Встретился с "матерями"
Путя провел анонсированную ранее встречу с "матерями военнослужащих". Как и ожидалось, кроме привычных ФСО-шниц, которым не привыкать изображать студенток, мороженщиц и "простой народ", на встрече присутствовали чиновницы и прочая тщательно отобранная шваль.
Президент РФ Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих — участников «спецоперации» в Украине. Встречу приурочили ко Дню матери. Журналисты узнали в собеседницах Путина московскую чиновницу и депутата «Единой России», главу исполкома «Общероссийского народного фронта» из Подмосковья, члена Общественной палаты, а также режиссера православного патриотического кино. Президент рассказал, что российские военнослужащие противостоят в Украине «нацистам», обсудил аннексию украинских территорий, политику, культуру и социальные вопросы. Одна из участниц — Нина Пшеничкина из самопровозглашенной ЛНР — показала Путину фотографию своего сына, который в 2014 году ушел «воевать за русский мир» и погиб. Выяснилось, что Константин Пшеничкин погиб в 2019 году — до начала полномасштабной войны в Украине. Представительница от Чечни похвалила президента РФ и главу республики Рамзана Кадырова, а режиссер патриотического кино пожаловалась, что фестивали «Артдокфест» и «Кинотавр» «мучали» людей «нелюбовью» к России. (Отсюда.)
Что он там нес на этой встрече - догадаться несложно, но для любопытных "Медуза" сделала краткий пересказ.
Там, собственно, одна вот эта фраза уже говорит обо всем.
Среди чиновников есть те, кто относится к семьям военнослужащих с холодком. Наша задача — избавиться от таких людей. Россия добьется целей спецоперации. Министр обороны говорил, что госпитали заполнены на 38%. Мы оказались в зоне спецоперации из-за Запада. Сегодняшние события — путь к очищению.
Upd: Комментарий Аббаса Галямова.
"О том, что Путин встретится с родственниками мобилизованных стало известно примерно три недели назад. Это значит, что аврала не было, было время на подготовку. Тот факт, что спустя три недели на встречу притащили чиновниц и провластных активисток, можно смело интерпретировать как доказательство того, что среди простых людей таких родственников мобилизованных, кто был бы в достаточной степени лоялен, найти вообще не удалось. То есть, вдумайтесь ещё раз: у них было три недели и вдобавок весь административный аппарат страны, а они не смогли найти пару десятков матерей мобилизованных, которые были бы довольны происходящим и позитивно настроены по отношению к режиму.
Вот это и есть реальное состояние общественных настроений, а не то, что вам ВЦИОМ демонстрирует.
Ну либо второй вариант: лояльный народ есть, но Путин настолько его не хочет видеть, что пришлось заменять его «социально близкими» - чиновницами и околовластными активистками".