Инкиокупасы и налоги

06.11.2025 10:30  1558   Комментарии (82)

В Испании кроме окупасов как таковых также довольно распространенное явление - инкиокупасы (inquiokupas- от слов inquilino (арендатор) и okupa. 

Чем это отличается от обычных окупасов - захватчиков жилья? Тем, что сначала такие люди заключают обычный постоянный договор аренды, оплачивают первые два месяца, вносят депозит, а потом просто перестают платить. И дальше для владельца жилья такие арендаторы от окупасов уже ничем не отличаются: за коммунальные услуги они не платят, за аренду не платят, а выселить их по суду - еще сложнее, чем окупасов. Кроме того, в Испании есть законы, прямо запрещающие выселять неплатящих арендаторов в зимние месяцы даже по решению суда! (Во Франции, насколько я читал, также есть такие законы.)

Так вот, как бы в дополнение к таким замечательным законам, испанская налоговая служба заявила, что наличие инкиокупасов не освобождает арендодателя от необходимости декларировать доход от аренды и, соответственно, платить с этого налог. Договор заключен? Заключен. По договору арендодатель получает ежемесячно определенную сумму? Ну так вот и плати с этого налог. А то что ты в реальности ничего не получаешь и наоборот - несешь большие расходы (окупасы, понятное дело, не будут экономить свет, газ и воду), - ну так это налоговую службу прям вот совсем никак не волнует. 

Гениально? Еще бы!

Новое решение Центрального экономико-административного трибунала (TEAC) фактически приравняло владельцев жилья с “инкиоккупами” — арендаторами, переставшими платить, но не покидающими квартиру — к тем, кто получает стабильный доход.

♦️Теперь, даже если арендодатель не получил ни евро аренды, он обязан задекларировать её как доход и уплатить налог на прибыль (IRPF).

Согласно опубликованному решению, арендный доход должен облагаться налогом в том году, когда он подлежал уплате, независимо от того, был ли он фактически получен.

Решение подтверждает позицию Верховного суда Испании (2021), но теперь оно приобретает особую остроту — в стране растёт масштаб “инкиоккупации”: арендаторы перестают платить, пользуясь мерами, замораживающими выселения.


Адвокат-фискалист Хосе Мария Сальседо (Salcedo Tax Litigation) предупреждает:
«Это двойное наказание — сначала владелец теряет арендный доход, а потом ещё и платит налог с денег, которых не получил».

Юрист называет это «налоговой фикцией», которая искусственно завышает налогооблагаемую базу.

По данным Idealista, только за последний квартал в Испании было выставлено на продажу более 23 000 незаконно занятых объектов. Почти 40% из них — в Каталонии, где местное законодательство особенно благоприятно для должников и незаконных жильцов.

Представитель Idealista отмечает:
«Многие владельцы просто уходят с рынка аренды, распродавая жильё по ценам, не достигающим даже половины его реальной стоимости».

🔹IRPF допускает отсрочку налогообложения, если спор о долге находится на судебном рассмотрении. Однако TEAC постановил, что это не распространяется на обычные случаи неуплаты. Даже если арендодатель подал иск, он обязан задекларировать "доход", пока суд не вынес решение.

Избежать двойного налогообложения можно только если должник позже всё-таки выплатит долг.

Испанская налоговая система официально возлагает на владельцев жилья фискальную ответственность за “несуществующие доходы”.

Юристы предупреждают, что это решение усугубит отток частных инвесторов и сделает рынок аренды ещё более уязвимым. (Отсюда.)

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 319
авто 482
видео 4370
вино 363