Адрес для входа в РФ: exler.bar

Тот самый стейк

13.11.2022 13:00  17697   Комментарии (58)

Просили рассказать, как я приготовил тот самый килограммовый стейк (чулетон) и что из этого получилось.

Первым делом стейк нужно достать из холодильника часа за три до готовки - чтобы перед приготовлением он был комнатной температуры. Если мясо было заморожено, то его нужно сначала разморозить в течение пары суток в обычном отделении холодильника. (Замечу, что на самом деле есть адепты приготовления стейка прямо из морозильника, но я к такому экстремальному виду приготовления не готов совершенно, да и не вижу смысла - у нас запросто можно купить свежий стейк из охлажденного мяса.)

В начале приготовления нужно включить духовку на разогрев на 180 градусов. Приготовить термометр для мяса (без него вообще никуда) и поднос для  духовки.

Взять хорошую теплоемкую сковородку с плоским дном, как следует ее разогреть, смазать маслом и на разогретой сковородке "запечатать" стейк, обжаривая его по минуте на стороне. 

После этого стейк снять со сковороды, воткнуть в него щуп термометра (я воткнул два щупа - в самую толстую часть и в боковую), положить на поднос и поставить в духовку на двухсторонний нагрев.

Можно, конечно, приготовить этот стейк на сковороде для стейков, на двустороннем электрическом гриле (у меня такой есть), на газовом гриле, на угольном (на нем - сложнее всего, так как трудно регулировать температуру, а она должна быть достаточно невысокой - не более 200 градусов). Но стейк такой толщины проще всего и надежнее всего готовить в духовке - так точно не промахнетесь, да и прожарка будет заметно более равномерной. 

А дальше только остается ждать, когда температура внутри стейка поднимется до нужного уровня прожарки.

Стандартные шесть уровней прожарки:

  1. Extra-rare (она же blue) – практически сырое мясо, у которого сформировалась только корочка - это 46-50°C;
  2. Rare – слабопрожаренный стейк - 50-55°C
  3. Medium Rare - среднепрожаренный - 55-60°C;
  4. Medium - 60-65°C;
  5. Medium Well - хорошо прожаренный - 65-70°C;
  6. Well Done - полностью прожаренный (также такой уровень прожарки часто называют "как подошва") - 70-100°C.

Я у стейков предпочитаю прожарку Medium Rare - 57-58 градусов для наиболее прожаренного участка.

Время приготовления при 180 градусов сильно зависит от самого мяса, толщины стейка и того, какой температуры он был. В моем случае - комнатная температура, толщина порядка 4 сантиметров - потребовалось двадцать пять минут для того, чтобы температура мяса в хорошо прожаренном участке (сбоку) достигла 57 градусов, а в самой толстой части - 50 градусов. Тут также нужно учитывать, что после приготовления стейк еще несколько минут будет "доходить", и температура внутри поднимется еще на 2-3 градуса. Если бы стейк был из холодильника, то он при 180 градусах готовился бы минут 40, не меньше.

При этом после доставания из духовки (из гриля) сверху на стейк очень желательно положить большой кусок сливочного масла, а сам кусок накрыть фольгой и оставить так его минут на пять - чтобы соки внутри мяса разошлись.

Пять минут выдержали под фольгой, достали, размазали остатки масла, разрезали - идеальная прожарка, просто идеальная! Классический Medium Rare, причем прожарка очень равномерная.

Ну и на вкус - просто объедение! Это отруб из состаренного мяса коровы породы Симменталь: прекрасное мясо и отлично приготовленное. Я такой вкусноты, если честно, даже в крутых ресторанах не ел, честное слово!

Вдвоем с женой слопали весь кусок: мне только пришлось еще по минуте на стороне довести кусочки у самой кости - они, конечно, были практически сырые.

Можно было, конечно, приготовить на газовом гриле, но с этим возни намного больше, а кроме того, мне совершенно точно не удалось бы там добиться такой равномерной прожарки. А с "запечатыванием", духовкой и термометром - тут точно не промахнешься, а результат - просто отличный!

13.11.2022 13:00
Комментарии 58

Спасибо! Можете подсказать, что за ткань под стейком? Я обично использую бумагу, но та иногда подгорает..
14.11.22 08:30
0 0

Спасибо! Можете подсказать, что за ткань под стейком? Я обично использую бумагу, но та иногда подгорает..
Обычный пергамент для готовки, чтобы не мыть потом поддон.
14.11.22 08:42
0 2

В процессе "запечатывания" лучше убрать женщин с кухни, ибо вся кухня в масле )
14.11.22 06:29
0 0

Спасибо за ответ! А почему поменяли, что с ними происходит?

И такая крышка-сетка действительно работает? Если так, надо брать!
- конечно. Капли оседают на сеточке и не летят во все стороны. Уже две поменял за годы использования.

Класс, спасибо! 👍

И такая крышка-сетка действительно работает? Если так, надо брать!
Не на сто процентов, но очень здорово снижает количество улетающих капель.

И такая крышка-сетка действительно работает? Если так, надо брать!

вся кухня в масле )
Nope:
14.11.22 11:00
0 0

В процессе "запечатывания" лучше убрать женщин с кухни, ибо вся кухня в масле )
Никак не вся кухня. Просто нужно сверху накрыть сковородку крышкой-сеткой.
14.11.22 08:43
0 1

Интересное наблюдение - вкус стейка на 95% зависит от мяса, на 3% от гриля и на 2% - от повара.
Даже духовкой хорошее мясо испортить сложно
13.11.22 22:09
0 2

Ну, если повар все-таки знает, что такое стейк, то да, не 2%, но и не больше 20. А если нет... Помню, как-то к моему приезду из командировки мама взяла ти-бон, который я хранил в морозилке и потушила в сметане, предварительно вырезав кость 😄
😁 Но ведь вкусно же получилось, правильно? 😄
14.11.22 16:34
0 3

Интересное наблюдение - вкус стейка на 95% зависит от мяса, на 3% от гриля и на 2% - от повара. Даже духовкой хорошее мясо испортить сложно
Ну, если повар все-таки знает, что такое стейк, то да, не 2%, но и не больше 20. А если нет... Помню, как-то к моему приезду из командировки мама взяла ти-бон, который я хранил в морозилке и потушила в сметане, предварительно вырезав кость 😄
14.11.22 10:28
0 2

От мяса зависит очень сильно, но и с прожаркой и подготовкой нужно не промахнуться.
14.11.22 08:43
0 3

Я в Стокгольме в ресторане из интереса как-то взял их самый большой стейк, на килограмм. Первые грамм семьсот с пивом на ура пошли. А вот остаток слопал с большим трудом. После чего зарекся переоценивать свои возможности. Но на двоих килограмм самое то.
13.11.22 21:52
0 1

Остаток стейка прекрасно идёт на-следующий день как ростбиф - тонко нарезать - в холодном виде - самое то!
Тоже вариант, да 😄
14.11.22 08:43
0 0

Остаток стейка прекрасно идёт на-следующий день как ростбиф - тонко нарезать - в холодном виде - самое то!
13.11.22 22:38
0 5

Сувидникам не читать.

И все же для Испании есть аутентичный и вкусный способ приготовления чулетона - тонко нарезанные кусочки сырого мяса (иногда запечатанного на гриле) и сковородка на горелке. По вкусу и интересности подачи - лучше многих классических стейков. Почему духовка?
13.11.22 20:46
0 0

И все же для Испании есть аутентичный и вкусный способ приготовления чулетона - тонко нарезанные кусочки сырого мяса (иногда запечатанного на гриле) и сковородка на горелке.
Да, в ресторанах такое подают. Если мясо реально хорошее, то каждый кусочек по минуте на стороне - и готово.

Почему духовка?
Потому что другой вид приготовления и другой вкус. Прелесть цельного стейка - в размере куска и его прожарке. На маленьких кусках идеальной medium rare не получить никак.
14.11.22 08:45
0 2

Алекс, а какие специи используются, и на каком этапе готовки?
13.11.22 19:42
0 0

Для такого мяса вообще никакие специи не используются, только портить. Можно подсолить и поперчить, но мы и это не делаем.
Прям совсем без соли сжираете?! Дикари-ссс 😄
14.11.22 10:04
0 0

Алекс, а какие специи используются, и на каком этапе готовки?
Для такого мяса вообще никакие специи не используются, только портить. Можно подсолить и поперчить, но мы и это не делаем.
14.11.22 08:46
0 1

А в европах не модно делать духовку с термощупом? И дальше просто втыкаешь его в мясо, ставишь нужную температуру и ждёшь пока запищит.
13.11.22 17:21
0 0

А в европах не модно делать духовку с термощупом?
Бывают и с термощупом. У моей его нет. Но мне не в лом щуп от внешнего термоментра воткнуть, нужно это крайне редко.
13.11.22 18:47
0 6

Стейки, стейки. Вот вспомнил случай, когда летом соседский дом в нашей деревне на пару недель сняла семья с несколькими детьми. Правда папашу с собой не взяли. Готовила маманя иногда сама, а иногда и в соседний городок моталась за готовой уже едой из местной кулинарии. Мы её сразу предупредили, что всё съедобное мол не выбрасывай в какие-то баки, а относи вон в ту мисочку. Сюда по вечерам ёжики приходят, а днём тем более желающей поживиться живности тут более чем достаточно.

Иногда на гриле она готовила для себя и стейки, даже нас порой угощала. Богатая - что с неё взять. И как-то вдруг на следующий день после очередного такого пиршества смотрю несёт здоровенный кусок мяса в ту самую мисочку, типа ёжикам. А что уже испортилось? - вопросил невзначай я. Да нет, просто это уже есть невозможно, типа резиной стало (а может у неё изначально так получилось - история умалчивает).

В общем почётную обязанность донести этот кусок до "ёжиков" взял на себя я, чтобы ей лишние десятки метров не преодолевать с такой ношей. И вот тут каюсь, не донёс до них, а просто взял да безжалостно порезал этот кусок на более мелкие части, как для бефстоганов, да и потушил ещё с часок в подливке. "Стейки" очень вкусными тогда показались. )))

К чему это я? Да, стейки надо уметь правильно готовить! 😄
13.11.22 17:05
3 6

Стейк отличный. Хотел бы только ещё раз спросить про возможность доставки в Германию. Я начал делать заказ, и не увидел возможности ввести другие страны кроме Испании и Португалии. Может я, что то не досмотрел. В комментариях к оригинальному топику про магазин писали, что в личном кабинете можно выбрать и другие страны. Заранее спасибо за ответ.
13.11.22 15:07
0 1

Не знаю насчет именно этого производителя, но попробуйте заказать здесь:
glasauers-shop.de
14.11.22 09:10
0 0

Я не знаю, если честно, нужно у них на сайте смотреть. В личном кабинете адрес доставки можно поменять на другие страны.
13.11.22 16:04
0 0

Так, а шестой уровень прожарки?
13.11.22 15:02
0 2

Там пропущен Medium (60-65).
13.11.22 15:05
0 2

Отличный гайд, надо будет попробовать. Мяса такого, конечно, в моих краях не найти, но вполне приличное - водится. Спасибо! 👍 На вид просто загляденье! 🐱
13.11.22 14:35
1 0

Алекс, а почему не сувид? Занимает дольше, но зато гарантировано предсказуемый результат и 100% равномерная прожарка без всяких танцев с бубном, типа 2х термометров и дожаривания кусков с костью.
13.11.22 14:35
1 6

попробуйте купить хорошую говядину. Ей никакие "травки" не нужны.
Извини, но это ты зря. Я понимаю, что (условно) можно вообще без специй, но кто мешает добавить к самой замечательной говядине те или иные травки?
Я, например, люблю вот такое -
www.penzeys.com
Оно изначально для свинины предполагалось, но и говядина тоже весьма с этой штукой хороша. Там ещё плюс в том, что в составе нет соли и перца (ими любую говядину убить можно на стадии жарки; со свининой попроще), так что это уже на самой-самой финальной стадии.
19.11.22 06:11
0 0

как не ваккумируй, все равно в соке болтаться будет
Не понял смысл вашего комментария. Да, в процессе приготовления из мяса выделяется жидкость. При использовании традиционных методов она испаряется, а в сувиде ей из мешка деться некуда. И что?

Если вы намекаете на то, что при использовании сувида жидкости теряется больше, то я вам советую провести простой эксперимент. Взвесьте 2 куска сырого мяса, приготовьте один в сувиде, другой - на ваше усмотрение, взвесьте готовые стейки и посчитайте потерю жидкости там и там. Спойлер алерт: результат будет примерно одинаковый. Особенно учитывая, что Алекс готовил стейки из "состаренного" мяса, которое по определению содержит мало влаги.

По поводу разного вкуса: проведите другой эксперимент. Попросите мясника отрезать два рибая от одного куска. Приготовьте один в сувиде и доведите на сковородке, другой пожарьте на сковородке или в духовке. Попросите кого-нибудь завязать вам глаза и скормить несколько кусочков того и другого стейка вразнобой. Попытайтесь определить на вкус какой как приготовлен. Я думаю, результат вас удивит.
14.11.22 16:09
0 1

Чтобы не "болталось в соке", грейте не выше 135F и не дольше двух часов. И берите хорошее мясо - лишний сок выделяется из плохого мяса.
Век назад премиальные стейкхаусы чтобы сделать стабильную температуру 24/7 строили аргентинские печи и топили их привозным красным деревом. Именно это (наравне с премиальным мясом) обеспечивало качество стейков. Сегодня они массово заменили эти печи сувид-машинами.
Гриль имеет только одно "преимущество" - градиент. Кто-то объест с куска well done, кто - то съест из серединки rare (назвав его сочным). Но по мне это очень сомнительное преимущество.
14.11.22 13:38
0 0

Если делать из USDA Prime я добавляю соль, гранулированный чеснок, черный свежемолотый перец, thyme (свежие ветки) и rosemary (одна свежая ветка). Все эти приправы очень помогают раскрыть вкус стейка. Для dry aged нужны те же самые приправы.
Если делать из Wague - только соль, перец и thyme (порошок). Wague нужно готовить в сувиде в rare (130F), охлаждать и сирить на сковородке тонкими пластинками прямо перед подачей.
14.11.22 13:28
0 0

мне лично - вкус разный. как не ваккумируй, все равно в соке болтаться будет. так что это для "плохого" мяса которое все равно хорошо на гриле не сделаешь.
14.11.22 08:39
1 1

получается более вкусное мясо
попробуйте купить хорошую говядину. Ей никакие "травки" не нужны.
14.11.22 07:54
2 0

Я пользуюсь пропановым огнеметом. Он дает 6000 BTU и делает идеальную корочку за секунды.
13.11.22 21:07
0 3

А какая температура для сувида?
В зависимости от того, какую прожарку вы предпочитаете. У Алекса в статье разбросы температур для разных степеней прожарки. Вот их и выставляете на приборе. Я свои стейки ставлю на 55 и после сувида кладу минут на 5 остыть, чтобы температура не сильно поднялась во время обжарки, но можно этим и пренебречь. Главное - обжаривать на сильно раскаленной сковороде, лучше на чугунной. Я, когда хочу выпендриться, обжариваю на решетке, положенной на трубу для разжигания углей. Там вообще занимает секунд 30 на сторону и внутренняя температура куска практически не успевает измениться.
13.11.22 20:24
0 6

А какая температура для сувида?
13.11.22 20:10
0 1

А вот этого я как раз не понимаю.
Да я уже понял, что вы не понимаете, давайте на этом и закончим этот разговор. Мне не надо объяснять, что такое сувид, я это и так прекрасно знаю.
13.11.22 19:21
11 2

Остальные претензии у вас из той же серии.
У меня вообще никаких претензий нет. Я вам процитировал ваши же слова.

Я хорошее мясо в сувиде не делаю, ему никакой сувид не нужен, вот и все.
А вот этого я как раз не понимаю. Сувид - это просто метод приготовления. Ему фиолетово хорошее вы туда мясо положите или плохое. Да, он помогает сохранить сочность и придать мягкость не самым подходящим для жарки кускам. Но, точно так же, он помогает добиться идеального равномерного прогрева по всему объему тем кускам, которым не требуется размягчение. О чем я вам и написал. А дополнительное время, как я понимаю, для вас - не проблема, раз уж вы потратили 3 часа на доведение мяса до комнатной температуры.
13.11.22 19:05
2 10

В сувиде процесс занимает три минуты человеческого участия:
- в начале готовки - одна минута - на выбор специй, вакуумирование, включение сувида.
- через два часа - две минуты на распаковку, слив сока для грейви, и сиринг на огнемете (на сковородке время увеличится на пару минут).

При этом в сувиде:
- получается более вкусное мясо из-за возможности добавить в пакет травки,
- более равномерная прожарка, всегда стопроцентно правильная (на вашем фото виден легкий градиент),
- идеальная не пересушенная корочка (не стоит называть "сиринг" запечатыванием, он ничего не запечатывает).
- в мясе остается гораздо больше сока, а все, что вышло, не потерялось, а стало основой грейви/roux brun.
Сувид позволяет готовить огромные куски, которые никогда не пропекутся равномерно в противном случае.
13.11.22 19:02
2 6

В статье: "я воткнул два щупа - в самую толстую часть и в боковую". То есть щупа все-таки 2, настроить термометр надо 2 раза, проверять, когда запищал, 2 раза.
Два щупа от одного термометра я воткнул чисто для эксперимента, одного достаточно. Остальные претензии у вас из той же серии. Я в упор не понимаю, с чем вы вообще спорите. Хотите делать стейки в сувиде - да ради бога, я не против. Хоть по 24 часа держите. Я хорошее мясо в сувиде не делаю, ему никакой сувид не нужен, вот и все.
13.11.22 18:47
4 5

Алекс, я все понимаю, но, может быть, все-таки не стоит так откровенно передергивать?

Щуп втыкается один
В статье: "я воткнул два щупа - в самую толстую часть и в боковую". То есть щупа все-таки 2, настроить термометр надо 2 раза, проверять, когда запищал, 2 раза.

Дожаривал я остатки с кости, можно этого не делать.
В статье: "мне только пришлось еще по минуте на стороне довести кусочки у самой кости - они, конечно, были практически сырые". Можно, конечно, и не делать, если нравится сырое мясо. Мне - так не очень.

У меня весь процесс занимает примерно 22 минуты. У вас - два часа десять минут.
Справедливое замечание. Мало того, у меня процесс может занимать и до 6-8 часов, поскольку в сувиде стейки, после достижения ими заданной температуры, можно оставлять на несколько часов без существенного ущерба для качества мяса. Разница в том, что у вас В ЭТОТ РАЗ процесс занял 22 минуты. А у меня КАЖДЫЙ раз мясо готово через 2 часа (можно и через час, но я, все-таки, предпочитаю 2 для крупных кусков). То есть у вас время - лимитирующий фактор, а у меня - нет. Соответственно, я могу, грубо говоря, зарядить сувид прямо с утра и потратить 4 минуты на обжарку стейка ровно в тот момент, когда я готов его есть.
13.11.22 18:38
3 9

Ну, хозяин - барин, конечно. Для меня "запаял стейк в мешок, включил сувид, через 2 часа достал из мешка и обжарил на раскаленной сковородке" - гораздо меньше возни, чем "обжарил, прогрел духовку, воткнул 2 щупа, 25 минут проверял температуру, дожарил сырые куски".
Щуп втыкается один, проверять ничего не надо, термометр сам запищит. Дожаривал я остатки с кости, можно этого не делать. У меня весь процесс занимает примерно 22 минуты. У вас - два часа десять минут. Так что хозяин-барин, конечно.
13.11.22 17:59
6 4

Ну, хозяин - барин, конечно. Для меня "запаял стейк в мешок, включил сувид, через 2 часа достал из мешка и обжарил на раскаленной сковородке" - гораздо меньше возни, чем "обжарил, прогрел духовку, воткнул 2 щупа, 25 минут проверял температуру, дожарил сырые куски".
13.11.22 16:28
2 8

Алекс, а почему не сувид?
А зачем? У меня с духовкой полностью предсказуемый результат, а возни меньше. Термометр нужен один.
13.11.22 16:04
4 3

Достойно, весьма.
13.11.22 14:27
0 0

Это фуд-терроризм настоящий.
13.11.22 14:00
1 2

И оскорбление чувств веганов!
Нет. Это покушение на убийство веганов. "Захлебнулись слюной"
13.11.22 14:30
0 3

И оскорбление чувств веганов!
13.11.22 14:29
1 0

Достойно! А что за термометр?
13.11.22 13:58
0 0

www.amazon.de
Шик: отзывы, два щупа, и всего за 16 евро. Заказал 👍
13.11.22 20:52
0 1

13.11.22 17:36
0 1

Да первый попавшийся проводной с Амазона.
13.11.22 16:03
0 0

По фото выглядит очень аппетитно. Буду делать такой же в следующие выходные.
В разрезе, цвет мяса, на мой личный вкус, выглядит слегка переготовленным, предпочитаю слегка более сырое, ближе к Rare.
Классный стейк!
13.11.22 13:24
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 906
США 80
шоу 6