Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Предан без лести

02.11.2020 10:34  43432   Комментарии (50)

Помните, как недавно Путин поздравлял Михалкова с днем рождения, а тот в ответной речи выдал фразу: "Владимир Владимирович, дорогой, вы все знаете, все понимаете, я, поверьте, искренне предан, без лести. Ваше здоровье, дорогой!"?

У меня эта фраза про "предан без лести" прям занозой засела, ведь точно ее раньше слышал.

Наконец в The Insider напомнили:

«Все рассмотренные нами до сих пор свойства личности Аракчеева объясняют как нельзя лучше ту острую ненависть, которая скопилась со всех сторон около этого человека и к возбуждению которой по отношению к себе он имел особенную способность. В чувстве ненависти к Аракчееву с полным единодушием сходились самые разнообразные слои общества. Мы видели выше, как ликовали по случаю смерти Аракчеева его крепостные крестьяне. В войске его имя поносили и солдаты, и офицеры: солдатские песни и ходившие в среде офицеров сатирические стихи в 20-х годах прошлого столетия часто были посвящаемы выражению негодующих чувств по адресу Аракчеева. Точно такое же отношение наблюдается и в среде крупных сановников того времени… Все они в своих письмах называют Аракчеева не иначе, как «змей», или «проклятый змей», или «неистовый изверг» и т.п. Наконец, и в широких слоях как столичной, так и провинциальной публики, в тысячеустой молве народной, имя Аракчеева произносилось с отвращением и содроганием. Вигель пишет в своих мемуарах, что он в раннем детстве слышал в провинциальном захолустье, как Аракчеева с омерзением и ужасом называли людоедом. Самые популярные остроты, приобретавшие тогда наибольшую распространенность, неизменно посвящались хуле на Аракчеева и, например по сообщению Фишера, знаменитый девиз аракчеевского герба «Без лести предан» был переделан публикою в «Бес лести предан».

Александр Кизеветтер. «Император Александр I и Аракчеев»

Смотрите, как тонко - Бес лести предан! Прелестно, прелестно!

Ну и еще имеется пушкинская эпиграмма на Аракчеева, цитирую:

Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он — друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести,
Бляди грошевой солдат.

02.11.2020 10:34
Комментарии 50

Классно:
Екатерина Чевкина
«Я без лести предан»,
Говорю по средам.
Ну а по субботам
Сам предам, чего там!
***
угадай мелодию! тсс!)
Когда предо мною, вручая награды,
Сияет величьем российская власть,
Уста припадают к державному заду
В таком афедроне — особая сласть!
Ваше величество,
Предан без лести я,
Это от предков мне данный завет:
Наша династия, хитрая бестия,
Лижет и будет лизать сотни лет!
***
В слове «предан» столько жести!
Я, прям, в замешательстве:
Тут — что с лестью, что — без лести,
Всё равно — предательство.
echo.msk.ru
03.11.20 16:03
1 1

"Пр***тельство" - впишите недостающие буквы.
03.11.20 18:55
0 0

А Аракчеева то за что? 😄 Он как раз был офигенно эффективным администратором, который с лютой ненавистью искоренял взяточничество, и есть мнение, что во многом благодаря его административщине эффективно нагнули сначала шведов, потом французов. Да и потом, он от Александра то оставил себе всего одну медальку, а от прочих подарков и наград регулярно отказывался. Не уверен, что ежели б нынешний царь одарил Мигалкина своим портретом, инкрустированным брильянтами, то сей персонаж оставил бы себе портрет, а брюлики вернул. То, что Аракчеев был в общении малоприятен и излишне требователен и не особо стеснялся в средствах для достижения цели - это да..
Но при этом сам в бой лез не задумываясь. Так что сравнивать с ним нынешнего придворного холуя, как то не очень корректно.
03.11.20 00:17
4 8

Да и поношения солдат в адрес командира - дело обычное; не говоря уж о крепостных, можно подумать, Суворова его крепостные обожали.
А на эпиграммы Пушкина я бы вообще поменьше внимания обращал, странно, как "наш всё" с его характером 37-то прожил. Ололо 30 вызовов на дуэль - тот ещё тип был. Он даже с Кюхлей стрелялся!
03.11.20 12:35
0 1

Что-то он из своего интерьера вертушки убрал. Комментарии чтоли читать начал?
02.11.20 21:55
0 1

Никтосу надо вручить орден "За неоднократную верность". Автор названия - М. Задорнов.
02.11.20 17:49
0 11

Никтосу надо вручить орден "За неоднократную верность". Автор названия - М. Задорнов.
"Первой Степени", "Второй Степени"... "146 Степени".
02.11.20 19:24
0 1

Сразу Пушкина вспомнил.

Стишок Пушкина помню, слово "бляди" в нем не помню. Не было его в учебнике...

Интересный факт, спасибо!
02.11.20 17:35
0 0

Стишок Пушкина помню, слово "бляди" в нем не помню. Не было его в учебнике...
Там многоточие было.
02.11.20 17:47
0 0

Вот он сам. На груди медальон с портретом Александра-I. Кстати, сейчас появилась версия, что ААА оболгали либералы, которым он не давал казну расхищать.И солдат он не забивал, и усы им вместе с губой не отрывал, и крепостные у него в строгости, зато в сытости жили. И ещё: Аракчеева отправил в отставку Николай-I, который " Палкин"
02.11.20 16:04
4 1

Герб Аракчеевых.
02.11.20 16:05
1 0

Кстати, сейчас появилась версия, что ААА оболгали либералы, которым он не давал казну расхищать.
Ох уж эти либералы... И как символично, что эта версия появилась именно сейчас! А англичанка, часом, руку не приложила?
02.11.20 20:22
2 7

Ну а я-то что сделаю? Накинулись минусаторы. Как будто это я придумал...
03.11.20 15:55
0 0

Накинулись минусаторы. Как будто это я придумал...
"Кстати, сейчас появилась версия, что американцы не были на Луне, и все это снято Кубриком в Голливуде. А что вы на меня накинулись? Не я это придумал, я только озвучил."
03.11.20 19:52
0 1

Стихи в тему:

echo.msk.ru
02.11.20 15:51
0 2

Пушкин, как показала практика, и стрелять-то толком не умел, а туда же - лишь бы кого говном облить...
02.11.20 14:55
16 4

Дуэль в январе 1837го у Пушкина была далеко не первая, если что. Просто Дантес выстрелил, не доходя до барьера, то есть в сущности исподтишка.

а туда же - лишь бы кого говном облить...
Да и вы не отстаёте .

Постой, Дантес, зачем стреляться?
А может, так поговорим?
Не надо было распаляться.
Ну, покричали. … бы с ним!

(с)

Барьер (шляпа, сабля, любая другая метка) - ограничитель минимального расстояния. Дуэлянты стоят в 10-20 (как обговорят секунданты) шагах от барьера. По команде начинают сходится. По правилам дуэли стрелять можно с любой позиции, не доходя барьера. Ты можешь выстрелить первым, но если не попадешь, то у противника больше шансов. Выстреливший останавливался, поворачивался боком (сокращал площадь, если хотел) голову мог прикрыть пистолетом. Второй может подойти до барьера - минимального расстояния. Правда, чаще всего, второй стрелял (если ещё жив) с того места, где его застал выстрел.
Кстати, Пушкин попал.
02.11.20 15:56
1 10

Пушкин попал, будучи раненым. Так же?

Дуэль в январе 1837го у Пушкина была далеко не первая, если что. Просто Дантес выстрелил, не доходя до барьера, то есть в сущности исподтишка.
Дуэль не первая, но все предыдущие были плюшевыми - примирялись, в воздух стреляли. А тут художник был не местный, политесы не разводил - пописал и уехал.

сходится
(Что делаТЬ?) "сходиТЬся" (ударение на "и").
В слове "сходится" ударение на "о" (что делаеТ? "сходиТСя").

пописал
В смысле? Помочился на труп? ?

В смысле? Помочился на труп?
На ещё живого 😄
Bug
02.11.20 21:33
0 0



Саша, Саша,
Ты же солнце наше!
А Дантес?. Да что с Дантесом,
Иди он лесом!
03.11.20 01:38
0 0

В смысле? Помочился на труп?
"Я вчера был в деревне - пописал и уехал"
Пушкин из вокально-криминальной пьесы "Сходка", Театр КВН ДГУ

Согласен на все 100... Не думал, что попадусь к вам на крючок с такой банальной ошибкой. Миа кульпа..

Согласен на все 100... Не думал, что попадусь к вам на крючок с такой банальной ошибкой. Миа кульпа..
?

В смысле? Помочился на труп?"
Я вчера был в деревне - пописал и уехал"
Пушкин из вокально-криминальной пьесы "Сходка", Театр КВН ДГУ
Просто обычно говорят "пописАл ножичком", но чтобы пистолетом? Возможно, можно сказать "пописАл" в смысле "убил", но мне не попадалось на глаза.

Возможно, можно сказать "пописАл" в смысле "убил", но мне не попадалось на глаза.
Ну вот в том номере, на музыку "По тундре...", 4 светоча русской литературы представлены в виде урок. И пописАл, конечно же, пером - во всех смыслах.
В данном случае, человек просто процитировал, в контексте Пушкина.

> Согласен на все 100... Не думал, что попадусь к вам на крючок с такой банальной ошибкой. Миа кульпа..

?
Мельчаете, Рекорд, ошибки в "меа кулпа" уже не замечаете 😉

Мельчаете, Рекорд, ошибки в "меа кулпа" уже не замечаете ?
Да ладно вам, я это увидел сразу, но не стал возмущаться, так как в английском два варианта произношения этого варианта считаются допустимыми, что меня и успокоило. На "чистой" латыни говорить "меа кульпа" будет правильнее, конечно.

Историческая слава и отношение потомков - вещи странные. Мой папа всегда в поездах (в 60-х) любил поговорить с другими ветеранами - где служили, командиры, впечатления от тех времен. И даже ничего не понимавший в жизни младошкольник, слушавший в пол уха эти разговоры, замечал, что о некоторых командующих армиями и дивизиями отзывались возбужденно и с уважением (хотя и ругали, тогда еще было можно). А вот те, кто воевал на фронтах, руководимых "маршалом победы" Жуковым, предпочитали молчать, или мычали что-то невнятное.
Если почитать воениздатовские "Военные мемуары" начала 60-х, где еще не стеснялись публиковать майоров и капитанов, то там хватало критики, пусть и без указания конкретных имен. Потом стали писать мемуары большие фронтоводцы - и все, что не подтверждало их великие заслуги, печататься перестало. Поэтому сегодня главный победитель не тот генерал, который обеспечил подвоз снарядов и еды, а тот, который нарисовал самую большую стрелку на карте.
02.11.20 13:46
1 14

"Михалков опять предан!"

"Во время беседы с Путиным Михалков три раза лизнул монитор!"

(c)
02.11.20 13:25
0 27

"Во время беседы с Путиным Михалков три раза лизнул монитор!"
02.11.20 14:16
0 4

Остался, в общем один вопрос, относительно Никитоса. Успеет ли он искренне предаться и возлюбить следующего Великого Утеса с Ногой На Небе? Честно, по-стариковски (tm).
02.11.20 13:09
0 16

Ну так мы это уже наблюдали при переходе от Ельцина к Путину. Бывшего государя начал дерьмом поливать, нового начал вылизывать. Михалковы - они такие.
02.11.20 13:59
0 15

Ну так мы это уже наблюдали при переходе от Ельцина к Путину.
Ну, у меня риторический интерес. Чем старше человек, особенно - ни в чем не нуждающийся, всего достигший и небезосновательно неплохой актер, режиссер и т.п. "аполитичный" вроде бы интеллигент без признаков маразма - тем более дико выглядит его превращение на склоне лет из придворного холуя в эталонного.
02.11.20 14:38
0 4

беса лести гон
02.11.20 11:40
0 11

беса лести гон
Старость бесогонная моя
помнит
За спиной гербовых два теле-
фона,
Как и дух гороховый от той,
предком
Для царя согретой, простыни.

Вовсе не стремился быть тогда
понят -
В этом обвинять меня неза-
конно.
Ну а если беса я прогнал
где-то,
То имею право, извини.

Там, там, на стене
Светят окна Овертона -
Если смотреть на них -
Может чип вставить Гейтс.

И видится мне,
Что вопрос уже решённый:
Добавлю к пяти своё, шестое "ге"
02.11.20 22:49
1 0

Искренне предан... Двусмысленная к слову фраза. Предан вами...
02.11.20 11:32
0 0

Никита Сергеевич явно сильно себе польстил сравнением с Аракчеевым. Во-первых, "без лести" - это явно не про него. Во-вторых, Аракчеев, будучи по общему признанию человеком неприятным в общении, был и впрямь предан Александру, и с приходом Николая не начал прежнего патрона разоблачать и приспосабливаться к новому правлению. Вспоминаем отношения Н.С. с Б.Н. Ельциным и его "прозрение" после отставки последнего. Ну и отсутствие у Аракчеева тяги к роскоши - это опять-таки не про Михалкова.
Зря он это сказал. Не в его пользу сравнение.
02.11.20 11:17
0 30

.Зря он это сказал. Не в его пользу сравнение.
Он это сказал?
02.11.20 11:30
9 0

А это мог быть монтаж, и он этого не говорил? Или он мог сказать "предан без лести", не имея в виду девиз Аракчеева? Это вряд ли. Тем более, что Михалков в части истории вполне эрудирован, деятелями консервативного толка явно интересовался предметно.
Так что "я верен В.В. Путину, как граф Аракчеев был верен императору Александру", здесь вполне читается.
02.11.20 12:10
0 10

А это мог быть монтаж, и он этого не говорил? Или он мог сказать "предан без лести", не имея в виду девиз Аракчеева? Это вряд ли. Тем более, что Михалков в части истории вполне эрудирован, деятелями консервативного толка явно интересовался предметно.Так что "я верен В.В. Путину, как граф Аракчеев был верен императору Александру", здесь вполне читается.
Ну это хороший прием - приписать собственные выдумки и успешно их побороть
02.11.20 12:44
17 0

Никита, это ты?
02.11.20 15:18
0 4

Никита, это ты?
Никита, не помнящий родства

Ну тут Дегтярев недавно выдал "Я ориентируюсь на Ивана Грозного, Петра I и Путина", так что Аракчеев это еще цветочки...
02.11.20 11:16
0 11

Если учесть, что Дегтярев - мальчик для утех у Жириновского, то на что он ориентируется и так прекрасно понятно.
02.11.20 11:22
0 21
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 450
видео 4118
вино 360