Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мексиканский залив

04.08.2010 14:42  5211   Комментарии (32)

Огромная подборка материалов на тему того, что происходит в Мексиканском заливе. Вообще информация страшная. Прям какая-то планетарная катастрофа. И не очень понятно, почему BP разрешают это все творить.

Upd: Оно понятно, что подборка крайне тенденциозная, апокалиптичная и во многом лживая. Вот тут более или менее здравомыслящий комментарий.

04.08.2010 14:42
Комментарии 32

Пару слов в защиту БП.

По моему мнению эта авария не что иное как стихийное бедствие.

Читайте здесь http://www.nkj.ru/archive/articles/18314/ .

Скорее всего давление оказалось настолько анормально высоким,

что никакая защитная арматура (Blow-out preventer) не могла бы выдержать.

Как в статье написано, технология на сегодня не способна на 100% предсказать такие области

с анормально высоким далением под землей и тем более на 1,5 км глубине.

Посему юридически эта катастрофа не что иное как форс-мажор.

В любой юридическом договоре есть такой пункт, даже в депозитном,

по которому ваш вклад не вернут, если на банк упадет бомба или что-то в этом роде.

Поэтому БП должна была взять на себя обязаность (и взяла!) за собой убрать,

но выплату компенсаций она могла бы на основание закона оспорить.

И уж тем более не выплачивать заранее в стаб фонд 20 миллиардов долларов.

Пусть сначала в суде американское правительство докажет,

что БП сделало что-то не так, как это было сделано после взрыва в Техасе,

слелало что-то вразрез со стандартами и правилами.

И только после этого может идти разговор о компенсациях.

И конечно же речь не может идти о компенсациях потерянной прибыли.

Но БП с самого начала начала прогибаться, вот американцы и сели на голову.

Пошли уже разговоры, что вот у нас цены во Флориде на недвижимость упали,

пусть БП восполнит убытки.

Неправильно это. Сначало убрать, потом расследование, суд, и только потом деньги.


05.08.10 20:39
0 0

По материалам первой подборки какой-нибудь Эммерих может забабахать очередной пафосный фильмец (под названием "Пузырь") о спасении американцами этой дурацкой Земли от супергиперстрашной опасности. Опять...
05.08.10 07:30
0 0

Это не подборка материалов, а подборка страшилок, чтобы SEO не падало. То, что катастрофа была огромной, никто не спорит. Но нефть на пляжи выбросило только в короткой полосе и то уже давно убрали. Народ плавает и загорает на пляжах от Галвинстона до Флориды без всяких проблем и ограничений. Нефтью даже не пахнет. BP желаю только одного - разориться на фиг. Кстати, бывший CEO собирается стать начальником отечественной бензоколонки ТНК, на сколько я слышал.
05.08.10 01:32
0 0

Alex Exler: Вот тут более или менее здравомыслящий комментарий.



Алекс, извините, но этот комментарий только похож на здравомыслящий (чисто по внешним признакам). На самом деле он абсолютно не аргументирован.
04.08.10 21:44
0 0

Doctor Notes: Алекс, извините, но этот комментарий только похож на здравомыслящий (чисто по внешним признакам). На самом деле он абсолютно не аргументирован.



Для меня он аргументирован тем, что я лично знаю автора и полностью ему доверяю как специалисту-экологу и наблюдателю события.
05.08.10 01:40
0 0

Наверное, все же комментарий здравый, а не здравомыслящий.
04.08.10 20:46
0 0

Одним людям нравиться бояться, другим - нравиться пугать.

Постоянные пожары, 3 недели видимые из окна, тревожат меня больше, чем разлив нефти в заливе.


04.08.10 20:31
0 0

Был в штатах недавно, за неделю в новостях о Мексиканском заливе сказали один раз, зато всю неделю обсуждали переход ЛеБрона в Майями, матч всех звезд бейсбольной лиги, суд над Линдси Лохан и Мелом Гибсоном. Так что их эта проблема вообще не тревожит, это только у нас об этом говорят ежечастно
04.08.10 16:51
0 0



Ranger:
Был в штатах недавно, за неделю в новостях о Мексиканском заливе сказали один раз, зато всю неделю обсуждали переход ЛеБрона в Майями, матч всех звезд бейсбольной лиги, суд над Линдси Лохан и Мелом Гибсоном. Так что их эта проблема вообще не тревожит, это только у нас об этом говорят ежечастно


Вы видимо не то слушали/читали. Ситуация освещается с огромным количеством спец. информации, дискyссиями, оценками и т.д. В основном на так называемом публичном радио, но и НЙ таймс и Вашингтон пост ежедневно дают апдэйты.

Побережье мексиканского залива в районе Флориды и Луизианы прекрасно. Очень жаль, что так вышло.






04.08.10 18:00
0 0

Ranger:
Был в штатах недавно, за неделю в новостях о Мексиканском заливе сказали один раз, зато всю неделю обсуждали переход ЛеБрона в Майями, матч всех звезд бейсбольной лиги, суд над Линдси Лохан и Мелом Гибсоном. Так что их эта проблема вообще не тревожит, это только у нас об этом говорят ежечастно




а о чем еще говорить? о том что с начала поездки ввп на пожарища число крупных (видимых из космоса неразведывательными спутниками) _новых_ пожаров увеличилось почти в полтора раза ? 😒
04.08.10 17:36
0 0

Alex Exler: Upd: Оно понятно, что подборка крайне тенденциозная, апокалиптичная и во многом лживая. Вот тут более или менее здравомыслящий комментарий.



Володя Динец, как всегда, точен и профессионален. Вот что надо распространять, а расползаются в основном статьи, похожие на первую процитированную...
04.08.10 16:50
0 0

Слишком желто. И слишком много паники.
04.08.10 16:18
0 0

Поражает большое количество противоречивой информации по этой катастрофе. Надо очень осторожно относиться ко всем информационным источникам и фильтровать, проверять каждое предложение. Кому-то, видимо, хочется паники, а может просто популярности. А люди читают и верят. Как говорил в одном сериале милиционер: "А народ-то дикий".
04.08.10 15:48
0 0

Подборка жёлтой истерики
04.08.10 15:45
0 0

По ссылке не "статья", а очередной истеричный высер, в котором главное громче взвизгнуть и вывалисть на читателя кучу ужасов, что бы он неуспел задуматься над фуфлом, которое ему льют на голову.

Автор срёт бредом, ни на секунду не заморачиваясь хоть каким-то подтверждением своих слов, хоть в каком-то виде.

Это и про помянутый метан и про использованием компании ядерного оружия (BP у нас ядерная держава, вы не знали?) и про всё остальное. Тупая, беспросветная, визгливая истерика.
04.08.10 15:44
0 0

Кстати:

gazeta.ru

British Petroleum заявила, что ей удалось остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Такой результат дала начавшаяся во вторник операция Static kill, суть которой заключается в закачке в фонтанирующую скважину тяжелой буровой жидкости, а затем цемента. Именно благодаря гидростатическому давлению буровой жидкости и удалось остановить утечку.

Катастрофа в Мексиканском заливе произошла 20 апреля, когда на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon прогремел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. После многочасового пожара 22 апреля платформа затонула, что и повлекло за собой утечку нефти, остановить которую ВР не могла по сей день. Ранее представители компании заявляли, что утечка будет остановлена именно в начале августа.

Разлив нефти в Мексиканском заливе признан крупнейшим в истории:

с момента аварии в акваторию залива вылилось в общей сложности 4,9 млн баррелей, правда, 0,8 млн баррелей ВР сумела откачать.



Так, всего 4,1 млн баррелей. Это выходит :

1 баррель (американский, нефтяной) ≈ 0,1364 тонн нефти (в среднем по США , более точно зависит от марки нефти и температуры/плотности) = 136,4 кг нефти.

Всего около 600 000 тонн. Много, но не качественно отличается от прошлого вылива в 400 000 -500 000 тонн.
04.08.10 15:40
0 0

Статья по ссылке не просто бредовая - там в совершенно непредставимом виде и очень убедительно перемешана частичная правда и чудовищная ложь. Ситуация и впрямь печальная, аукнется это сильно, но, читая об "остановке Гольфстрима", "миллионах квадратных километров нефти" и уничтожении на тысячи лет биосферы, душит смех пополам с ненавистью к этим уродам, использующим тяжелую аварию для бездарных сценариев в духе голливудского Апокалипсиса. Кстати, следует заметить, что во время войны в Заливе иракцы вылили в Персидский залив полтора миллиона тонн нефти (которую вдобавое никто не убирал). В Мексиканский залив как-то вылили полмиллиона тонн (в 70-х годах). Все это не умаляет серьезности обстановки, но к концу света никакого отношения не имеет. Здесь мы имеем дело с типичным раздуванием и игрой на чувствах обывателя. Ну да, рыба в нефти и чайки сдохли. Очень плохо. Уже было, правда. BP делают, что могут, стараются.
04.08.10 15:25
0 0

не выдержал глянул дальше - ну конечно холиберн (других слов не знаем) перевод еще более истерчен чем источник.. короче - комментатора в жж надо послать тушить пожары под москвой. И узнавать кто кому сколько отстегул за правку лесного кодекса и сопутствующих документов.
04.08.10 15:23
0 0

дочитал до места "• Количество метана в некоторых местах воды и воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров" впал в ступор.

иметь под боком у сша боеприпас объемного вызрыва в несколько сот квадратных (и наверно примерно столько же кубических) это гм.. бенладен нервно курит 😄.



но вопрос - что курили в БП если такой объем газа не собирались продавать?



глянул дальше - про ядерное оружие.. ролик и статья явно написанны человеком перенсшим свиной птичий и грибной гриппы одновременно... вылавливать зерна истины честно говоря лень.

и так более менее ясно что ориентация на "чистоприкладную" науку дала сбой (те самые непредсказуемые давления)

а птички часом не цельнтянуты из репортажа об предыдущих авариях?
04.08.10 15:09
0 0

Ну сборник какой-то очень жёлтый... Вот тут попался более спокойный, взвешенный, и как мне кажется, более достоверный комментарий.
04.08.10 15:06
0 0

Mogol:
Ну сборник какой-то очень жёлтый... Вот тут попался более спокойный, взвешенный, и как мне кажется, более достоверный комментарий.




Как раз хотел эту ссылку кинуть.
04.08.10 16:07
0 0

Алекс, а там ситуация такая, что хоть твори, хоть не твори - ситуация не изменится. Так что власти просто "не мешают" (не самый худший вариант в патовой ситуации). А потом, я очень на это надеюсь, таки влепят соответствующую контрибуцию (не обязательно в монетарном виде).

Ну и просто в роли оффтопа. Давление нефти конкретно в этой скважине почему-то оказалось во много раз больше расчетного (а расчетное на том шельфе примерно соответствует 200 метрам водяного столба). Настолько больше, что рассчитываемая с 8-14-кратным запасом прочности арматура не выдержала. И как ее теперь заглушить (накрыть саркофагом только буровую - бестолку, разрыв под водой, строить саркофаг до дна - так там глубина далеко не 10 метров) - весьма нетривиальная задачка. А иного способа остановить разлив - мне как-то не видится...

Michaell (04.08.10 14:50)

А вот в использование ядерного заряда малой мощности - я вполне могу поверить. Ибо он таки позволит заглушить скважину придонным мусором (который заодно сплавит в монолит)
04.08.10 15:01
0 0

ailcat: А вот в использование ядерного заряда малой мощности - я вполне могу поверить. Ибо он таки позволит заглушить скважину придонным мусором (который заодно сплавит в монолит)
С помощью таких зарядов гасили газовые фонтаны и делали водохранилища еще в семидесятых. Уран в них не применяется, основа - дейтерит лития, а фон на месте взрыва нормализуется уже через несколько часов. Технология отработанная.
04.08.10 18:08
0 0

ailcat: И как ее теперь заглушить (накрыть саркофагом только буровую - бестолку, разрыв под водой, строить саркофаг до дна - так там глубина далеко не 10 метров) - весьма нетривиальная задачка. А иного способа остановить разлив - мне как-то не видится...



"Если доктор нам не врет" - таки заткнули
04.08.10 15:05
0 0

Деньги. Огромные деньги.

Тут по телевизору показывали, какой ужас оставила Шелл где-то в Африке (по-моему, Нигер).

Все покрыто жирной мазутистой грязью. И ничего....та же Шелл по телевизору гонит рекламу, как они придумывают новые экологичные технологии.

Upd: Хотя многие положения статьи вызывают, мягко говоря, сомнения.

К примеру: " Количество метана в некоторых местах воды и воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить"

Учитывая, что растворимость метана в воде при +20 - всего 25мг/л и то, что метан почти в 2 раза легче воздуха (16 и 29 соответственно) - как-то слабо верится в процитированный тезис.

Про якобы разрешенное использование ядерного заряда я уже не говорю
04.08.10 14:50
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6