Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мониторинг репутации компании в Интернете

24.11.2011 10:34  5432   Комментарии (17)

Реклама

Любой компании, работающей с клиентами, приходится следить за тем, что о ней пишут в Интернете. И это необходимо делать по многим причинам. Во-первых, для оценки общей имиджевой составляющей: больше хвалят или больше ругают. Во-вторых, для разрешения различных конфликтов, которые могут произойти из-за непрофессионализма работников компании. В-третьих, просто для изучения того, что о фирме пишут в Сети, особенно если это негатив: как известно, информация в блогсфере, особенно быстро распространяемая, может очень серьезно повлиять на репутацию фирмы, поэтому со всем негативом нужно срочно разбираться и пытаться как-то нивелировать ущерб имиджу.

Кроме этого часто бывает необходимо следить и за упоминаниями конкурентов, чтобы понять, чей имидж в Сети лучше и почему.

Нередко для целей мониторинга в компаниях даже выделяют отдельного работника, который тщательно изучает Интернет на предмет упоминания компании и ее конкурентов, после чего готовит специальные отчеты и предоставляет их начальству или специальным аналитикам.

Однако держать для решения подобной задачи специального работника - не имеет никакого смысла. Это лишняя ставка, лишнее место в офисе, а кроме того, человек все равно при изучении ситуации в Сети может что-нибудь упустить.

Поэтому лучше доверить соответствующий мониторинг профессиональной системе. А такая система существует - она называется Babkee.ru (по аналогии с судачащими бабульками на скамейке, которые знают все обо всех).

Вам достаточно только зарегистрироваться (можно получить бесплатный тестовый доступ), задать объекты мониторинга (ключевые слова и фразы) - после чего Babkee будут знать все, что о вас говорят в Сети (да и не только там). Также с помощью системы Babkee можно проводить анализ эффективности рекламных кампаний в Интернете и осуществлять оперативную поддержку пользователей.

Как это все работает?


Сервис мониторит упоминания определенных ключевых слов.

При этом есть продвинутая система фильтрации и вы можете комбинировать фильтры так, как вам угодно - например, по датам, платформам (тем же блогам), авторам сообщений, их возрасту, полу и так далее.

У любого отслеженного сообщения можно сделать следующее: указать тональность, добавить тэги, создать поручение с указанием дедлайна (например, менеджеру - разобраться с данной претензией), удалить.

По тональности сообщений (положительная, нейтральная, отрицательная) можно получить наглядные графики, выбрав любой временной промежуток. По таким графикам также очень удобно отслеживать результаты рекламных кампаний.

Выданные поручения также отслеживаются в специальном разделе. Если поручение выполнено, можно поставить отметку "Завершено" и дать свой комментарий - например, "Критикующему выдана шоколадка, и он успокоился" или "Критикующего успокоили безо всякой шоколадки - навсегда".

По каждому заданию на мониторинг ведется также общая статистика, которая видна на странице, где представлены все ваши объекты мониторинга.

Объекты мониторинга можно сравнивать между собой - например, чтобы выяснить, что чаще обсуждают в Сети в отношении деятельности вашей фирмы.

Таким образом, система Babkee совершенно замечательно отследит все упоминания нужных вам фраз и ключевых слов, позволит вам в очень гибкой форме отбирать информацию, создавать поручения менеджерам и отслеживать их выполнение.

При этом вы сможете эффективно отслеживать репутацию вашей фирмы в Сети (и, при необходимости, репутацию ваших конкурентов), причем для этого не нужно будет выделять отдельного работника - Babkee это сделают намного дешевле, а главное - лучше!


24.11.2011 10:34
Комментарии 17

Вирусная реклама у них на ютьюбе эпичная
www.youtube.com
24.11.11 23:33
0 0

[QUOTE]BerserkerRR: Вирусная реклама у них на ютьюбе эпичная

]www.youtube.com


Прикольно, я не видел 😉
25.11.11 13:06
0 0

Систем мониторинга расплодилось как тараканов. Появляются каждый месяц наверно. У этой хоть название оригинальное, а вот внутри что-то вообще ничего нового.

На вскидку только рускоязычных сервисов мониторинга штук 5 или 6 назову, начиная с youscan, который вроде как появился первым и самый известный, заканчивая buzzlook который впроде как появился последним, но перед бабками и у них можно попробовать иоскать без регистрации.
24.11.11 19:39
0 0

Попробовал, не принимо. Важны отзывы юр. лиц. А там сбор из контакта и т.д.
24.11.11 14:28
0 0

Александр 1: Важны отзывы юр. лиц. А там сбор из контакта и т.д.
Кстати, да.

Александр 1:
Попробовал, не принимо. Важны отзывы юр. лиц. А там сбор из контакта и т.д.




Ну, я бы не согласился с вами. Последнее время в социалках появилось просто огромное количество брендов и их ботов. Типа новая тенденция... Так что мнения юр лиц представленно во всей красе, надо только видеть.
24.11.11 15:39
0 0

По описанию похоже просто на морду к какому-то поисковику с возможностью задать несколько дополнительных фильтров.

А вот что было бы актуально - список полностью поддерживаемых платформ-блогов-соц сетей-форумов (со всеми их особенностями, рейтингами, связями, цепочками, смайликами и так далее). Если такой список вообще есть, а не накладывается тупо фильтр на адрес страницы, если просто фильтр - то гуано, а не прфессиональный сервис.

Также хотелось бы больше деталей про "определение эмоциональной окраски", с одной стороны это, конечно, "ноу-хау", а с другой - слишком размытая и неоднозначная "тема", чтобы доверять тому, что "унутре у нея неонка" (с) старичок-изобретатель
24.11.11 11:38
0 0

dyrka_syra: Также хотелось бы больше деталей про "определение эмоциональной окраски",



Эмоциональную окраску определяет сам пользователь, движок это не может делать по определению.
24.11.11 11:53
0 0

А они себя мониторят? Тогда где большая пребольшая кнопка с доступом ко всей статистке по Бабкам? Думаю это был бы лучший способ ознакомления с системой.

Проверка: Бабки хорошая фигня. 😄
24.11.11 11:19
0 0

Потестил. Ввел название фирмы, выбрал сферу - оптовая и розничная торговля, ввел ключевое слово "ворота". Ну торгуем мы в том чмсле воротами. Выдали мне подборку из 100 сообщений, где все сообщения - обсуждения футбола и прочих спортивных игр с воротами. На кой тогда сферу вводить и название компании? В общем или я дурак, или сервис кривой.
24.11.11 10:59
0 0

Митрий: Потестил. Ввел название фирмы, выбрал сферу - оптовая и розничная торговля, ввел ключевое слово "ворота". Ну торгуем мы в том чмсле воротами. Выдали мне подборку из 100 сообщений, где все сообщения - обсуждения футбола и прочих спортивных игр с воротами. На кой тогда сферу вводить и название компании? В общем или я дурак, или сервис кривой.



Надо было добавить стоп-слов, на подобии "футбол", "футбольные", "спорт" и все, что связанно со спортом, тогда бы подборка получилась более адекватной. Еще, как вариант, можно попробовать расширить список сочетаниями "ворота купить" и т.д. Лучше всего посмотри презенташку, находиться на странице создания проекта, там расписанно как правильно заводить мониторинг, я довольно быстро смог разобраться.
24.11.11 15:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать