Адрес для входа в РФ: exler.bar

Накопительное

02.12.2014 13:04  7012   Комментарии (32)

Один из моих домашних сетевых накопителей, который Synology DS213 (вот мой обзор модели DS412) вдруг неожиданно и без объявления войны начал пищать. Причем пищал он не громким молодецким посвистом, а тихонько и жалобно, как мышка-норушка в лесных поднебесьях морских просторов.

Я, как парень очень проницательный, сразу понял, что ничем хорошим этот писк мне не грозит. Полез в админку. И точно - пишет, зараза, что, мол, первый том поврежден, так что меняйте его к свиньям, иначе вся ваша коллекция сами знаете чего гавкнется медным купоросом. А коллекция хотя не сами знаете чего, а всего-навсего киношечек в Blu-ray, но терять ее не хочется.

Первый том - это WD Green 3 Тб в разметке Base (то есть как отдельный диск, потому что делать зеркало для киношечек мне не хотелось, чай не сами знаете что).

Порылся в админке, вырубил надоевшее пищание. Посмотрел диску честно в глаза - все видится и даже вроде читается. Тяжело вздохнул и начал переливать с диска три терабайта киношечек на пару дисков поменьше - через док-станцию. Все перелилось без каких-либо сбоев, но до чего же это долгий процесс...

Удалил этот том в NAS. Создал заново. При создании задал проверить все поверхность и пометить сбойные секторы. Этот процесс занял часов двенадцать. По окончании NAS радостно сообщил, что никаких сбойных секторов не обнаружено, но том поврежден, так что меняйте его к свиньям, иначе вся ваша коллекция сами знаете чего гавкнется медным купоросом.

И совсем я загрустил. И вынул я диск, и разговаривал с ним, припоминая, как заливал киношки на него, как сливал киношки с него... И вставил я диск в док-станцию, и отформатировал его в NTFS. И проверил я его всеми мыслимыми и немыслимыми тестами. Никаких проблем, босс, отозвались тесты, диск и сейчас - живее всех живых и даже S.M.A.R.T. говорит, что диску еще жить да жить.

Вздохнул я и обратно на него закачал все киношечки. Закачалось без единых сбоев. Протестировал. Никаких сбоев. Недельку погонял, повоспроизводил киношечки. Воспроизводятся железно, побайтово.

Ну, подумал я, может, и проживет. В общем, воткнул его в док-станцию, подключенную к NAS, так теперь и использую. Неделю полет нормальный. Что там не нравится NAS - не понимаю.

В итоге и второй диск из NAS с мультиками и сериалами перформатировал под док-станцию (NTFS), а для NAS взял пару WD Red (они понадежнее и специально сделаны для использования в NAS) в 4 Тб. Поставлю их зеркалом и буду там держать всякие свои важные данные - фотоальбом, документы и так далее.

P.S. Кто-нибудь сталкивался с таким? Диск поживет еще или его все-таки лучше того-этого?

02.12.2014 13:04
Комментарии 32

Одна из причин писка диска - хочет, но не может сосчитать данные с конкретного места поверхности. В таком случае переформатирование может помочь и даже надолго. Есть диски с подобным дефектом, который проявился почти сразу, но потом после форматирования работают до сих пор. То есть шанс есть.
03.12.14 13:42
0 0

Рекомендую посмотреть в SMART значение аттрибута 193 - Load/Unload Cycle count - это количество парковок головки. Подозреваю что там очень большое значение, из-за того что на серии Green в отличии от Red стоит для повышенного энергосбережения пакровка головок при бездействии диска в течении 10-30 секунд. У меня так пару дисков по незнанию в NAS посыпались, хорошо хоть ZFS в RAID 5 был, данные вытянул кое как (пришлось правда повозится с посекторным копированием на другой диск того что читалось).

Лечится эта особенность как писал DedMorozz утилитой wdidle3, конечно уже использованный ресурс парковок головок она не вернет, но возможность дальнейшего рассыпания диска сильно снизит.
03.12.14 10:39
0 0

undead: на серии Green в отличии от Red стоит для повышенного энергосбережения пакровка головок при бездействии диска в течении 10-30 секунд.

Восемь секунд по умолчанию. Если не получается отключить (на некоторых партиях) то хотя бы увеличить до максимума - 5 минут.
03.12.14 12:40
0 0

Да, еще забыл одну причину по которой предпочитаю покупать WD - это их RMA программа , реально действующая в России (внешний диск один накрылся - поменяли без проблем). Правда для этого надо принести или переслать по почте в официальный сервис свой нерабочий диск (находится в Москве), взамен дают новый точно такой же, или, при его отсутствии, аналог с лучшими характеристиками.

И гарантийные сроки для обмена достаточно приличные:

"Green — 2 года

Blue — 2 года

Red — 3 года

Black — 5 лет

Стоит заменить, что гарантийный срок измеряется со дня выпуска, а при наличии чека — с даты продажи."




03.12.14 05:39
0 0

Какую ошибку показывало? Случайно не Raid Error Occured (0) ?

Неважно, что диск не в райде, контроллер все-равно тот же и ошибки показывает "по-своему".

Если такая ошибка - с диском все в порядке, ошибка тайм-аута коррекции ошибок, а WD Green не предназначены для NAS и не умеют "правильно" отвечать контроллеру NASа в данном случае.

Лучше все же в NAS использовать специально предназначенные для этого диски, а не low-end для однодисковых решений.
02.12.14 23:20
0 0

Alex Exler: WD Green 3 Тб ... При создании задал проверить все поверхность и пометить сбойные секторы. Этот процесс занял часов двенадцать.

Типичный дефект практически любых современных HDD - окисление контактной площадки БМГ (блок магнитных головок). Лечится довольно просто - снимается плата электроники с HDD, мягким ластиком (лучше белым) зачищаются контактные площадки БМГ и двигателя шпинделя, собирается обратно. Только после этого производятся все дальнейшие дейсвия (разметка, проверка на сбойные сектора). Из за ухудшения контакта ухудшается чтение и появляются так называемые "софт-бэды", причем плавающие. Очистка контактов - это практически едиственное, что можно сделать с HDD в домашних условиях.

Если делать проверку на битые сектора не устранив окисление, то может переполниться таблица исключений в контроллере на HDD и бэды так и останутся в работе, и не важно труЪ-бэды это или глюк от плохого чтения.

ЗЫ для ортодоксальных энтузиастов: Ни в коем случае не нужно разбирать гермоблок! В этом случае HDD - 146% труп.

ЗЗЫ: На WD Green рекомендуется отключать автопарковку с помощью утилиты wdidle3 от самих WD.

neverdie: К слову, кто что скажет про Тошибу?

Только одно слово: буээээ... Нубучные винты гнутся руками не хуже шестых яблофонов.
02.12.14 19:17
0 0

DedMorozz: ЗЗЫ: На WD Green рекомендуется отключать автопарковку с помощью утилиты wdidle3 от самих WD.
Ай спасибо!

И как прикажете это проделывать НЕ под Windows?

Простите, но считать нормальным винт с таким заскоком -- ну никак нельзя.

DedMorozz: Только одно слово: буээээ... Нубучные винты гнутся руками не хуже шестых яблофонов.
Зачем винт гнуть руками, и вообще применять к нему силу?

У меня статистика прямо противоположная: Тошибы работают прекрасно (не без греха, но стабильнее прочих), WD -- дерьмо, Сигейты где-то посерёдке.
03.12.14 19:09
0 0

Проверить прошивку на диске. Может глючная. Сейчас в большинстве летит не механика, а контроллеры с софтом. Ну и софт-обновления на NAS, если есть.
02.12.14 18:39
0 0

А у меня на сервере за последние полгода 3 сигейта полторашки вылетели, хорошо что в рейд-10 настроено...
02.12.14 18:34
0 0

А у кого какая статистика по Red серии WD?
02.12.14 18:12
0 0

barmaley96: А у кого какая статистика по Red серии WD?

Ну статистикой это назвать сложно. 3 штуки красных, 2тер, стоят в домашнем компе, 4 штуки таких же на работе. Каким-то года еще нет, каким-то чуть больше. Все работают нармально. Красные стал брать после того как подключил новый зеленый (лежал в резерве больше 6 месяцев и гарантия продавца прокисла) и тут же материнка стала ругаться на его смарт (не помню ошибку), поставил его в USB бокс, залил в него сериалы - работает и работает. Но покупать после этого зеленые перестал. Про работу в NAS ничего не скажу, все диски просто в компах.
03.12.14 06:53
0 0

А лучше все равно поменять от греха.

КМК после наводнения 2011 года качество дисков упало у всех производителей. За последние пару лет в общей сложности заменил четыре диска WD green (хорошо что гарантия еще была). Причем совсем недавно также отнёс на замену уже один из этих замененых по гарантии - тоже сдох. А еще один помер уже негарантийный. Все двушки WD green. Грустно...


02.12.14 14:50
0 0

Не, главное:
AlexMedinski: За последние пару лет в общей сложности заменил четыре диска WD green

а качество упало у ВСЕХ производителей))))
К слову, кто что скажет про Тошибу? По отзывам вроде самые ок диски. WD издавна не доверяю, c Seagate отличный опыт, но отзывы не радуют, Самсунг - несерьёзно как-то и разлюбил я их, из-за их смартфонов..
02.12.14 15:19
0 0

Прочитал, что стоял не в рейде, и слава богу, ибо в рейд их нельзя ставить категорически.
02.12.14 14:14
0 0

Fishus: Прочитал, что стоял не в рейде, и слава богу, ибо в рейд их нельзя ставить категорически.

а это еще с какого будуна?! контроллеры (читай NAS) надо брать нормальные. у меня стоят 8 WD30EZRX RAID-6 в QNAP TS-869-PRO вот уже 3 года и не жужжат. а вот до этого был d-link nas на 4 диска, так вот там да - беда...
03.12.14 03:44
0 0

Алекс, напишите значение Reallocated sector count в S.M.A.R.T.
02.12.14 13:30
0 0

А я сначала подумал, что новость про пенсию 😄
02.12.14 13:26
0 0

CybeRin: А я сначала подумал, что новость про пенсию

+1 😄
02.12.14 15:17
0 0

Алекс, было подобное с Synology DS 409+ с двумя дисками: сначала с Green 1 TB, потом с Red 2 TB. Первый по прошествии двух лет начал отпадать через неделю-две. Заменил, поскольку места уже не хватало, все четыре диска. Проблема не исчезла. Грешил на Synology, на диски... Оказалось, что дело в шнурке. Заменил шнурок - с тех пор никаких сбоев.
02.12.14 13:26
0 0

eugtiv:
Заменил шнурок - с тех пор никаких сбоев.


О каком шнурке идёт речь?
02.12.14 13:31
0 0

у меня на моём старом синододжи на меньших ёмкостях года 3-4 тоже на WD Green такое было, я перепугался и вытащил. переставил в десктоп, и самое интересное работает до сих пор.

сейчас (после 3 лет) тоже купил RED после того как на одном из дисков стал пищать (не помню чей).

Диски меняются а синолоджи живёт уже 6 лет

Ах да и вентиляторы тоже (меняются), увы








02.12.14 13:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6