Статистика по телефонным мошенничествам
Любопытная статистика по телефонным мошенничествам в России, где это дело цветет пышным цветом. Из статистики следует, что 7% обзвоненных мошенниками абонентов отдали им свои деньги. При этом, как правило, речь идет о немаленьких суммах. И мошенники нередко имеют информацию по поводу того, сколько у владельца хранится на счету. Также почти во всех случаях хищения денег со счета, о которых я читал, мошенники еще и вынуждали жертву взять кредит в банке и передать деньги им. Все это очень удивительно.
За последние 3 месяца 70% россиян столкнулись с телефонными мошенниками. Эксперты «Яндекса» и сервиса изучения общественного мнения А2:Research поделились статистикой телефонного мошенничества и рассказали, как сберечь свои нервы и деньги.
В 28% случаев мошенники представляются сотрудниками банка и просят отменить операцию по переводу средств. В 23% звонков они заявляют о попытке оформить кредит на абонента, в 17% — о выигрыше квартиры, денег или автомобиля.
Около 49% таких звонков заканчиваются мгновенным разоблачением злоумышленников. По словам респондентов, мошенников выдаёт попытка представиться банковскими служащими (22%) или сотрудниками полиции (40%). 20% опрошенных начинают что-то подозревать, если по телефону интересуются персональными данными, 15% — когда звонит «голосовой помощник».
Из 51% опрошенных, которые сразу не распознали мошенников, 16% испугались за банковский счёт, 17% — за своих родственников, 7% абонентов отдали злоумышленникам деньги, 28% респондентов заявили, что сожалеют только о потраченном на разговор времени.
Также исследователи узнали популярные средства борьбы с нежелательными звонками. Согласно полученным данным, 33% опрошенных не отвечают на звонок с незнакомого номера, 9% абонентов пытаются разоблачить собеседника, 4% выдумывают данные банковских карт, 19% респондентов используют приложения для блокировки нежелательных звонков, а 33% — приложения для маркировки подозрительных вызовов.
В июле определитель номера приложения «Яндекса» зарегистрировал 25% входящих вызовов от номеров, которые не записаны в телефонные книги абонентов. По статистике компании, 43% таких звонков можно отнести к нежелательным (спам, злоумышленники, реклама и т. п.) В случае получения такого звонка директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов рекомендует отправлять отзыв на абонента, чтобы в дальнейшем у других пользователей номер помечался как нежелательный.
В исследовании приняли участие 1559 совершеннолетних респондентов из каждого региона России в июле 2022 года. (Отсюда.)