Новости из Англии

28.01.2022 10:04  16852   Комментарии (230)

Свежие новости о состоянии дел от знакомой из Великобритании.

Ну что, хотите верьте хотите нет, а сегодня в Англии отменили обязательное ношение масок в помещениях. Предъявлять документ, свидетельствующий о вакцинации, негативном тесте или перенесенном ковиде, тоже больше не надо. Объективно говоря, с этой мерой у нас разгуляться не успели, ввели в декабре для больших мероприятий и особо не лютовали.

В магазине с утра большинство без масок, но на подходе к метро народ привычно натягивает намордники. Впрочем, мэр Лондона в очередной раз сообщил, что оставляет обязательным ношение масок в общественном транспорте, так что технически повод есть. То же самое было после отмены масок в июле, но к середине осени маски в метро носили только самые неистовые служители культа. Замечу на полях, что никакого реального принуждения к ношению масок в последний месяц не было. Можно было не просто спокойно оставаться с открытым лицом, но даже пройти мимо инспекции на входе, сказав им "не хочу и не ношу" (ок, может быть, я выгляжу так, что воды морские расступятся, но факт есть факт).

Что не отменено? Пока не вернули нормальный режим посещения в care homes, что приводит к ужасным трагедиям, деградации от одиночества стариков и инвалидов и безнаказанным злоупотреблениям властью со стороны сотрудников. Обещают отменить ограничения с 31 января, надеюсь, это произойдет. Не вернули нормальный режим посещения в госпиталях. При позитивном тесте домашний арест на 7 дней (вместо десяти). Для приезжающих вакцинированных отменяют тестирование, для невакцинированных пока сохраняют и до 11 февраля вакцинированные должны оставаться в домашнем заключении под угрозой штрафа (не слышала, чтобы проверяли исполнение в последние месяцы).

Вакцинация в Британии носит рекомендательный характер и добровольна для всех, исключая сотрудников NHS и care homes. Обсуждается отсрочка на 6 месяцев обязательной вакцинации для NHS, если ее не примут, то уволить должны около 73 000 человек. Надо понимать, что работать и так некому, люди ждут помощи больше 6-8 часов в приемниках. Введение обязательной вакцинации для сотрудников care homes уже привело к закрытию части из них и уходу сотрудников (писали об увольнении около 20 000 человек). Это, собственно, одна из причин того, что госпитали перегружены - одиноких людей, нуждающихся в уходе, некуда больше выписывать. Койки не освобождаются, принимать новых пациентов технически невозможно.

В общем, несмотря на отчетливо позитивный разворот и явную смену повестки, картина в целом не самая радужная и расхлебывать чудовищные последствия идиотских действий придется годами, а скорее и десятилетиями.

Как отец мой говорил: "ломать не строить, душа не болит".

Прикольно. В нашей Испании не только не отменили обязательное ношение масок в помещениях, но и этот премьер-каброн Санчес даже не отменил свое дебильное требование носить намордники на улице всегда и везде. Впрочем, хорошо видно, что на это требование многие уже откровенно забивают: мол, каброну это нужно - ну вот пускай сам и носит. Даже в центре города, где полно народу, часто попадаются люди без масок вообще, не говоря уж о тех, кто эти маски носит на подбородке или на ухе. Я, наверное, раз пять за последнее время сталкивался нос к носу с полисом, а я намордник на улице и предыдущие два года не носил, и сейчас не собираюсь, и они мне даже замечание не сделали, только посмотрели со скучающим видом и отвернулись. При этом несколько раз встречал и полицейских без намордников, а это уже вызов общественной морали.

Зато перестали таки требовать эти дебильные QR-коды на входы в рестораны, от которых выли рестораторы (причем я знаю, что во многих регионах на это требование рестораторы просто дружно положили с большим прибором, но не в Каталонии, где, в общем, проверяли довольно строго). Также вроде в начале февраля собираются открывать ночные клубы и дискотеки.

В общем, чиновничьего кретинизма по-прежнему хватает, но есть и явные послабления - презерватив на голову при выходе на улицу уже можно не надевать. Теперь это чисто на усмотрение самих граждан.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4343
вино 363