Адрес для входа в РФ: exler.bar

У Apple - самая навязчивая скрытая реклама

25.02.2011 13:04  4656   Комментарии (51)

В США назвали самую навязчивую скрытую рекламу.

Да, это правда. Какой фильм ни возьми - герои обязательно работают на макбуках. Когда вдруг видишь машину под Windows - страшно удивляешься. Но под Windows только в малобюджетных фильмах попадаются. В дорогих - один Apple кругом.

Впрочем, в Штатах реально масса народу работает и развлекается именно на макбуках. Это сильно заметно по сравнению, например, с той же Россией.

Вот поеду в апреле на MIX в Вегас - постараюсь собрать статистические данные. Года четыре назад маки попадались только изредка.

25.02.2011 13:04
Комментарии 51

Решил высмотреть весь сериал "Тайны Смолвиля" до конца 4-сезона - как положено - яблоко.

В пятом ВНЕЗАПНО Dell!
28.02.11 08:02
0 0

BerserkerRR: В пятом ВНЕЗАПНО Dell!

Майкл кинул денешек побольше чем Стив 😄
Вчерась посмотрел новую серию "Сэм и Дин спешат на помощь!!!" - ну явно виделись MacPro и MacBook Pro, но видимо контрактом "засвет" логотипа не был оговорен, поэтому кроме серебристых корпусов, и характерных очертаний ничего не было. На Apple Cinema Led "яблоко" оказалось прикрытым каким то канцелярским набором, а MacBook Pro оказался в черном чехле, так что светящийся "огрызок" тоже не засветился 😄))
28.02.11 13:51
0 0

Зараза… Только что ходил в кино (какой - не скажу, чтоб не позорится… жена потащила). Вот до этого треда смотрел себе фильмы, ну да видел скрытую рекламу, но как то внимания на нее не обращал. Нет - теперь же в мозге фиксирую каждый факт появления яблочного логотипа!!! Притом что в фильме почти полный набор - iPhone, MacBookPro 13, MacBookPro 15 b iMac. Естественно ими пользуются мальчиши-кибальчиши…
Ну еще там крупным планом "светится" ноутбук HP - тоже у положительного героя (вернее героини). Ну и поисковик Bing тоже в главной роли, хоть и не на первом месте 😄
26.02.11 22:00
0 0

Да просто раньше художники, дизайнеры сидели все поголовно на Маках, откуда и пришел на Винды Фотошоп. Хотя только от версии 3 им стало хоть как-то можно пользоваться на Виндах. На Виндах была хорошая альтернатива - Алдус Фотостайлер, но большая рыба Адоб съел (купил) Алдуса и кстати после этого Фотошоп на Виндах явно пошел на поправку. Бык к чему это я - кто занимается дизайном и реквизитом в фильмах ? Те самые художники и дизайнеры, а для них Мак и есть самый обычный привычный компьютер.

С интересом наблюдаю эволюцию смартфонов у Касла (уже третий сезон) - у него бывают временные отклонения на Блэкберри на Вин Мобайл 7 ( как раз во время начала пиар компании от Мелкософта), причем смартфон обязательно показывали крупным планом и т. п. Но после отклонений Касл все равно возвращается к айфону. Сейчас у него айфон 4. Ну и разумеется у Касла есть айПэд хе-хе.
26.02.11 15:39
0 0

Какой фильм ни возьми - герои обязательно работают на макбуках

Читал давненько опус где утверждалось, что на Маках работали именно положительные герои. А отрицательные на ПиСи. Отмечался фильм в котором сотрудник ФБР работал на ПиСи- он впоследствии оказался предателем.
26.02.11 13:46
0 0

На Security конференциях все на мак буках про. НУ не все, но очень многие.

Вируталки с виндой конечно там стоят, но само железо....

ну и Айпады конечно.
26.02.11 10:15
0 0

Очередные "трудности перевода". Product Placement - не обязательно (и чаще НЕ) реклама. В больших фильмах продюсеры вобще стараются избежать рекламы. Это удел среднестатейных, ТВ и категории "B". Макбуки в "Социальной сети" - это дань реализму, потому как Цукеберг с Маком в обнимку на всех фотографиях того времени (за исключением времени, когда он жил в общаге). У него даже свитер и тапочки в фильме те же самые, что он носил в это время в реальной жизни, что он сам отметил в интервью.

В ТВ сериалах, особенно молодежных, Apple вобще предмет издевательств. Посмотрите, например, диснеевский популярный среди тинейджеров iCarly.



ЗЫ: Алекс, а вы каким боком к Веб Девелоперам? Я про MIX имею в виду. Не уж то стартап затеваете? 😉
25.02.11 22:18
0 0

К нам на работе американцы приезжают (впрочем и немцы, и австрийцы и британцы). Я наученный опытом синематографа ожидалу увидать Маки. Ага... Щас..

ВСЕ поголовно с Dell. Просто как один. Ворзможно специфика работы (я не знаю как AutoCad под Mac есть?) , но кроме Dell видал только Sony. Mac не видал не разу.
25.02.11 18:23
0 0



Igor_Rudi:
К нам на работе американцы приезжают (впрочем и немцы, и австрийцы и британцы). Я наученный опытом синематографа ожидалу увидать Маки. Ага... Щас..

ВСЕ поголовно с Dell. Просто как один. Ворзможно специфика работы (я не знаю как AutoCad под Mac есть?) , но кроме Dell видал только Sony. Mac не видал не разу.




Тут такое дело. Мак - модная штучка. Он красивее, элегантнее, понтовее, приличнее, секси, да чё угодно.

Но как рабочий компьютер он не всегда удобен:

Помимо упомянтутой проблемы поддержки разных приложений и бОльшей цены по сравнению с ПС (хотя сейчас разница минимальна, особенно если речь идёт о рабочем компьютере), есть ещё такой нюанс: большие конторы любят стандартизировать. Например у нас рабочий компьютер можешь выбрать из трёх: Делл , Леново и Тошиба. Каждый производитель представлен одной моделью и модель эту меняют где-то раз в год. На компьютер ставят образ, где предустанвлены базовые приложения: ОС со всеми драйверами, VPN клиент, офис, мессенджер и т.д.

Поддерживать Мак - это или переходить исключительно на мак или поддерживать в два раза больше софта. Нафига это надо конторе ?
gab
25.02.11 22:56
0 0

Ну, у нас хоть основной продукт под IE, и компания покупает сервера, десктопы и ноуты только у Делл, в компании у народа есть и маки. Свои. Особенно лоера, тех писатели, маркетинг. Также как и iPhone вместо блекберри, которые компания дает. причем за айфон платишь сам (за план впрочем, компания). Ну и ничего, берут.

У делл очень хорошие планы для корпораций. И даже домой можешь покупать на pre-tax деньги по корпоративному плану.
25.02.11 18:28
0 0

Я помню момент во втором Крепком Орешке (еще в эру видяшников), когда Брюс МакЛейн одного из гадов замочил, тот красиво перевертыхнулся, упал, из рук у него вылетела рация, шлпенулась на железобетонный пол, но оттуда доносился рык главгада а рация крупным планом гласила: KENWOOD

P.S. У меня тогда автомагнитола Кенвуд была. Во я нос задирал после этого 😄
25.02.11 16:44
0 0

В хаусе была серия, где-то сезоне в 3, когда хаус и команда играли в секретного санту - тогда центральным подарком был айфон - 40 минутный рекламный ролик яблока 😄

И в "американской семейке" (Modern Family) был эпизод в первом сезоне, чуть менее, чем полностью посвященный выходу айпада 😄
25.02.11 16:06
0 0

Witch_Daha : И в Офисе тоже был iPod как рождественский подарок!



Насчет прямой рекламы - действительно мало. На автобусной остановке видел iPad. Причем помню, Вин2000 тоже рекламировался на остановках!
25.02.11 18:21
0 0

Witch_Daha: В хаусе была серия, где-то сезоне в 3, когда хаус и команда играли в секретного санту - тогда центральным подарком был айфон - 40

Ну да... Хаус еще пошутил что "Сомневается в бизнес стратегии Стива Джобса". Уж продукплейсментнее некуда 😄
25.02.11 16:18
0 0

Светящийся логотип на крышке - это гениально, конечно. Других производителей можно различить лишь знаючи отличия, а тут все предельно наглядно.
25.02.11 15:12
0 0

В "Хаусе" был забавный случай - серия про блоггершу, которая ни на минуту не могла оторваться от описания своего выдающегося бытия. Камера смакует надкусанное яблоко на крышке, медленно объезжает Макбук, а затем вдруг следует склейка, и показывается страница то ли Фейсбука, то ли Вордпресса, открытая в... Internet Explorer! Риальне, я даже пару раз пересмотрел - но в Маке нет таких элементов интерфейса, более того, он был цветным, а не серым!..

Один эпизод, потому что более экран ноута за всю серию не показали ни разу, только крышку, но...
25.02.11 14:53
0 0

В "Хаусе" был забавный случай - серия про блоггершу, которая ни на минуту не могла оторваться от описания своего выдающегося бытия. Камера смакует надкусанное яблоко на крышке, медленно объезжает Макбук, а затем вдруг следует склейка, и показывается страница то ли Фейсбука, то ли Вордпресса, открытая в... Internet Explorer! Риальне, я даже пару раз пересмотрел - но в Маке нет таких элементов интерфейса, более того, он был цветным, а не серым!..

Есть фрагмент со съёмок Хауса, там Лори показывает телефон с пустым видеоэкраном и говорит, что они накладывают картинку после съёмок, и это обходится дороже, чем было бы купить такие настоящие телефоны.
25.02.11 16:32
0 0

Solevator: открытая в... Internet Explorer

Может там VMW или Параллелька стояли... Хотя конечно блоггершу чья основная "работа" набирать сплетни виртуальные машины интересуют наверно также как папуаса овчиный тулуп 😄
Ляп 😄
25.02.11 14:58
0 0

Словосочетание "навязчивая скрытая реклама" само по себе забавно ))
25.02.11 14:18
0 0

Алекс, а когда в апреле ты будешь в Вегасе?
25.02.11 14:17
0 0

Andrey_M: Алекс, а когда в апреле ты будешь в Вегасе?



На MIX'е - 12-14 апреля.
25.02.11 15:51
0 0

Я обычно не обращаю внимания на PP (если только это не фильм Бекмамбетова, там деваться некуда), а тут на выходных смотрел подряд 4 серии Менталиста и каждый раз глаз цеплялся за белое лого Windows, набитое на задней панели черного монитора в CBI. Иногда план через него проходил, т.е. камера на него как бы невзначай наезжала и тут же отъезжала и переходила на другой план.
25.02.11 13:51
0 0

Velec: а тут на выходных смотрел подряд 4 серии Менталиста


Вот вот... Только хотел вспомнить про Менталиста. Кстати в "Лайтмане" и "ФлешФорварде" вроде как "яблок" тоже не замечено...

25.02.11 13:56
0 0

РСшки в голливудских фильмах действительно столь редкое явление, что когда я в прошлом году в "Edge of Darkness" увидел у героя Гибсона SONY VAIO, даже перемотал назад и на паузе рассмотрел подробнее 😄
25.02.11 13:38
0 0

Alex Krycek: что когда я в прошлом году в "Edge of Darkness" увидел у героя Гибсона SONY VAIO

Да неее... Dell или тот же Sony Vayo тоже часто "светится". Про Сони понятно - они чуть ли половины Голливуда акционеры, так что сам Большой Брат велел "сверкать" в киношках )))
25.02.11 13:41
0 0

Alex Exler: Впрочем, в Штатах реально масса народу работает и развлекается именно на макбуках

Просто цены на Маки там вполне приемлемые. Они хоть и немного выше чем средние цены на виндошные машинки, тем не менее вполне доступны... Тем более для их уровня дохода.
25.02.11 13:34
0 0

Главный прикол в том, что маками в голливудских фильмах все пользовались и 10 лет назад - задолго до последнего витка эппламании. Тогда это было очень комично, так как реально эпплвскими компьютерами кроме очень узкого слоя журналистов и преподавателей никто толком не пользовался.
25.02.11 13:32
0 0

Webbrave: Главный прикол в том, что маками в голливудских фильмах все пользовались и 10 лет назад

А я смотрел "Короткое замыкание" со Стивом Гутенбергом в 1987 году в советском кинотеатре и в этом фильме ГГ и другие (инженеры изобретатели боевых роботов) пользовались моноблоками с радужным еще "яблочком". Дело было уже 25 лет назад... 😄
25.02.11 13:38
0 0

При желании скрытую рекламу айпада можно найти даже в русских народных сказках: серебряное блюдечко с наливным яблочком.
25.02.11 13:19
0 0



Horatio:
Вот только смотрел новую серию "House M.D." там тож везде МаКи



Зато мониторы там почти везде - Dell.

V.G.:
При желании скрытую рекламу айпада можно найти даже в русских народных сказках: серебряное блюдечко с наливным яблочком.




Тогда уж в анекдотах: "не съем, так понадкусываю".

А еще в Хаусе фигурировала Sony PSP (если не ошибаюсь).

А в сериале Fringe все главные герои ездят на Фордах, но это уже оффтоп 😉
25.02.11 20:43
0 0

Ребята из Brandcameo не видели нашего "кина", взять можно любые сиквелы послединие, их бы удар хватил!

Вот задавался вопросом а прямой то рекламы у apple вообще нету или у нас нету? Тоесть они пиарятся только за счет product placement и через интернет?




25.02.11 13:16
0 0

PURPUREAN:  Ребята из Brandcameo не видели нашего "кина", взять можно любые сиквелы послединие,  их бы удар хватил!  


Вот задавался вопросом а прямой то рекламы у apple вообще нету или у нас нету? Тоесть они пиарятся только за счет product placement и через интернет?








Прямая реклама есть. Не могу сказать, что припоминаю рекламу MacBook Pro, но одно время активно крутили рекламу новых iPhone, iPod Nano, MacBook Air (самый первый, когда он только вышел). Ну и помнится гоняли рекламу где молодой прогрессивный Apple издевался над старпером Microsoft.
25.02.11 18:15
0 0

Вот только смотрел новую серию "House M.D." там тож везде МаКи:)

А вот вроде мобильные телефоны обычно моторолы, особенно в фильмах про ЦРУ или ФБР.
25.02.11 13:15
0 0

Horatio: А вот вроде мобильные телефоны обычно моторолы, особенно в фильмах про ЦРУ или ФБР

Хаус на мой взгляд вообще тотальный продукплейсмент Apple. Маков по крайней мере точно. В плане мобильных там "светятся" также Моторола, Нокия и Блэкберри. "Сверкнул" несколько раз Dell - в основном мониторы.
Вообще сделал для себя вывод что "четыре ноги табуретки" продукплейсмента IT в топовых сериалах - Apple, Dell, Motorola, Blackberry. Ну и ездит это все айтишное хозяйство на "Шевроле" 😄
25.02.11 13:28
0 0

Ну... Я думаю, что у нас IBM с клонами получила популярность лишь потому, что была открытой платформой. И, соответственно, дешевле, что в начале девяностых было решающим фактором. Наверное, сам помнишь, что в те года не было разношерстных компьютерных лавок, а вся комплектуха и софт закупались на радиорынках.
25.02.11 13:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6