Адрес для входа в РФ: toffler.xyz

Реальный капитан Фантастик

10.09.2025 10:00  2501   Комментарии (111)

Том Филлипс и его дети - Маверик, Джейда и Эмбер

Есть такой довольно противный - с моей точки зрения - фильм "Капитан Фантастик". Там рассказывается о семейке отбитых на всю голову леваков-антикапиталистов, которые взяли своих троих детей и поселились в глухом лесу. Мамаша там вскоре совсем сбрендила и покончила жизнь самоубийством, после чего папаша с детьми совершает путешествие, чтобы спалить труп мамы и спустить ее пепел в унитаз - как мама и завещала. 

У этого дурдома - высочайший рейтинг на IMDB, куча номинаций на престижные кинематографические премии и пара выигранных премий: публика и критики от него в восторге. 

И тут я натыкаюсь на историю реального капитана Фантастик (англ.) - некоего Тома Филлипса из Новой Зеландии. Там все довольно похоже. Только история развивалась по несколько другому сценарию. 

Этот Том Филлипс находился в разводе с женой, но их трое детей жили с Томом. Этот Филлипс увлекался всякими походами и активным отдыхом, и как-то раз в сентябре 2021 года он со своими детьми исчез - его пикап обнаружили на диком пляже, а Том с детьми пропал. 

Была организована спасательная операция, спасатели прочесывали береговую линию, но ничего так и не обнаружили. Спустя две с половиной недели Филлипс с детьми вернулся на свою ферму: все это время они жили в палатках в лесу в 15 километрах от пляжа, где он оставил машину. 

Филлипсу предъявили обвинение в напрасной трате времени и средств полиции - поиски обошлись в сотни тысяч долларов, - и он должен был явиться в суд 12 января 2022 года, но в декабре перед Рождеством Филлипс с детьми снова пропали. На этот раз его искать не стали, а когда он не явился в суд, то был выдан ордер на его арест. 

Так вот, скрывался Том с детьми в течение почти четырех лет. Периодически его видели в каких-то магазинах, где он воровал еду. Также предположительно он принял участие в вооруженном налете на банк. 

В ночь на 8 сентября полиция получила сообщение, что мужчина с ребенком взламывают магазин сельхозтоваров в Пиопио. Один полицейский отправился на вызов и недалеко от магазина установил на дороге заграждение. Машина Филлипса наехала на шипы, после чего началась перестрелка между Томом и полицейским. Машина полицейского была изрешечена пулями, полицейский был ранен - Филлипс выстрелил ему в голову из винтовки с близкого расстояния, - но тут подъехал второй полицейский и застрелил Тома.

Ребенок, который был вместе с Филлипсом, показал полиции, где они жили - это было в двух километрах от того места, где Тома застрелили. 

New Zealand Police / Reuters / Scanpix / LETA

Детей  передали под опеку государственного агентства Новой Зеландии, сотрудники полиции говорили, что дети были очень открытые и общительные. 

Вот такая история. В соцсетях нашлось немало людей, которые считают Филлипса героем - мол, он просто старался, чтобы его детям было как можно лучше. 

P.S. Кто не читает по-английски, в "Медузе" подробно пересказали эту статью из CNN. 

10.09.2025 10:00
Комментарии 111

Не стал читать комменты до конца, но может добрые люди подскажут - леваком-то, леваком Том был или нет? А то главный посыл Алекса теряется - двинутым на голову - похоже был.. А леваком?
10.09.25 16:03
0 1

фильм сняли про леваков, но survialism-ом с применением оружия увлекаются праваки.
10.09.25 22:39
0 0

Да выходит, что нет. И, похоже, это его и погубило.
10.09.25 16:17
0 1

Магазинные воришки - Shoplifters (2018).
Главный приз на Каннском фестивале в 2018 году.
Небольшая семья бедного японского рабочего живет практически только на пенсию бабушки, поэтому некоторые из родственников иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь домой после очередной кражи, глава семейства утаскивает с балкона на первом этаже маленькую девочку, матери которой нет до неё никакого дела. Жена встречает находку нерадостно, но всё же принимает ребёнка. Скромное финансовое положение не мешает дружной семье жить счастливо, когда по телевизору они видят объявление о пропавшей девочке и решают не возвращать ребёнка законной матери.
10.09.25 13:52
0 0

Обсуждают-обсуждают, спорят-ругаются... А оригинал истории никто даже не читал?

In September 2021, a pickup truck belonging to Phillips was found below the tideline on Kiritehere Beach, near Marokopa in the Waikato region.
The children’s car seats were strapped in the back of the truck, and the keys had been left under the driver’s floor mat. But the tide was coming in and the locals thought it strange that Phillips would leave his truck for the surf to take.
Kiritehere is a black sand beach, wild and prone to powerful swells that amateur surfers dare not attempt. Fears quickly grew that the family might have been washed away by the fearsome sea.
This sparsely inhabited spot, at the time, out of range of cellphones, suddenly became a hive of activity.
Teams of searchers combed the shoreline on foot and in inflatable boats.
When the stormy weather allowed, helicopters, drones and fixed-wing planes flew overhead, using thermal imaging to search the coastline for signs of life. They found few clues.
Phillips knew this coastline well and was known to be an experienced outdoorsman. If it wasn’t the sea to blame, misadventure seemed implausible. Something didn’t add up.
Almost a week later, police said they wanted to know the whereabouts of two motorbikes that Phillips once owned – the first official hint there might be more to the disappearance of the family. Then, came a sighting of a man and children on a motorbike on a rural road in the area, in the early hours of the morning.

A day later, 17 days after they vanished, Phillips, Jayda, Maverick and Ember walked in the door at the family farm, not too far from Marokopa.
Police revealed they had been camping in the bush 15 kilometers (9 miles) south of the beach where the truck was left.
The search had cost emergency services hundreds of thousands of dollars, and Phillips was soon charged with wasting police time.

Т.е. чувак бросил машину на берегу моря, в месте, где ее унесет прилив. До начала прилива не вернулся. Был опытным путешественником (хотя и оказался дебилом), случайно вряд ли бы так сделал (хотел мать детей напугать или зачем?).
Полицию/спасателей вызвали неравнодушные местные (обратили внимание на детские сиденья в машине).
Пока его искали на вертолетках, самолетах и с тепловизорами, он спокойно разъежал на мотоцикле неподалеку от места поиска (есть основания полагать, что о поисках знал).
Не упоминается был ли у него радиоприемник или мобильник, но если катался (в магазин?, за патронами? и керосином?), то новости о поисках слышать мог и без мобильника.

Я не юрист, но мне кажется, признаки безответственного поведения имеются. Наверняка в статье не все подробности раскрыты и причины для обвинения были.

П.С.
И не 100 тыс., а сотни тыс.
И его не заставили их выплатить, а обвинили в напрасной трате времени и средств полиции.
10.09.25 13:18
0 5

Если вас не заставят платить несколько сот тыс. долларов, поди тоже праздник будет!?
Но при этом выдвинут обвинения в их растрате? У меня будут подозрения в невменяемости сразу всех участников этой клоунады.
Это уже ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
Нет, простите, это ВАША ФРАЗА:
И его не заставили их выплатить, а обвинили

Это просто праздник какой-то.
А то! Если вас не заставят платить несколько сот тыс. долларов, поди тоже праздник будет!? 😉

То есть обвинение в подобном не влечёт ничего вы хотите сказать?
Это уже ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ 😉.
Согласно статье его вызвали в суд, на который он не пришел. Состоялся ли суд без ответчика, и какое решение он вынес, в статье не говорится.

он спокойно разъежал на мотоцикле неподалеку от места поиска
Предположение?
есть основания полагать, что о поисках знал
Предположение
то новости о поисках слышать мог
Предположение
Я не юрист, но мне кажется, признаки безответственного поведения имеются
А какая это статья? 😉
И его не заставили их выплатить, а обвинили в напрасной трате времени и средств полиции.
Это просто праздник какой-то. То есть обвинение в подобном не влечёт ничего вы хотите сказать?

Впрочем, может быть чувак просто очень любил творчество своего соотечественника Taika Waititi.
Насмотрелся с детьми очень хорошего фильма Hunt for the Wilderpeople (2016). И решил детям устроить праздник!
10.09.25 13:33
0 0

Народ, вы совсем читать разучились? Написано
Этот Филлипс увлекался всякими походами и активным отдыхом, и как-то раз в сентябре 2021 года он со своими детьми исчез - его пикап обнаружили на диком пляже, а Том с детьми пропал.
Вот кто пикап обнаружил, тот и в полицию сообщил (и правильно сделал). Полиция обнаружила, что Филлипса с детьми нет дома, опросила соседей и начала поиски (и правильно сделала).
10.09.25 12:51
0 4

Почему a,b а потом 1 и 2? II это подпункт b?
Да, это подпункт.
А теперь ответный экскурс в то, как читать подобное.

Вы вменяете ему B-II, но б-2 это

with the intention of causing wasteful deployment, or of diverting deployment, of Police personnel or resources, or being reckless as to that result,—behaves in a manner that is likely to give rise to such apprehension, knowing that such apprehension would be groundless.


Удачи вам доказывать умысел в этом случае.

В той местности это запрещено?
Это не запрещено, но это укрепило подозрение полицейских, что могло произойти несчастье и что человека с детьми нужно найти и убедиться, что у них все хорошо.
А теперь небольшой экскурс в законы Новой Зеландии:
False allegation or report to Police

Every person is liable to imprisonment for a term not exceeding 3 months or a fine not exceeding $2,000 who,—
(a)

contrary to the fact and without a belief in the truth of the statement, makes or causes to be made to any Police employee any written or verbal statement alleging that an offence has been committed; or
(b)

with the intention of causing wasteful deployment, or of diverting deployment, of Police personnel or resources, or being reckless as to that result,—
(i)

makes a statement to any person that gives rise to serious apprehension for his own safety or the safety of any person or property, knowing that the statement is false; or
(ii)

behaves in a manner that is likely to give rise to such apprehension, knowing that such apprehension would be groundless.

Summary Offences Act 1981 §24

Пикап стоит ниже уровня прилива
Это подозрительно, из-за этого можно начинать поиски, но в чём вина Тома? 😄
В том, что он припарковал свой пикап ниже уровня прилива
В той местности это запрещено?
ушел на две недели с детьми в горы.
В той местности это запрещено?

Ок, полиция обладает информацией о стоящем пикапе.
Пикап стоит ниже уровня прилива и в пикапе нашли детские автокресла и ключи под ковриком. Ваглядело так, что люди хотели вернуться до прилива. Вот и всполошились.
В чём вина Тома?
В том, что он припарковал свой пикап ниже уровня прилива и ушел на две недели с детьми в горы.

Вот кто пикап обнаружил, тот и в полицию сообщил
Ну и что? Ок, полиция обладает информацией о стоящем пикапе. Правила парковки нарушает? Штраф. Не нарушает? Ничего.
Пока я никаких ложных (и не ложных) сообщениях о потеряшках не вижу.
У полиции на этот случай протокол искать утопленников? Очень хорошо, могу только похвалить.

В чём вина Тома?

В Австралии сейчас еще более интересный сюжет разворачивается. Manhunt in Australian bush brings long-dismissed conspiracy theorists to the fore

На максималках. А не эти ваши киви «фантастики».
10.09.25 12:21
0 1

Четыре года кто-то помогал мужичку прятаться. Как только волшебный источник иссяк закончилась и вся мистика.
10.09.25 11:47
0 0

Так это ж один в один (в плане иска за напрасно потраченные на поиски средства) эта история:
Таинственно пропавший отец трех детей

Снова ожидаем жаркий спор "а за что иск-то!"
10.09.25 11:41
0 1

Там были явно инсценированные улики.

В фильме, помню, была совершенно ублюдская шутеечка, одобряющая преступления красных кхмеров во главе с Полом Потом, совершивших геноцид населения Камбоджи. Многократно упоминавшийся в фильме кумир семейки антикапиталистов Наумка Хомский, кстати, активно оправдывал Пола Пота. Хомски вообще всякую шваль любил, и вторжение рашистов в Украину тоже поддерживал.
10.09.25 11:40
1 1

Наряду с вторжением США в Ирак
За сравнение хоть чего-то военного со «вторжением США в Ирак» нужно сразу бить по морде чайником.
10.09.25 12:02
0 4

вторжение рашистов в Украину тоже поддерживал
Враньё.

В интервью изданию TruthOut в начале марта 2022-го, в первую неделю войны, вы говорили, что вторжение России в Украину — это одно из худших военных преступлений в истории XX—XXI веков. Наряду с вторжением США в Ирак и разделом Польши между Сталиным и Гитлером в 1939 году. Сейчас вы придерживаетесь того же мнения?

— Да. Более того, чем дольше продолжается эта война, тем больше я укрепляюсь в этом мнении.
10.09.25 11:59
0 3

после чего папаша с детьми совершает путешествие, чтобы спалить труп мамы и спустить ее пепел в унитаз - как мама и завещала.

Прям Фолкнер "Когда я умирала".
10.09.25 11:28
0 0

Ну, бывает, хочется отшельником - In to the Wild (кстати, оч.мне нравится фильм), но зачем детей в лесу растить..?
10.09.25 11:21
0 1

но зачем детей в лесу растить..?
Чтобы «спасти их от цивилизации», вестимо. Конкретные мотивы нелюбви к цивилизации бывают разные, от религиозных до антиглобалистских, как бы дико это ни звучало.
10.09.25 11:56
0 2

Ну, бывает, хочется отшельником - In to the Wild (кстати, оч.мне нравится фильм), но зачем детей в лесу растить..?
Back to prymityw!
10.09.25 11:37
0 0

В соцсетях нашлось немало людей, которые считают Филлипса героем - мол, он просто старался, чтобы его детям было как можно лучше. 
Про "как можно лучше" я бы поспорил.
10.09.25 11:18
0 1

А вдруг он не "левак"?
10.09.25 10:58
1 1

Тогда это всё меняет.
"Если друг оказался вдруг
Не правак, не левак, а так..."
10.09.25 12:41
0 4

Этот Том Филлипс находился в разводе с женой, но их трое детей жили с Томом. Этот Филлипс увлекался всякими походами и активным отдыхом, и как-то раз в сентябре 2021 года он со своими детьми исчез - его пикап обнаружили на диком пляже, а Том с детьми пропал. 

Была организована спасательная операция, спасатели прочесывали береговую линию, но ничего так и не обнаружили. Спустя две с половиной недели Филлипс с детьми вернулся на свою ферму: все это время они жили в палатках в лесу в 15 километрах от пляжа, где он оставил машину. 

Филлипсу предъявили обвинение в напрасной трате времени и средств полиции
Всё остальное конечно да, но конкретно вот этот момент мне не понятен.
На каком основании? Ну жил чувак в свободной стране где хотел, и что? Решение полиции искать было в итоге ошибочным но на тот момент - правильным, потому что не было информации что с "потеряшками". Она так и должна работать, им за это платят из бюджета. Бюджет наполняется гражданами которые РЕШИЛИ что она именно так должна работать.
В чем его вина в данном конкретном случае?

Это что теперь, меня опсос может в розыск объявить когда я телефон выключил, а я потом буду платить за покатушки полиции на вертолёте над городом пока они меня "искали"?
10.09.25 10:43
2 18

И я лучше триста раз заплачу $100 за поиски живого, чем один раз прочитаю в газете историю Лизы Фомкиной.
Как хорошо, что на самом деле никуда скидываться не надо и поэтому можно пафосно-слезливо вскрикивать в интернетике про готовность выложить свои $30,000 на поиски незнакомых людей!
Как в том анекдоте - "Сема, это нечестно, ты же знаешь, что у меня есть две курицы!"

Ну то есть я, который в этой кухне работал и знаю что там происходит - в сказке, а ты, который в реальности, рассказываешь о ней по чешским сериалам.
Ну ок.
Да, это ппц (уже дважды в этой теме).
Очередные истории от спецов по спелеологии и балету с дивана под сериалы.

Наверняка жена, ювеналка сама бы не стала бучу поднимать.Но это уже про то кто кипишь поднял. А в чём вина мужика так и не понятно.
Во всяком случае в Германии мать несовершеннолетних детей, даже не проживающая с ними, имеет право знать, где они находятся. Отец обязан давать ей эту информацию.
Sbr
10.09.25 14:35
0 0

Мы с вами должны "оплатить банкет" скинувшись по $100" в виде налогов или стоимости страховок.
Ну, обычно современное общество именно так и работает.

Что до наказания... То, если общество сочло бы, что чувак виноват (например, в неуважении к обществу и органам охраны общественного порядка), то чуваку могли присудить какой-то штраф или принудительные работы, или сколько-то месяцев в тюрьме.
Даже если бы повесили на него штраф на всю сумму "в сотни тысяч", очевидно, что он не смог бы их выплатить, и ни кто этого даже не мог в здравом уме ожидать.
10.09.25 13:57
0 0

Определенно, здесь читателей нет. 🤓Только писатели. 😇В статье не сказано, что кто-то должен платить 100 тыс. 🤑Там сказано, что его обвинили "в напрасной трате времени и средств полиции". А какое наказание ему светило, не сказано.
Спасибо за разъяснение. По факту это означает "2.3) Мы с вами должны "оплатить банкет" скинувшись по $100" в виде налогов или стоимости страховок.
10.09.25 13:47
0 0

2.1) Платит заявитель
2.2) Платит "пропавший"
2.3) Мы с вами должны "оплатить банкет" скинувшись по $100
Определенно, здесь читателей нет. 🤓
Только писатели. 😇

В статье не сказано, что кто-то должен платить 100 тыс. 🤑
Там сказано, что его обвинили "в напрасной трате времени и средств полиции".
А какое наказание ему светило, не сказано.
10.09.25 13:44
0 1

Поздравим тебя. Ты уже живёшь в сказке. "Тетя, тетя кошка. Погляди в окошко..."
Есть такой чешский (да) сериал "Водяной".
Ну то есть я, который в этой кухне работал и знаю что там происходит - в сказке, а ты, который в реальности, рассказываешь о ней по чешским сериалам.
Ну ок.

Поздравим тебя. Ты уже живёшь в сказке. "Тетя, тетя кошка. Погляди в окошко..."
Есть такой чешский (да) сериал "Водяной". Там несколько коротких сериалов с одними полицейскими персонажами. Мне понравились все, но этот выделяется жестокостью происходившего в тихом сельском раю.
seasonvar.ru
Потом пытаешься оценить, сколько же случайностей, совпадений, глупостей, вредностей характера, лени и профессиональной бестолковости должны были собраться вместе, чтобы погибли три человека.
Если бы ... то погибло бы трое, но не были разрушены несколько семей.
Если бы ... то погибли бы двое.
Если бы ... то погибли бы двое.
Если бы жена не довела мужа, что тот пошел на блядки, то не погиб бы никто.
Если бы старая хозяйка не была стервой, то не погиб бы никто.
В общем начинаешь понимать разницу между тем, как оно должно бы быть, и тем, как оно получается.

работающего самолета
В прошлом веке попал в цех завода Антонова, где проводили прочностные испытания корпуса. Работавшие там смогли бы спать на концерте любого хард рока или дезметала.
10.09.25 13:12
0 0

проблема в том, что все выглядело, как будто они пропали.
Мы часто ходим в походы на день-два - бросая машину где-нибудь в пустыне, при этом не устраивая дома и во дворе генеральную уборку - никто ничего все равно не красть не станет. Соседи через забор - ведут себя так же.
Кто-нибудь вполне может решить что это выглядит, как будто мы пропали...
10.09.25 12:53
0 0

Конкретно общество не хочет тратить по $100 тысяч просто так.
Это всё очень интересно- хочет или не хочет. А в чём конкретно его (мужика) вина?
10.09.25 12:46
1 1

Ок, попробую в 4й раз.Вопрос "в чём конкретно его (мужика) вина?"
Конкретно общество не хочет тратить по $100 тысяч просто так. И если это будет повторяться регулярно, то людей искать перестанут. И реально попавшие в беду будут гибнуть. Притча про "Волки! Волки!" не просто так появилась. Это не абстракция, а заметный ущерб. Уверен, если в данный момент в том же месте реально пропал другой человек, то его ищут спустя рукава. Если там же повторится такое в третий раз, то вовсе искать не будут. А реально попавшие в беду люди будут гибнуть. А формально по текущим законам его сложно привлечь.
10.09.25 12:15
1 1

Тогда в чем вопрос состоит? Если есть закон по которому де-юре мужик ничего платить не должен, то он ничего и не заплатит.
Ок, попробую в 4й раз.
Вопрос "в чём конкретно его (мужика) вина?"
10.09.25 11:58
1 0

Это что теперь, меня опсос может в розыск объявить когда я телефон выключил, а я потом буду платить за покатушки полиции на вертолёте над городом пока они меня "искали"?
Богу бы твои слова в уши.
В этом году было по божески, а так, каждую ночь полицейские вертолеты носились над головой как прокаженные.
Если что, я сам пилот, своего рода, и могу спать снаружи и внутри работающего самолета как ребенок, но вот эти вот винтокрылые твари ....
PS
Remuera, если вдруг кто понимает, о чем я

Тогда в чем вопрос состоит?
Напомнить? 😄
Филлипсу предъявили обвинение в напрасной трате времени и средств полиции
Вот в этом.

А я объясню, что будет, если с каждым заявлением торопиться. Будет история про мальчика, который кричал "волки".
Прекрасные фантазии, напиши про это сказку.
И после трех-четырех ложных срабатываний "сигнализации", ее просто отключат.
Тринадцать лет уже не отключают. Видимо, тебя ждали.
И добровольных помощников на пятый раз не дозовутся.
Тринадцать лет дозываются. Видимо, тебя ждали.
Amber alert, по-моему, и того дольше.

А зачем вы это у меня пытаетесь выяснить? Это вопросы законодательные и местного масштаба. Есть местные законы, которые выработаны на основе сотен лет опыта в подобных делах.А я у вас спрашивал совершенно другое.
Тогда в чем вопрос состоит? Если есть закон по которому де-юре мужик ничего платить не должен, то он ничего и не заплатит. Даже если все окружающие поголовно при этом будут считать его редкостным мудаком. Считаю разумным для таких случаев скорректировать законодательство. Обратной силы оно конечно иметь не будет, но высвободит ресурсы для людей которые реально попали в беду, вместо траты их на идиотов.
10.09.25 11:51
1 1

Что будет если с этим заявлением ждать, я объяснил.
А я объясню, что будет, если с каждым заявлением торопиться. Будет история про мальчика, который кричал "волки". И после трех-четырех ложных срабатываний "сигнализации", ее просто отключат. А поисковые службы может и будут действовать по инструкции, но спустя рукава. И добровольных помощников на пятый раз не дозовутся. И ...

Я упорно пытаюсь у вас выяснить кто будет за это платить.
А зачем вы это у меня пытаетесь выяснить? Это вопросы законодательные и местного масштаба. Есть местные законы, которые выработаны на основе сотен лет опыта в подобных делах. Насколько я знаю спасслужбы финансируются из местного бюджета.
А я у вас спрашивал совершенно другое.
10.09.25 11:41
1 1

все выглядело, как будто они пропали
Выглядело бы, если вокруг измятый грунт или трава. Пятна крови, не дай бог. А в кузове/багажнике лежит сумка с едой и палатка со спальниками.
10.09.25 11:41
0 1

Все зависит от обстоятельств, или, как сейчас стало модно говорить, от контекста.
Пока не будет заявления (или хотя бы сообщения) о потеряшке - никто не будет выяснять контекст и обстоятельства. Что будет если с этим заявлением ждать, я объяснил.
Всё остальное - сопли.
И когда первый пропадает на три дня, то никто не чешется. Если второго не видно/слышно пол дня, то начинаются розыски в доме и окрестностях.
С людьми, подозреваю, так же.
Да. Именно так про...ли около тридцати детей и несколько сотен взрослых только в педерации и только за три известных мне года.

Так по вашей логике не нужно вовсе пропавших людей искать.
Нет, по вашей. Именно ПО ВАШЕЙ логике все ложные поиски не нужно делать - и вы предлагаете закрепить это взысканием затрат с "потеряшек".

Я упорно пытаюсь у вас выяснить кто будет за это платить.
Налогоплательщики. Они согласны за это платить, и за это платят. Во всяком случае пока.
Иногда платят волонтёры, из своих - надеюсь хотя бы это у вас не вызывает желания кому-то выставить счёт.

Все зависит от обстоятельств, или, как сейчас стало модно говорить, от контекста.
У дочки два кота. Один вообще зимой и летом шляется по округе. Когда пару дней ничего не словит, то приходит домой пожрать. И уходит. Второй постоянно мечется под ногами или спит на диване. А уж если нет еды в миске, то вопли слышны всем соседям.
И когда первый пропадает на три дня, то никто не чешется. Если второго не видно/слышно пол дня, то начинаются розыски в доме и окрестностях.
С людьми, подозреваю, так же.

Я спрашиваю "в чём конкретно его (мужика) вина?"а он мне отвечает "Так по вашей логике не нужно вовсе пропавших людей искать."Ппц.
Я упорно пытаюсь у вас выяснить кто будет за это платить. Вот Пафнутий сказал " я лучше триста раз заплачу $100 за поиски живого, чем один раз прочитаю в газете историю Лизы Фомкиной.". Что ж это добрая человечная позиция. Он хороший человек. Вы тоже готовы платить? Вот у меня большие сомнения, что таких желающих будет много.
10.09.25 11:35
1 1

Так по вашей логике не нужно вовсе пропавших людей искать.
Я спрашиваю "в чём конкретно его (мужика) вина?"
а он мне отвечает "Так по вашей логике не нужно вовсе пропавших людей искать."
Ппц.
10.09.25 11:31
1 4

Я думаю, тут проблема в том, что все выглядело, как будто они пропали.
По моему проблема в том, что их не нашли, а они вернулись сами. Надо было как-то прикрыть то, что полиция облажалась.
10.09.25 11:26
1 1

Я то же не понял если этот мужик куда-то там пошёл на пару недель, а кто-то заявил в полицию и начались поиски- то в чём конкретно его вина? Он должен был предварительно где-то отчитаться, или что?
Так по вашей логике не нужно вовсе пропавших людей искать. А кто заявление подаст, те в случае чего и виноваты окажутся? Вы так и не ответили, как правильно поступать в таких случаях.
Имеем - человек пропал на долгий срок, да еще и с детьми без какой либо информации о своих планах.
1) Не делаем ничего. У нас свободная страна. Наверное ему так хочется. Имеет полное право уйти куда угодно вне зависимости что об этом думают соседи, друзья и родственники.
2) Ищем, после того как кто-то заявил о пропаже. Если реально криминал/беда, то всё это за счет общества т. е. государства т. к. защита граждан, одна из его основных функций. В случае, если паника оказалась ложной и $100 тыс. были потрачены зря:
2.1) Платит заявитель
2.2) Платит "пропавший"
2.3) Мы с вами должны "оплатить банкет" скинувшись по $100
P. S. Надеюсь вы понимаете, что никакого отдельного бюджета из ниоткуда не бывает. Он состоит из наших налогов.
10.09.25 11:25
0 1

Всякие альпинисты и правильные походники таки отчитываются: куда, по какому маршруту и на сколько они идут
Это всё понятно и это совершенно другая история.
Если вы поехали пожить 2 недели в село, вы тоже должны отчитываться? Или если вы в палатке около этого села 2 недели захотели пожить?

Я думаю, тут проблема в том, что все выглядело, как будто они пропали.
Опять же, это всё понятно. А вина мужика-то в чём?
10.09.25 11:20
1 1

Ладно, за всех говорить наверное не правильно, но мне точно не понравится предложение скинуться на такое по $100. Т. е. деньги то я конечно дам, но когда выяснится, что люди не попали в беду, а просто вели себя как идиоты, потребую взыскать деньги с них.
Как человек очень знакомый с кухней поиска пропавших, а так же с действиями родственников, я тебе расскажу что будет, если твой сценарий воплотить в жизнь.
Итак, раз 10-15 вы взыскали с псевдо-потеряшек деньги за "ложный поиск". Это становится общеизвестным фактом.
И вот у вас бабушка пошла куда-то и не вернулась (пошла за грибами или фоткать кенгуру, пофиг). Но вы помните, что если она не потерялась, а вполне себе жива и в порядке, то с вас сдерут вполне себе внушительную сумму.
И вы ЖДЁТЕ. День. Два. Потом всё же заявляете.

И вам находят бабушкин труп, потому что первые двое суток - это самое критичное время, которое ни в коем случае нельзя терять.
Надеюсь, вы счастливы - и деньги вне опасности, да и у бабушки кое-что на счетах было, да?


Будь моя воля, я бы наоборот - дико штрафовал бы за задержку с такими заявлениями. И я лучше триста раз заплачу $100 за поиски живого, чем один раз прочитаю в газете историю Лизы Фомкиной.

Он должен был предварительно где-то отчитаться, или что?
Всякие альпинисты и правильные походники таки отчитываются: куда, по какому маршруту и на сколько они идут. Грибники - нет. Но пропадают и те, и те.

Я думаю, тут проблема в том, что все выглядело, как будто они пропали.
10.09.25 11:13
0 5

Возможно психанула ювеналка.
Но ставлю на стерву-жену.
Наверняка жена, ювеналка сама бы не стала бучу поднимать.
Но это уже про то кто кипишь поднял. А в чём вина мужика так и не понятно.

просто вели себя как идиоты, потребую взыскать деньги с них
А кто именно повёл себя как идиот?
10.09.25 11:08
1 1

Он должен был предварительно где-то отчитаться, или что?
Возможно психанула ювеналка.
Но ставлю на стерву-жену.

но когда выяснится, что люди не попали в беду, а просто вели себя как идиоты, потребую взыскать деньги с них.
Вели себя как идиоты- это с вашей точки зрения?
Для большинства людей просто пойти в лес с ночёвкой- это что-то между подвигом и идиотизмом, причём скорее идиотизмом. Ну а если зимой, то 99% скажут что это идиотизм.

Я то же не понял если этот мужик куда-то там пошёл на пару недель, а кто-то заявил в полицию и начались поиски- то в чём конкретно его вина? Он должен был предварительно где-то отчитаться, или что?
10.09.25 11:05
1 2

Вот подозреваю, что гражданам такое безответственное поведение за их счет категорически не нравится.
В чём безответственность поведения "ушёл поход с детьми"?
И "за их счёт" всё это сделал кто угодно, но не он. Начальник полиции, заявившая (предположительно) жена, просто какой-нибудь паникёр - но не он.

Вообще-то у него была бывшая жена, мать этих детей. Она могла заявить в полицию.
И тогда кто виноват в ложном вызове? Или я могу заявить на Васю Пупкина когда он уйдёт в поход чтоб ему счет прислали потом?

Всё остальное конечно да, но конкретно вот этот момент мне не понятен.
На каком основании?
Вообще-то у него была бывшая жена, мать этих детей. Она могла заявить в полицию.

Вот подозреваю, что гражданам такое безответственное поведение за их счет категорически не нравится. Ладно, за всех говорить наверное не правильно, но мне точно не понравится предложение скинуться на такое по $100. Т. е. деньги то я конечно дам, но когда выяснится, что люди не попали в беду, а просто вели себя как идиоты, потребую взыскать деньги с них.

Считают, что в лесу детям лучше, чем на ферме? Почему?
10.09.25 10:20
0 1

Мизантроп
10.09.25 17:36
0 0

Так же, как и в лесу.
10.09.25 17:35
0 0

А как они на ферме воровать научатся?
10.09.25 10:35
0 3

Товарищ, конечно, идиот, но тем не менее:

в сентябре 2021 года он со своими детьми исчез - его пикап обнаружили на диком пляже, а Том с детьми пропал.

Была организована спасательная операция

Спустя две с половиной недели Филлипс с детьми вернулся на свою ферму

Филлипсу предъявили обвинение в напрасной трате времени и средств полиции - поиски обошлись в сотни тысяч долларов
Я так понимаю он не знал что его ищут и о помощи не просил - почему с него требовали эти деньги?!
10.09.25 10:16
1 19

Естественно если вы без сознания то вас в госпиталь повезут но как только вы очнитесь вам принесут бумаги на подпись где вы обязывайтесь оплатить лечение.
Прекрасный способ удвоить статистику по инфарктам.

А выставлять счета людям, попавшим в беду за то, что их спасали это убожество какое-то.
Я жил 10 лет в Сингапуре. Однажды супруге стало плохо с сердцем на работе когда они были в фитнес центре компании. Вызвали машину и повезли прямо в Singapore General Hospital Heart Centre - специализованный (и высококачественный) государственный госпиталь. В госпитале ее госпитализировали на 2 дня.

Так вот - ее не закатали в палату пока она не предъявила и оплатила счет госпитализации за $3800 на 2 дня. И это стандартное поведение там. Естественно если вы без сознания то вас в госпиталь повезут но как только вы очнитесь вам принесут бумаги на подпись где вы обязывайтесь оплатить лечение.

P.S. Это для всех кто не гражданин или PR.
10.09.25 15:45
0 0

Это только часть самого пациента. Так вызов скорой, в зависимости от оснащения, до 2000€. Если не докажут необходимость или же нет страховки, выставят счет.
С другой стороны, с температурой 37,8 детям никто скорую не вызывает.
Sbr
10.09.25 14:41
0 1

По такой логике 90% стран могут армии распускать - прямо сейчас никто же не нападает, зачем тратить деньги налогоплательщиков?
Вы правы. Что собственно и массово наблюдалось в Европе. На третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая одной стены не хватает. Спустя 3 года некоторые (не все) кажется заметили что идет война. Се ля ви. Такова природа людей и общества в целом.
10.09.25 14:36
0 0

почему с него требовали эти деньги?!
Tanzolinan - нечитатель😎
10.09.25 14:19
0 0

По такой логике 90% стран могут армии распускать - прямо сейчас никто же не нападает, зачем тратить деньги налогоплательщиков?
10.09.25 14:02
0 0

Выше ответил на такой же вопрос от Tanzolinan
exler.es
Нет там ответа на вопрос "в чём". Там какие-то попытки предсказания будущего от не разбирающегося в теме человека.

Выше ответил на такой же вопрос от Tanzolinan
exler.es

Ничего не понимаю.
Ето заметно. Вьі в многодневньіе походьі никогда не ходили, по нетуристическим местам?
10.09.25 13:20
0 0

В Германии (BW) 10 евро.
Леваки!
10.09.25 13:18
0 0

В чём именно оно было безответственное?

В чём именно оно было безответственное?
К сожалению в нашем обществе не все такие замечательные люди как Вы: "" я лучше триста раз заплачу $100 за поиски живого, чем один раз прочитаю в газете историю Лизы Фомкиной."."
Я скорее всего сломаюсь на третьей итерации.:
1)
- Дайте, пожалуйста, $100 на поиск пропавшего человека. (Ну или эквивалент в виде траты личного времени на поиск - не суть)
- Конечно, ок.
...
- На самом деле, он просто в поход ходил
- Ну что ж, бывает. В другой раз реально спасем.
2)
- Дайте, пожалуйста, $100 на поиск пропавшего человека.
- Конечно, ок.
...
- На самом деле, он просто в поход ходил
- Вот же ж. Надо как-то повнимательней изучать ситуацию
3)
- Дайте, пожалуйста, $100 на поиск пропавшего человека.
- Извините, у меня нет лишних $100 (Ну или эквивалента в виде траты личного времени на поиск - не суть)
...
- Вовремя организовать поиск не получилось, мало кто захотел участвовать и человек реально погиб.
- Очень жаль. А первых двоих очень хочется наказать или взыскать затраты, но формально они ни в чем не виноваты.

Имеют полное право выйти на льдину
Не, дружочек, это ты брешешь уже. Не имеет никакого права выходить на льдину потому что во время ледохода (за некоторое время до начала) включается режим запрета выхода на лёд.

а за безответственное поведение.
В чём именно оно было безответственное?

А выставлять счета людям, попавшим в беду за то, что их спасали это убожество какое-то.
Точно! Имеют полное право выйти на льдину порыбачить в апреле и потом ждать вертолета. Бесплатно. Ведь подледная рыбалка это такой кайф.

Довольно давно прочел историю американца, купившего один из первых спутниковых телефонов. Он умудрился подать сигнал SOS в Нью-Йорке (утверждал что случайно, когда кинул прибор в шкаф). Взлетели вертолеты, запеленговали дом, полиция его прочесала, нашли передатчик. А потом выставили счет.
10.09.25 12:39
0 4

Современное общество по умолчанию считает, что людей которые вероятно оказались в беде нужно спасать, даже если это сопряжено с тратой больших ресурсов. Не думаю, что для кого-то это большая новость, если только это не мигрант из мест где такое не практикуется. Понимание этого прививается обычно еще в подростковом возрасте - нужно предупреждать родителей, что задержишься. Взрослый мужик, тем более с большим опытом походов, наверняка в курсе трагедий, которые случаются и когда людей надо спасать. На 100% уверен, что если бы он там с детьми реально умирал без помощи и никто бы их не искал, то ему это вряд ли бы понравилось. Причем для предотвращения подобной ситуации ничего сложного делать не надо - просто предупредить друга/соседа/родственника или написать в соцсети "Иду в поход, планирую вернуться через две недели". И проблемы никакой не будет, разберутся очень быстро и искать начнут, только когда станет очевидно, что что-то пошло не по плану.
10.09.25 12:37
2 2

Одно наслаждение читать эту ветку. Внезапно понятия гуманизма, демократии, личной свободы и ответственности перед обществом вступили в эпичную коллизию.
10.09.25 12:30
1 4

Еще раз - Вася пошел в поход. Кто-то (НЕ Вася) решил что он пропал и поднял полицию. Вася живой и здоровый вернулся из леса - в чем Васина безответственность?
10.09.25 12:20
1 2

В Германии (BW) 10 евро. С одной стороны достаточно, чтобы зря не дёргали, с другой - необременительно, если действительно надо.
10.09.25 12:11
0 0

А выставлять счета людям, попавшим в беду за то, что их спасали это убожество какое-то.
Вы удивитесь, но вызов скорой во многих странах платный и дорогой, и не везде и не полностью покрывается страховкой. Добро пожаловать в капиталистический мир.
10.09.25 12:02
1 2

А выставлять счета людям, попавшим в беду за то, что их спасали это убожество какое-то.
А вот тут подмена понятий. Счет выставляют ни в коем случае не попавшему в беду, а за безответственное поведение.
10.09.25 12:01
1 2

Я согласен с Пафнутием (в этом вопросе). Население платит налоги, с налогов оплачивается работа полиции и МЧС (хз как подобные структуры в Новой Зеландии называются, но думаю что-то похожее есть).
А выставлять счета людям, попавшим в беду за то, что их спасали это убожество какое-то.
10.09.25 11:48
1 7

Вы упорно избегаете ответа на простой вопрос. Вы готовы за это платить? Или назовите того кто должен платить по вашему мнению. Ниже Пафнутий сказал " я лучше триста раз заплачу $100 за поиски живого, чем один раз прочитаю в газете историю Лизы Фомкиной.". Наверное он очень хороший человек. Вы тоже готовы заплатить 300*$100=$30000? Это не абстрактные вопросы. Люди пропадают достаточно часто, а вот желающих их искать лично или помочь в этом финансово очень не много. И подобные истории очень сильно демотивируют.
10.09.25 11:45
2 3

счета выставят в любом случае
Тогда я вполне понимаю, почему небогатый мужик, растящий трех детей будет скрываться по лесам от спасателей 😄
10.09.25 11:45
2 4

Начинают искать - находят Васю со сломанной ногой - типа всё ок, деньги тратили не зря.
Предполагаю, что в Новой Зеландии и за это выставляют счета, счета выставят в любом случае. Вы же не знаете их законов.
Не буду утверждать про конкретную страну, искать некогда - но попадалась инфа, что человека спасли, а потом выставили счёт и он фактически оказался разорён. Ещё жаловался - лучше бы и не спасали...
10.09.25 11:42
0 0

Вот-вот-вот! "-У меня муж пропал, с позавчера дома не ночует! -Приходите завтра, мы ищем на пятые сутки!" - а тут без всяких заявлений (или нет?) прям операцию развернули...
потому что дети.

Я считал что отчеты перед властями на тему "а куда я пошел" это привилегия тоталитарного Мордора, а не свободных капстран...
До тех пор, пока ты не застрял в какой-то полузатопленной пещере или ещё где-то - "а где же помощь, почему никто нас не ищет?".
10.09.25 11:38
0 4

Ничего не понимаю.
Берем условного Васю. Они пошел в поход и две недели его нет. Начинают искать - находят Васю со сломанной ногой - типа всё ок, деньги тратили не зря.
А если Васю не нашли, но через неделю он пришел сам - то деньги тратили зря? А почему? Ведь вы так же не знали что с этим Васей и куда он делся.
10.09.25 11:29
2 4

и хорошо, если можно наказать за безалаберность.
А потом начнут считать безалаберностью все, что не нравится властям и активистам...
10.09.25 11:22
2 0

Я считал что отчеты перед властями на тему "а куда я пошел" это привилегия тоталитарного Мордора, а не свободных капстран...
Есть две разницы. Просто свалить в другой город, никого не предупредив можно и ненаказуемо.

Но бродить по всяким труднодоступным лесам как турист или выживальщик нужно, предупредив соответствующие службы. Во всех странах так. Чтобы как раз напрасно не искали. И наоборот, чтобы чуть что - сразу искали.

А если совмещать оба варианта: то есть и свалить, и бросить машину так, чтобы все подумали, что с вами беда - это да, идиотизм и хорошо, если можно наказать за безалаберность.
10.09.25 11:08
0 2

Любой адвокат стоит денег. Уверены, что у "дебила" они есть?
Нет, не любой.

Я считал что отчеты перед властями на тему "а куда я пошел" это привилегия тоталитарного Мордора, а не свободных капстран...
Т. е. если человек пропал, даже с детьми, искать его вовсе не надо? Это тоталитаризм. По вашему критерию Афганистан, Нигерия и т. п. страны наименее тоталитарные. Там вряд ли кто-то будет сильно напрягаться с поисками.
Или я вас неправильно понял и искать все же надо? А за чей счет? Соседи должны скинуться по $1000? Нет, общество у нас доброе. Если действительно нужно помочь ребенку попавшему в беду, я готов в этом поучаствовать и физически и деньгами. А вот оплачивать безответственное поведение подобных персонажей у меня желания нет.
10.09.25 10:46
5 4

Я считал что отчеты перед властями на тему "а куда я пошел" это привилегия тоталитарного Мордора, а не свободных капстран...
10.09.25 10:37
4 5

Любой адвокат стоит денег. Уверены, что у "дебила" они есть?

Вот-вот-вот! "-У меня муж пропал, с позавчера дома не ночует! -Приходите завтра, мы ищем на пятые сутки!" - а тут без всяких заявлений (или нет?) прям операцию развернули...

Товарищ, конечно, идиот, но тем не менее: Я так понимаю он не знал что его ищут и о помощи не просил - почему с него требовали эти деньги?!
А за чей счет должен быть банкет? Налицо безответственное поведение. Тем более что был с детьми. Если не местные органы власти, то уж родных и друзей нужно было предупредить. Сказал бы - уходим в поход в такой-то район. Вернусь через 2 недели. Если спустя 3 дня не выйду на связь, значит что-то случилось.
10.09.25 10:24
7 4

Любой адвокат от этого дела камня на камне бы не оставил. Но дебил решил пойти своим путем.
10.09.25 10:23
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 307
авто 471
видео 4304
вино 363