06.12.2021 10:35
Комментарии 118

Впрочем, в исследование не включали данные из стран СНГ и восточноевропейских стран, так что картина, как мы понимаем, явно неполная.
—————
Год назад публиковались данные кто самый пьющий в ЕС, Евросоюзе, то есть.
Так и есть .. в лидерах были две страны, которые шли в рейтинге довольно близко к друг другу. Это Литва и Чехия. Или Чехия и Литва.
07.12.21 00:24
0 1

Мне показалось, что в РФ стало меньше пьяных на улице. Даже, когда праздник какой, лет 15 назад, почти все с пивом на улице и компании с чем покрепче. Сейчас заметно меньше.
Даже по родственникам и знакомым. Раньше бутылка водки и не одна в праздник - святое. Сейчас обходится бутылкой вина.

Ну, а уж как ведут себя пьяные англичане... тут уже писали.
06.12.21 23:45
0 1

Есть такое... Может по квартирам и сидят, но на улицах и вообще среди знакомых стало меньше. Повзрослели? Правда, хотелось бы статистики такой по мелким и городам и деревням...
Вспомнилось. Персонаж одной книги лет 40 назад - "Вот когда у всех будет свой автомобиль, тогда будут пить значительно меньше или вообще бросят. Ибо - нельзя за рулем!"
07.12.21 18:28
0 0

Я живу в весьма провинциальном областном центре г.Курске. С каждым годом люди в среднем пьют меньше, но локдауны вносят корреуюктивы в пользу увеличения. В обычные рабочие дни люди мотивированы зарабатывать деньги, с учетом невысокой почасовой оплаты пить некогда. Впрочем массовый любительский спорт все более популярен.
06.12.21 19:31
0 0

Но это вообще-то не потребление алкоголя на душу населения, а опрос, сколько раз люди ощущали себя пьяными за год. Вещь довольно субъективная.
06.12.21 19:06
0 1

Самое незабываемое впечатление - встреча 2000 года в Лондоне. Я такого количества пьяных не видела в своей жизни (заметьте, в Риге я жила недалеко от Трубы - рижане постарше должны понять - это был, пожалуй, самый известный водочный магазин в городе, очередь там стояла неимоверная постоянно).
Англичане пьют, и я думаю они пьют гораздо больше русских, латышей и даже латгальцев.
У нас все-таки пьяни несколько стесняются, это не очень почетно. Они же пьют, свинячат и гордятся этим. Первые фото после локдауна - с пивом из паба. Ежегодные скачки в Аскоте - это по-моему уже не про лошадей, а кто нажрется сильнее и снимет более непотребное фото. Музыкальные фестивали - это просто грандиозная попойка. Из палаток не выходим, мызыку не слушаем.
Когда в Ригу стал летать РайнЭйр - мы, тогдашне студенты, поняли, что ме просто не пьем вообще. То как пили бритиши в Риге - это просто неописуемо. Старая Рига содрогнулась.
06.12.21 16:08
3 4

Второе незабываемое впечтление - гонки на багажных тележках, устроенные финнами почтенного возраста в таллинской гостинице "Выру". У нас такие дяди все таки так себя уже не ведут.
06.12.21 16:10
2 2

А еще один раз в похожей статистике удивил факт, что среднее потребление на душу населения алкоголя в Турции примерно такое же, как в Германии. При том, что в Турции очень многие категорически не пьют.
Сначала удивилась, потом припомнила пару родственников мужа, которые пьют за всю остальную семью. Один дядя у него был, так у него дома был специальный складик для алкоголя. К ним в деревню провозили алкоголь - половину в магазин (на всю деревню), половину в дядин погребок.
06.12.21 16:16
2 0

кмк .. бриты так сильно напиваются за границей, в Латвии в том числе, потому что всё же на Родине они стесняются. Особенно, те, кто при деле, должность имеет, коллективная ответственность им мешает.
До сих пор помню бессонную ночь в отеле, в Австрии, в горнолыжном Майерхофе. Местный День сноубордиста плавно перешел в бурную ночь британских юношей, приехавших отметить праздник. С огоньком и задором ребята праздновали, из баров пришли в отель наполовину одетые, на бедрах болтались только штаны.
В 3 часа ночи, блин, отель весь вздрогнул.
В чем они катались на следующий день, то было мне неведомо, к счастью в этом отеле это была наша последняя ночевка.
07.12.21 00:17
0 0

Да ничего их не останавливает. Это у них почетно.
07.12.21 01:53
0 1

График чётко показывает, что представителям четвёртой колонки приходится несладко в Дании, Канаде и Бразилии.
06.12.21 16:06
0 2

Впрочем, в исследование не включали данные из стран СНГ и восточноевропейских стран, так что картина, как мы понимаем, явно неполная.
Эти страны в высшей лиге 😄
06.12.21 14:21
1 2

Интересно, что во многих странах трансы бухают намного больше, чем цисы...
06.12.21 13:50
1 4

Заливают воспоминания о прежней жизни.
06.12.21 14:01
1 1

Пьют сразу за двоих.
06.12.21 17:12
0 2

...а что изометрией¿?
06.12.21 22:44
0 0

первая пятерка выглядит так:
Наговаривают, ироды, на Суоми-красавицу.
06.12.21 13:23
2 0

Вспомнилось про Израиль. Лет 5 назад был в Израиле. С родственниками вечерком пошли отдохнуть в летнее кафе. Рядом с нами расположились израильские студентики - 2 парня и 2 девушки. Меня удивило другое - бутылка Абсолюта на столике студентиков. Разумеется, когда я был студенческом возрасте, такая бутылка под хорошую закуску и длительное застолье, была моей нормой. Абсолют вообще для меня была любимая водка, пилась как вода, утром никакого похмелья.

Когда первый раз приехал в Израиль на ПМЖ в 1992, как я хорошо помню, для израильтян даже бутылка пива была неимоверной дозой алкоголя. Мы весь вечер могли торчать с израильтянами в пабах, они даже одного бокала не могли одолеть. Лишь некоторые израильские богатыри могли выпить пару рюмок водки, а потом две недели рассказывать всем вокруг про этот подвиг и какие ощущения они испытали. Я уже тогда сделал выход, что израильтяне и алкоголь, это вещи явно несовместимые. Израильская молодежь скорее по "травке", чем по алкоголю.

А сейчас я сижу и вижу, как молодые израильские студентики спокойно выпивали на четверых бутылку Абсолюта, запивая её томатным соком и заедая салатами и прочими закусками. Да они за час всю бутылку выдули! Я сразу же вспомнил, как нам, новоприбывшим репатриантам, тогда в 1992 в Израиле рассказывали, как каждая волна репатриантов из любой страны, привозила в Израиль частичку своей культуры, которая стала всеобщим достоянием всего народа Израиля. И репатрианты из бывшего СССР тоже привезут в Израиль эту самую частичку своей культуры, которая станет достоянием всего народа Израиля.

Наконец я сам в этом убедился, что наши провезли в Израиль свою частичку культуры, которая стала достоянием всего народa Израиля )))
06.12.21 12:52
8 5

наши провезли в Израиль свою частичку культуры, которая стала достоянием всего народa
Да уж, мы просто осчастливили сабров...

Несколько лет назад, гуляя с собакой, услышал разговор школьницы (!) по телефону, в процессе которого она договаривалась сколько купить бутылок "Русского Стандарта" и банок "Red Bull" на вечеринку.
Когда я сам учился в Израиле в школе, такое было просто невозможно, и коренные смотрели на нас с полным непониманием - как можно (и нужно ли) так бухать.
Гордиться особо нечем.
06.12.21 16:00
0 5

У вас что, знакомых хасидов нет? )))
06.12.21 20:36
0 0

Да, "славянское трио" и балтийские страны наверняка все в топ-15, если не в топ-10.
06.12.21 12:40
0 0

Потому-то они и не лидеры в экспорте - ибо потребляют всё сразу и не отходя от родных берёзок.
06.12.21 12:46
0 3

с точки зрения мирового охвата статистика по алкоголю малоинтерсна без "профессионально" пьющих стран. Это как чемпионат мира по баскетболу без игроков НБА.

А вот данные по потреблению мариуханы очень интересны и неожиданны
06.12.21 12:27
0 3

Что-то мне кажется, что французы, испанцы пьющие вино с немцами, пьющие пиво и русские, пьющие самогон, боярышник и денатурат это несколько разные алкогольные рейтинги.
06.12.21 12:24
6 3

Вот это реально обидно, что не включили, прямо реальная русофобия.
06.12.21 12:15
1 4

прямо реальная русофобия.
Никакой русофобии!
Профессионалам абсолютно неинтересна вторая любительская лига. Профессионалы вне рейтинга.
06.12.21 12:18
0 8

Вот это реально обидно, что не включили, прямо реальная русофобия.
Включишь – русофобия.
Не включишь – русофобия.

Тут надо различать два разных термина:

1. Самые бухающие страны,
2. Самые потребляющие страны.

Бухающие - это синяки, бичи и прочие алконафты. Им без разницы что бухать - незамерзайку или денатурат. Лишь бы дало по шарам и он отключился.
Потребляющие - это где люди потребляют алкоголь в силу культурных традиций и этикета.

Кстати, бухающих в России вижу все меньше. В советские года, в теплое время года, когда выходил из метро Текстильщики, то на каждом шагу видел спящий в отключке на газонах бухой пролетариат, который там же оправлялся и блевал. Сейчас в России тоже бухают, но гораздо меньше, чем раньше. Выпивают - да. Но бухают до отключки очень мало. При российском капитализме, когда нужно пахать чтоб выжить, особо не побухаешь. Именно советская социалистическая система способствовала массовому пьянству. Главное моё воспоминание из советской жизни - сплошное пьянство вокруг.
06.12.21 12:12
5 27

Главное моё воспоминание из советской жизни - сплошное пьянство вокруг.
Редкий случай когда согласен с Барухом.
06.12.21 13:24
1 4

Редкий случай когда согласен с Барухом.
Ой, да тут с ним целый Центробанк РФ почти согласился 😉
В плане компенсации банками денег за мошеннические платежи
Правда теперь чешут затылки - как эти безумные идеи реализовать в жизни. Ибо не получается чтобы и на бумаге было красиво - и от жизни не оторвано.
Подозреваю что очередная посылка из Аргентины сегодня вручена адресатам из ЦБ
06.12.21 15:38
1 0

Надо сказать, что в России по моим наблюдениям пьют гораздо меньше, чем лет 10 назад. Не знаю, как в Москве, живу я в деревне 😄
06.12.21 12:06
3 6

открываются все новые и новые алкомаркеты, пивняки и наливайки
Это следствие запрета на продажу алкоголя в магазинах по вечерам.
06.12.21 13:14
1 3

вечером закрываются как только наступает запрет на продажу
Как вы понимаете смысл слова "наливайка"? А "пивняк"?
06.12.21 19:14
0 1

Все эти мировые статистики наполовину о том, где с меньшим враньём считают.
06.12.21 12:03
0 0

Восточная Европа есть - Польша есть в рейтинге, странно, что нет Чехии.
Но вообще рейтинг странный, та-же Германия весьма пьяная страна, а она тут в хвосте.
А России, вопреки стереотипу, далеко не среди лидеров по потреблению алкоголя. У нас среди приличных людей не принято пить каждый день, бокал пива/вина вечером или рюмка крепкого считается чуть ли не алкоголизмом. А именно такое небольшое, но регулярное потребление и делает статистику.
06.12.21 12:02
1 3

Восточная Европа есть - Польша есть в рейтинге, странно, что нет Чехии.
Тренер в чемпионате не участвует.

У нас среди приличных людей не принято пить каждый день, бокал пива/вина вечером или рюмка крепкого считается чуть ли не алкоголизмом.
Возможно у нас разный круг общения, но среди моих знакомых большинство употребляют алкоголь регулярно, и бокал вина вечером никого не смущает, даже если это вечер понедельника. Вот бутылка вина вечером в понедельник - да, вот на это посмотрят криво.
Да, разный 😄 Я лично сам так делаю, после ужина рюмочка/бокальчик почти каждый день. Но большинство знакомых и родственников такого себе не позволяют. Многие вообще не умеют выпить порцию и на этом остановиться, алкоголя должно быть много или вообще лучше не надо.
06.12.21 14:31
0 0

Уже писал как-то... У нас в деревне совсем не пьют. И не курят. Официально. (Магазины не продают алкоголь и табак, не хотят обременяться всякими ЕГАИСами, дополнительными поборами, проверками и пр.) Официально все трезвенники, но как вы понимаете, реальная жизнь обгоняет любые фантазии и предположения. Самогон (150), казашка (150), сигареты (по 50 руб) в каждом десятом доме.
06.12.21 11:59
0 8

казашка (150)
Не может казахская водка стоить дешевле 990 тенге (165-170 руб)
150 - это всегда будет паленка не пойми из чего.
06.12.21 12:05
1 0

У нас в деревне совсем не пьют. И не курят. Официально.
Сначала подумал, что вы из Юты...
как вы понимаете, реальная жизнь обгоняет любые фантазии и предположения. Самогон (150), казашка (150), сигареты (по 50 руб) в каждом десятом доме.
... но потом отлегло.

Это всё учитывается оценочно. Понятно, что выходят приблизительные результаты. Ну т.е., мы понимаем, что в России, Украине и реднековских регионах США серьезная доля потребления официально неучтенного самогона в сравнении с Швейцарией, но сколько это в год - 5, 10 или 50 литров - хрен его знает.
06.12.21 12:44
0 1

последние годы на открытие охоты народ перестал привозить водку... самогон ее вытеснил.
Ну так сейчас всё можно купить для самогоноварения.
Мой свояк например к делу подошел профессионально. Ну почти как я с приготовлением еды )))
Еще неизвестно что лучше - заводская или самогончик от свояка.
06.12.21 12:45
0 5

Вопрос не в купить, вопрос в массовости,
Еще и в качестве. Для тех кто понимает, естественно.
Я, например, немного освоил сыроварение и колбасоделание. Теперь моя семья не попадает в статистику потребления сыра и колбасы )) Потому что вкуснее!
06.12.21 13:07
0 3

казашка (150)Не может казахская водка стоить дешевле 990 тенге (165-170 руб)150 - это всегда будет паленка не пойми из чего.
Скорее всего. У нас хоть и до границы не далеко (Алтайский край), но зачем заморачиваться лишний раз.
06.12.21 19:22
0 1

Сначала подумал, что вы из Юты...
Чёй-то с Юты-то? Чай не мормоны какие, православные мы.

но зачем заморачиваться лишний раз.
Просто отпускная цена заводской казашки 0,5 не может быть ниже 990 тенге.
А надо ведь как минимум 10-30% накрутить.
Несколько раз по пути РФ-КЗ останавливался отдохнуть в Яровом. Вот там павлодарцы вовсю торгуют казахским спиртным - и наценка у них почти 100% И то разлетается на "ура".
06.12.21 19:28
0 0

По себе скажу. Я выпиваю литр-полтора (в пересчёте на спирт) в месяц. Т.е. 18 литров в год. С супругой будет 20 литров. В семье трое. Третий выпивает 0 литров (надеюсь). Итого по 7 литров. Можно ещё маму добавить. Она тоже 0 (ей 77), ну может 0,3 за год (в погрешность запишем). Итого по 5 литров. Почти трезвенники.
06.12.21 19:30
0 0

По себе скажу. Я выпиваю литр-полтора (в пересчёте на спирт) в месяц. Т.е. 18 литров в год. С супругой будет 20 литров. В семье трое. Третий выпивает 0 литров (надеюсь). Итого по 7 литров. Можно ещё маму добавить. Она тоже 0 (ей 77), ну может 0,3 за год (в погрешность запишем). Итого по 5 литров. Почти трезвенники.
06.12.21 19:31
0 0

Что за последний столбец, который желтый?
06.12.21 11:50
0 0

Своих не признал?

А, ну теперь понятен инцидент с сухогрузом в Польше:) Экипаж так выразил протест о неполноте статистики:) - 78.ru
111
06.12.21 11:42
0 5

06.12.21 14:09
0 0

Это ладно...
Страны экспортеры водки
Вот это меня потрясло.

Сорри - оказывается уже было. Не один я удивлён
06.12.21 11:27
0 2

Франция
Видно, что вы вопросом не интересуетесь.
Grey Goose, Ciroc и Jean-Marc XO можно смело назвать легендарными водками высокого качества.
Но, вообще, ещё пару десятков артикулов можно припомнить.

Видно, что вы вопросом не интересуетесь.
Тоже мне шерлок холмс.
В понедельник утром писать про алкоголь и попадать при этом по клавишам только те и могут, кто "не интересуются".

Видно, что вы вопросом не интересуетесь.
Я по винам как-то больше. Белое сухое - вот это по мне.

Это вы, батенька, слишком высокого мнения о средних человеческих способностях, как мне кажется. Столько пить, да чтоб ещё и в понедельник плющило, это нужно иметь большую выносливость в течении выходных.

это нужно иметь большую выносливость в течении выходных.
Нужен молодой крепкий организм, неопытность в употреблении спиртного и соответствующий настрой.

молодой крепкий организм
В этом и проблема. Молодые крепкие организмы делают очень мало статистики.

Швеция впереди Польши? Не смешите, а то сейчас кальвадосом подавлюсь.
06.12.21 11:07
1 3

А все поляки в британии. Там и бухают.

Systembolaget
Это неудивительно, их весьма ограниченное количество и местоположения не самые удобные. А 7 часов вечера это начало личной и социальной жизни.
Так что, не показатель.

Ну отчего же. По общему потреблению алкоголя на душу населения они почти вровень (11л у Польши, 9 у Швеции), но если вспомнить, что в Польше водки потребляют гораздо больше, то по числу именно "случаев опьянения" вполне логично первенство Швеции.
06.12.21 11:24
0 0

но если вспомнить, что в Польше водки потребляют гораздо больше, то по числу именно "случаев опьянения" вполне логично первенство Швеции
Водки в Польше пьют больше, а число случаев опьянения больше в Швеции? Это как?
06.12.21 11:34
0 0

Ага, это практически единственное время на неделе, когда можно спокойно купить бухла. Если бы в России был бы такой же порядок продажи, после первого эксперимента там было бы поле Куликовской битвы.
06.12.21 11:35
1 1

Если бы в России был бы такой же порядок продажи,
Не жили вы в Томске во второй половине 80-х...
Инициатор "горбачевского Сухого Закона" - Е.К.Лигачев из полумиллионного города пытался сделать образцово-показательную зону трезвости.
В городе осталось ТРИ магазина со спиртным. Давали по 2 бутылки в руки.
И такое продолжалось с 1985 по 1991 годы...
06.12.21 11:57
0 2

Водки в Польше пьют больше, а число случаев опьянения больше в Швеции? Это как?
Поляк за год 20 раза по 0,5 водовки принял. А шведу, что бы набрать 9 литров, слабого вина нужно раз 40 выпить. Т.е. он в в 2 раза чаще поляка будет в степени опьянения. Степень разная.
06.12.21 12:16
1 3

Ну смотрите. Опьянеть можно и от пива. А алкоголя в пиве в 10 меньше, чем в водке. А теперь попробуйте представить застолье, где поляк пьет 100г и прекращает.... Трудновато?
А ведь там столько же алкоголя, как и в литре пива, от которого шведа точно разнесет...
06.12.21 12:17
0 0

В городе осталось ТРИ магазина со спиртным. Давали по 2 бутылки в руки.
И такое продолжалось с 1985 по 1991 годы...
Я ветеран этих войн. Ещё помню феномен: продажа сухого вина. Типа, повышение культуры пития. Народ "сушняк" брал по 5-7 штук, пили за углом, мучились, блевали рислингом и алиготе.
06.12.21 12:26
0 3

в литре пива, от которого шведа точно разнесет
Литр пива швед просто не заметит. И второй литр тоже.

И второй литр тоже.
А третий литр не заметит шведа...

Если бы в России был бы такой же порядок продажи, Не жили вы в Томске во второй половине 80-х...Инициатор "горбачевского Сухого Закона" - Е.К.Лигачев из полумиллионного города пытался сделать образцово-показательную зону трезвости.В городе осталось ТРИ магазина со спиртным. Давали по 2 бутылки в руки. И такое продолжалось с 1985 по 1991 годы...
Золотое время было! Я как-раз подрабатывал грузчиком в вино-водочном отделе универсама. Если б всё не тратил на развлечения, мог бы пару кооперативных квартир купить.
06.12.21 13:15
0 0

Если б всё не тратил на развлечения, мог бы пару кооперативных квартир купить.
Ну и сидел бы грустный в квартире один.

Золотое время было!
Ну не в Томске. На свадьбу маме с братом пришлось за 1500 км переть 3 ящика водки - ибо в Томске столько купить было нереально.
06.12.21 15:41
0 0

Один раз в две недели напиваются лидеры, то есть?
Профессилналы каждой пятницы в гаражах ржут в голос.

зы. Правда некоторые уверены, что их заставляют. Видимо по этому и в рейтинг не попали. Дисквалифицировали.

Но каждую пятницу я в г*вно ? 😄))

10 литров чистого алкоголя в год
На всё население, включая грудных детей?

я так понимаю грудных детей эти исследования не затрагивают
Я просто не знаю, откуда ваша цифра "10 литров" и у кого, но обычно тупо берут весь проданный алкоголь в стране в пересчёте на спирт и делят на население.
В результате у этих исследователей выходит, что Монако не просыхет вообще.

Там вообще всего 22 страны, кроме того опрос из тех, кто сам зарегистрируется на сайте, насколько я понял.
06.12.21 11:01
0 0

"Опрос в интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом."
06.12.21 11:06
0 12

Что такое
США
Штаты
Какие такие штаты?
06.12.21 10:56
1 6

Что такое СШАШтатыКакие такие штаты?
Эстадос унидос мексиканос? 😄
06.12.21 11:01
0 10

Какие такие штаты?
Сокращённые, видимо.

Заштатные!
06.12.21 14:09
0 0

06.12.21 10:53
0 2

О французской водке вообще не слышал:)
06.12.21 10:54
1 2

Как это так? Грей Гус по всеми миру продается, как в рознице, так и в дютифри.

Ещё Kirkland французская водка, но в России крайне тяжело её купить.
Возможно еще есть бренды.
06.12.21 10:59
0 6

О французской водке вообще не слышал:)
Grey goose например....
06.12.21 11:01
0 0

Вообще этих исследований "Где пьют больше?" мульен, и все разные.
То больше всего пьют в России и СНГ, то на самом деле пьют больше всего в какой-нибудь Чехии или странах Скандинавии , а мы в середине. То посчитают так, то эдак, то из расчета сферического ведра на квадрат массы с учета самодельщины. То Россия с учетом Евразийского союза, но без учета слесаря Васи из Удомли.
Относительно все это.
06.12.21 10:52
0 7

Алекс, не имею возможности нажать CTRL+Enter
США
Штаты
4 и 5 место соответственно.

Люди добрые, пожалуйтесь на мой комментарий.
06.12.21 10:48
7 2

Ну да, Королевство... Но ведь не зря же там "дрянная еда, плохая погода...")))
06.12.21 10:50
0 0

Да, поправил, спасибо.
06.12.21 10:55
0 2

Не желаю жаловаться. Я за вас уже Ctrl+Enter нажал )
06.12.21 10:57
0 5

Обожаю британские пироги и повсеместное чикенкарри.

Широко распространены как минимум четыре типа разных пирогов. И все очень разные.
И мне нравятся все, включая те, что на пирог не похожи совсем.

Алекс, не имею возможности нажать CTRL+Enter
Выпили, так не пишите....
06.12.21 12:38
3 8

Так вот откуда все эти слухи про ужасную флору и фауну Австралии... С перепою и не то привидеться может 😄)).
06.12.21 10:44
0 11
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4344
вино 363