Испанская рождественская лотерея "El Gordo"
Сегодня в Испании разыгрывается рождественская лотерея (Lotería de Navidad), имеющая название "El Gordo", "толстяк" - это название относится к самому главному выигрышу.
Данная лотерея проводится с 1812 года, она одна из самых старых и известных лотерей в мире. Играет в эту лотерею практически вся страна, на выигрыши отводится порядка 70% собранных средств и, например, в прошлом году общий призовой фонд составил более 2,5 миллиардов, то есть можно считать, что в среднем каждый житель страны тратит на билеты этой лотереи порядка 60 евро.
Один полный билет лотереи стоит 200 евро, однако он разделен на 10 частей по 20 евро, которые называются décimos (десятые доли).
В Испании есть традиция - разделять лотерейные билеты, то есть покупать их коллективно: в семье, среди друзей и соседей, среди коллег по работе. Люди могут скидываться, чтобы купить один полный билет, а могут делить и десимос. И это очень важная традиция, которая повышает сплоченность людей.
В трогательном рекламном ролике El Gordo этого года как раз и говорится о данной традиции. Посмотрите, там текст очень простой и можно включить субтитры.