Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Мы делаем честные фотографии Луны

09.02.2021 12:04  17676   Комментарии (66)

Смартфоны Samsung, оказывается, тоже изображение Луны "подклеивают" к снимку, если определяют, что там Луна сфотографирована.

Евгений Радзивил провел простой эксперимент:

Берем шарик от пинг-понга
Калякаем его простым карандашом
Вешаем на черной ниточке
Освещаем фонариком
Выключаем свет
Фотографируем на 100х смартфоном Galaxy S21 Ultra
Получаем прекрасную фотографию какой-нибудь фантастической планеты. Например, Татуина.

Кот заинтересовался таким трюком )))

Вот шарик, установка и кот.

Ну и вот полученное "честное фото Луны".

С другой стороны, не вижу в этом читерстве со стороны производителей смартфонов никакого смертного греха. Луна же никак не получится нормально с цифровым увеличением, правильно? А так производитель избавляет пользователей от мук возни с "Фотошопом", делая все за них. 

Я думаю, что пользователи за это должны сказать спасибо.

Комментарии 66

Самсунг, конечно, обнаглел. Взяли и шарик на фото изобразили круглым. Ромбом или квадратом - вопросов бы не было. А так налицо наглая подтасовка и подгонка под форму небесного тела.
10.02.21 12:16
0 1

Блекфейс шарика, похоже, смутил только меня.
10.02.21 23:04
0 1

Тут искусственный интелект из юриста сделал кота и тому (юристу) пришлось отмазываться в суде, что он не кот:
www.bbc.com
А это куда интереснее (ИМХО), чем подмена Луны Луною же.
10.02.21 10:01
0 2

Какая интересная новость!
10.02.21 11:27
0 1

Evgeniy Radzivill
3 часа назад
1 мин. чтения

Про фото шарика для пинг-понга
Сегодня мне прислали ссылку на ресурс www.exler.ru , в котором полностью продублирован мой пост об эксперименте с расмалеванным шариком.


Жаль, что контекст подачи материала не содержит той иронии, которую я в него заложил. Я вовсе не утверждал, что Самсунг подкладывает текстуру Луны. Я утверждал, и продолжаю на этом настаивать, что Самсунг разработал алгоритм искуственного интеллекта, который дорисовывает фотографию в соответствии с режимом "Планета".


Именно поэтому каляки-маляки превращаются в лунные моря, горы и кратеры. Сегодня я повторно сделал аналогичные фотки (шарик только не смог повесить так же, как было). Этот шарик сфотал со стороны этикетки и с раскрашенной стороны


Сторона, где есть этикетка "Торнео" фотографируется размыто, но, если знаешь, что за фирма, то определить производителя можно.


Сторона, которая содержит аморфный рисунок автоматически распознается по режиму "Планета" и дорисовывается смартфоном до удобоваримого результата.


Конечно, было бы неслыханным хайпом поймать самсунг, как и хуавей на подстановке текстур. Но этого нет, зато есть "Художественная фотография".


У меня всё )))
10.02.21 00:08
0 16

О, вот теперь понятнее.
10.02.21 11:07
0 1

Вычислительная фотография - к смартфонам это практически уже общепринятый термин. Глубокая математическая обработка применяется ко всем снимкам на смартфонах. Глупо это отрицать. И от этого качество снимков в целом растет. Ну да, зачастую получаем артефакты. Неизбежные жертвы.
09.02.21 23:09
0 0

Так бодро началось, а вышел какой-то пердеж в лужу.
09.02.21 22:58
1 2

А подксажите тогда заодно моно-камеру с нешумным чипом (пикселы хотя бы 5 микрон+) и хорошим квантовым выходом (ну там, 70%+). Хочу вот эту, но жаба душит. Может, найду Б.У.

www.harrisontelescopes.co.uk

Правда, пикселы мелковаты, и мне 20 мпкс не нужно. Но забинить не проблема, будет 5 мпкс
09.02.21 20:46
0 1

Вот фотография луны.)
09.02.21 20:02
0 2

Смартфоны Samsung, оказывается, тоже изображение Луны "подклеивают" к снимку, если определяют, что там Луна сфотографирована.
Таки весьма странные "выводы"...
На фото явно видно, что совершенно ничего не "подклеено" (и на Луну даже близко не похоже) – самсунговский AI всего лишь пытался хоть как-то распознать и обработать "каляки-маляки" на шарике.

Причём, данный шуточный "эксперимент" прямо следует из контекста обзора S21 Ultra того же самого автора (цитата):
Хуавей опростоволосился тем, что накладывал готовые текстуры поверх фотографии, выдавая итоговый результат за настоящее увеличение.

В Самсунге же просто дорисовывается картинка, делая ее похожей на съемку через телескоп.
Поэтому попытка "оправдать" ту вселенскую лажу от Хуавэй неплохая – но, увы, совершенно неудачная... ?

Йо, мне прислали лазерный енграйвер с али, на 6ватт (на выходе). Аспирант за час собрал и запустил. На фанере круто выжигает, то, что надо! Но столько дыма, что надо сразу делать красный вытяжной ящик из акрила и люминиевых профилей. Не проблема, сделаю, но хорошо п они продавали сразу, не находится. B лабе бы сигнализация сработала, если бы дал ему закончить картинку.

О, мои поздравлейшны!
Что взяли-то в итоге? Тот самый Atomstack?

А вытяжка – да, просто необходима. Фанера ещё куда ни шло, но с продуктами горения акрила и прочих пластиков шутки плохи (впрочем, не мне вам объяснять)).
Причём, покупать какие-то "спецсистемы" даже не обязательно. В самом базовом виде – раструб (из любого доступного материала, хоть из старых коробок)) под размер рабочей поверхности и гибкий воздуховод в окно. Плюс два кулера (как можно мощнее) по диаметру воздуховода – один в самом раструбе прямо над гравёром, один в "окошке" выхода воздуховода на улицу. "Дёшево и сердито", все компоненты массово доступны, собирается за полдня...

P.S. Сорри всем за оффтоп. ?

У меня выряжки в изобилии всякие, они мощнее, чем писюшные кулеры. Есть одна на 1.5 киловатта, ее включаешь, пробки вылетают. Так что я поставлю ту, что помощнее сортирной раза в 4 (киловаттная в 100 раз мощнее 😄 ).

Считаешь на вход тоже надо трубу? Я думал, через всякие щели будет подсасывать (негерметично все равно будет), но могу сделать и трубу на вход. В лабе стоит вентиляция и тяга, так что я тудысь буду сбрасывать дым.

Атомстак, да. Прям без разтаможки прислали за неделю. Я прифигел. Очень качественно все. Софт скачивается.

Есть одна на 1.5 киловатта
Ой, не, это уж точно "ту мач"!!! )))
Мы так тоже "погорячились", когда впервые поставили гравёр – правда, там было "всего-то" около киловатта. Так эта вытяжная сволочь буквально ЖРАЛА наши деньги – выдирала купюры из рук и хладнокровно выбрасывала на улицу их пережёванные ошмётки. Самая буквальная иллюстрация "деньги на ветер"... ?

Считаешь на вход тоже надо трубу?
Да, крайне желательно. У пластиков-то выделения дико летучие, надо "ловить" их сразу – как можно больше и как можно быстрее.

Атомстак, да. Прям без разтаможки прислали за неделю. Я прифигел. Очень качественно все. Софт скачивается.
?

Да, крайне желательно
спасибо! Тогда всос спереди (с дополнительным поддувом от кулера?), высос сзади, рукав в тягу. Коробка из алюминевых профилей, и в них вставлю 5мм акрил листы. Компания вырежет (лазером опять-таки), они хорошо делают. Если надо, замажу силиконом для герметичности. Крышка с резиновой прокладкой сверху. Короче, действительно часа 2 на дизайн и пол-дня на сборку. Выходной, как обычно, на это уйдет, но хоть пилить ничего не надо , а только гайки крутить (если не обосрусь с дизайном где-то).

Тогда всос спереди (с дополнительным поддувом от кулера?), высос сзади, рукав в тягу.
Да, в целом примерно такая общая схема. ?

В статье что-то шарик не похож на Луну, хотя Самсунг реально так делает - подсовывает Луну вместо плохо снятой Луны. И это очень круто на самом деле! Потому что Луна одинаковая всегда. Интересно кто-то ещё так делает?

Вот мое фото снятое на s21 (даже не ультра)
09.02.21 17:15
5 3

А за что минус то? ?
09.02.21 20:24
0 1

А за что минус то? ?
"Дочь, которои уже приглянулся красавец-джигит, в слезах спросила у отца: "А его за что? Он выполнил все твои задания!" Хан подумал немного и сказал: "А так... за компанию". Так выпьем же за теплую дружескую компанию! 😄"
(с) концовка старинного тоста 😄
09.02.21 20:38
0 5

надо, чтобы обратную сторону подсовывали
09.02.21 20:47
0 2

Ещё б понять, а нахрена вообще фотать Луну. Она ж всегда одинаковая. Ну, то есть она повернута одной стороной к нам и любой снимок Луны идентичен любому другому снимку Луны. Нахрена её опять фотать? Типа смотрите, какой я крутой, я сфотал Луну. И чё?! Все видели Луну! Ладно ещё пейзаж какой-то с Луной на заднем плане. Но тогда нахрена все эти увеличения?!
09.02.21 17:15
8 4

deep space астрофотографам можно в принципе то же сказать.

покупают дорогущие телескопы, монтировки, которые борются с вращением земли, фильтры, уезжают куда-то в горы, чтобы избавиться от засветки и грязи в атмосфере, ждут хорошей погоды и чистого неба без Луны, потом делают серии фотографий 20-часовые, несколько ночей подряд, соединяют тысячи снимков в один - и всё ради фотографии какой-нибудь галактики, которую Хаббл на орбите снял в тыщу раз лучше.
странные люди.

в целом про луну думаю, что это просто хороший тест камеры/телескопа/объектива, благо луна на всех одна и есть возможность сравнить.
09.02.21 17:45
0 5

Про астрофотографию немного не согласен. Когда это просто снимок какой-нибудь условной галактики Андромеды - то да, непонятно зачем. А когда склеивают с каким-нибудь пейзажем - вот тогда это красиво (например, так https://www.instagram.com/p/B7vyg8cIpZN/). А вот луну обычно снимают просто - луна в подробностях. Как будто никто раньше не видел. Снимки с луной и пейзажем обычно галимый натянутый фотошоп.
10.02.21 15:29
0 0

Даже захотелось, чтобы сегодня было 1-е апреля уже.
09.02.21 16:14
0 3

Пора уже мобильникам делать "честное изображение лица". А то, не у всех же получается с бодуна и с заляпанным жиром объективом нормально снять... Да и вообще, зачем на фото получать именно то, что снимаешь.
09.02.21 16:10
0 5

дык уже есть такое при съемке на фронатльную камеру у некоторых моделях.
09.02.21 16:29
0 2

сделать предснимок - по форме морды найти подходящее изображение в инсте с рабочей стороной лица - вуаля, фотография готова!

Не имеющие аккаунтов в инстаграмме получают честное изображение с заляпанного жиром обьектива, так им и надо.
aag
09.02.21 17:41
0 1

Это делают уже настолько давно, что с прошлого года стали прекращать из-за критики по поводу "нереальных стандартов"...
09.02.21 19:25
0 0

ну, я присоединяюсь к вопросу, а где подклейка? у луны чёткая география: моря, кратеры и т.п. на фото шарика ничего этого нет.
09.02.21 15:40
0 12

Почему до сих пор не принесли рассказ Андреева про фотографии в парке Гауди?!
09.02.21 15:32
0 0

Вот: fuga.ru

Если кто-то вдруг не читал - читайте обязательно! 2002 год - перед нами редкий фантаст, который угадал.
09.02.21 15:35
0 1

Откуда Самсунг может знать с какой стороны любитель астрономии сфотографирует Луну?
09.02.21 15:28
1 12

Луна к нам всегда одной стороной повернута, освещена только может быть по разному.
09.02.21 15:46
6 7

Луна к нам всегда одной стороной повернута
"Отучаемся говорить за всю Сеть!" - Нил Армстронг
09.02.21 17:36
0 9

"Но есть нюансы" ©
09.02.21 20:00
0 3

"Клуб на улице Нагорной
Стал общественной уборной
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад
Искаженный микроплёнкой
ГУМ стал маленькой избёнкой
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ"

Вот так и будет с нейросетями.
Фотаешь круглое в темноте на зуме - получается Луна,
фотаешь лысого на зуме в темном мрачном помещении - получается Путин.
09.02.21 14:14
0 8

фотаешь лысого на зуме в темном мрачном помещении - получается Путин.
Или, в крайнем случае, кот.
09.02.21 17:35
0 4

Муртазин недавно выдал статью, что все по честному, современные телефоны ничего не подклеивают и реально снимают луну, так что все кратеры видно. 😄
ab
09.02.21 14:07
0 3

Он теперь не просто мобильный аналитик, а целый политолог. Во всяком случае, на ТВЦ его представили именно так в ролике с критикой либералов.
09.02.21 14:13
1 6

Это не Луна, это шарик. Так себе троллинг.
09.02.21 13:50
0 12

А где Луна-то?
09.02.21 13:41
0 8

Вообще-то даже блик от фонарика виден, так что хорошая попытка, но нет, это просто фотка шарика.
09.02.21 13:22
0 14

Прошла по ссылке. Там не написано, что Самсунг "подклеивает к снимку". Как я поняла имеется ввиду, что, да, самсунг фотографирует именно этим телефоном. и, да, похоже на луну. Но что именно самсунг фотографирует? может совсем не луну, а просто шарик с рисунком, но в итоге получается похоже и не соврали.
09.02.21 12:57
0 4

в итоге получается похоже и не соврали.
Но и всей правды не сказали.
09.02.21 13:18
0 1

А почему "тоже"? кто еще?
09.02.21 12:52
0 1

Совсем не похоже на луну. Думаю, это на самом деле шарик.
09.02.21 12:42
0 15

Вижу размытое фото чего-то круглого, Луны не вижу.
Да и автор "эксперимента" тоже пишет про какой-то Татуин.
Не понял логической цепочки от этого до "Самсунг клеит Луну на фото"
09.02.21 12:41
2 33

Космические яйца.
09.02.21 12:33
0 1

не знаю как самсунг, но на фото даже я вижу, что это не луна
09.02.21 12:24
1 22

Мне показалось, на фотографии этот шарик и есть.
09.02.21 12:18
0 25

В "Незнайке", насколько я помню, художник Тюбик так поступал с девочками 😄 Там тоже красота была важнее сходства.
09.02.21 12:16
0 13

Там тоже красота была важнее сходства.Это уже запатентованная технология селфи у эппл.
Rejection on Prior Art.
Николай Носов придумал раньше и опубликовал технологию в открытой печати.
09.02.21 12:21
0 5

а это точно не "размытие"\"артефакты" обработки? что-то не похоже на "подставную" луну.
09.02.21 12:15
0 12

А вот так выглядит реальная фотка Луны, правда, не на смарт, а на зеркалку, к телескопу прикрученную. Не находите сходства?
09.02.21 12:56
0 5

А вот так выглядит реальная фотка Луны, правда, не на смарт, а на зеркалку, к телескопу прикрученную. Не находите сходства?
Самсунг мог бы чего поприличнее "подклеить", чем эту серую кашу не в фокусе.
09.02.21 13:58
0 2

А ничего, что у тебя на фото другое полушарие?
09.02.21 15:21
0 2

Не находите сходства?
Любой светло-серый шар с темно-серыми пятнами имеет определенное сходство с любым другим светло-серым шаром с темно-серыми пятнами. Ваш Кэп.
09.02.21 17:32
0 2

Было бы прикольнее, если бы смартфоны Samsung подклеивали изображение Луны с надписью, пример, "ЗДЕСЬ БЫЛ БУБЛИК".
09.02.21 12:14
1 5

...с обратной стороны луны.
09.02.21 12:54
0 7

Хорошая идея! )
09.02.21 12:58
0 0

ЗДЕСЬ БЫЛ БУБЛИК
Обязательно селфи с портретом Бублика, не поверят же, некоторые негодяи)))
09.02.21 17:47
0 0

А фото уже заранее в базе скачанные? Если инета не будет.
09.02.21 12:13
0 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 450
видео 4118
вино 360