Леонид Парфёнов об истории с Лией Ахеджаковой

Народную артистку Лию Ахеджакову сняли со всех спектаклей в театре «Современник». Об этом она рассказала журналистам в среду, 8 февраля. Из репертуара убрали постановку «Игра в джин», где она играла одну из главных ролей.
В поддержку легендарной актрисы высказались многие ее коллеги. Актер и режиссер Александр Молочников раскритиковал руководство театра «Современник» за снятие народной артистки с репертуара.
За Лию Ахеджакову вступился и известный журналист Леонид Парфенов.
— Новость отшумела, но я не про событие — Лию Ахеджакову лишили последней роли в театре «Современник». А про явление: так называемую в остальном мире «культуру отмены» применительно к нынешней России, — написал Парфенов в своем телеграм-канале.
Журналист напомнил, что Ахеджакова играет в кино уже 60 лет, 50 лет своей жизни она посвятила «Современнику». И всё время открыто выражала свою гражданскую позицию.
— Последние 30 [лет] — с тех пор, как это стало возможно — громко, даже запальчиво высказывает свою гражданскую позицию. Еще в 2000-е и даже в 2010-е такое было допустимо: заступаться за Ходорковского* или Навального, продолжая работать актрисой. Теперь, когда Ахеджакова против [спецоперации], это запрещено, — говорит Парфенов.
Парфенов напомнил, что в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге закрыли спектакль частной антрепризы с участием Ахеджаковой.
«Ее вроде как лишили профессии, ей нельзя выйти к зрителю. Но она же будет выходить»
— Такие запреты бессмысленны в настоящем, поскольку невозможно переписать прошлое — хоть восстанавливают его, СССР. Отсюда такая стремительная варваризация, но она не удавалась даже в действительно тоталитарное советское время, — считает Леонид Парфенов.
«Посадили в 1948-м Русланову, а она всё равно осталась лучшей исполнительницей русских песен»
— Руки прочь от народной артистки России! — заключил журналист. (Отсюда.)
Барбара Брыльска, услышав об этом, посоветовала Лие уезжать из этого озверевшего путинского Мордорстана.

Ну и, конечно, на это немедленно откликнулась какая-то рашистка-депутатша 1990 года рождения. Ее страна, говорит эта Занко, подарила Брыльске славу и почет, поэтому ее теперь нужно стереть из "Иронии судьбы". Это какая такая ее страна подарила Брыльске славу и почет? Мордорстан? А Брыльска об этом вообще в курсе?
