Адрес для входа в РФ: exler.wiki
Как ФБК подставил несколько тысяч жертвователей
В независимом издании SOTA большая и очень подробная статья с доказательствами того, как ФБК подставил тысячи жертвователей из России под уголовные дела. Там не говорится о том, что против жертвователей заведены тысячи уголовных дел, но такие уголовные дела уже существуют, новые дела появляются, а под риском попасть под подобные обвинения находится, как утверждается в статье, примерно 8 тысяч человек.
Все это произошло, по утверждению издания, из-за технической недоработки ФБК, позволяющей связать переведенные из РФ средства с ФБК. А для следователей РФ подобное действие - финансирование организации, признанной в РФ экстремистской.
В статье объясняется, каким образом следователи добывают необходимые доказательства того, что средства переведены именно ФБК.
Ну и вот краткое резюме из этой статьи:
- ФБК в 2021 году после якобы долгого тестирования системы донатов допустил грубую прореху в безопасности, о сути которой не рассказал до сих пор. Этой прорехой стал номер уникального идентификатора получателя средств, мерчант id, который в связке с кодом эквайера позволяет однозначно идентифицировать любого донатора. Эти данные доступны в банковских выписках.
- Из-за этой прорехи в распоряжении силовиков оказалась база донаторов «экстремистской организации» за почти 7 месяцев, с августа 2021-го по февраль 2022-го.
- Руководство ФБК ложно заявляло о том, что ошибка была исправлена за один день: под преследование попадают донаторы, начавшие переводить деньги ФБК и после 5 августа 2021 года. Исправлен был лишь один, причем не самый важный, показатель, по которому следствие определяло донаторов, – имя торговой точки. Менять только его с «THANKS, WORLD.FBK.IN US» на другое, неочевидное, было бессмысленно, не поменяв при этом уже засветившийся номер мерчант id. Но ФБК в своем заявлении после обнаруженной ошибки поспешил успокоить донаторов: «Жертвовать команде Навального – безопасно. Каждый, кто переводил нам деньги через платежную форму на world.fbk.info, может посмотреть свою выписку в банке и убедиться, что платеж в нашу сторону никак не идентифицируется».
- Уберег россиян от ловушки лишь уход из России с началом войны международных платежных систем, когда переводы в США из российских банков стали невозможны. ФБК мог избавить от угрозы всех донаторов, но для этого их американское юрлицо должно было вернуть им платежи. Этого сделано не было, вместо этого Фонд продолжил призывы донатить ему.
- Близкое к ФБК издание «Медиазона» с большой степенью вероятности в течение последних лет (после первого широко известного дела – Андрея Заякина в 2022 году), как и сам ФБК, знало и молчало о ситуации, так как материалы уголовных дел о донатах копируют друг друга и ключевая улика – мерчант id – фигурирует в них с объяснением, что он собой представляет. Не делает необходимых выводов и «Мемориал», публикующий разбор ситуации с мерчант id и даже его номер.
- Под угрозой уголовного преследования находятся, как минимум, 8 тысяч россиян, причем новые уголовные дела возникают каждый месяц вплоть до сегодняшнего дня.
Вот смотрите, идете вы по улице и видите как некто просит денег. Это может быть и алкаш-на-пузырь и маленький мальчик "на хлебушек" и безногий на коляске и старушка разного вида убогости - "на прокорм кошечки" и вполне бодрые молодые люди с урной на "благотворительность" и пара монашек, господа гусары, с урной "на храм" и вообще абстрактный человек "отстал от поезда, паспорт потерял". И так далее.
Дать или не дать - каждый решает сам, технически это либо милостыня, либо финансирование некоторого благого с т.з. дающего дела.
С милостыней все просто; вы просто покупаете себе немножко эндорфина в результате облагодетельствования униженного-и-оскорбленного соплеменника.
Очевидно, что донаты ФБК и прочим высокодуховным фирмам - относится к финансированию, ибо на голодающих и обездоленных они не похожи.
Финансирование подразумевает некоторый выхлоп, то есть когда вы даете деньги на дело, вы ожидаете что оно как-то там выполнится и можно будет увидеть результат. Например дать денег кошачьему приюту - результат понятен, коты некоторое время сыты, подлечены и ухожены.
Так вот какой результат вообще ожидали/ожидают люди, донатящие ФБК? Что, условно, должно случиться через некоторый срок при условии получения этой фирмой денег и выполнении того, чем она намерена заняться/занимается? Ну, кроме того что потратят их на "операционную деятельность". А выхлоп-то какой ожидается? Так же как с сытыми котами?
В остальном, как и неудачливые или изначально мошеннические конторы дуют в уши инвесторам, так и эти вешают лапшу своим... Тоже, де факто, инвесторам.
Забавно!..
Короче обвинять в этом пиздеце только ФБК, тоже не совсем правильно. Создателя пиздеца мы все прекрасно знаем, он планомерно на протяжении более, чем двух десятилетий поднимал градус пиздеца.
P.S. "ФБК подставил" звучит как будто они это специально сделали. Ошибку может совершить каждый. Просто СК РФ наконец сообразил как отследить платежи...
Посадить кого-то (А) за донат кому-то (Б, запрещенному в РФ) требует следующих этапов:
1) А переводит деньги Б.
2) Спецслужбы узнают про это.
3) Спецслужбы получают выписку переводов денег со счета А. Либо потребовав ее от имени А, либо иным путем. Находят там следы перевода с заветными буквами, например WORLD.FBK.IN.
4) Ранее в другом деле суд признал, что WORLD.FBK.IN свидетельствует о переводе ФБК.
5) Можно подавать дело в суд, приговор обеспечен.
Что здесь критично для СК? Два момента. Первый: заветные буквы, например WORLD.FBK.IN, не должны меняться. Речь не идет об их смене при каждом переводе. Достаточно смены, скажем, раз в год. Если буквы новые, то в суде придется доказывать, что деньги перевели именно Б. После этого новые буквы будут легализированы как харам, но это необходимый этап. Придется либо раскрывать крота внутри Б, который даст показания, либо найти того, кто признается на следствии после воздействия, либо использовать провокатора, который переведет деньги и даст показания в суде. ФБК не меняет буквы, облегчая СК жизнь, ведь этот этап 4) теперь не требуется.
Второй момент. Отбирают смартфон и используют его для получения выписки не у всех. Чтобы отобрать его у Васи Пупкина, ничем не примечательного, желательно исходно знать, что он переводил деньги Б и есть повод отобрать. Откуда информация? Как правило, от знакомых болтливого Васи, на которых надавили, или, что чаще в случае умного Васи, от получателя денег Б, например от ФБК. Получает ли ее СК от крота или автоматически при каждом переводе ФБК от этом сообщается спецслужбам, это уже детали.
Ранее в этот день из окна здания Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Карелия в Петрозаводске выпал 56-летний глава управления Артур Пряхин.
...А снег всё шёл, шёл...
А почто runcyclexcski забанен? О_О
Но рад, что скоро выйдет)
Если в имя ткнуть, профиль открывается.
А если мышкой навести на имя, там где ему отвечают, то высвечивается "временно забаненный"
(Скоро выйдет по УДО.)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССЛЕДОВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
Embraer-190 4K-AZ65 AZ AL-2024
Скачать на русском можно здесь. Кусок:
Первоначальный осмотр сохранившихся фрагментов выявил множество сквозных и несквозных повреждений разной величины и формы в хвостовой части фюзеляжа, киля и стабилизатора, рулей высоты и направления. Схожие повреждения были обнаружены на левом двигателе и левом крыле воздушного судна, а также на агрегатах и компонентах воздушного судна. В некоторых местах повреждения имеют правильную прямоугольную форму.
Ниже показаны фотографии и график, содержащие доказательства повреждений гидравлических систем 1, 2 и 3 до столкновения с земной поверхностью, вероятно, вызванные внешними объектами, проникшими в компоненты ВС.
Следствием данных повреждений будет потеря гидравлической жидкости/давления.
Далее показаны фотографии, содержащие доказательства повреждений электрической проводки управления привода стабилизатора (триммера по тангажу) до столкновения с земной поверхностью, вероятно вызванные внешними объектами.
Следствием данных повреждений будет неработоспособность первого и второго канала триммирования по углу тангажа.
Сквозные повреждения в отсеке гидросистемы № 3 и механизма управления стабилизатором
− Сквозные повреждения ВС указывают на проникновения внешних объектов в конструкцию ВС.
− Большинство сквозных повреждений находятся в киле и стабилизаторе. Визуальный осмотр сквозных повреждений показывает, что некоторые из них сквозные, в то время как другие являются глухими/несквозными повреждениями.
− Комиссией по расследованию в присутствии Уполномоченных представителей Федеративной Республики Бразилия, Азербайджанской Республики и правоохранительных органов Республики Казахстан проведены действия по извлечению посторонних объектов, которые могли сохраниться в глухих повреждениях, для направления их на дополнительную судебную экспертизу. В результате из глухих повреждений было извлечено большое количество посторонних объектов.
Пока ограничилсь этим, выводы оставлены для окончательного отчета. Но пока все серьезно выглядит.
Переводя с бюрократического на русский - лучше не летайте в европейскую часть рф
Давайте представим - некая контора (представления не имею, сколько у них ИТ-ребят занято, но пусть будет 5) попадает под уголовку как экстремистская огранизация. Что делают люди? Нанимают ИТ-безопасников или нанимают контору для ИТ-аудита? Побойтесь бога. Сокращают ИТ до 2.
Так как те кто ловят, не очень делятся с теми, кого ловят, данными, то полагаю, что оставшиеся калеки вообще не в курсе, какие уязвимости у них есть. И бодро рапортуют руководству, что мол, мы тут все сделали, полная безопасность для всех. Ну кто скажет другое, видя как высвистели половина (30%? 70%? не важно в принципе) парней, с кем работали?
Теперь спрашиваем себя, почему использовано слово "подставили"? Ясно что с совестью у ФБК не все в поряке, но давайте не будем думать, что нечистоплотность прям во всем и у всех, а то какой-то заговор получается просто с их стороны. Взять деньги у воров, а потом еще и донатеров специально кидать. Я может оптимист, но это уровень конспирологии какой-то.
В 1899 г. жалованье Азефа составляло 100 руб. в месяц плюс премия 200 руб., в 1900 г. с переездом в Москву жалованье было увеличено до 150 руб., в 1901 г. в связи поездкой за границу, где он принял участие в учреждении партии эсеров, — до 500 руб. В это время оклад директора Департамента полиции без квартирных составлял примерно 600 руб. в месяц.
В мае 1903 г., когда Азеф возглавил Боевую организацию партии эсеров, годовое жалованье в размере 6000 руб. было выплачено ему вперед.
После ареста Г. А. Гершуни в 1903 году Азеф остался центральной фигурой и возглавил Боевую организацию эсеров, осуществлявшую террористические акты.
...
Сам Азеф с поддержкой М. Р. Гоца активно продвигал террор, при этом предотвращая некоторые террористические акты (покушение на министра внутренних дел П. Н. Дурново, на царя Николая II). В то время его жалование от Охранного отделения достигло 1000 рублей в месяц.
Выдал весь первый состав ЦК ПСР и некоторых эсеров-боевиков <...>, а также некоторые планы и коммуникации революционеров. Одновременно организовал более 30 террористических актов, осуществил убийства видных представителей царского государственного аппарата, в том числе своих начальников: министра внутренних дел и шефа корпуса жандармов В. К. Плеве <...> и генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. Для того, чтобы избежать раскрытия, часть терактов он готовил втайне от Департамента полиции, прилагая все усилия для их осуществления. О других — своевременно сообщал в охранку, и они соответственно проваливались. Благодаря этому Азефа считали «своим» и члены партии, и полиция. Каждый раз, когда его пытались разоблачить, кто-нибудь из революционеров «доказывал», что человек, организовавший столько успешных террористических акций, не может быть агентом охранки; для Охранного отделения Азеф также представлял большую ценность.
...
После наступления реакции Азеф готовил покушение на Николая II, для чего рассматривались весьма авантюрные схемы. В частности, с подачи Азефа ЦК ПСР выделял деньги на проектирование и строительство специальной подводной лодки и самолёта для совершения теракта.
Про операцию ЧК-ОГПУ "Трест" можете прочесть сами.
Хотя уже не для обвинения в суде по статье "финансирование терроризма", а для внутреннего пользования ФСБ, для всключение в список смутьянов?
Но, насколько я понимаю, мерчант id он постоянный. Нет, получатель может его периодически менять, как и платёжную систему, но он не динамический и не может быть уникальным для каждой оплаты.
Таким образом, получить мерчант айди для кэгебешников раз плюнуть - заплатил один рубль и на транзакции появится кому. После этого можно смело требовать у банков данные всех, кто заплатил тому же получателю. Поэтому, никакой получатель денег не может получать деньги полностью анонимно.
Или я не прав?
Причем после предыдущих сливов персональных данных в ФСБ. Добавили только возможность автоматического получения чекистами этой информации в виде, пригодном для российского суда, без засвечивания внедренных сотрудников.
Волков -- голова!
К чести Ситибанка, никто ко мне не приходил по этому поводу
Но на всякий случай, в рашку не приезжаю больше с момента отъезда
Многие не успели.
Может, им среди людей лучше живётся.
К "ОВД-Инфо" отношусь с уважением, они все равно не ведут политическую деятельность.
Сотрудничала ли она с силовиками, неизвестно
Это первое, что попалось. Если погуглить там еще много всего.
Ну назвать их не предвзятыми можно с очень большой натяжкой. Мочат ФБК как могут.
Впрочем, чего ещё можно ожидать от Вождя Пикейных 😄
Стоит ли тянуть этот гемор ради уменьшения вероятности потенциальных проблем у донатеров - вопрос грамотной оценки. ФБК, видимо, эту вероятность недооценили.
Не думаю, что тут был злой умысел. Хэнлон почти всегда оказывается прав.
Это время и гемор, но, насколько я понимаю, налоговые тут ни при чем.
Просто сэкономили себе время. Понадеявшись на тупость путинистов. А там нашелся сравнительно умный.
Другое дело, если бы они намеренно слили данные. Но таких выводов тут не делается. Мол, ошибка секьюрности.
Короче, давайте все будем дружно ненавидеть ФБК! Уряяяя!!!!
2. Но ФБК в своем заявлении после обнаруженной ошибки поспешил успокоить донаторов: «Жертвовать команде Навального – безопасно
3. ФБК мог избавить от угрозы всех донаторов, но для этого их американское юрлицо должно было вернуть им платежи. Этого сделано не было, вместо этого Фонд продолжил призывы донатить ему.
Сделали ошибку, потом ложно сообщили об ее исправлении, а потом не сделали того, что уберегло бы донатчиков. Три ошибки к ряду. Ошибки, которые могут многим стоить жизни, буквально. Это не доказательство намерения, конечно. Но и на совпадение не тянет.
Интернет-то есть?
Платить можно анонимно.
И мы не передадим информацию кацапам.
Вверху - донаты "Повернись живим".
поддержка военнопленных.
Внизу - поддержка ЗСУ.