Адрес для входа в РФ: exler.bar

Топинамбур и диетологические бредни

22.05.2014 12:04  5646   Комментарии (31)

Полезная статья о реальной пользе земляной груши (топинамбура) и о различных диетологических бреднях, которые бродят вокруг этого овоща.

22.05.2014 12:04
Комментарии 31

В обход вашей научной/псевдонаучной грызни - на самом деле очень вкусный корнеплод. Во времена полуголодного детства я с удовольвием его грызла. Хотелось бы и сейчас, но вот взять негде((((
25.05.14 00:09
0 0

Забавно. Т.к. телевизор не смотрю- не знал, что топенамбур продвигают как "от всего".
Но что "фиг выведешь"- это тоже миф. У нас рос в одном месте- аккуратно выкопали, пересадили в самое кривое место- там растёт, на старом- нет. И не расползается. И цветы красивые.

А хорош топенамбур тем, что он очень хорошо хранится (если песком присыпать), и весной это немногое из овощей, что можно не вялым, а хрустящим. Ну и разнообразить вкус- да, хорош. При том, что халява.
23.05.14 09:10
0 0

М-да... ботаника врядли попадёт в ЕГ, хотя для ЕГ самый простой предмет.
23.05.14 02:28
0 0

Помидор - он же паслён чёрный. А тобинамбур и картофель - паслён красный. Бузина - паслён красный.
23.05.14 02:25
0 0

Если врач, объясните такой научный факт. Есть такое растение - бузина, и есть несколько факторов, с нею связанных.


А дальше по подробней про паслёновые красные и про паслёновые чёрный.. ну и про пестики, тычинки, соцветия.... ... хотя.... бузину тоже можно есть, ... но в умереных дозах.
23.05.14 02:23
0 0

Топинамбур...... суглинок, холм, там где не может выжыть даже картошка... а в остпльном ни каких мифов, до хрена крахмала, +более жёсткая клетчатка (поэтому и можно есть в сыром виде в отличие от картошки), топинамбур... нони+картошка в одном флаконе .... бесполезен, но минимум вреда. Плюс тобинамбура... болеее безвреден чем картошка при фритюрировании. При поедании в сыром виде и при фитюрировании лучше топинамбкр, в остальных случаях лучше картошка. У картошки больее простые крахмалы, усваиваются несолько проще (кроме кожуры, кожура картошки... ну немного томинамбур).
23.05.14 02:20
0 0

Меньше вики читайте, вирусы-шмирусы, прионы-фрионы. Циклопентанпергидрофенантрен 😉
23.05.14 00:42
0 0



Алюминий и бром в самом деле тяжелые металлы?

Викицитата: Простое вещество бром ......... при нормальных условиях — тяжёлая едкая жидкость


23.05.14 00:32
0 0

vga50: Простое вещество бром ......... при нормальных условиях — тяжёлая едкая жидкость

А что не так с жидким бромом?
23.05.14 08:33
0 0

Не пойму тролль или демагог?

Еще немного Википедии про тетрациклины:

Влияние антибиотиков этой группы на внутриклеточно расположенного возбудителя подтверждено экспериментально и в клинике при лечении инфекций, вызываемых бруцеллами и крупными вирусами.

...



В дозе 25-250 мкг/мл тетрациклины задерживают развитие в куриных эмбрионах вирусов группы пситтакоза — лимфогранулемы и удлиняют латентный период размножения вируса гриппа типа D.

...

К сожалению, описание специфики воздействия тетрациклинов на вирусы я за 5 минут не нашел (мне ведь простительно, я не микробиолог по образованию). Прошу Вас либо дать ссылку на публикации отрицающие воздействие антибиотиков на макровирусы, либо прекратить демагогию.
22.05.14 23:47
0 0

Википедия

... Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют также и на крупные вирусы.



А чего у "микробиологов" не жрет вирус, который не имеет собственного метаболизма чтобы "жрать" - я не знаю. По терминологии сразу видно профессионала. Я если чё ИТ (и так, и по образованию)...
22.05.14 22:59
0 0

Disillusioned: Википедия ... Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют также и на крупные вирусы.

Ну не поленитесь вы копнуть чуть чуть дальше первой страницы, если уж ссылаетесь на википедию. И пройдите по ссылке на эти самые тетрациклины, где подробно описан механизм их работы и эффективность против различных микроорнагизмов. Попробуйте найти хоть малейшее упоминание о вирусах. Попробуйте сделать этой из статьи выводы.

Disillusioned: В дозе 25-250 мкг/мл тетрациклины задерживают развитие в куриных эмбрионах вирусов группы пситтакоза

Читаем: Орнитоз, пситтакоз (от лат. psittacus — «попугай»), попугайная болезнь — острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Возбудителем заболевания является бактерия Chlamydophila Psittaci.



Итого: а) болезнь инфекционная, б) возбудитель - бактерия. Внимание вопрос - о каких вирусах речь? 😄
23.05.14 09:43
0 0

Disillusioned: ... Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют также и на крупные вирусы. А чего у "микробиологов" не жрет вирус, который не имеет собственного метаболизма чтобы "жрать" - я не знаю. По терминологии сразу видно профессионала. Я если чё ИТ (и так, и по образованию)...

Механизм действия можно?
22.05.14 23:29
0 0

Kizune:
Комментарии на второй странице
(в ветке, начатой aleks_aberdin)
доставляют неземно. И
сигнализируют, что у продавцов
всяких фуфломицинов в нашей
стране все будет очень хорошо, и
еще довольно долго. Не могу не
процитировать один из перлов:
Если врач, объясните такой
научный факт. Есть такое
растение - бузина, и есть
несколько факторов, с нею
связанных. Такой хищник, как
ласка, весь год обходит стороной,
но как только созревают ягоды
бузины, тотчас начинает на них
охотиться. У ласки нет иммунитета
к змеиному яду, но как только
змея ее укусит, ласка моментально
забирается на куст бузины и с
жадностью ест ее созревшие
ягоды, отчего и не заводит хвоста.
Далее, если вы выдавите из ягод
бузины сок, уварите его на
медленном огне вдвое и добавите
сахар, то получите сироп бузины.
Применяют его так, через 2 часа
после еды вы выпиваете 1
столовую ложку сиропа, запиваете
1 стаканом чистой дождевой воды
и вскоре начинаете, пардон, бурно
ссать, но не кипятком, мочой
настолько пугающего вида, что
нервным лучше не смотреть. Ваша
моча приобретает интенсивный,
буро-красный цвет, вот только
крови в ней нет ваще.
Ласка, у которой нет хвоста оттого,
что та "охотится" на ягоды бузины
- Лысенко одобряет
безоговорочно!

)))) Ну, да это ж "народный врач", даёт рекомендации по народной медицине. А народ, как всегда, хочет быть обманутым. Кстати, сиропчик из ягодок бузины проносное средство.;)
22.05.14 20:11
0 0

Кролики едят с удовольствием топинамбура листья и клубни 😉
22.05.14 19:52
0 0

В целом статья - такая же демагогия, как и критикуемые телепередачи. Без доказательств, неинформативно. Очень часто - сплошная демагогия и эристика. "...при этом полезен как яблоко" [а чем так уж исключительно полезно яблоко]". И в таком духе практически весь текст. В одном из комментов к другой статье автор утверждает, что антибиотики - не действуют против вирусов, так как они не живые, а из названия антибиотики следует, что они действуют только супротив живого. Опустим тот факт, что некоторые антибиотики эффективны против некоторых вирусов. Однако заявление о неживых вирусах - это классическая полуправда (лучший помощник демагога). Не обладая собственным метаболизмом вирус не относится к полноценно живым организмам. Однако и способность к эволюции и воспроизводству не позволяют отнести его к мертвой материи. Все-таки есть разница "полуживой" и "мертвый".

З.Ы. Я согласен с посылом его постов насчет фуфломининов и пр. Но сама фактура в них - никакая. Все мое ИМХО.


22.05.14 16:50
0 0

Disillusioned: Опустим тот факт, что некоторые антибиотики эффективны против некоторых вирусов

Нет уж, зачем опускать? Давайте наоборот - конкретику, какие именно антибиотики эффективны против вирусов. И каких именно вирусов.
22.05.14 17:09
0 0

Комментарии на второй странице (в ветке, начатой aleks_aberdin) доставляют неземно. И сигнализируют, что у продавцов всяких фуфломицинов в нашей стране все будет очень хорошо, и еще довольно долго. Не могу не процитировать один из перлов:

Если врач, объясните такой научный факт. Есть такое растение - бузина, и есть несколько факторов, с нею связанных. Такой хищник, как ласка, весь год обходит стороной, но как только созревают ягоды бузины, тотчас начинает на них охотиться. У ласки нет иммунитета к змеиному яду, но как только змея ее укусит, ласка моментально забирается на куст бузины и с жадностью ест ее созревшие ягоды, отчего и не заводит хвоста. Далее, если вы выдавите из ягод бузины сок, уварите его на медленном огне вдвое и добавите сахар, то получите сироп бузины. Применяют его так, через 2 часа после еды вы выпиваете 1 столовую ложку сиропа, запиваете 1 стаканом чистой дождевой воды и вскоре начинаете, пардон, бурно ссать, но не кипятком, мочой настолько пугающего вида, что нервным лучше не смотреть. Ваша моча приобретает интенсивный, буро-красный цвет, вот только крови в ней нет ваще.

Ласка, у которой нет хвоста оттого, что та "охотится" на ягоды бузины - Лысенко одобряет безоговорочно!
22.05.14 15:56
0 0

Ну кстати топинамбуром можно заменять картофан, который не положен (например) в английской диете в овощные дни, топинамбур несколько жестче чем корень сельдерея, но тоже очень неплохо идет. А так да, зомбоящег промывает мозг бреднями британских ученых.
22.05.14 14:24
0 0

CybeRin: Ну кстати топинамбуром можно заменять картофан, который не положен (например) в английской диете в овощные дни

Английская диета? Овощные дни? А просто жрать меньше и двигаться больше пробовали? 😄
22.05.14 14:41
0 0

это вместо рекламы?
22.05.14 13:34
0 0

pimen tot:
это вместо рекламы?


Вместо рекламы чего?
22.05.14 14:58
0 0

Да Бог с ним, с топинамбуром-то, а вот что фасоль и подсолнечник были завезены из Америки, стало сильным ударом по моей... наверное слово "эрудиция" здесь не слишком подходит, скажем мягче - способности запоминать школьный материал.
22.05.14 12:42
0 0

Единственная польза от топинамбура - закопать в огороде плохого соседа. Потом хрен выведешь.
22.05.14 12:36
0 0

кот баян: Единственная польза от топинамбура - закопать в огороде плохого соседа. Потом хрен выведешь.

Мы в деревне тоже так думали. Пока в огород не пробрались козы...
22.05.14 13:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6