Тут главное - демократию поддерживать!
Глава Apple Тим Кук показывает размер своей демократии
Apple постоянно удаляет из App Store приложения независимых СМИ и VPN-сервисы по требованию Роскомговна. Свой прогиб под российские власти Apple объясняет желанием получать как можно больше бабла. Ой, нет, пардон, они это объясняют желанием поддерживать демократические принципы, я перепутал.
Компания Apple объяснила удаление приложений независимых СМИ и VPN-сервисов из App Store в России необходимостью соблюдения местных законов и стремлением продолжать предоставлять свои услуги на территории страны. В официальном ответе на запрос организации «Репортеры без границ» (RSF) представители Apple заявили, что их действия обусловлены как юридическими ограничениями, так и задачей «поддерживать демократические принципы».
«Невыполнение требований закона может привести к тому, что Apple больше не сможет поддерживать App Store или распространять контент в этой стране. Правительство США поощряет компании поддерживать доступность коммуникационных услуг для российского населения, считая, что наличие этих услуг необходимо для поддержки демократических принципов», — пояснили в корпорации. В Apple также отвергли обвинения в активном удалении VPN-приложений.
Компания регулярно выполняет требования российских властей по удалению из магазина приложений независимых СМИ. Среди удаленных — приложение «Радио Свобода», включавшее материалы ее проектов «Сибирь. Реалии» и «Север. Реалии». (Отсюда.)