Шпионит ли за вами ваша Tesla?

25.05.2023 11:00  18882   Комментарии (102)


Foto: Tesla

В издании Reuters подробная статья о нарушении приватности пользователей автомобилей Tesla - "Special Report: Tesla workers shared sensitive images recorded by customer cars".  

Как известно, все автомобили Tesla снабжены несколькими камерами, которые используются для автопилота, мониторинга при движении автомобиля назад и так далее.

Так вот, в издании Reuters выяснили, что сотрудники компании не только имели доступ к записям этих камер, но и еще делились снятыми фото и видео в своих группах, что является вопиющим нарушением конфиденциальности.

При этом компания Tesla Inc всегда заверяла владельцев их автомобилей в том, что их частная жизнь всегда была и будет очень важной для компании.

Однако в период с 2019 по 2022 год группы сотрудников Tesla в частном порядке делились через внутреннюю систему обмена сообщениями иногда весьма личными видеороликами и изображениями, записанными автомобильными камерами клиентов: об этом изданию Reuters рассказали девять бывших сотрудников компании.

Некоторые из этих записей застали клиентов Tesla в неловких ситуациях. Один из бывших сотрудников описал видео, на котором мужчина подходит к автомобилю полностью обнаженным.

Также в общий доступ попали дорожно-транспортные происшествия и инциденты с участием водителей. По словам другого бывшего сотрудника, на одном из видео, снятом в 2021 году, видно, как автомобиль Tesla, двигавшийся на большой скорости в жилом районе, сбивает ребенка, ехавшего на велосипеде. Ребенок полетел в одну сторону, а велосипед - в другую. Видео распространилось по офису Tesla в Сан-Матео, Калифорния, через частные чаты один на один, "как лесной пожар", - сказал бывший сотрудник.

Другие изображения были более обыденными, например, фотографии собак и забавных дорожных знаков, которые сотрудники превращали в мемы, украшая их забавными подписями или комментариями, а затем размещали в частных групповых чатах. В то время как некоторые сообщения были доступны только двум сотрудникам, другие сообщения с фото и видео могли видеть десятки сотрудников.

Tesla утверждает в своем онлайн "Уведомлении о конфиденциальности клиентов", что "записи с камер остаются анонимными и не связаны с вами или вашим автомобилем". Но семь бывших сотрудников рассказали Reuters, что компьютерная программа, которую они использовали на работе, могла показать местоположение записей, и это потенциально могло раскрыть место проживания владельца Tesla.

Один из бывших сотрудников также сказал, что некоторые записи были сделаны, когда автомобили были припаркованы и выключены.

"Мы могли видеть гаражи людей и их частные владения", - рассказал изданию другой бывший сотрудник. "Допустим, у клиента Tesla в гараже было что-то интересное, и люди могли бы публиковать эти изображения".

Для написания статьи агентство Reuters связалось с более чем 300 бывшими сотрудниками Tesla, которые работали в компании в течение последних девяти лет и принимали участие в разработке системы автономного вождения. Более десятка согласились ответить на вопросы, но все они говорили на условиях анонимности.

Reuters не удалось получить ни одного из общих видео или изображений, которые, по словам бывших сотрудников, они не сохранили. Информационное агентство также не смогло выяснить, продолжается ли практика обмена записями, которая имела место в некоторых подразделениях Tesla еще в прошлом году, сегодня и насколько широко она распространена.

Также в статье пишется, что обмен конфиденциальными видеозаписями иллюстрирует еще одну из малозаметных особенностей систем искусственного интеллекта: им часто требуются армии людей, чтобы помочь обучить машины автоматизированным задачам. И все эти люди получают доступ к записям камер Tesla.

Примерно с 2016 года компания Tesla наняла сотни людей в Африке, а затем и в США для маркировки изображений, чтобы помочь своим автомобилям научиться распознавать пешеходов, уличные знаки, строительную технику, двери гаражей и другие объекты, встречающиеся на дороге или в домах клиентов. Для этого специалистам по маркировке данных предоставлялся доступ к тысячам видеороликов или изображений, записанных автомобильными камерами, которые они просматривали и идентифицировали объекты.

Два бывших сотрудника заявили, что их не беспокоит обмен изображениями, сказав, что клиенты дали свое согласие или что люди уже давно отказались от разумных надежд на сохранение личных данных в тайне. Однако трое других сказали, что их это беспокоит.

"Честно говоря, это было нарушением неприкосновенности частной жизни. И я всегда шутил, что никогда не куплю автомобиль Tesla после того, как увидел, как они обращаются с некоторыми из этих людей", - сказал один бывший сотрудник.

Другой сказал: "Меня это беспокоит, потому что люди, которые покупают машину, я думаю, не знают, что их частная жизнь не уважается... Мы могли видеть, как они стирают белье и действительно интимные вещи. Мы можем видеть их детей".

Один из бывших сотрудников не видит ничего плохого в обмене изображениями, но описывает функцию, позволяющую владельцам данных просматривать местоположение записей на картах Google, как "массовое вторжение в частную жизнь".

Для разработки технологии самоуправляемых автомобилей Tesla собирает огромное количество данных из своего глобального парка, насчитывающего несколько миллионов автомобилей. Компания требует, чтобы владельцы автомобилей давали разрешение на сенсорных экранах машин, прежде чем Tesla будет собирать данные об их автомобилях. "Ваши данные принадлежат вам", - говорится на сайте Tesla.

Однако, как выяснилось, это совершенно не так.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363