 228
СЭКС 44
технологии 184
толерастия 12
Трамп 163
трэш 9
туры 21
Украина 47
фотография 211
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4367
обновление 3165
СМИ 2907
Мордор 2905
забавно 2140
гаджеты 1847
кино 1645
разное 1532
бытовуха 1504
Интернет 1307
Испания 1254
поездки 1094
Экслер 1085
софт 984
музыка 924
война 633
картинки 626
еда 545
авто 482
реклама 427
интересно 391
вино 363
железо 362
кретинизм 322
exler.ru 319
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 230
США 228
маразм 219
мои фото 218
выставки 217
фотография 211
попы 201
социалка 187
технологии 184
Aliexpress 181
паноптикум 177
сериал 165
Трамп 163
в мире 156
истории 156
о высоком 155
Calella 147
спорт 139
происшествия 138
Каталония 136
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 114
Барселона 111
здоровье 103
ЕС 89
ИИ 76
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
ебанариум 23
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
туры 21
BLM 21
Москва 20
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Возможности ИИ в смартфонах Samsung
05.08.2025
33
Декстер: Воскрешение
13.10.2025
50
Школьный автобус
23.10.2025
49
Прямо ностальгия 90х. Ничему экономиста жизнь не учит. Где сейчас эта "частная инициатива", когда волевым решением государства нефть продают по 25 баксов? Что сделала эта частная инициатива во время нефтяного кризиса 1970х?
Когда-то отдохнуть.
Не успевает Жопа
- расслабимся, и в путь!
То есть мы сейчас будем наблюдать за битвой российских пенсионеров с саудовскими миллиардерами
"Компании из России, отмечает агентство, могут добывать нефть при цене $15 за баррель за счет низкой себестоимости добычи, гибкой налоговой политики и плавающего курса рубля
...
По подсчетам Bloomberg, которые основываются на финансовых отчетах, в прошлом году «Роснефть», «Газпромнефть» и ЛУКОЙЛ потратили менее $4 на добычу одного барреля нефти. «Добавьте к этому около $5 на транспортировку одного барреля и $6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее $20», — пишет издание."
Иными словами, пока нефтяники готовы работать за маленькие деньги, а россияне терпеть любые повышения цен из-за прыжков курса рубля - нефтяные войны можно вести очень долго.
Плюс в официальную статистику, по старой доброй традиции, скорее всего, входит только само оборудование, без учёта сервисного обслуживания, запчастей и расходников. А это всё тоже импорт. Ну и всякие смежные отрасли – тоже куча импорта.
Ну, и про "насрать на население" в стране, имеющей высокую зависимость от импорта – уже написали выше.
P.S. Помним мы уже лет шесть назад подобную "гениальную многоходовочку". Помним и песни Лучшего Друга Экономистов про то, что "зато получим больше рублей за доллар". И впрямь не соврал в 2014-м – с тех пор жить стало лучше, жить стало веселее, не так ли?..
Прям День Сурка какой-то...
"— Если бы господин прокурор появился с таким галстуком в стране, где безвкусица карается законом, — отозвался Рокотун, — его, наверно, приговорили бы к смертной казни. "
Впрочем, возможно, он доктор наук и профессор по версии РАЕН. Это случается - см. "А.Р.Белкин".
"Расходимся, господа!"
Сейчас мешают цены, и то что сейчас полезут все. И выиграет тот кто сможет предложить цены ниже и держать их сможет дольше.
Там про всеобщий ПЦ уже около 2000 лет назад написано.
Что характерно - "сбывается".
В этой ситуации картели начинают неизбежно разваливаться, и наступает игра на выживание.
Первую фазу этой игры мы и наблюдаем.
это пять баллов. Слушал 2 дня назад, радовался.
Основной их актив - это они сами, при условии, что если их операционный доход выше текущих расходов на добычу. А это в условиях падения цен весьма неочевидно.
Но этот же фактор - сравнительно низкая капиталоемкость, не даст умереть американской нефтянке - если цены пойдут вверх, за ними быстро пойдет увеличение добычи
Мне так видится. Могу быть абсолютно неправ
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Это про наших "руководителей"
Притом, что -12%, увы, не ограничится. 😒
И тут курс рубля на 15% вниз.
Ты по прежнему сможешь купить ту же семикомнатную на Садовом?
Думаю, реально вырастут только эксклюзивные предложения, в целом рынок будет долго корректироваться (если вообще будет).
И это неспроста, - подобные сговоры вредят экономическому процессу.
В этом смысле ОПЕК не жалко.
Статья178. Ограничение конкуренции1. Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, -
Это касается картельных соглашений внутри РФ. Межгосударственных картельных соглашений это не касается.
Но когда вы задумаетесь почему этот закон так распространен во многих странах мира, вы поймете чем ОПЕК вредит всей мировой экономике.
"Зенит" - чемпион! 😄
Кстати, о картельной сути ОПЕК-а позавчера по делу высказался Крутихин:
Я уже не вижу возможности такой. Нет, уже все поняли, что с ОПЕК, в общем, покончено. Уже давно это была организация, которая не могла, во-первых, играть роль картеля, потому что цену определяли вот эти игроки на финансовом рынке, а не она.
А второе: они боятся играть роль картеля, потому что в Америке на них шикнули и сказали: «Вы знаете, у нас тут планы даже появлялись на введение NOPEC». А что такое NOPEC. Как американцы мне объяснили, чтобы попугать, говорили: «Введем такое законодательство против картелей. Если обнаружим картельный сговор по цене на энергоносители где-то за пределами, то вот участники этого сговора, они будут подлежать санкциям США».
Мгновенно Катар выскочил из ОПЕК, сказал: «Ой, у меня столько инвестиций в США! Я не буду рисковать». Они поняли, что, действительно, может такой сценарий развиться. Но это маловероятный сценарий. Но в Вашингтоне шикнули: «ОПЕК, вы там особенно роль картеля-то не играйте. И всё, ОПЕК нету, ОПЕК кончился.
Понятно. Вопросов больше не имею.
Это таможенный союз. А ОПЕК - это организация картельного сговора.
> Вопросов больше не имею.
У вас они должны были отпасть еще в 2014 году, когда ЕврАзЭС прекратил своё существование.
Россия отказалась считать себя виновной в обвале цен на нефть. Если почитать новость, то мишустин заявил, что это было "выверенной" позицией остаться на прежних соглашениях. Ага потребление падает, а объемы оставлять надо прежними, очень выверенная позиция. Л - Логика!
Ну разве что американцы в эти игры не играли.
Но на враша-тв это как-то забыли упомянуть.
Что в десяточку? Баррель? Опять?
"Министр энергетики РФ Новак сообщил о попытках связаться с членами ОПЕК и другими производителями, но предложение Москвы вернуться к переговорам не получила поддержки."
Просто какое-то безмозглое стадо, привыкло у себя в стране наглостью давить, а в мире внезапно такое не прокатило.
Так нашим "стратегам" нужно устроить идеальный шторм. В ногу пострелять от души.
"Мы на горе всем буржуям. Мировой пожар раздуем". - только наоборот. Все воронежи разбомбить зараз.
Остальным то это снижение в общем то на пользу (производители) или как минимум на небольшие трудности (ОПЕК).
Никто заливать скважины бетоном не будет, разбирать буровые на металлолом тоже. Их просто выключат. Как только цена вернётся к уровню рентабельности они снова врубят полный объем.
Просто теперь стали другие владельцы. Были Texas Oil стали Vanguard Oil. Деньги потекли в другой карман, но он такой же американский. Сугубо передел имущества на Wall Street. На объемы нефти которую американцы готовы поставить на рынок никак не влияет. Как только цена их устроила - она опять потекла в прежнем количестве.
Просто теперь стали другие владельцы. Были Texas Oil стали Vanguard Oil. Деньги потекли в другой карман
Насколько лет у вас хватит оптимизма? 😄
Да и вообще Драйзер жуткий моралист. "Сестра Керри" или "Американская трагедия" - ужас кромешный.
Но экономика описана прекрасно. У Золя, кстати, те же достоинства и недостатки.
См."Финансист" (сейчас попробую сократить текст, оставив суть) -
Каупервуды жили неподалеку от рыбного рынка; Фрэнк любил останавливаться перед витриной, в которой был выставлен аквариум. В один прекрасный день в аквариум пустили омара и каракатицу, и Фрэнк стал очевидцем трагедии, которая запомнилась ему на всю жизнь и многое помогла уразуметь. Из разговоров любопытствующих зевак он узнал, что омару не давали никакой пищи, так как его законной добычей считалась каракатица. <..>
Однажды утром он стоял перед витриной, чуть не прижавшись носом к стеклу. От каракатицы оставался уже только бесформенный клок; почти пуст был и ее чернильный мешочек. Омар притаился в углу аквариума, видимо изготовившись к боевым действиям.
Мальчик простаивал у окна почти все свободное время, завороженный этой жестокой схваткой.<..>
Фрэнк смотрел широко раскрытыми глазами. Какая досада, что он упустил этот миг. На секунду в нем шевельнулась жалость к убитой каракатице. Затем он перевел взгляд на победителя.
«Так оно и должно было случиться, – мысленно произнес он. – Каракатице не хватало изворотливости». Он попытался разобраться в случившемся. «Каракатица не могла убить омара, – у нее для этого не было никакого оружия. Омар мог убить каракатицу, – он прекрасно вооружен. Каракатице нечем было питаться, перед омаром была добыча – каракатица. К чему это должно было привести? Существовал ли другой исход? Нет, она была обречена», – заключил он, уже подходя к дому.
Этот случай произвел на Фрэнка неизгладимое впечатление. В общих чертах он давал ответ на загадку, долго мучившую его: как устроена жизнь? Вот так все живое и существует – одно за счет другого. Омары пожирают каракатиц и других тварей."
А я, кстати, был в здании той торговой биржи где Каупервуд начинал! Теперь там, увы, фермерский рынок.. Но здание стоит!
А на пятой улице - чудесное кафе.
А теперь разучивайте "Лето красное пропела - оглянуться не успела" (с)
(из прошлогоднего интервью Ведомостям)
"Подруга! Подкинула проблем, ссука!" (с)
;)
Иначе говоря "Легко пришло, легко ушло"
Особенно в сфере здравоохранения.
Или образования.
"Идите в бизнес" (с) ДАМ
Другой вопрос что после расконсервации придётся заново клиентов набирать.
Я знаю еще одну такую же сказку, о том что доллар скоро рухнет. Ее очень Леонтьев любил рассказывать.
У меня объяснений нет. Или цвет, баксы они зелёные. Или потому что на баксах президенты. Нам тоже надо выпустить зеленую бумажку с ликом гаранта.
Вот была бы Россия Америкой...
Если б мишки были пчелами
Ну и попутно посыпятся все из т.н. сферы обслуживания - отели, рестораны, авиа- (и не только; круизные компании в шоке) перевозки, и т.д. При нынешней глубокой интегрированности это может быть похуже Великой депрессии.
Тьфу-тьфу-тьфу, естественно.
А на другом конце линейки сидит конспирология, когда накуеверчено чёрти чо и инопланетяне. Туда, конечно, тоже ходить не надо. 😄
"Игорь Иванович Сечин и Владимир Владимирович Путин живут в другом мире. Они считают свои деньги хорошо, а деньги государственные, бюджетные, даже деньги компании Роснефть – такая мифическая конструкция."
Не идиоты они. У них картина мироздания другая. Какой-нибудь религиозный фанатик тоже не идиот. У него просто своя концепция.
Но можно поиграть в бокс по переписке через Википедию. 😄
Вот вам алаверды:
1) ru.wikipedia.org
2) ru.wikipedia.org