Адрес для входа в РФ: exler.click

Новый министр культуры

22.01.2020 11:10  17736   Комментарии (47)

Новым министром культуры РФ стала Ольга Любимова.

Вот эта информация приведена на сайте Минкульта.

Ольга Любимова родилась 31 декабря 1980 года в Москве. В 2007 году окончила Российскую академию театрального искусства – ГИТИС по специальности «театроведение».

С 2005 по 2012 год Ольга Любимова работала на телевидении. Она занимала должности корреспондента и шеф-редактора в ТРК «Московия», руководителя группы итоговой информационно-аналитической программы ВГТРК «Культура», старшего продюсера документального кино на телеканале «ТВ 3».

В 2015-2016 годах Ольга Любимова была советником отдела государственной поддержки неигровых национальных фильмов Департамента кинематографии Минкультуры России.

В 2016 году Ольга Любимова заняла должность заместителя директора Дирекции социальных и публицистических программ «Первого канала». 

В апреле 2018 года возглавила Департамент кинематографии Министерства культуры Российской Федерации.

В издании "Медуза" с Ольгой есть подробное интервью от ноября прошлого года, где она рассказывает о том, как работает механизм финансирования кинопроизводства государством - «Нам нужно либо денег, либо славы — а лучше и того и другого». Интересно было почитать: на мой взгляд, интервью достаточно толковое.

Там в интервью также говорится о нашумевшем деле режиссера Сергея Дворцевого, фильм которого получил приз в Каннах.

— В списке тех, кто не выполнил обязательства перед Минкультом, есть фильм «Айка». Производство растянулось на несколько лет, но фильм был снят и получил приз в Каннах за лучшую женскую роль. Сейчас за срыв сроков режиссер Сергей Дворцевой должен Минкульту семь миллионов рублей. Понятно, что он снимает фестивальное кино и для него это огромная сумма. Как к этому относятся в Минкульте? 

— Мы говорили, конечно, об этом не раз. Еще до Канн встречались с Сережей, мы ведем это дело, стараемся ему помочь всем, чем можем. Но есть условия соглашения, и есть Канны, и они не пересекаются, они в разных плоскостях. Мне сердцем это очень трудно принять, а головой приходится. Есть частные инвесторы, которые относятся к своим инвестициям в искусство, как Савва Морозов, с пониманием — дают любые рассрочки творцам. Даже если ты акционерное общество, как Первый канал, все равно есть возможность перенести сроки.

А я не могу перенести сроки, потому что в тот момент, когда я одним переношу сроки, а другим не переношу, в этом есть конфликт интересов — предполагается, что может быть моя заинтересованность. И в этом очень большая опасность государственных денег. Счетная палата запрещает отменять штрафы, раз в год они к нам приходят и все перетряхивают. Эта часть работы морально самая тяжелая. Многие прямо плачут, когда приходят говорить о своих коммерческих провалах. Вот у меня дырочка на столе, ее ковыряют, когда нервничают. 

— Есть понимание, как Дворцевой будет рассчитываться с долгом?

— Я не понимаю как. Я не знаю как. Для меня семь миллионов — это фатальная сумма как для физического лица, поскольку мне их взять неоткуда. Но штрафы платят все. И квартиры продают, и машины продают, и дома в других странах продают. Я стараюсь про это не знать, потому что моя нервная система это не абсорбирует. Штрафы платят все. У нас целые суммы за картины возвращали со штрафами. Артем Васильев в свое время начинал проект «Дау», деньги на который давал Минкультуры, и не уложился ни в какие сроки. В итоге он вернул полностью все деньги за проект со всеми штрафами и продолжил каждый год ходить на конкурсы. У нас нет такого, мол, ах, вот этот Васильев. Человек расплатился и пришел заново. Но мы не можем допускать до сцены должника, иначе это будет пирамида. Люди из бюджета одной картины будут выплачивать долги по другой. Это схема известная, никогда ни к чему хорошему не приводившая. 

Казалось бы, у нас министерство, которое занимается культурой. И сейчас я достаточно часто вижу продюсеров, которым просто рано брать государственные деньги, для них все может закончиться не премьерой, а тем самым судом. И приходится, как в советской поликлинике, очень много работать на профилактику. Я никогда в жизни так не ругалась и не орала матом, как здесь — на «Союзмультфильм», на киностудию Горького, на продюсеров, которым ты звонишь [со словами]: «Сдавайте срочно! Вовремя, идиоты! Еще три дня, и я обязана буду вам штраф выписать».

Комментарии 47

"Новая министр культуры Путина Ольга Любимова, которую, многие представители «либеральной» общественности бросились «защищать от травли», не так давно отказалась профинансировать документальный фильм к 50-летию «Машины времени» со словами «мы врагов не поддерживаем». Об этом у себя на Facebook рассказал преподаватель кафедры звукорежиссуры ГИТИСа Анатолий Вейценфельд."
Отсюда
24.01.20 13:26
0 1

Интересно, от какой ещё большей мерзости им надо было отвлекать внимание настолько, что пришлось засунуть в кресло вот это?
От минстра спорта - уголовника? Или там что-то ещё более кучерявое?

хуячечная
23.01.20 10:05
0 1

в этом есть конфликт интересов — предполагается, что может быть моя заинтересованность.
Напрашивается продолжение:
- А рисковать забесплатно я не собираюсь. Тем более, что начальство потребует свою долю.
23.01.20 09:10
0 0

Почитал каменты, жесть. Все раньше орали о необходимости сменяемости власти, вот пошла сменяемость - так теперь вой про, то что будет ещё хуже...

По тексту - тётка вроде толковая, посмотрим.
22.01.20 19:17
17 4

первая ассоциация - "гонять лысого"...
Я вот сдержался...
23.01.20 18:49
0 1

Мединского (в частности у Алекса) "не пинал" только ленивый. Вот дождались, нету Мединского и че?
Это, типа, обоснование, почему не надо было пинать Мединского?

(Хороший фразеологизм, кстати, получается - "пинать мединского". Как плясать камаринского.)
23.01.20 14:31
0 1

Это как дядю Ваню из деревни, окончившего три класса деревенской школы и курсы механизаторов предложить поставить руководить Курчатовским институтом.
Вы таки будете смеяться, но...

Филиал Курчатовского. ТРИНИТИ.

При том что тетка пока ничего еще не сделала, чтобы судить какой она министр.
Тётка училась в православной гимназии, что позволяет сделать вывод об отсутствии у неё образования и хоть какого-то мышления, чтобы заниматься государственной деятельностью. Это как дядю Ваню из деревни, окончившего три класса деревенской школы и курсы механизаторов предложить поставить руководить Курчатовским институтом.
23.01.20 12:38
0 1

Вот дождались, нету Мединского и че?
Что значит "нету"? Во-первых он как раз очень есть, переместившись ещё ближе к тушке фараона, а во-вторых вот это убоище - суть такой же мединский, тока ещё хуже.
Вы какие-то странные, кремлепуты. Вам говорят, что бандиты во власти сидят, а вы от смены одного урки на другого орёте "ура".

вот пошла сменяемость
Пошла, да. Жаль, что мимо.

По тексту - тётка вроде толковая, посмотрим.
По тексту среди них толковых много.
Но беда в том, что среди гадюк пушистых зайчиков нет. Если она стала министром культурки - она будет делать то, что будет делать министр культурки. То есть, ничего хорошего.
А сменяемость власти у нас - это когда одни и те же люди пересаживаются на соседние кресла.
aag
23.01.20 10:52
0 4

Кому ты объясняешь? Для Максимки сменяемость власти, это когда царь отдаёт его в крепостные от одного барина к другому, по-другому он не понимает. И ещё наверняка грозит пальцем барину, вот так тебе, будет баловать, тогда царь и от тебя заберет, и точно хорошему барину отдаст!
Как в народе говорят - "На безрыбье - и рак рыба"
И опуская лекции про "сменяемость" - Мединского (в частности у Алекса) "не пинал" только ленивый. Вот дождались, нету Мединского и че? Опять стоны - она такая-сякая, будет еще хуже и т.д. При том что тетка пока ничего еще не сделала, чтобы судить какой она министр.
sid
23.01.20 08:36
5 1

Как бы тебе объяснить, чтобы ты понял...
Сменяемость власти -это когда люди выбирают.
Кому ты объясняешь? Для Максимки сменяемость власти, это когда царь отдаёт его в крепостные от одного барина к другому, по-другому он не понимает. И ещё наверняка грозит пальцем барину, вот так тебе, будет баловать, тогда царь и от тебя заберет, и точно хорошему барину отдаст!
22.01.20 23:38
0 9

вот пошла сменяемость
Это сменяемость для недалёких людей, как ты. На самом деле смена министра в данном сценарии к сменяемости власти не имеет ничего общего.
22.01.20 23:29
0 9

орали о необходимости сменяемости власти,
Мда. Как бы тебе объяснить, чтобы ты понял...
Сменяемость власти -это когда люди выбирают. Я выбираю этого, ты -другого. И тот, кого больше людей выбрало, получает власть на 4-5 лет. Власть назначать еще одного чувака, который будет назначать других чуваков.
А если тот, главный чувак, которого выбрало большинство, будет себя плохо вести -его в следующий раз не выберут. Ну как в Украине, например. А выберут другого.

*терпеливо* эй, эй, -не надо пузыри из носа пускать, ты же сам просил про сменяемость власти тебе рассказать! Понимаю, что тема трудная, но ты же не идиот, а имбецил всего лишь, "должен скнокать!" (с)
22.01.20 22:36
6 13

22.01.20 17:57
0 5

Я государство Бельгию проехал без остановки даже покурить.
Под половиной пунктов подпишусь (я деятель культуры, если чо). На другую половину прикрою глаза - у всех свои слабости. Две вещи только настораживают: симпатия к Гришковцу и нелюбовь к правописанию.
22.01.20 23:01
0 3

Ее, да. Ну, такую действительно только в министры и ставить ?
Не хватает только цитатки: "когда я слышу слово "культура" -я хватаюсь за пистолет!"
Ну ничо, она молодая ишшо, ктонить ей расскажет;)
22.01.20 22:39
1 1

Ее, да. Ну, такую действительно только в министры и ставить 😄
22.01.20 18:07
0 6

а зачем вообще министр культуры? почему нет министра кролиководства? я не понимаю объекта управления.
22.01.20 16:36
1 5

Это она?
22.01.20 16:21
1 3

Новым министром культуры РФ стала Ольга Любимова.
Пессимист, обреченно "-Хуже уже не будет".
Оптимист, радостно "-Будет! Еще как будет!"
22.01.20 13:48
6 5

Пессимист, обреченно "-Хуже уже не будет".
Оптимист, радостно "-Будет! Еще как будет!"
Да какая разница - синий у клоуна нос или красный, если программу и текст ему всё равно утверждает директор цирка?

Прочитал интервью.
Пусть покажусь снобом, но мне кажется, что министр культуры должен говорить более литературным языком.
Что-то есть ощущение, что еще вспомним Мединского добрым словом 😒 Хорошо было бы ошибаться...
22.01.20 12:55
6 2

Вопрос к редактору. Разговорная речь очень сильно отличается от письменной и записи надо править. Или не надо.
22.01.20 13:23
0 7

Вполне возможно что эта тётка будет ещё хуже Мудинского. Ну что то вроде Фурцевой, только ещё с православанутым уклоном. Ну да поживём увидим.
22.01.20 12:50
2 2

Ты интервью прочитал?
22.01.20 14:40
2 1

Ничего принципиально не изменится. Точно так же будет двигать релизы, точно так же будет осуществлять другой протекционизм, точно так же будет делить искусство на "правильное" и "неправильное". А то может и дальше Мединского пойдёт.
Разница будет только в том, что при Мединском мы исправно каждый год получали по 2-3 фильма про Великую Отечественную с соответствующим уровнем осмысления истории, а теперь будем получать по 2-3 фильма о православии.
22.01.20 12:29
5 6

"— Умный… В моём отделении… Кто пустил?" доктор Быков.
sid
22.01.20 12:23
1 13

>Многие прямо плачут, когда приходят говорить о своих коммерческих >провалах. Вот у меня дырочка на столе, ее ковыряют, когда нервничают.

интересно, когда псевдо-патриотическую херню снимают, и она, как обычно, не приносит не денег, ни славы, то тоже дырочку ковыряют?
22.01.20 12:18
5 7


интересно, когда псевдо-патриотическую херню снимают, и она, как обычно, не приносит не денег, ни славы, то тоже дырочку ковыряют?
Ты не понял. Они просто на штрафы не попадают - сдают все в срок. ))
22.01.20 22:43
0 1

Какие деньги, Вы что? Вы почитайте, что такое фонд кино - Российская федеральная государственная НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация. В ее сути вообще не заложено цели зарабатывать)
22.01.20 12:26
2 5

тоже дырочку ковыряют?
Ты знал!
22.01.20 12:21
2 7

Интересно, как, например, Захаров снимал на государственные деньги? Тоже сроки переносил и штрафы платил? Получалось-то у него не в пример лучше.
22.01.20 12:08
2 2

А тем временем Звягинцева душат потихоньку. www.kommersant.ru
22.01.20 12:05
2 4

Дирекции социальных и публицистических программ «Первого канала». 
Геббельсоферма откровенная.
22.01.20 12:03
11 6

Интервью хорошее, яркое, умное. Но министром все равно получим как бы не хуже Мединского.
aag
22.01.20 11:59
7 1

В прессе, пока, настораживает информация о связях министра с шайкой Михалкова.

"Никита Михалков важная фигура в ее биографии: с Любимовыми он сосед по Николиной Горе, десятилетия дружат семьями и вроде Никита Сергеевич крестил в детстве Ольгу Борисовну".

Надеюсь, сплетни. Михалков любит тянуть деньги из государства.
22.01.20 11:52
2 4

Карьера выглядит как у обычной околополитичной "золотой молодежи", которую тянут наверх. Но по линии ТВ.
Тут немного, там немного, по должностям да через должности, да акционер Ленфильма. Интересно, кто тянул.
Ну а поскольку ТВ у нас не искусство, да и кинематография так себе...
Будет скорее всего Мединский в юбке, не такой эпичный, но, возможно, финансово более хваткий.
Хотя при этой власти иных быть и не может.
22.01.20 11:35
4 7

Все начинается с правильно выбранной папы и мамы.
22.01.20 18:00
1 3

Вопрос: "где я не свернул не туда?!" Хм...
Вачовски натолкнули бы тебя на нужную мысль, но поздно...
22.01.20 14:48
1 2

Вот этим то как раз такая молодежь и отличается.
Начинают все похоже, ну вуз хороший, ну учились там все по-разному.
Но одни - кандидат там, хороший работник 3-5-10-20 лет, рост в профессии, смена работы в профессии, спец, начальник отдела, максимум - управления. А то и просто классный спец.
А другие - тут 3 месяца, там 6 месяцев (причем области часто слабо связаны), ОНФ, резерв президента, начальник, зам. нач. департамента, совет директоров, советник, зам. губернатора, федеральное агентство, замминистра.. Попутно 2-3 высшее, MBA, докторская степень. Ну прям гении.
22.01.20 14:28
1 10

Карьера выглядит как у обычной околополитичной "золотой молодежи", которую тянут наверх... Интересно, кто тянул...
Частично согласен. Если судить по предложенной изначально биографии, то я тоже из золотой молодёжи... до 2012 года. Институты у неё и у меня, корреспондент у неё и инженер у меня.
НО СТОП!
С 12-го по 15-й год у неё пробел в биографии и она "всплывает" в гос организации советником, а всего через год, в 16м, она уже на должности зам.директора.

То есть я должен был тоже оказаться в правительстве?
Вопрос: "где я не свернул не туда?!" Хм...
22.01.20 12:33
1 7

Слишком высоко тиотка взлетела...
22.01.20 11:32
13 2

Я буду скучать по Мединскому.
22.01.20 11:25
4 8

- Алло! это прачечная?
- ......, это совет по культуре при президенте.
22.01.20 15:54
0 5

Это говно никуда не денется, оно теперь советник президента по культурке.
22.01.20 11:43
1 12

не волнуйтесь, оно где-нибудь ещё всплывёт.
22.01.20 11:34
0 19
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6