Адрес для входа в РФ: exler.wiki
Новинки MWC 2025
Компания Xiaomi показала свой суперфлагман - Xiaomi 15 Ultra. Под капотом - Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm), дисплей LTPO AMOLED с яркостью 3200 нит, основная камера с дюймовым сенсором, серьезный 3-кратный телевик, крутой 4,3-кратный телевик на матрице 1/1.4", хороший сверхширик. Кремний-углеродный аккумулятор 5410 мАч с зарядкой 90 Вт (и 80 Вт беспроводная). Цена соответствующая - €1500.
Было бы очень интересно поизучать данную модель, но не уверен, что у меня будет такая возможность.
К этому камерофону они, как и раньше, тоже выпускают дополнительную рукоятку с кнопкой спуска затвора и диском регулировки.
(Фото: Сэм Резерфорд для Engadget)
Леново показала новые Lenovo ThinkBook 16p Gen 6 с различными дополнительными дисплеями концепции Magic Bay Display.
Там есть небольшой дисплей, который примагничивается к основному (все фото - Сэм Резерфорд для Engadget).
Также есть раскладушка из двух дополнительных дисплеев, которые превратят ноутбук в целую станцию "Мама, смотри, я теперь хакер!"
Выглядит это следующим образом. Ноутбук и сложенный блок дисплеев.
Дополнительные дисплеи раскладываются и навешиваются слева и справа от основного.
Сзади это выглядит как-то так.
А еще они показали концепт Flip AI PC Proof of concept. Тут дисплей гибкий и сворачивается по вертикали.
В развернутом виде выглядит вот так.
В свернутом - вот так.
Компания Realme показала концепт смартфона с физическим разъемом, который позволяет прикреплять полнокадровые беззеркальные объективы непосредственно к самому телефону. (Фото ниже - Эрик Земан).
Вот так концепт выглядит в упаковке.
Компания Xiaomi показала свой концепт смартфона, к которому на магните прикрепляется объектив, позволяющий использовать смартфон в качестве видоискателя.
Показали концепт Tecno Spark Slim - самая тонкая версия современного смартфона. Он имеет аккумулятор 5200 мАч, при этом его толщина - всего 5,75 мм.
(Фото: Эллисон Джонсон / The Verge)
Также Samsung обещает выпустить Galaxy S25 Edge, который будет иметь толщину 6,4 мм.
Вот это планируют выпустить в серии - персональный видеорегистратор Keocam.
Он подключается к смартфону и непрерывно записывает одноминутные ролики, сохраняя каждый клип на устройстве, телефоне и резервной копии в облаке, гарантируя наличие нескольких копий. В случае чрезвычайной ситуации нужно нажать кнопку, и он сохранит и загрузит предыдущую минуту и начнет запись, пока вы снова не нажмете кнопку, чтобы остановить запись. В его приложении можно добавлять контакты, чтобы отправлять им кадры чрезвычайной ситуации. Имеет 3-часовое время работы от аккумулятора, камеру с углом обзора 160 градусов и класс защиты IP67 от непогоды.
Компания Nothing показала два новых смартфона - Phone (3a) и Phone (3a) Pro.
Они идентичны практически во всем, кроме камер. У модели Pro более крутая 50-мегапиксельная основная камера, также у нее есть 3-кратный оптический зум, тогда как у Phone (3a) — 2-кратный зум. Эти телефоны стоят 379 и 459 долларов соответственно, ну и это интересный вариант - иметь универсальный комплект из трех камер на телефоне стоимостью менее 500 долларов.
Я какой-то из них обязательно потестирую.
Realme показала новые смартфоны среднего класса Realme 14 Pro и Pro+. Pro+ имеет 6,83-дюймовый изогнутый дисплей, три камеры и батарею емкостью 6000 мАч с зарядкой до 80 Вт. Они оснащены не слишком мощным процессором Snapdragon 7s Gen 3, имеют 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти. Поставляются с необычным перламутровым покрытием, которое становится синим, когда холодно (также есть вариант с покрытием из серой эко-замши).
У Realme 14 только одна основная камера, у Realme 14 Pro+ - три камеры: достаточно солидный основной модуль на матрице 1/1.56", 3-кратный оптический зум на большой матрице 1/1.95" и скромный сверхширик. Учитывая стоимость в €429, это выглядит достаточно интересно.
Компания Samsung показала портативную консоль в стиле Nintendo Switch с шарниром посередине, позволяющим складывать ее пополам для улучшения портативности.
Фото: Эллисон Джонсон / The Verge
А еще они показали очень странную раскладушку, которая складывается в двух местах, не закрывая целиком экран.
Также они, разумеется, показали Samsung Galaxy S25 Ultra, который мы уже обсуждали, и новые поколения Samsung Galaxy A36 и Samsung Galaxy A56, которые я планирую поизучать.
Концепт Nubia Focus 2 Ultra. Вокруг выступа камеры на задней панели телефона находится вращающийся диск, похожий на диски на зеркальных и беззеркальных объективах, который можно использовать для регулировки уровня зума камеры или переключения между наборами предустановок фильтров.
Любопытный гаджет - TWS-наушники HMD Amped Buds. Их зарядный чехол с аккумулятором емкостью 1600 мАч может поддерживать работу наушников в течение впечатляющих 95 часов. Но если у вас есть смартфон, который разрядился в неподходящее время, зарядный чехол Amped Buds также можно использовать для обратной беспроводной зарядки мобильных устройств, совместимых с Qi2. Этого недостаточно для полной зарядки смартфона, но может подарить пару дополнительных часов использования.
В целом, современные камеры, дале на средних телефонах удовлетворяют практически всех. Зачем вот это цеплять? Если нужен нормальный профессиональный фотоаппарат для работы - то не надо его вешать на телефон, работать ж невозможно станет.
Хотя, вроде, сони такое делало лет 5-7 назад и не взлетело...
Но ничего принципиально нового и оригинального.
Ситуация существенно измениться, пожалуй, лишь с каким-то открытием в области дополненной/виртуальной реальности. Например, если смартфрн получит функцию 3d-проектора HR.
А пока топтание на месте.
Прикольно было.
Удобно.
Видел такую хрень у арабов в офисе. Они настолько милипизерные, что работать с ними нереально
Обычно таковыми камеры бывают...
И можно без смартфона.
Перенести можно. Получим плохой фотоаппарат без видоискателя и управления, к которому надо еще и смартфон цеплять.
en.m.wikipedia.org
А все прочие, обыкновенные - они, значит, беззеркальные.
Потом научите яичницу жарить и...