Липовые скидки ежегодной распродажи
На Geektimes любопытное исследование о прошедшем вчера Всемирном дне распродаж - 11.11. Всемирный день «липовых» скидок.
Ну, оно, конечно, известно, что в Китае и в большинстве стран Европы от этих обещанных скидок остается одно название. Я сам в прошлом году мониторил ситуацию и пришел к выводу, что, в основном, это все один обман, а в статье на Geektimes проведено подробнейшее исследование аж по полумиллиону самых разнообразных товаров, представленных на Aliexpress.
Я не очень понимаю, каким образом они смогли отследить и обработать такой массив данных (да и о технологии там ничего не пишут), но полученные результаты вполне коррелируют с теми данными, которые получил я, наблюдая за обещанными скидками на Gearbest.
Общие данные.
Но и вот выводы авторов статьи, цитирую:
- Распродажа 11.11 на Алиэкспресс – это всего лишь маркетинговый ход, вероятность того, что вы приобретете что-то со скидкой 10% и более, равна 1 к 4.
- «Липовыми» скидками не гнушаются даже продавцы с хорошим рейтингом и количеством продаж.
- Лидеры по махинациям со скидками категории:
- женская одежда,
- детские товары,
- компьютеры и сетевое оборудование,
- бытовая электроника,
- лампы и освещение.
На Gearbest, равно как и на других китайских онлайновых магазинах, ситуация вообще ничем не отличалась. Кроме того, Aliexpress - это агрегатор, где представлены все эти магазины.