Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 153
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4345
вино 363
война 624
выставки 217
гаджеты 1838
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 22
еда 544
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2136
здоровье 103
игры 119
Израиль 113
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1248
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2869
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3146
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1527
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2894
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 222
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 155
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4345
обновление 3146
СМИ 2894
Мордор 2869
забавно 2136
гаджеты 1838
кино 1643
разное 1527
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1248
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 624
еда 544
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 222
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 155
в мире 153
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 113
Барселона 110
здоровье 103
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
ебанариум 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Необычные пельмени гусиных канцтоварищей
25.04.2025
147
Сакральные гайки пеламидных тунцов
06.06.2025
112
Спорные займы этанола красоты
01.08.2025
108
Про детей. Меня не очень сильно беспокоит пассивное курение, т.к. курю только на улице, так чтобы дым не до кого не доставал. Идя по улице анализирую розу ветров, чтобы дым не шел на впереди или сзади идущих. Но с детьми мне кажется наиболее сильный вред - это плохой пример. Сам факт того, что они увидят, что нормальный взрослый человек курит, и у них образуется паттерн, что курить - это нормально. Поэтому часто приходится прятать зажженную сигарету в кулак и задерживать дым в легких на минуту, если вижу что нахожусь в поле зрения детей. Чувствую себя если не идиотом, то мазохистом))
Запрет курить в машине поддерживаю. Кто бы что не говорил - пепел и бычок все равно летит в окно. Я очень давно не видел машин с пепельницей и прикуривателем)) К тому же это реально отвлекает от езды.
Но вот кого я бы точно казнил "яйцерезкой" - это людей, которые курят на кухне или в туалете в многоквартирных домах, в подъездах, на балконах или на балконах в отелях.
В отелях всегда можно попросить по-доброму, если это сделать вежливо и уверенно, то всегда работает, даже в Сочи.
В подъезде работает серьезный разговор с мамой или женой курильщика. А вот против тех, кто курит в туалете или в окно можно только писать в общий чат дома или спорт лото. Можно, конечно лить дихлофос в вентиляцию, но это не наш метод))
P.S. В клубах неприятно. Но не вижу криминала, если человек заплатил много и хочет отдыхать таким образом, особенно если это стрип-клуб. Должно же быть во мне что-то человечное.
П.С. Курение плохо. Но заниматься маразмом тоже не стоит
Ну или когда выходишь на плошадку, а там топор висит, а курят люди в погонах
Почему вы курильщиков отдели от остальной части - не понятно... Какая то скрытая фобия....
П.С. А вотэбатизм возникает когда вы ВСЕХ курящих в собственном авто под единую гребенку....
Ну или когда выходишь на плошадку, а там топор висит, а курят люди в погонах. А-а-а, этим конечно можно.
Проживая в квартире, курить в квартире нельзя.
А уж какой богатый выбор пепельниц на али... Я вот нынче остановился перепробовав все на варианте с автоматически откидывающейся крышкой на движение руки... Предыдущий вариант где посветка заряжалась от солнейчной панельки - сдох таки....
Странное у вас какое то представление
en.wikipedia.org
Вначале, я думаю, гарнитуры и переносные дымилки на липучках станут предлагать сторонние производители, но через некоторое время автопроизводители подтянутся и начнут встраивать такие устройства штатно, а в машинах представительского класса предлагать двухзоновые системы автоматического смок-контроля с раздельным управлением концентрацией дыма для водителя и пассажира.
А потом уже в барселонском метро я удивился еще больше, когда увидел, что половина пассажиров курят на перроне в ожидании поезда.
Тогда я был уверен, что в этой стране не перестанут курить в общественных местах никогда. Тоже самое я думал про рестораны и клубы в РФ. Но оказалось, что достаточно чуть ли не года, чтобы ситуацию исправить, причем в абсолютно любой стране.
С курением, допустим, надо бороться (с). Вредные привычки, вонь, срач в общественных местах, затраты государства на лечение сопутствующих болячек, дурной пример для детей и так далее.
За рулем как отвлекающий от дороги фактор - запрет должен быть наравне с телефоном, бритьем и макияжем).
С другой стороны, убивать только себя хоть курением, хоть чем - каждый в общем-то вправе при условии что это не вредит окружающим никаким из возможных факторов. То есть дома кури себе хоть до визита Брата Никотина.
Но это благопожелания и они не работают. А работать будет все то же, что сработало в более-менее преуспевших странах: взвинчивание цен на сигареты и т.п. отраву, запреты и дикие штрафы на употребление в общественных местах типа ресторанов-кафе, пляжей, улицах и т.п., куда дотянется суровая рука полиции (и что последней будет не чхать на очевидное нарушение), завышенные цены на медуслуги и всевозможные страховки для курильщиков.
но машина стояла...
но машина стояла...
Где-то раз в два года мою все стены и потолок, и мой коричневый кафель снова становится голубеньким.
местному настоятелю и с изумлением сказал, что монахи во время молитвы курят!
- Ну и что же?
- Но наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы
- И что же Вам ответили?
- Что нельзя!
- А мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали - можно! Видите, все зависит от постановки вопроса!
Sapienti sat...
Пока всё нормально? Пока всё нормально. Но смотрите, что происходит дальше.
На следующий год статистика жмуриков на этом переходе берётся опять. И, ВНИМАНИЕ, если она НИЖЕ определённого порога, то... светофор переводят в "жёлтомигающий режим". Понимаете? СЛИШКОМ МАЛО ТРУПОВ потому что.
И.... если на следующий год ЭТО НЕ ПОМОГЛО (то есть трупов всё ещё мало), то светофор выключают.
жириновский.поняли.этороссия.жопэге
Суть в том, что у ДТП кроме количества есть ещё один показатель - так сказать качество.
И вот то, какой процент пострадавших в ДТП склеило ласты (или стало инвалидами) именно по причине плохого тех.состояния автомобиля, там даже не рассматривалось. В задании не было.
Почему? Да потому что устроившим эту реформу, как это и принято в педерации, было плевать на людей вообще и ДТП в частности. Им надо было перетащить оплату техосмотра на страховые компании.
Это банальное перераспределение денежных потоков между братвой.
Когда ремни сделали обязательными, народ тоже не одобрял.
Но проще конечно все запретить - это обычная тактика авторитарных режимов и левых политиков (которые, по сути, те же авторитарные режимы, только в профиль).
Статья в БМДжей про PM2.5 в машинах, в которых курят (below). PM2.5 в несколько раз превышает коцентрацию, которую рекомендует не превышать ВОЗ (которая выдумала Ковид, как мы знаем). При таких концентрациях в Пекине -- смог, из-за которого солнца не видно. Но так как толщина воздуха в машине всего пара метров, это не заметно.
Там же сказано, что полно стран, в которых курение в машинах ограничивают, или пытаются запретить вообще. Статья 2012 года. Так что Испания отстает. B Мордоре можно курить, отпиливать катализаторы, платить взятки за ТО и пр. Там привольно.
tobaccocontrol.bmj.com
scholar.google.com
2nd hit from the top:
"Dynamic behavior of semivolatile organic compounds in indoor air. 2. Nicotine and phenanthrene with carpet and wallboard"
pubs.acs.org
Статья старая, наверняка есть что-то поновее. Можно по ссылкам ходить. В камере была сталь, ковер и сух штукатурка. Скорость десобрции никотина очень медленная -- (1.2 ( 0.1) × 10^-4 часов для ковров, 4.2 ( 0.8) × 10^-4) для стен. Один в 10 тысяч часов -- ~416 дней. Скорость адросбции -- быстрая (ok 1 h, вроде). Даже после 1000 дней "некурения" равновесие не достигается (последняя страница статьи). Достижение концентраций, ревеантных для пассивного курения (2-5 мг на м^3) наблюдалось.
Моё умозрение: машина намного меньше об"емом (плохо) и обклеивается пуфиками (плохо), но и вентилируется лучше (good). Наверное, если курить редко, машину обклеить изнутрии стальной фольгой, мыть регулярно эту поверхность, включать дуйку на макс и открывать настеж все окна, то можно избежать проблем для тех, которым неохота свои легкие травить лишний раз, но и ехать с тобой надо. Но ведь, как мы услышали уже тут, "моя машина, решаю сам, а то леваки сейчас пукать зaпретят" 😄 Так что сомневаюсь, что средний курильщик будет заморачиваться и добровольно пускаться в такие ухищрения.
Вопрос - сколько часов надо провести в прокуренной машине чтоб получить вред, сравнимый с пассивным курением в течении 5 минут. Мне кажется, речь идёт о нескольких сутках.
В РФ такой проблемы почти нет, народ прется при нужде и на тротуары и на газоны и вторым рядом встают, короче нет культуры парковки. Поэтому в РФ никто ждать не будет паркующегося.
С влезанием в ряды наоборот вероятно по той же условно назову "культурной" причине: в Испании везде есть разметка дороги, внятная схема движения и когда кто-то начинает лезть между рядами, особенно ближе к перекресткам - это раздражает, т.к. нарушает устоявшиеся привычки, "культуру" движения. В РФ ни разметки ни культуры, привычка шнырять и вышивать меж рядами у многих. Поэтому там это проще, и народ не напрягается кого-то впустить или самому влезть в соседний ряд как приспичило.
Разумеется, это все обобщение субъективное. Но лет 25 катался в разных местах обоих стран - примерно так и выглядит, достаточно массово.
Добавлю еще заметное отличие поведения. Едет например водитель в правой полосе, в левой - тоже машины. И вот у него на полосе - препятствие, кто-то запарковался, дорожные работы, что угодно. Что сделает европейский водитель? Притормозит, возможно даже остановится, дождется дырки слева и объедет препятствие. Российский вместо притормаживания использует руль, то есть сразу начинает щемиться влево, неважно есть там кто или нет. В итоге конечно притормозит, но это будет уже на грани опасности.
там сцепление выжимают только на спорткарах наверное
там сцепление выжимают только на спорткарах наверное
Есть и обратное: на дороге в РФ перестроиться в общем-то нет проблем - пропустят, не первый, так второй. В Испании - обдудятся, но хрен влезешь в соседний ряд на ходу, особенно в городе)
Тут еще кто-то рассказывал про инструктора, который на красном светофоре требовал ставить машину на ручник. "Чтоб сзади других водителей твои стоп-сигналы не слепили!"
все равно машины у меня уже нет 😄
или єто просто теория?
я думаю если машина моя то не дело чиновников решать могу ли я в ней курить, дрочить или там еще что...
en.wikipedia.org
>>>пусть откроют его и скажут чего они хотят
Так же я написал, что эффект second hand smoking не требует курения прямо сейчас. Достаточно постоянно курить в машине одному, когда в ней никого нет, чтобы нанести вред потом, когда ты не куришь, и к тебе садятся дети. Они могут, конечно, открыть рот и сказать "молекулы, не десорбируйтесь из пуфика с констаной 1.2 ( 0.1) × 10^-4 часов", но это не поможет, думаю.
пусть откроют его и скажут чего они хотят
зачем законы городить?
>пусть не садится.
Я тебе написал: у твоих родственников может не быть выбора.
Могу предложить Мордор -- там и катализатор можно не ставить, и на лысых шинах ездить, и в машине курить, и ТО покупать, и жен бить. Сплошное раздолье.
Однако если отбросить экстремумы... 😄
Это как в том эксперименте где людей просили фиксировать переходы мяча от команды к команде и никто не заметил человека в костюме гориллы.
Собственно, это одна из причин, почему я никогда не курю в помещениях и другим рекомендую выходить на воздух. Может и не основная, но очень весомая.
Это потому что курящий не заечает такое. Сказать - провонял ли салон или нет может только или тот кто не курил, или кто достаточно давно бросил.
скоро напишут законы как правильно подтирать зад...
Они не должны гореть, они должны испаряться, в чем и принципиальное отличие от сигарет.
Вы понимаете, что одно другому не мешает? И, да, что глицерин, что пропиленгликоль, составляющие основу вейповых жиж, горючи. Просто не надо доводить до этого.
Про 80 вы уж загнули, но да, зимой на улице эффективность сильно падает.
Hеужели нет там обычного thermostat для контроля температуры? Если дело в Челябинске, летом там жарко, а зимой холодно, разброс градусов 80 может быть. Xорошо бы thermostat поставить.
Но я соберусь с силами, проконсультируюсь с современными вейперами (уже начал), куплю аху... ах, какой девайс! И может быть соскочу.
P.S. Потому что задолбал этот мокрый кашель.
P.P.S. А какие вкусные ароматы у жижей с табачной отдушкой!
Но вот обычные сигареты — это горение в чистом виде со всем букетом продуктов горения. Всё равно не сравнить.
у вас же леголайз в этих ваших америках, поинтересуйтесь 😄
Горелый вкус вдыхаемого мне знаком, как и загорающиеся ватки, и акролеин от горелого глицерина тоже крайне нехорошая штука. Не все девайсы и не все жидкости одинаково (без)вредны. Может проблема в тех конкретных случаях именно от возгонки, в сигарете тоже есть те же жиры и акролеин в дыме так же имеется, плюс куча всего куда худшего.
Много чего, что люди пьют или вдыхают, способно гореть. Просто испаритель должен испарять, развивая температуру, много меньшую температуры возгорания.
вреднее сигарет разве что чабрец курить 😄
health.wusf.usf.edu
Страшно в смысле полгода-год вдыхал и помер. Не все, но померших и попавших в реанимации было много.
Там, кстати, написано, что они считают, что жиры всё же не были проблемой, но список возможных проблемных веществ длинный.
У меня с вейпом были сплошные проблемы и возвращаться не хочу. Пропиленгликоль на меня действовал очень странно, обычные жидкости с ним я не переносил. Я тоже попортил лёгкие смешиванием с тинктурами, никотин без других веществ из сигарет меня не удовлетворял, только сильно повысил себе толерантность, и после бросания вейпа подсел на сигары, которые курю, вдыхая. Теперь хоть только по пути куда-то. Со всеми девайсами были проблемы и курю намного больше чем до экспериментов с вейпом.
Но знаю многих счастливых от перехода, многие из них вообще со временем перестали употреблять никотин или ещё вскоре что-то кроме обычного воздуха вдыхать.
Они не должны гореть, они должны испаряться, в чем и принципиальное отличие от сигарет.
Вот такой парадокс: вейпить не так вредно как курить, "траву" курить не так вредно как табак, сухую "траву" "возгонять" горячим воздухом (vaporizer) менее вредно чем её курить, а вейпить жидкости из неё - одна из самых вредных вещей, которые себе можно представить. Дым от горящего масла в квартире имели когда-то, какие ощущения? А оно именно что горит от нагревательного элемента, как я понял.
А какая разница?
К румынам заедь.