Мифы о кино

04.12.2025 10:40  1532   Комментарии (47)

У Антона Долина на "Радио Долин" очень интересное обсуждение всевозможных мифов, легенд, и фейков о кино. Антон беседует с Ильей Бером, руководителем проекта "Проверено медиа". Я о большинстве этих баек знал (ну, в смысле, знал, что это мифы), но все равно было очень интересно послушать, потому что "Проверено медиа" по поводу всяких киношных легенд собрали много любопытных подробностей. 

Комментарии 47

Ливанов, конечно, оказался удивительно непорядочным человеком.
Мягко говоря.
04.12.25 20:24
0 0

А вот Валуев, в отличие от Тийе, четырнадцати языков не знает...))
04.12.25 15:03
0 0

А очень тихий звук беседы наряду с оглушительными заставками - это только у меня так?
04.12.25 13:39
1 0

А очень тихий звук беседы наряду с оглушительными заставками - это только у меня так?
Да, только у тебя 😉 Ничего такого не заметил
04.12.25 13:55
0 1

Советская экранизация - симпатичная, но мне даже в юности бросалась в глаза некоторая чопорность персонажей, которой я совсем не видел в западных экранизациях. Ну вышла такая клюква на Англию, как по мне. Талантливо снятая, конечно, но тем не менее.
04.12.25 13:16
1 1

Но кого все таки британцы считают лучшим Холмсом?
04.12.25 13:04
0 1

Думаю, всенародный референдум не проводили. А так, www.imdb.com

Первые три места - Бэзил Рэтбоун, Питер Кушинг, Джереми Бретт
04.12.25 13:33
0 1

Первый в этом списке на Холмса книжного похож больше всего. И одновременно на Холмса с третьего места 😄

Ливанова даже в 20-ке нет. И думаю о нем в Британии даже не слышали.
04.12.25 15:00
0 3

Ливанова даже в 20-ке нет. И думаю о нем в Британии даже не слышали.
Портрет в музее он сам повесил, думаете?
04.12.25 15:31
4 0

Портрет в музее он сам повесил, думаете?
Вы видели сколько там всего висит?
04.12.25 15:42
0 2

Портрет в музее он сам повесил, думаете?
Ок, британские казахи про Ливанова знают. Этот факт неоспорим. Что насчёт британских британцев?

Портрет в музее он сам повесил, думаете?
Госпаде... да там все висят. Причем далеко не только актеры игравшие Холмса, а и куча каких-то других людей, которые как-то связаны. И Ливанова вы там загребётесь искать, кстати.
04.12.25 16:16
0 2

Думаю, всенародный референдум не проводили. А так, www.imdb.com
Хотел отдельно поблагодарить за ссылку. Смотрю Собаку Баскервилей 39-го года, который на первом месте. Очень. Прям совсем очень.

Помню отец, который был настоящим ценителем советского кино, как впрочем и всего советского, рассказывал байку что британцы чуть ли не кипятком писают от советской версии Шерлока. Я просто для себя решил что чел бредит и особо не стал копаться. Ты смотри, оказалось что и правда бред. Новое что узнал для себя это то что байка эта пошла от самого советского Шерлока. Василий Ливанов оказывается просто любил позвиздеть. Во оно как.
04.12.25 11:06
5 12

По крайней мере, его знают, и в квартире-музее на Бейкер-Стрит его портрет на видном месте висит, что имхо для советского мини-сериала уже дохрена. Но что прямо лучший Холмс - понятно что нонсенс.

Но что интересно - я не могу назвать лучшего или хотя бы любимого Холмса помимо Ливанова. Долин сказал, что это самый экранизируемый персонаж эвер, а я чота из классических интерпретаций кроме сериала с Джереми Бреттом и не знаю никого. А Джереми он такой.... Ливанов мне симпатичнее, да и стар он уж очень стал к концу
04.12.25 11:16
4 5

Только его фото висит или всех актеров, кто когда-либо играл Холмса?

По крайней мере, его знают
Помешанные на самом произведении Конана Дойля, возможно. Для мировой массовой популярной культуры советский Шерлок примерно никто, и разумеется британцы от него кипятком не писают. Забавно что если с натяжкой и нравится им кто, так это и не Шерлок даже, а верный друг который доктор. Это провал, Василий Ливанов.🙃
04.12.25 11:24
0 6

Только его фото висит или всех актеров, кто когда-либо играл Холмса?
Конечно, не только его. Но сомневаюсь, что прям всех (более 200) 🤣

Я сам-то там не был

Помешанные на самом произведении Конана Дойля, возможно. Для мировой массовой популярной культуры советский Шерлок примерно никто, и разумеется британцы от него кипятком не писают. Забавно что если с натяжкой и нравится им кто, так это и не Шерлок даже, а верный друг который доктор. Это провал, Василий Ливанов.🙃
Ну принижать-то не стоит, это не какая-то обскурная книжка, "big in Japan", в смысле в СССР, вполне себе мировой фонд, и в мировом фонде советский Холмс, скажем так, занимает свое место. Масленников все же свое дело знал.

А Ватсон просто в оригинале чисто по-человечески приятнее 😉
04.12.25 11:30
2 7

Конечно, не только его
Вот чертяка, получается твоя демагогия сработала на мне.

Я сам-то там не был
Хочу спросить, как человек, который там не был, у другого человека, который там тоже не был: фото других Шерлоков тоже на видном месте?
04.12.25 11:30
0 3

в смысле в СССР, вполне себе мировой фонд,
А, понятно. Так бы и сразу начинали то.
04.12.25 11:32
1 1

Ты смотри, оказалось что и правда бред
Сказка ложь, да в ней намек. Видео пока не смотрел. Но - а почетное членство в ордене Британской империи оно просто так дано Ливанову? Или все таки это оценка роли Шерлока Холмса?
04.12.25 11:33
5 3

Но - а почетное членство в ордене Британской империи оно просто так дано Ливанову?
Там всё есть, посмотрите.
04.12.25 11:35
0 4

Я до Шерлока ещё не досмотрел, но… А вы список этих почетных членов видели?
Там 600+ человек, я прошел букву А и не встретил вообще никого о ком хотя бы слышал раньше кроме Адель. (Вы назовете три ее песни?) Остальное - золотая медаль, самбист, нигерийский генерал, свадебный король (тоже нигерийский), футбольный судья и тп.

Сейчас кто-нибудь из подданых его величества на работе появится наконец 😄 и я поинтересюсь - знают ли они хоть кого-то из этого списка.

с учётом того, что этот адрес сейчас принадлежит выходцам из ссср (казахам, если не ошибаюсь), то и не удивительно, что он там висит )
04.12.25 11:51
0 4

Интересно, не знал
04.12.25 11:53
0 0

Я там был давно, но по-моему там нет портретов актеров. Этот музей про книги больше. Там есть иллюстрации к изданиям, но мало что про кино.
04.12.25 12:24
0 0

недавно посмотрел случайно Без единой улики, этакая пародия на Шерлока Холмса, где Шерлок Холмс это выдуманный доктором Ватсоном персонаж, которого играет нанятый доктором актер
04.12.25 12:30
0 2

Но - а почетное членство в ордене Британской империи оно просто так дано Ливанову? Или все таки это оценка роли Шерлока Холмса?
официальная формулировка:
Honorary Member of the Order of the British Empire (20 February 2006) — "For service to the theatre and performing arts"
04.12.25 13:12
0 0

Я там был давно, но по-моему там нет портретов актеров. Этот музей про книги больше. Там есть иллюстрации к изданиям, но мало что про кино.
В комментах на Ютубе пишут, что речь о ресторане, который, как уже писали выше, принадлежит казахской семье.
04.12.25 13:14
0 1

"В комментах на ютубе пишут" в качестве источника информации - это здорово 🤣

Тем не менее, кажется это действительно так, там чуть не вся улица сейчас принадлежит дочери Назарбаева с сыном🤣
04.12.25 13:27
0 0

Адель. (Вы назовете три ее песни?)
Три наверное и знаю, это не Тейлор Свифт.

А в гугл картах все таки музей, там еще "мадам Тюссо" недалеко, в котором и Адель можно увидеть.
04.12.25 14:59
0 0

Портрета я там не заметил, но есть матрешки 😄 Учитывая огромную популярность Холмса среди российских туристов, это неудивительно. Сами англичане с нашей экранизацией почти не знакомы. Впрочем, судя по отзывам, те, кто все-таки смотрел, действительно высоко ее оценивают
04.12.25 15:04
0 1

По крайней мере, его знают, и в квартире-музее на Бейкер-Стрит его портрет на видном месте висит
На таком видном, что я его не заметил. Может если бы знал, что есть то нашел. Но точно, в глаза не бросается.
04.12.25 15:46
0 2

А в гугл картах все таки музей, там еще "мадам Тюссо" недалеко, в котором и Адель можно увидеть.
Там музей и сувенирная лавка под ним. Может в лавке где-то есть?
04.12.25 15:50
0 0

Три наверное и знаю
Думаю что знаете две - первую и из бондианы. На этом, собственно, всё. Если вы знаете третью - вы её фанат 😉

кстати да, один из моих любимейших фильмов )) смотрел раз ..надцать.
04.12.25 16:24
0 0

чуть не вся улица сейчас принадлежит дочери Назарбаева с сыном
Вроде бы не вся улица, а лишь пара домов! 😄

По крайней мере, его знают, и в квартире-музее на Бейкер-Стрит его портрет на видном месте висит,
А в соседнем здании, где сувенирный магазинчик этого дома-музея, на полке стоят кружки матрёшки с портретами Ливанова, Соломина, Зелёной и Брондукова. Так-та.

Упс. Не увидел, что уже написали и показали. Поправился. Но помню, что раньше Лестрейд-Брондуков тоже был.
04.12.25 19:29
0 0

А почему ссылка на Википедию, если у Алекса тут рецензия на него? Безо всяких улик / Without a clue
vov
04.12.25 21:23
0 0

О, кстати о факт-чекинге. История с продажей вопросов чем кончилась тогда, кстати?

Для Бера — увольнением, для Друзя — ничем.

У Антона Долина
вздрогнул
04.12.25 10:53
0 19

вздрогнул
Я вздрогнул от «радио долИн».
Подумал, раз было «радио холмов» то теперь появилось радио долин.
04.12.25 20:27
0 0

Про Ватсона прикольно, и про Кинг-Конга Чуковского
04.12.25 10:51
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 319
авто 485
видео 4406
вино 363