Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мы делаем честные фотографии Луны

09.02.2021 12:04  15018   Комментарии (66)

Смартфоны Samsung, оказывается, тоже изображение Луны "подклеивают" к снимку, если определяют, что там Луна сфотографирована.

Евгений Радзивил провел простой эксперимент:

Берем шарик от пинг-понга
Калякаем его простым карандашом
Вешаем на черной ниточке
Освещаем фонариком
Выключаем свет
Фотографируем на 100х смартфоном Galaxy S21 Ultra
Получаем прекрасную фотографию какой-нибудь фантастической планеты. Например, Татуина.

Кот заинтересовался таким трюком )))

Вот шарик, установка и кот.

Ну и вот полученное "честное фото Луны".

С другой стороны, не вижу в этом читерстве со стороны производителей смартфонов никакого смертного греха. Луна же никак не получится нормально с цифровым увеличением, правильно? А так производитель избавляет пользователей от мук возни с "Фотошопом", делая все за них. 

Я думаю, что пользователи за это должны сказать спасибо.

Комментарии 66

Самсунг, конечно, обнаглел. Взяли и шарик на фото изобразили круглым. Ромбом или квадратом - вопросов бы не было. А так налицо наглая подтасовка и подгонка под форму небесного тела.
10.02.21 12:16
0 1

Блекфейс шарика, похоже, смутил только меня.
10.02.21 23:04
0 1

Тут искусственный интелект из юриста сделал кота и тому (юристу) пришлось отмазываться в суде, что он не кот:
www.bbc.com
А это куда интереснее (ИМХО), чем подмена Луны Луною же.
10.02.21 10:01
0 2

Какая интересная новость!
10.02.21 11:27
0 1

Evgeniy Radzivill
3 часа назад
1 мин. чтения

Про фото шарика для пинг-понга
Сегодня мне прислали ссылку на ресурс www.exler.ru , в котором полностью продублирован мой пост об эксперименте с расмалеванным шариком.


Жаль, что контекст подачи материала не содержит той иронии, которую я в него заложил. Я вовсе не утверждал, что Самсунг подкладывает текстуру Луны. Я утверждал, и продолжаю на этом настаивать, что Самсунг разработал алгоритм искуственного интеллекта, который дорисовывает фотографию в соответствии с режимом "Планета".


Именно поэтому каляки-маляки превращаются в лунные моря, горы и кратеры. Сегодня я повторно сделал аналогичные фотки (шарик только не смог повесить так же, как было). Этот шарик сфотал со стороны этикетки и с раскрашенной стороны


Сторона, где есть этикетка "Торнео" фотографируется размыто, но, если знаешь, что за фирма, то определить производителя можно.


Сторона, которая содержит аморфный рисунок автоматически распознается по режиму "Планета" и дорисовывается смартфоном до удобоваримого результата.


Конечно, было бы неслыханным хайпом поймать самсунг, как и хуавей на подстановке текстур. Но этого нет, зато есть "Художественная фотография".


У меня всё )))
10.02.21 00:08
0 16

О, вот теперь понятнее.
10.02.21 11:07
0 1

Вычислительная фотография - к смартфонам это практически уже общепринятый термин. Глубокая математическая обработка применяется ко всем снимкам на смартфонах. Глупо это отрицать. И от этого качество снимков в целом растет. Ну да, зачастую получаем артефакты. Неизбежные жертвы.
09.02.21 23:09
0 0

Так бодро началось, а вышел какой-то пердеж в лужу.
09.02.21 22:58
1 2

А подксажите тогда заодно моно-камеру с нешумным чипом (пикселы хотя бы 5 микрон+) и хорошим квантовым выходом (ну там, 70%+). Хочу вот эту, но жаба душит. Может, найду Б.У.

www.harrisontelescopes.co.uk

Правда, пикселы мелковаты, и мне 20 мпкс не нужно. Но забинить не проблема, будет 5 мпкс
09.02.21 20:46
0 1

Вот фотография луны.)
09.02.21 20:02
0 2

Смартфоны Samsung, оказывается, тоже изображение Луны "подклеивают" к снимку, если определяют, что там Луна сфотографирована.
Таки весьма странные "выводы"...
На фото явно видно, что совершенно ничего не "подклеено" (и на Луну даже близко не похоже) – самсунговский AI всего лишь пытался хоть как-то распознать и обработать "каляки-маляки" на шарике.

Причём, данный шуточный "эксперимент" прямо следует из контекста обзора S21 Ultra того же самого автора (цитата):
Хуавей опростоволосился тем, что накладывал готовые текстуры поверх фотографии, выдавая итоговый результат за настоящее увеличение.

В Самсунге же просто дорисовывается картинка, делая ее похожей на съемку через телескоп.
Поэтому попытка "оправдать" ту вселенскую лажу от Хуавэй неплохая – но, увы, совершенно неудачная... ?

Тогда всос спереди (с дополнительным поддувом от кулера?), высос сзади, рукав в тягу.
Да, в целом примерно такая общая схема. ?

Да, крайне желательно
спасибо! Тогда всос спереди (с дополнительным поддувом от кулера?), высос сзади, рукав в тягу. Коробка из алюминевых профилей, и в них вставлю 5мм акрил листы. Компания вырежет (лазером опять-таки), они хорошо делают. Если надо, замажу силиконом для герметичности. Крышка с резиновой прокладкой сверху. Короче, действительно часа 2 на дизайн и пол-дня на сборку. Выходной, как обычно, на это уйдет, но хоть пилить ничего не надо , а только гайки крутить (если не обосрусь с дизайном где-то).

Есть одна на 1.5 киловатта
Ой, не, это уж точно "ту мач"!!! )))
Мы так тоже "погорячились", когда впервые поставили гравёр – правда, там было "всего-то" около киловатта. Так эта вытяжная сволочь буквально ЖРАЛА наши деньги – выдирала купюры из рук и хладнокровно выбрасывала на улицу их пережёванные ошмётки. Самая буквальная иллюстрация "деньги на ветер"... ?

Считаешь на вход тоже надо трубу?
Да, крайне желательно. У пластиков-то выделения дико летучие, надо "ловить" их сразу – как можно больше и как можно быстрее.

Атомстак, да. Прям без разтаможки прислали за неделю. Я прифигел. Очень качественно все. Софт скачивается.
?

У меня выряжки в изобилии всякие, они мощнее, чем писюшные кулеры. Есть одна на 1.5 киловатта, ее включаешь, пробки вылетают. Так что я поставлю ту, что помощнее сортирной раза в 4 (киловаттная в 100 раз мощнее 😄 ).

Считаешь на вход тоже надо трубу? Я думал, через всякие щели будет подсасывать (негерметично все равно будет), но могу сделать и трубу на вход. В лабе стоит вентиляция и тяга, так что я тудысь буду сбрасывать дым.

Атомстак, да. Прям без разтаможки прислали за неделю. Я прифигел. Очень качественно все. Софт скачивается.

О, мои поздравлейшны!
Что взяли-то в итоге? Тот самый Atomstack?

А вытяжка – да, просто необходима. Фанера ещё куда ни шло, но с продуктами горения акрила и прочих пластиков шутки плохи (впрочем, не мне вам объяснять)).
Причём, покупать какие-то "спецсистемы" даже не обязательно. В самом базовом виде – раструб (из любого доступного материала, хоть из старых коробок)) под размер рабочей поверхности и гибкий воздуховод в окно. Плюс два кулера (как можно мощнее) по диаметру воздуховода – один в самом раструбе прямо над гравёром, один в "окошке" выхода воздуховода на улицу. "Дёшево и сердито", все компоненты массово доступны, собирается за полдня...

P.S. Сорри всем за оффтоп. ?

Йо, мне прислали лазерный енграйвер с али, на 6ватт (на выходе). Аспирант за час собрал и запустил. На фанере круто выжигает, то, что надо! Но столько дыма, что надо сразу делать красный вытяжной ящик из акрила и люминиевых профилей. Не проблема, сделаю, но хорошо п они продавали сразу, не находится. B лабе бы сигнализация сработала, если бы дал ему закончить картинку.

В статье что-то шарик не похож на Луну, хотя Самсунг реально так делает - подсовывает Луну вместо плохо снятой Луны. И это очень круто на самом деле! Потому что Луна одинаковая всегда. Интересно кто-то ещё так делает?

Вот мое фото снятое на s21 (даже не ультра)
09.02.21 17:15
5 3

надо, чтобы обратную сторону подсовывали
09.02.21 20:47
0 2

А за что минус то? ?
"Дочь, которои уже приглянулся красавец-джигит, в слезах спросила у отца: "А его за что? Он выполнил все твои задания!" Хан подумал немного и сказал: "А так... за компанию". Так выпьем же за теплую дружескую компанию! 😄"
(с) концовка старинного тоста 😄
09.02.21 20:38
0 5

А за что минус то? ?
09.02.21 20:24
0 1

Ещё б понять, а нахрена вообще фотать Луну. Она ж всегда одинаковая. Ну, то есть она повернута одной стороной к нам и любой снимок Луны идентичен любому другому снимку Луны. Нахрена её опять фотать? Типа смотрите, какой я крутой, я сфотал Луну. И чё?! Все видели Луну! Ладно ещё пейзаж какой-то с Луной на заднем плане. Но тогда нахрена все эти увеличения?!
09.02.21 17:15
8 4

Про астрофотографию немного не согласен. Когда это просто снимок какой-нибудь условной галактики Андромеды - то да, непонятно зачем. А когда склеивают с каким-нибудь пейзажем - вот тогда это красиво (например, так https://www.instagram.com/p/B7vyg8cIpZN/). А вот луну обычно снимают просто - луна в подробностях. Как будто никто раньше не видел. Снимки с луной и пейзажем обычно галимый натянутый фотошоп.
10.02.21 15:29
0 0

deep space астрофотографам можно в принципе то же сказать.

покупают дорогущие телескопы, монтировки, которые борются с вращением земли, фильтры, уезжают куда-то в горы, чтобы избавиться от засветки и грязи в атмосфере, ждут хорошей погоды и чистого неба без Луны, потом делают серии фотографий 20-часовые, несколько ночей подряд, соединяют тысячи снимков в один - и всё ради фотографии какой-нибудь галактики, которую Хаббл на орбите снял в тыщу раз лучше.
странные люди.

в целом про луну думаю, что это просто хороший тест камеры/телескопа/объектива, благо луна на всех одна и есть возможность сравнить.
09.02.21 17:45
0 5

Даже захотелось, чтобы сегодня было 1-е апреля уже.
09.02.21 16:14
0 3

Пора уже мобильникам делать "честное изображение лица". А то, не у всех же получается с бодуна и с заляпанным жиром объективом нормально снять... Да и вообще, зачем на фото получать именно то, что снимаешь.
09.02.21 16:10
0 5

Это делают уже настолько давно, что с прошлого года стали прекращать из-за критики по поводу "нереальных стандартов"...
09.02.21 19:25
0 0

сделать предснимок - по форме морды найти подходящее изображение в инсте с рабочей стороной лица - вуаля, фотография готова!

Не имеющие аккаунтов в инстаграмме получают честное изображение с заляпанного жиром обьектива, так им и надо.
aag
09.02.21 17:41
0 1

дык уже есть такое при съемке на фронатльную камеру у некоторых моделях.
09.02.21 16:29
0 2

ну, я присоединяюсь к вопросу, а где подклейка? у луны чёткая география: моря, кратеры и т.п. на фото шарика ничего этого нет.
09.02.21 15:40
0 12

Почему до сих пор не принесли рассказ Андреева про фотографии в парке Гауди?!
09.02.21 15:32
0 0

Вот: fuga.ru

Если кто-то вдруг не читал - читайте обязательно! 2002 год - перед нами редкий фантаст, который угадал.
09.02.21 15:35
0 1

Откуда Самсунг может знать с какой стороны любитель астрономии сфотографирует Луну?
09.02.21 15:28
1 12

"Но есть нюансы" ©
09.02.21 20:00
0 3

Луна к нам всегда одной стороной повернута
"Отучаемся говорить за всю Сеть!" - Нил Армстронг
09.02.21 17:36
0 9

Луна к нам всегда одной стороной повернута, освещена только может быть по разному.
09.02.21 15:46
6 7

"Клуб на улице Нагорной
Стал общественной уборной
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад
Искаженный микроплёнкой
ГУМ стал маленькой избёнкой
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ"

Вот так и будет с нейросетями.
Фотаешь круглое в темноте на зуме - получается Луна,
фотаешь лысого на зуме в темном мрачном помещении - получается Путин.
09.02.21 14:14
0 8

фотаешь лысого на зуме в темном мрачном помещении - получается Путин.
Или, в крайнем случае, кот.
09.02.21 17:35
0 4

Муртазин недавно выдал статью, что все по честному, современные телефоны ничего не подклеивают и реально снимают луну, так что все кратеры видно. 😄
ab
09.02.21 14:07
0 3

Он теперь не просто мобильный аналитик, а целый политолог. Во всяком случае, на ТВЦ его представили именно так в ролике с критикой либералов.
09.02.21 14:13
1 6

Это не Луна, это шарик. Так себе троллинг.
09.02.21 13:50
0 12

А где Луна-то?
09.02.21 13:41
0 8

Вообще-то даже блик от фонарика виден, так что хорошая попытка, но нет, это просто фотка шарика.
09.02.21 13:22
0 14

Прошла по ссылке. Там не написано, что Самсунг "подклеивает к снимку". Как я поняла имеется ввиду, что, да, самсунг фотографирует именно этим телефоном. и, да, похоже на луну. Но что именно самсунг фотографирует? может совсем не луну, а просто шарик с рисунком, но в итоге получается похоже и не соврали.
09.02.21 12:57
0 4

в итоге получается похоже и не соврали.
Но и всей правды не сказали.
09.02.21 13:18
0 1

А почему "тоже"? кто еще?
09.02.21 12:52
0 1

Совсем не похоже на луну. Думаю, это на самом деле шарик.
09.02.21 12:42
0 15

Вижу размытое фото чего-то круглого, Луны не вижу.
Да и автор "эксперимента" тоже пишет про какой-то Татуин.
Не понял логической цепочки от этого до "Самсунг клеит Луну на фото"
09.02.21 12:41
2 33

Космические яйца.
09.02.21 12:33
0 1

не знаю как самсунг, но на фото даже я вижу, что это не луна
09.02.21 12:24
1 22

Мне показалось, на фотографии этот шарик и есть.
09.02.21 12:18
0 25

В "Незнайке", насколько я помню, художник Тюбик так поступал с девочками 😄 Там тоже красота была важнее сходства.
09.02.21 12:16
0 13

Там тоже красота была важнее сходства.Это уже запатентованная технология селфи у эппл.
Rejection on Prior Art.
Николай Носов придумал раньше и опубликовал технологию в открытой печати.
09.02.21 12:21
0 5

а это точно не "размытие"\"артефакты" обработки? что-то не похоже на "подставную" луну.
09.02.21 12:15
0 12

Не находите сходства?
Любой светло-серый шар с темно-серыми пятнами имеет определенное сходство с любым другим светло-серым шаром с темно-серыми пятнами. Ваш Кэп.
09.02.21 17:32
0 2

А ничего, что у тебя на фото другое полушарие?
09.02.21 15:21
0 2

А вот так выглядит реальная фотка Луны, правда, не на смарт, а на зеркалку, к телескопу прикрученную. Не находите сходства?
Самсунг мог бы чего поприличнее "подклеить", чем эту серую кашу не в фокусе.
09.02.21 13:58
0 2

А вот так выглядит реальная фотка Луны, правда, не на смарт, а на зеркалку, к телескопу прикрученную. Не находите сходства?
09.02.21 12:56
0 5

Было бы прикольнее, если бы смартфоны Samsung подклеивали изображение Луны с надписью, пример, "ЗДЕСЬ БЫЛ БУБЛИК".
09.02.21 12:14
1 5

ЗДЕСЬ БЫЛ БУБЛИК
Обязательно селфи с портретом Бублика, не поверят же, некоторые негодяи)))
09.02.21 17:47
0 0

Хорошая идея! )
09.02.21 12:58
0 0

...с обратной стороны луны.
09.02.21 12:54
0 7

А фото уже заранее в базе скачанные? Если инета не будет.
09.02.21 12:13
0 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6