Адрес для входа в РФ: toffler.xyz

Как экономить воду

13.08.2025 12:30  3332   Комментарии (192)

Так ChatGPT видит Лондон в засухе

В Великобритании стоит страшная засуха, и дефицит воды - это уже "национально значимая проблема". Агентство по охране окружающей среды выпустило подробные рекомендации о том, как экономить воду в домашних и в промышленных условиях, и среди различных рекомендаций (вполне, кстати, толковых и грамотных) для обычных жителей - предложение удалить старые e-mail и старые фото, потому что, мол, они хранятся в облачных сервисах, а дата-центры для охлаждения требуют много воды. Рекомендация, конечно, совершенно гениальная, особенно в части e-mail'ов. Да и фото тоже - сколько там занимает эта почта и фотографии? Для дата-центров, в сравнении с хранящимися там архивами и видео, это примерно нулевое значение. Ну и кроме того, подавляющее большинство дата-центров, в которых британцы хранят свои данные, находятся не в Великобритании. Хотя на территории Великобритании, конечно, есть дата-центры некоторых крупных провайдеров -  Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure, Google Cloud, Oracle Cloud. Но просто рекомендация какая-то уж очень нелепая. 

Delete old emails and pictures as data centres require vast amounts of water to cool their systems.

13.08.2025 12:30
Комментарии 192

В Англии датацентры редко используют cooling tower. А вода в закрытом контуре не испаряется.

Опять зеленые срут в мозг неграмотным.
14.08.25 08:28
0 0

В Англии датацентры редко используют cooling tower. А вода в закрытом контуре не испаряется.
Ну значит у них сотрудники постоянно бухают и у них ежедневный эпичнейший сушняк.

For example, Google’s hyperscale data centers, which support its cloud regions and core products like Gmail, Google Drive, and YouTube, used an average of 550,000 gallons (2.1 million liters) of water daily over the past year. This amount totals to approximately 200 million gallons (760 million liters) annually.

Опять зеленые срут в мозг неграмотным.
Но тщетно. Неграмотных просто так данными не прошибешь. Броня крепка.

Ржу не могу, любой диалог со старичком Эдельвейсом предсказан великими задолго до возникновения дата центров. Но есть одно отличие в эвристическом процессе , появилась википедия, причем судя по количеству ошибок русская и теперь процесс выглядит так : читает вопрос,
Сверяется с википедией, печатает ответ. Можно допустить, что не за горами чат джипити 3.5 . Не обижайте его пожалуйста.
- Вот, изволите видеть, эвристическая машина, - сказал старичок, - точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточно средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять же через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так, ежели угодно, прошу...

Он встал за машинку и шикарным жестом перекрыл тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.

- Прошу вас, - сказал старичок.

- А что у вас там за лампа? - с любопытством спросил Фарфуркис.

Старичок тут же ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:

- Что у нея... гм... у нея внутре за лэпэчэ... Лэпэчэ... Кэпэдэ, наверное
bas
14.08.25 00:00
0 0

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в каментах у Экслера, я отвечу: Пафнутий оподливился и оправдывается"
13.08.25 23:30
1 5

Что все про воду, она понятно куда девается.
А вы про ветер можете так?
Я, как старый лисапедист, еще помню времена, когда можно было ездить днем (!), и не сдувало в разных направлениях.
Сейчас какой то капец, бесконечное дутье, а ночью, темно, однако, для езды.
13.08.25 21:42
0 1

Это все ветрогенераторы своими пропеллерами ветер нагоняют.
13.08.25 21:45
0 4

Это все ветрогенераторы своими пропеллерами ветер нагоняют.
А вот что бывает в Испании, когда их каброн Санчес останавливает...
13.08.25 21:55
0 1

неплохец 😄
13.08.25 23:09
0 1

Однако, огромные потери от протечек в системе водоснобжения.
Только сейчас начинают вкладывать деньги в ремонт.
Надо воду из Шотландии в Англию перебросить 😄
bel
13.08.25 21:00
0 0

Только что по системе оповещения нам сказали - в связи с жарой запрещено добавлять воду из водопровода в бассейны и поливать. И тут же дали совет - если вам хочется пить, то приходите в наши деревенские рестораны, там всегда есть холодное пиво, которое позволит вам экономить воду.
13.08.25 19:31
0 1

По-моему, у вас и так - банка пива стоит дешевле такой же по обьему бутылки воды.
14.08.25 06:12
0 0

Принимать душ одновременно с подругой жизни, ещё никто не предлагал? )
13.08.25 19:01
1 3

Есть подозрение что это вовсе не уменьшит расход воды, а как раз наоборот. Если, конечно, всё делать качественно.

Есть подозрение что это вовсе не уменьшит расход воды, а как раз наоборот. Если, конечно, всё делать качественно.
Девушка знает, о чём говорит!

Девушка знает, о чём говорит!
У вас опечатка: не девушка, а дедушка. 😋
14.08.25 02:54
0 0

Ну раз дело происходит в Англии...

В прошлую пятницу попал на ролик на ютуб, где Нил Деграсс Тайсон с каким-то дедком объясняли третьему, что такое циклы Миланковича, когда меня забодало слушать про парниковые газы, я оставил под ним такой коммент:
"That's wrong. The real deal is more sunlight makes more precipitations. That means you need more sunlight to melt and evaporate them. That means that the correlation between amount of sunlight and temperature on Earth is negative. There's no place for C-O-2 can make any difference.
The lack of sunlight makes the lack of precipitations, which makes climate more continental. Now we see exactly that. This climate is not warmer just more continental. With rapid changes during the season by the lack of precipitations and fresh water.
It sound absurdly but this is the only truth: more sunlight makes climate colder by making precipitations which prevent ground from warming to much. Iranian scientists claim Israel in "stealing rains from Iran's sky". But those rains don't exist, they were never created, they still in the ocean because of nowadays sunlight deficiency." (google-перевод: Это неправда. На самом деле, чем больше солнечного света, тем больше осадков. Это значит, что для их таяния и испарения нужно больше солнечного света. Это значит, что корреляция между количеством солнечного света и температурой на Земле отрицательная. CO2 не может играть никакой роли.

Недостаток солнечного света приводит к отсутствию осадков, что делает климат более континентальным. Сейчас мы это видим. Этот климат не теплее, он просто более континентальный. С быстрыми сезонными изменениями из-за нехватки осадков и пресной воды.

Это звучит абсурдно, но это единственная правда: больше солнечного света делает климат холоднее, вызывая осадки, которые препятствуют слишком сильному прогреву земли. Иранские учёные обвиняют Израиль в «воровстве дождей с иранского неба». Но этих дождей не существует, они никогда не были созданы, они всё ещё находятся в океане из-за нынешнего дефицита солнечного света - гуглом переведено ибо лень перенабирать весь коммент на русском).

Хоть практики у меня маловато (делать задания из самоучителя по английскому мне было вилы, спешил перейти к следующему уроку) и язык не безупречен, но не писать же им там по русски, не поймут. Тем паче, по любому мой английский лучше, чем их русский.

Ну хоть Израиль и евреев не обвиняют в британской засухе? Волнуюсь.
13.08.25 17:16
4 0

Сразу в Нобелевский комитет пишите, чего на ютюб размениваться
MM2
13.08.25 17:19
0 4

он просто более континентальный
В какой точке какого континента можно было наблюдать подобные "скачки" температур в течении недели в, скажем, 88-м году?

Видимо во время Великого оледенения лило как из ведра. Вот мамонты и утонули. Все.

Ну хоть Израиль и евреев не обвиняют в британской засухе? Волнуюсь.
Израиль сейчас занят тем, что ворует облака у Ирана и перепродает их Азербайджану. Следите за новостями!
Iran General Says Israel Behind Climate Change and Is Stealing Clouds ( www.newsweek.com )


Хоть практики у меня маловато (
Ух ты! Мощща!
А про коронавирус и иммунитет могешь такую же телегу прогнать?!

Видимо во время Великого оледенения лило как из ведра. Вот мамонты и утонули. Все.
Стопудово - не найдено ни одного скелета мамонта с аквалангом.

Надо было сначала с Солмиром посоветоваться. Написaл бы херню, но хоть на правильном английском.

А про коронавирус и иммунитет могешь такую же телегу прогнать?!
Для этого тут есть специально обученные люди индейцы люди!
13.08.25 22:36
0 3

Держи:

Арктический регион лихорадит от волн жары — во всяком случае, некоторые его районы. Так, в субботу, 20 июня, в самом северном городе Якутии Верхоянске зарегистрировали температурный рекорд: днем столбики термометров показывали плюс 38 градусов по Цельсию. Предыдущий максимум — 37,3 градуса — был зафиксирован в 1988-м.

Дурачкам рассказывайте про потепление от пердежа человеков и коров.

Разницу между жарой на континенте и температурной "болтанкой" не понимаем. Яснопонятно.

А вообще, конечно, симптомы уже терминальные - человек сам же рассказывает как точка максимума выросла на градус, но при этом долдонит "так было всегда".
Мне уже кажется что пусть оно так и будет - обезьяны провалили эту ветку эволюции. Жги.

Вот человек прочитает, включит компьютер, и будет несколько часов вдумчиво удалять ненужные данные в облаке. Сколько он при этом потратить электроэнергии ? я думаю баланс такой акции будет не в пользу окружающей среды... а человек будет чувствовать себя лучше : воду сберег
13.08.25 16:50
1 2

Чиордт. Мы опять не учли космическую радиацию!

Великий ПЗ в своем репертуаре,вроде бы соврал,но ведь политически правильно соврал, а что на порядки ошибся, с кем не бывает. Ладно сильно не пугайтесь, давно и много раз посчитано, что там где платят за воду, протечки составляют в среднем 100 литров на домохозяйство в день, не 1000 тонн, но все равно очень много. Экономьте воду господа
bas
13.08.25 14:50
3 4

Стоит задача укусить, но страшно? Выход есть - можно просто полаять 😉

У нас на Кубани месяц было сухо и больше 35 градусов. Но в новостях почему-то об этом нигде ни слова. Зато про Европу - это пожалуйста! Причём, так же даже в СМИ РФ.
13.08.25 14:46
10 2

На кубани +35 не весь что. В Англии же это... ну, примерно как снег во Флориде.
13.08.25 14:50
2 5

У нас на Кубани месяц было сухо и больше 35 градусов. Но в новостях почему-то об этом нигде ни слова.
У нас в Ташкенте два месяца было сухо и больше 45 градусов. Но тут это нормально.
13.08.25 15:04
0 4

У нас на Кубани
Численность населения Краснодарского края, или Кубани, составляет 5 842 238 человек на начало 2025 года

Население Европы составляет 751 миллион человек
13.08.25 15:15
0 3

У нас в Ташкенте два месяца было сухо и больше 45 градусов.
У деда в Ташкенте был дом из самодельных кирпичей. Там внутри в самую безумню жару было комфортабельно.
13.08.25 15:17
3 3

У нас в Европе дом из каких-то кирпичей. Там тоже хорошо даже в жару.
13.08.25 15:29
0 0

Ну, тут такое дело, несмотря на то, что Кубань - земли населённые украинцами, это всё равно рашка. Ну а чем больше страдает нацистская федерация - тем лучше.
13.08.25 15:31
4 4

Там тоже хорошо даже в жару.
Да, я помню, что ты дуешь из кондея в комнату. 😄.

Думаю, мои детские представления о комфортабельности могли быть другими.
13.08.25 15:34
1 2

мои детские представления
О текущем доме и кондее с работы лет 15 назад? Они и сейчас другие.
13.08.25 15:40
0 0

У нас в Европе дом из каких-то кирпичей. Там тоже хорошо даже в жару.
А без воды там как? Кирпичи помогают?

А без воды там как?
Так же, как без еды - только кирпичи и помогают.

Население Европы составляет 751 миллион человек
Но там же не одновременно у всех 35. У кого-то +42 и пожары, в то же время у других +15 и наводнения. А в остальной Европе комфортные +25.
13.08.25 16:03
0 0

у других +15
комфортные +25
Про них, кстати, в новостях тоже не пишут.
13.08.25 16:08
0 0

А в остальной Европе комфортные +25.
Дайте координаты Остальной Европы, пожалуйста.

кондее с работы лет 15 назад?
В америке -- да. На работу в свитере ходить надо было. Открываешь в Вирджинии дверь в здание, а оттуда, дует, как зимой из Игры престолов.

А в Ташкенте в СССР 80-х не было принято держать термометры дома.
13.08.25 16:19
1 1

В америке -- да
И воды завались.
13.08.25 16:21
0 0


И воды завались.
В Калифорнии не очень. В Вирджинии пожаров нет пока. Хотя, в Н Джерси началось уже.
13.08.25 16:26
1 0

Подождите. Разве Америка, как и Европа - это не точка на карте?
13.08.25 16:29
0 0

Ты же наповал меня бъешь этим вопросом.

Но любовь к кондеям в офисах там действительно повсеместна. В отличие от воды и торнадо
13.08.25 16:36
3 0

В отличие от наших, блин, где даже при 30+ на улице начинают визжать "ой, заболеем хором, выключи и открой окно". А шум (автобан в 40-ти метрах) им пофиг, от него не болеют, ага.
13.08.25 16:41
0 0

Подождите. Разве Америка, как и Европа - это не точка на карте?
Точка. Но жирная и размазанная.
13.08.25 16:55
1 1

Дайте координаты Остальной Европы, пожалуйста.
55.047580165098076, 11.904299630416952
+22 вот прям сейчас

А в Ташкенте в СССР 80-х не было принято держать термометры дома.
ну не скажу за все 80е, но как минимум до 86го бабушки был термометр и дома и на улице.
13.08.25 17:19
0 0

У кого-то +42 и пожары, в то же время у других +15 и наводнения.
В деревне Гадюкино - дожди.
13.08.25 18:11
0 2

В Калифорнии не очень. В Вирджинии пожаров нет пока. Хотя, в Н Джерси началось уже.
Вообще-то в Калифорнии воды тоже завались - Тихий Океан рядом. Опресняй сколько хочешь, но калифорнийцы предпочитают ныть, что нет воды.
13.08.25 18:30
1 3

55.047580165098076, 11.904299630416952
+22 вот прям сейчас
То есть "остальная" - она не только ГДЕ, она ещё обязательно КОГДА 😉

А в Ташкенте в СССР 80-х не было принято держать термометры дома.
А чего так? Мешал дозиметру?

До учкудука далеко оттуда все-таки.

До учкудука далеко оттуда все-таки.
До Норвегии от Прометея тоже далеко. Справились как-то.

У нас на Кубани месяц было сухо и больше 35 градусов. Но в новостях почему-то об этом нигде ни слова. Зато про Европу - это пожалуйста! Причём, так же даже в СМИ РФ.
и осадки в виде обломков?
13.08.25 21:46
1 0

На севере Флориды регулярно случается.
13.08.25 22:10
0 1

Верю 😄.
13.08.25 23:10
0 0

И соврать то ныне не получится
14.08.25 00:49
0 0

В англии хватит воды, мне вот за Испанию интересно.
13.08.25 14:28
2 2

а морской водой нельзя охлаждать?
13.08.25 14:20
0 2

Электричество и соленая вода. Что же может пойти не так?
13.08.25 14:28
2 0

пластиковые трубочки и диафрагменный насос под соленую воду. Пресную воду тоже на сервер не льют из ведра, last time I checked.
13.08.25 14:34
0 10

S/ Китайцы топят свои дата центры в море. Для охлаждения.
13.08.25 15:04
0 3

Китайцы топят свои дата центры в море. Для охлаждения.
А японцы -- АЭС.
13.08.25 15:18
1 4

Ничего. Если использовать несколько контуров. Чипы охлаждающей дистиллированная водой. А она сама охлаждает морской через герметичный теплообменник
13.08.25 16:08
0 3

А японцы -- АЭС.
17-метровой высоты цунами - это не совсем "топят".
13.08.25 18:32
2 1

На всех судах двигатели охлаждают морской водой. Есть, конечно, и двухконтуные схемы, но всё же.
14.08.25 00:38
0 0

Электричество победили, молодцы. А с ржавчиной что делать будете? В соленой воде все ржавеет на глазах
14.08.25 05:46
0 0

Вы просто в Англии не жили, это шутка 😄
MM2
13.08.25 14:09
0 2

Эта "шутка" в качестве рекомендаций у нас по внутрекорпоративному мылу год назад проходила.
В Англии наша контора фактически не представлена вообще.

Вроде кто-то там из владельцев чатовгпт тоже говорил, чтобы прекратили писать чату "спасибо".
Мол толку нет а электричество тратится. А теперь вот и вода
13.08.25 13:51
1 4

Разгул и резвление в комментах весьма показательны. При этом у всех этих людей - право голоса.
И вы спрашиваете - откуда выиграл трамп...
13.08.25 13:47
15 3

При этом у всех этих людей - право голоса.
И половина при этом считает, что для спасения демократии жизненно необходимо запретить голосовать всем, кто думает не как они.

Вроде Британия, а советы уровня Бурятии
13.08.25 13:42
6 3

Не мыца.
13.08.25 13:39
0 0

Как экономить воду
Я-то думал что для этого надо купить машинку для стирки носков за 200 евро, а тут оказывается есть и другие способы...
13.08.25 13:34
0 11

носков за 200 евро
пафосный сноб!
13.08.25 14:31
0 5

носков за 200 евро
пафосный сноб!
дорогим носкам -- дорогую стирaлку.
13.08.25 14:35
1 4

Не. дорогим носкам -- другую стирaлку.
13.08.25 15:16
0 1

пафосный сноб!
Стиралка для носков за 200 Евро называется домработница.
13.08.25 16:06
0 2

Вспомнил анекдот про хлеборезку, но рассказывать не буду!
13.08.25 17:34
0 0

домработница
13.08.25 18:31
0 0

за 200 Евро называется домработница.
200 евро за какой срок работы?
13.08.25 22:39
0 0

200 евро за какой срок работы?
200 евро - это цена носков. А домработница у таких с проживанием, и не одна.
14.08.25 06:25
0 0

Безотносительно того, сколько там занимают картинки и имейлы и где они хранятся, в их удалении нет никакого смысла, потому что жесткие диски и стойки, где они стоят, требую охлаждения независимо от того, есть что-то на этих дисках или нет. А вот массовое удаление фоток и имейлов как раз спровоцирует нагрузку на серваки, т.к. придётся проводить операции удаления, переиндексирование БД и т.п.
13.08.25 13:31
0 9

жесткие диски и стойки, где они стоят, требую охлаждения независимо от того, есть что-то на этих дисках или нет.
Ух ты. А зачем крутить полностью пустые компоненты массивов?

В смысле зачем? Вы себе работу датацентров вообще представляете? Доступ должен быть всегда и сразу и на любых дисках может что-то находиться.

полностью пустые
может что-то находиться.
Яснопонятно.

А вам кто сказал, что они полностью пустые? По вашему служебной инфы системы и прочего там нет? Вы, похоже, о датацентрах понимания вообще не имеете, от слова совсем. Это вам не домашний компьютер с диском под фильмы, который вы отформатировали.

Ну давайте поговорим за датацентры, в которых я «понимания не имею». Какие там накопители используются? Тип/ось?

Sasы и линуксы.
Вы поговорить для чего хотите? Какого конструктива достичь?
Что вообще по вашему пустой диск? Современные рейдформаты всегда диск для чего-то используют. Если вы имеете понимание, значит должны понимать что в дата центре всегда может быть обращение к диску, запись информации в любой момент на любой диск любого кластера. И что, сервер должен гасить условно пустой диск чтобы ожидать каждую секунду его раскрутки обратно?

Ух ты. А зачем крутить полностью пустые компоненты массивов?
Затем, что оно так работает. Никто не выключит хранилку если на ней освободится место. Ее просто закинут в пул доступных ресурсов. Например, чтобы на нее в случае аварии на другом массиве могли оперативно мигрировать данные. Опять же в IDLE это все не столько много кушать, как под нагрузкой.

Второй момент - диагностика. DC важно иметь актуальный статус всего железа и его состояния. Поэтому онлайн мониторинг. А выключенный ящик, на котором после включения вдруг полезут проблемы с дисками - может оказаться весьма дорогой "экономией".

И что, сервер должен гасить условно пустой диск чтобы ожидать каждую секунду его раскрутки обратно?
То есть "понимания имеющий" нас сейчас рассказывает что у элементов массива хранения существует только два состояния - "вкл" и "выкл"? Или я ошибаюсь?

Затем, что оно так работает.
Ещё один.
Я не выкладываю линк только потому что мне очень весело вас читать. Продолжайте.
А выключенный ящик
Кто-то говорил про выключенный?

Вово. Наш местный админ в ЦИТе очень недоуменно посмотрел в ответ на такой перл.
13.08.25 16:13
0 1

Ну расскажите мне, какие промежуточные варианты у жесткого диска кроме вкл и выкл, поведайти. Только чур про уменьшение скорости оборотов не упоминать, это считается работой.

Я не выкладываю линк только потому что мне очень весело вас читать. Продолжайте.
Ну куда нам тупым практикам, до всемогущего форумного теоретика то, а?

Кто-то говорил про выключенный?
Ну куда нам тупым практикам
Не, это грустно, ибо предсказуемо. Попробуй ещё раз.

Ну расскажите мне, какие промежуточные варианты у жесткого диска кроме вкл и выкл
О, вот это смешнее. Потребляемая мощность у харда - константа?

Вы с темы не съезжайте. Вы спросили зачем крутить пустые массивы. Антоним слова крутить - остановить. Мощность тут вообще не при делах. А вот это меньше, больше, еще больше, на полную - все это входит в понятие крутить.

Попробуй ещё раз.
Зачем? Пафунтий опять включил ужика в попытках доколупаться до формулировки. Продолжать диалог с ним в этом ключе - пустая трата времени, так как уже давно не развлекает. Так что продолжения не будет.

Вы с темы не съезжайте.
Начало доходить, стало быть. Это хорошо.
Вы спросили зачем крутить пустые массивы.
Тогда вы должны были в первую очередь доколебаться до того, зачем вообще крутить, скажем, SSD.

Зачем?
Чисто поржать.
Вы спросили зачем крутить пустые массивы
в попытках доколупаться до формулировки
Ага-ага 😄

В смысле, что доходить? Это был ответ на перл, что у дисков есть состояния кроме крутит-не крутит, в контексте вашего перла про промежуточные режимы дисков. Про заполненность или отсутствие информации в датацентре тут речи не идет, все остается так же, покажите мне датацентр с полностью пустым дис

В смысле, что доходить?
Разница в потреблении энергии пустым и забитым элементом масива хранилища доходить.
Или опять не доходить? Уточните у админа своего. Он же админ целого ЦИТ (чего бы это не значило).

Разница в потреблении энергии пустым и забитым элементом масива хранилища.
Дайте догадаюсь, разный вес магнитного диска? Только открою тайну, никто на нем чернилами не пишет, чтобы их вес прибавлялся, магнитная головка меняет структуру поверхности диска, ничего не добавляя нового с весом. Поэтому мимо.
ЦИТ - центр информационных технологий
Я, конечно, передам, раз попросили, но боюсь он такое не переживет.

Разница в потреблении энергии пустым и забитым элементом масива хранилища доходить.
Пафнутий - мастер подковырок и переобуваний на лету. 80-го уровня, не меньше.
Но для начала было бы неплохо услышать определение, что ты называешь элементом массива, что компонентом.
Он же админ целого ЦИТ
Я так понимаю, это то, что по-русски называют СХД А может целый ЦОД.

Дайте догадаюсь, разный вес магнитного диска?
Не вышло. Хотите ещё раз попробовать?
ЦИТ - центр информационных технологий
Класс, это как институт по правам человека в Иране? Впрочем, раз у вас есть цифры...

Но для начала было бы неплохо услышать определение, что ты называешь элементом массива, что компонентом.
Вы забыли штоле? Я же понятия не имею о дата центрах. По этому ничего подобного знать не могу. Пусть, вон, ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ответит.

Не, именно цит. Конкретно цит вмеда.
13.08.25 19:31
0 0

Ну раз не вышло у вас, пробуйте, я не против.

вмеда
Многое объясняет.

Эх Пафнутий, что это вам объясняет? Вы в ккрсе, что большинство людей там все же не отбитые вояки, а нормальные лица гражданского персонала? Конечно, среди них тоже есть отбитые, но так этот процент есть везде.

Эх Пафнутий, что это вам объясняет?
Я же написал - многое.
Вы в ккрсе, что большинство людей там все же не отбитые вояки
Начнём с того что там нет людей. Потому что в военной структуре педерации (без разницы - в погонах или нет) не осталось никого, кого бы можно было назвать человеком. Они оттуда ушли. Остались кто угодно: ублюдки, уроды, твари, преступники. Но люди - нет.

Не, именно цит. Конкретно цит вмеда.
Эээ... но в таком случае - чем занимается и за что отвечает админ ЦИТ?
Может, это вообще типа административного помощника Директора ЦИТ, к ИТ отношения не имеющего? )
Я к тому, что у нас например, есть - отдельно админы серверных систем, отдельно админы баз данных и отдельно админы СХД. А еще отдельно сетевые админы, это вообще мрак и кромешная тьма.
Но одного Большого АДМИНА по всему нет.
aag
13.08.25 20:03
0 0

Я не знаю как точно называется его должность, понятно, что он не вот самый главный админ, но у меня записан как Имярек админ ЦИТ. Скорее всего он сетевой админ, ходит по клиникам и сети настраивает и железо. Но и с серверами работает (академия такая хрень, где все нагружены помимо основных обязанностей)
13.08.25 20:07
0 0

Эээ... но в таком случае - чем занимается и за что отвечает админ ЦИТ?
Был грех, автоматизировали мы как-то госпиталь им. Бурденко (в 1997 году или около того, там поджаренный генерал как раз был, я видел как его катали).
Так вот у них был ГЛАВНЫЙ АДМИН. Целый старший лейтенант. Отвечал за принтер. Большой специалист, это вам не это.

Ну так сами знаете это болото, чего мне рассказывать.
Мой хотя бы нормальный гражданский.

Нет, остались, например те, кому, извините, денег нет на то, чтобы свалить в райские кущи.
Лихо вы все ярлыки навешиваете, кто не соответствует вашим представлениям о мире. Радует то, что ваши ярлыки лишь у вас в голове и реальности на них начхать.

Нет, остались, например те, кому, извините, денег
То есть те, кто за деньги продал совесть. Я же говорю - ублюдки, твари, уроды, преступники. Но я, конечно, мог и ошибиться. Думаю, что они ещё и подонки.

Да да да, слышали уже, все у кого череп не той формы - недочеловеки.
Подкинете деньжат уехать в нормальную страну с семьей, чтобы не работать на проклятый Мордор?

Да да да, слышали уже, все у кого череп не той формы
Форма черепа мешает уволиться и уйти на другую работу, с ублюдками не связанную?
Тяжело вам, конечно...
уехать
"Уехать" тут откуда взялось, бедняжка подневольная?
Однако, если всё же прям вот уехать а не просто уволится, как совесть (ну такая штука есть у людей) требует, то вы поспрашивайте тут - большинство уезжало без особых средств. Я вообще с нулём, но у меня вам лучше не спрашивать, а то обижу очень ответом.

А я не работаю с ублюдками.
По вашему если один больной ублюдок и его прихлебатели начали войну, мне что, бежать из своего дома и со своей работы? Может так же и Украинцам со своих территорий посоветуете бежать и не защищать их, раз мир оказался так жесток?
И вижу не подкинете, зачем кому-то еще быть молодцом, кроме вас.
Да вас спрашивать какой смысл, вы взяли и сбежали. А могли бы что-то сделать, на митинги там, в автозаке посидеть и прочее. А может и сделали, я не знаю.
Вы меня обидеть не сможете, даже если захотите. А я вас не собираюсь, потому что о вас ничего не знаю, как и о вашей жизни. И ярлыки ни на кого, кто не соответствует моим понятиям о правильности, клеить не собираюсь.

По вашему если один больной ублюдок и его прихлебатели начали войну
Вы её продолжаете - потому что её продолжают те, на кого вы работаете. Вы можете оправдывать свою работу на убийц как угодно, только это зря. Ибо никого не волнует.
И вижу не подкинете
О, вы несправедливы. Таким как вы я как раз подкидываю денег, причём регулярно. Правда бартером - в виде доната на дроны со взрывчаткой. Надеюсь, вам тоже перепадёт.

вы взяли и сбежали. А могли бы что-то сделать
о вас ничего не знаю, как и о вашей жизни.
Рашисту хорошо чем? Рашист не помнит заявлений, сделаных 5 секунд назад. Ни чужих не своих. По другому ватка в голове не удержалась бы.

Ну и кидайте дальше, у каждого свой путь. И ярлыки клейте, как я уже сказал, реальности на них начхать. В любом государстве врачи не имеют отношения ко всему, что делают политики и военные.

большинство уезжало без особых средств. Я вообще с нулём

Вообще-то это ваши слова, а я их повторил. Так что не надо юлить про 5 секунд и приписывать это другим.
Ничего зазорного, в том, что вы сбежали, я не вижу. Почему вы этого стыдитесь - тоже не понимаю. Из плена тоже сбегают.

В любом государстве врачи
Военные педерации не имеют права называться врачами. Как не имеет права называться врачом, несмотря на должность и халат, Менгеле.
что делают политики и военные.
Люди, которые работают на преступников - соучастники. Гордитесь, вы заработали это звание честно и по собственной воле.

уезжало без особых средств. Я вообще с нулём
вы взяли и сбежали
Вообще-то это ваши слова, а я их повторил
Чем ещё хорошо рашисту - совесть не болит когда он брешет. Чего стыдиться когда для него это как дышать - привычно и необходимо. Да и совести давно нет.

Так я где-то сказал, что я военный? Пафнутий, вы крайне невнимательны, еще раз, около 70% - лица гражданского персонала, не надо сравнивать меня и военных, спасибо-пожалуйста.
А по поводу работы на преступников можете подискутировать со своими друзьями, ваши ярлыки - ваша проблема.

Так я где-то сказал, что я военный?
Я не сказал что вы военный. Я сказал что вы РАБОТАЕТЕ на военных. Что в случае с педерацией - сорта одного и того же вна.

Я работаю на свою семью и их жизнь, на военных мне срать с высокой колокольни, мои врачебные дела и их смертоубийственные не пересекаются, ваши понятия про бросить все тождественны понятию бросить свою землю и оставить захватчикам. Предложите это Украинцам, давайте.
Так все же, почему вы боитесь слова "сбежал"?

Я работаю на свою семью и их жизнь
Конечно. Ради такого дела можно и на тех кто убивает поработать. Совести-то нет, ничо не тревожит.
врачебные дела и их смертоубийственные не пересекаются
Секретарь в Бухенвальде где-то так же рассуждал, я думаю.
Так все же, почему вы боитесь слова "сбежал"
Я не боюсь слова сбежал. Как вообще можно бояться слов, тем более означающих то, что я никогда не делал? Я не терплю брехни. Не заморачивайтесь, в вашей системе координат такое иррационально.

Ну так ваша система тоже только ваша и все ваши попытки сравнить меня с бухенвальдом рассыпаются о то, что там калечили людей, а я их лечу. Так что можете говорить что угодно, это лишь ваши мысли и правдивы они только для вас.
Неинтересно уже и повторяетесь.

Ну так ваша система тоже только ваша
Конечно-конечно. Весь мир такое же вно как и вы все там в армии орков - могут врать, врать о том что врали и ничего не стесняться. Не сомневайтесь. Только отдельная либеротня и выруси не такие.
там калечили людей, а я их лечу
Людей? в военном меде? Смешно.
Неинтересно уже и повторяетесь.
Так и вы не меняетесь. Некуда уже.

Я же говорю, повторяетесь.
Подкину идею, всех, кто работает на любой работе в рф клеймить, ведь рабочие места дает либо государство, либо дает возможность частникам создавать рабочие места, вуаля - все население работает на убийц. Давайте, чего только меня, надо всех.
И всех тех, кто раньше работал, хоть и уехал, они же приблизили этот режим, им теперь не отмыться. Только ой, придется и самого себя заклеймить.

Ещё один признак рашиста - попытка оправдывать себя размазывая свою личную ответственность на всех.

Опять повторяетесь. Вы можете лучше, я верю.

Безотносительно того, сколько там занимают картинки и имейлы и где они хранятся, в их удалении нет никакого смысла, потому что жесткие диски и стойки, где они стоят, требую охлаждения независимо от того, есть что-то на этих дисках или нет. А вот массовое удаление фоток и имейлов как раз спровоцирует нагрузку на серваки, т.к. придётся проводить операции удаления, переиндексирование БД и т.п.
Кмк тот случай, когда глубокие технические знания затрудняют увидеть лес за деревьями. С точки зрения абстрактной эрудиции объемы фото постоянно растут, речь кмк идет не о том, что происходит с существующими средствами хранения, останавливать их или нет, а о том, что если почистить мусор на том, что уже в эксплуатации, новые нужно вводить в меньшем обьеме.
13.08.25 22:08
0 1

Опять повторяетесь. Вы можете лучше, я верю.
Ради чего стараться-то? Ради сказочного?

Ну не хотите не старайтесь. Дело ваше.

Учёные подсчитали, что на генерацию одной картинки ИИ тратится больше энергии чем на хранение 10 ГБ фотографий в течение 28 лет.
Ну или нет.
13.08.25 13:25
0 4

Но просто рекомендация какая-то уж очень нелепая. 
88-ой год, ровно та же реакция в CA на требования проверить соединения поливных труб на протечки. НУ СКОЛЬКО ТАМ ВЫТЕЧЕТ ЧЕРЕЗ ЭТУ ДЫРОЧКУ?!
Конечно, на фоне общего потребления это какие-то "капли", да?
Ну так посчитали.
Дырка сделанная булавкой в стандартной трубе: больше миллиона литров в год - 1.3. В одном месте. Тысяча триста кубов. В калифорнии на тот момент было около 5 миллионов "домохозяйств".
А знаете сколько кубов в калифорнийский водохранилищах ВСЕГО? 51 трлн.

Мир полон удивительных открытий.

Дырка сделанная булавкой в стандартной трубе: больше миллиона литров в год - 1.3.
2 литра в минуту? Это должна быть очень толстая булавка.

2 литра в минуту? Это должна быть очень толстая булавка.
Перевёл не туда - дырка размером с "ухо" булавки". Но раз я ошибся, значит никакой проблемы нет, тут и разговаривать не о чём.

A 1/8 inch hole in a metal pipe, at 40 psi, leaks 2,500 gallons of water in 24 hours.
A leaking toilet can use 90,000 gallons of water in 30 days.
A dripping faucet/hose bib can lose up to 180 gallons a month or 2,160 gallons per year.

Да похрен всем, у меня рядом с работой течёт почти ручей, с территории заброшенной виллы.
Но счета, видать, оплачиваются и что там труба порвана - никому нет дела.

Проблема не в тех, которым похрен. Проблема в тех, кто воинственно против всего, что им говорят "слишком умные за гранты".

Проблема в тех, кто воинственно против всего, что им говорят "слишком умные за гранты".
причем когда гранты себе, z.B. на исследование звезд, это норм. В каком-то смысле исследования звезд безопаснее. Ни к чему общество не обязывают, и на предсказания в 10 миллиардов лет можно прям щас не реагировать.

Или достаточное давление 😄
13.08.25 17:30
0 0

z.B.
Совсем онемчурился 😄
13.08.25 17:31
0 2

Это должна быть очень толстая булавка.
Ее уважительно называют булавой.
13.08.25 17:42
1 1

Самому лень считать, но два разных ИИ подсказывают, что давление в трубе должно быть примерно в тысячу раз больше обычного водопровода для дырки в 0.2мм. Правда, для 0.5мм всего в 50 раз. Врут, наверное.
13.08.25 17:43
0 0

Не не, всё верно. Я просто пошутил. 😄
Хотя интересно как ИИ считал
13.08.25 19:07
0 0

Перевёл не туда - дырка размером с "ухо" булавки".
У булавки нет "уха".

У булавки нет "уха".
Сегодня день какой-то особенный?

Это называется "петля".

Это называется "петля".
Нестерова? Или времени?

Времстерова.

Тогда уж Временестебулова.
Русский язык он, зараза, такой - одна и та же форма, а названий дохрена. Наследие потоптавшихся, знаете ли.

предложение удалить старые e-mail и старые фото, потому что, мол, они хранятся в облачных сервисах, а дата-центры для охлаждения требуют много воды.
А ещё можно в имейлах слова покороче использовать и всякие аббревиатуры. Потому что чем короче имейл, тем меньше воды понадобится для его хранения в облаке. А фотки урезать до 600х400 и перегнать в ч/б, ибо нефиг жировать, не то время.
Наконец, можно почаще вдыхать, пореже выдыхать. Потому что при вдохе влага вместе с воздухом поступает, а при выдохе теряется, логично же?
13.08.25 13:20
0 4

А ещё можно в имейлах слова покороче использовать и всякие аббревиатуры.
Не используй знаки препинания сохрани природу
13.08.25 13:26
0 3

А ещё можно в имейлах слова покороче использовать и всякие аббревиатуры.
кг/ам лол
13.08.25 14:01
0 2

слова покороче использовать и всякие аббревиатуры
ППКС 😄
13.08.25 14:17
0 4

а при выдохе теряется, логично же?
Товарищи фримены уже придумали соответствующие погоде костюмы.
13.08.25 15:16
0 0

Я даже знаю как это предложение появилось - взяли старые рекомендации. А надо ж чего то своего очтебучить, бо вдруг скажут - "несовременные"!
13.08.25 13:06
0 0

В Великобритании стоит страшная засуха, и дефицит воды - это уже "национально значимая проблема".
Да ну нет конечно! Это учёные за гранты нагнетают. На самом деле вода есть, и её хватает всем. Кто говорит что не хватает - врёт за гранты ради греты.
Продолжаем смотреть под ноги.
13.08.25 13:06
10 4

Ага: "Это просто лето. Мне прабабушка рассказывала, в её детстве тоже такая жара бывала".

Да ну нет конечно! Это учёные за гранты нагнетают. На самом деле вода есть, и её хватает всем. Кто говорит что не хватает - врёт за гранты ради греты.
Продолжаем смотреть под ноги.
Мне это очень напоминает когда говорят что скоро скоро на России заблокируют мессенджеры и уже начали блокировать, а многие отвечают- да это всё неправда, вон я вчера-сегодня пользовался и всё нормально.
Одна и та же модель поведения.

А то как оппозиция борется с коррупцией, а она всё есть, значит оппозиция работает на пользу коррупции - не напоминает?

Картонные трубочки для коктейлей.
13.08.25 13:05
0 1

Так ChatGPT видит Лондон в засухе
... всё ещё в большом долгу. Наложить жёлтый фильтр и "растрескать" дорожку - как-то неубедительно 😄

Ну и кроме того, подавляющее большинство дата-центров, в которых британцы хранят свои данные, находятся не в Великобритании.
Погоде как-то пофиг на государственные границы.
С остальным согласен: те же идиотские вопросы, задаваемые населением КИ расходуют намного больше энергии, чем хранение файлов.
13.08.25 13:05
0 3

предложение удалить старые e-mail и старые фото, потому что, мол, они хранятся в облачных сервисах, а дата-центры для охлаждения требуют много воды
А как эта рекомендация влияет на количество используемой воды они не объяснили? Также интересует вопрос — ДЦ расходуют (сливают в унитаз) воду не только когда просто «работают», а еще дополнительно когда «хранят»?
13.08.25 12:57
0 1

ДЦ расходуют воду
Вообще теоретически они эту воду просто нагревают и ничто не мешает её использовать дальше.
13.08.25 13:27
0 1

Я не в курсе как устроено охлаждение в ДЦ. Может замкнутая система как в авто, а может, что-то типа градирен как на электростанциях, но иронизировал над тем, что уж точно не сливают нагретую воду в канализацию, уменьшая т.о. количество доступной воды населению.
13.08.25 14:23
0 0

и ничто не мешает её использовать дальше.
Ходить мыться в дата-центр, там же сделать спортивный зал.
13.08.25 14:40
0 1

Ну думаю дата-центр выполняющий функции котельной вполне реален в ближайшем будущем.
13.08.25 14:58
0 1

Ну думаю дата-центр выполняющий функции котельной вполне реален в ближайшем будущем.
перекачивать воду по трубам за 2000 км туда, где холодно 😄
13.08.25 15:20
0 1

Ну думаю дата-центр выполняющий функции котельной вполне реален в ближайшем будущем.
Почему в ближайшем будущем. Они вполне себе используются для этого в цивилизованных странах.
13.08.25 15:25
0 0

Почему в ближайшем будущем. Они вполне себе используются для этого в цивилизованных странах.
Вода, которая сама вытекает из разломов в земной коре уже нагретой до 800Ц, не считается. 😄
13.08.25 16:24
0 1

Ходить мыться в дата-центр, там же сделать спортивный зал.
У нас при местной ТЭЦ хороший бассейн с сауной. С дата-центром может не хуже выйти.
13.08.25 17:39
0 2

Я не в курсе как устроено охлаждение в ДЦ. Может замкнутая система как в авто, а может, что-то типа градирен как на электростанциях, но иронизировал над тем, что уж точно не сливают нагретую воду в канализацию, уменьшая т.о. количество доступной воды населению.
Я в нулевые именно такую систему водопроводного охлаждения дома организовал. Отлично оxлаждал разогнаный Амд-шный камушек условно питьевой и реально бесплатной водой из крана. Про последствия для дружественныx стран как-то не задумывался, но когда статейку про это на Овераx тиснул, то меня на форуме израилитяне сразу заклевали.
13.08.25 20:44
0 0

Стандартный врачебный прием: назначить пациенту плацебо/гомеопатические фуфломицины, витамины, причие "общеукрепляющее". Лучше, чем ничего.
Тут человек, стерший мейл от тетушки, чувствует себя участником спасения страны от засухи.
Пользы как климату от поливания картины в музее супом, но чувствуешь себя дитем Супермена (особенно по умственному развитию, если дитю меньше 5 лет).
13.08.25 12:56
6 4

Только вернулись вчера в Лондон из Турции и задыхаемся от жары. Удалил емейлы - стало полегче
13.08.25 12:50
0 33

Удалил емейлы - стало полегче
Удали ещё виджет с прогнозом погоды с рабочего стола смартфона.
13.08.25 13:54
2 1

Резкая ты сегодня. 😄
13.08.25 16:38
0 0

Удалил емейлы - стало полегче
а если еще не ходить на работу - то станет еще лучше
13.08.25 17:22
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 304
авто 470
видео 4282
вино 363