Игра в падл

14.04.2023 09:00  18622   Комментарии (48)

Падл (Pádel) изобрел мексиканец Энрике Коркуэра из Пуэрто-де-Акапулько в 1962 году. Он сделал некую смесь из тенниса и сквоша: от тенниса взят корт (уменьшенный) с сеткой посредине, от сквоша - стены вокруг корта и возможность играть мячом, отлетевшим от стены.

Играют в падл специальными ракетками, напоминающими сильно увеличенные ракетки для пинг-понга: они довольно толстые, но в них проделаны специальные отверстия, так что даже при сильном ударе мяч не получает очень большое ускорение. Играют при этом специальным мячом, похожим на мяч для большого тенниса (нередко в обычных играх именно теннисными мячами и играют), но он немного меньше весит и мягче.

Наличие стен вокруг корта и возможность продолжать игру после отскока мяча делает игру в падл очень зрелищной. И в падл на официальных соревнованиях всегда играют парами - это также добавляет игре динамики.

Из Мексики игра сначала распространилась на всю Латинскую Америку, а потом попала в Испанию, где стала очень популярной, причем чемпионаты мира по падлу с 1992 года проводятся именно в Испании.

В настоящий момент проводится открытый чемпионат по падлу в Гранаде - Cervezas Victoria Granada Open 2023. (Основные спонсоры чемпионата - крупнейшая пивоваренная компания Испании Estrella Damm и автопроизводитель Cupra).

Я сам люблю падл, играю в падл, и мне нравится смотреть игры в падл - это очень увлекательно.

Вот по этому коротенькому кусочку с данного чемпионата уже можно понять, как это все выглядит.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363