Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 318
авто 482
аудио 7
Барселона 111
Беларусь 34
бытовуха 1504
в мире 156
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4365
вино 363
война 633
выставки 217
гаджеты 1847
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 23
еда 545
ЕС 89
железо 362
животные 239
жулики 248
забавно 2139
здоровье 103
игры 119
Израиль 114
ИИ 74
интересно 391
Интернет 1307
искусство 302
Испания 1254
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1644
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 219
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2900
Москва 20
музыка 924
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3162
паноптикум 177
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 138
разное 1531
ребенок 13
реклама 427
связь 18
сериал 165
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2907
софт 982
социалка 187
спорт 139
США 227
СЭКС 44
технологии 184
толерастия 12
Трамп 163
трэш 9
туры 20
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4365
обновление 3162
СМИ 2907
Мордор 2900
забавно 2139
гаджеты 1847
кино 1644
разное 1531
бытовуха 1504
Интернет 1307
Испания 1254
поездки 1094
Экслер 1085
софт 982
музыка 924
война 633
картинки 626
еда 545
авто 482
реклама 427
интересно 391
вино 363
железо 362
кретинизм 322
exler.ru 318
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 227
маразм 219
мои фото 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 184
Aliexpress 181
паноптикум 177
сериал 165
Трамп 163
в мире 156
истории 156
о высоком 155
Calella 147
спорт 139
происшествия 138
Каталония 136
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 114
Барселона 111
здоровье 103
ЕС 89
ИИ 74
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
ебанариум 23
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
BLM 21
туры 20
Москва 20
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Планета большая, есть условия в 24 раза выгоднее но налогам
ВНЖ эти выдают уже с февраля-марта, так что совсем не новость. Я лично на себя получил в апреле, на семью дооформил в сентябре.
Есть еще куча нюансов.
Кажется, там на коробке был ещё гражданин в романтически развевающемся плаще, уходящий (откочёвывающий?) куда-то вдаль.
UPD - почти, модель всё ж другая, а картинка на удивление точно в памяти засела
Значит, они сдали документы, им одобрили, им нужно сдать отпечатки, это долгий процесс. Но пока он не пройдёт, им не дают какой IBAN (банковский идентификатор, или тип счёта). А всякую оплату (коммуналку, инет, страховку) требуется оплачивать почему-то только с его помощью.
У кого такое было? (с) Как с этим бороться?
У меня сейчас вообще интересная ситуация. ВНЖ нет, просрочен(над новым думают), визы нет ни одной (и никогда не было), безвиз закончился много лет назад.
При этом новый счёт в польском банке открывал буквально неделю назад.
www.exteriores.gob.es
Вопрос: зачем айтишникам, работающим на другую страну, заморачиваться с визой номада, собирать кучу бумажет, а потом платить испанские налоги, если можно получить визу для рантье гораздо проще. Я понимаю, что работая по ней из Испании на клиента в другой стране, теоретически нарушаются условия визы. Но и с визой номада, работая на российского работодателя, нарушаются санкции и куча законов РФ.
Да, условия работы айтишников в Испании действительно невыносимые 😉
Любой, кто сталкивался с испанской экстранхерией, иначе, как сарказм, воспринять это не может.
Не, я понимаю, что личный опыт ничего не доказывает, однако страшность испанской маньяны очень сильно преувеличена. Ситы брать, это да, это отстой, но по делу вообще претензий никаких. Быстро, чётко, с желанием помочь даже вне рабочего времени и обязанностей.
Ну, может, я обаятельный, хз.
Невелика разница для Испании.
А 3-летняя оседлость (с правом на работу) теперь продляется с 1 года сразу на 4 года.
Там ещё нужен специальный адвокат, от 250€. Страховка будет чуть дороже. Переводы обойдутся дороже, судя по последнему списку документов - раза в два. Ну и 18к+ евро за три года в виде подоходного налога.
Мне как раз таки не было бы жалко платить подоходный налог в обмен на ВНЖ, но виза кочевника - какой-то слишком кривой путь
Для этого есть более дешёвые страны.
Средняя испанская з/п в 2022 году 1743 евро.
По моему опыту - если есть свое жилье, то 1500 евро в месяц на четверых - это вполне нормально. Есть знакомые, которые зарабатывают (и тратят) намного меньше, но не голодают и не бедствуют
Во-первых, средняя зарплата в Испании чуть больше - 2068 Евро
Во-вторых, в большинстве семей, работают двое. Особенно это касается тех, кто зарабатывает мало. Поэтому Средний годовой доход на семью в Испании в 2021м году - 30.552 евро
В-третьих, как ты верно заметил, у многих испанцев своё жильё.
В-четвёртых, испанец уже живёт в Испании. Богато, бедно, сводит концы с концами, но он УЖЕ там.
В случае новоприбывающего номада, вторая половина вряд ли сможет работать в Испании. Я не нашёл имеет ли право по закону, но даже если имеет, языковой барьер, остутствие связей и т.п. вряд ли позволит найти работу. Естественно, в случае, если супруги - коллеги, всё проще, но тогда и вопрос о 2к не стоит.
Переезжая в Испанию номадом с зарплатой меньше в 2к евро он ухудшит свой уровень жизни. Эмигрировать с ухудшением уровня жизни может приемлимым вариантом, если есть перспективы улучшения, т.е. человек может найти работу на новом месте, за бОльшие деньги и т.п. А эта виза, несколько я понимаю, не даёт права сменить работу и начать работать на испанского работодателя.
Средняя испанская з/п в 2022 году 1743 евро.
По моему опыту - если есть свое жилье, то 1500 евро в месяц на четверых - это вполне нормально. Есть знакомые, которые зарабатывают (и тратят) намного меньше, но не голодают и не бедствуют
www.thelocal.com
---
25 January ·
⏺ ВНЖ «цифрового кочевника» Испании
---
Про ВНЖ цифрового кочевника в Испании известно уже давным-давно, еще с весны. И люди сами оформляют, и есть агентства, которые помогают с оформлением.
А вообще для граждан России / Беларуси / Украины этот ВНЖ очень специфичный:
1) Для России есть 8 пакет санкций, по которому услуги ИТ из ЕС в России - до 5 лет лишения свободы.
2) У Беларуси нет соглашения по соцстраху, а далеко не каждый работодатель согласится перевести работника на ИП так как в Беларуси за это дрючат
3) У украинцев и так есть временная защита со всеми правами на неопределенный (судя по всему больше чем достаточно для получения ВНЖ по оседлости - 3 года) срок.
Понятно, что:
1) Забить. Все равно прецедентов пока нет.
2) Все-таки убедить работодателя таки перейти на ИП.
3) ВНЖ все надежнее временной защиты.
Но в целом вся эта ерунда с ВНЖ кочевника в Испании не для "триединых" 😄
1) Для России есть 8 пакет санкций, по которому услуги ИТ из ЕС в России - до 5 лет лишения свободы.
Испанцы были бы не испанцы, если бы не включили в требуемые документы подобную глупость.
У меня внизу на первом этаже явя-ферма. Если бы там хоть у кого-то было вменяемое образование, он бы уже или в соседнем здании у мелкомягих батрачил или хотя бы на моём этаже сидел.
Серьезные конпорации крестовые отвёртки не используют. Только Torx. 😂
У меня заключён бессрочный договор на оказание услуг с польской фирмой, и именно эта фирма постоянно перечисляет мне деньги на счёт. Дело в том, что те же 2к евро получать без договора ты можешь, но они не будут учитываться как доход - бюрократии подавай бумажки, а слова 'кленус, 2к каждый месяц как с куста' на них не действуют. Если ты получаешь по 50-100 каждый день с разных источников, то для каждого такого случая надо иметь договор, иначе откажут в ВНЖ. Все расчеты очень желательно только через расчетные счета. Спасает, что в Польше договоры подобного рода не надо заключать у нотариуса или как-то регистрировать.
Уточню, это только для Польши, по остальным странам не знаю.
На основного заявителя - 2 SMI
На супруга - плюс 0.75 SMI
На каждого ребенка - плюс 0.25 SMI
В этом году SMI в пересчете на месяц равен 1260 евро
У супруга(и) будет полноценный ВНЖ с правом на работу.
Если удаленная работа в принципе разрешена, то какая разница - откуда, ну кроме крайних случаев РФ или КНДР?
Впрочем, увеличить эти 2000 вдвое - и все равно это по меркам Bay Area вообще не деньги., так, что-то на уровне уборщика, достаточно ответственного, чтобы его можно было в офис пустить.
От конторы зависит и от позиции.
У нас консалтерская контора, многие работают удаленно, причем проживая в разных странах (Болгария, Армения, РФ, Таиланд, Турция и пр.), а не временно.
Один из клиентов у нас затребовал "только граждан Швеции" (даже не ЕС), из Вольво были похожие требования (не в курсе точно, мимо меня прошло).
Мой текущий клиент попросил заменить тех кто в РФ на других, либо привезти их физически в Швецию. Но претензия именно к местоположению, даже не резидентству.
Ну и удаленная работа на компанию в РФ врядли прокатит, особенно если ИТ - санкции и прочее.
UGE (ведомство которое выдает одобрения по этому виду ВНЖ) в начале октября сказали что уже одобрили более 6000 заявителей с начала года. Процент одобрений сейчас - 87%. Срок рассмотрения не более 20 рабочих дней.
Для фрилансера возможность 24% ещё менее вероятна.
арабско-африканскихграждан, страны которых вообще ничего не подписывали. И никакой подоходный налог они при этом не платят, разумеетсяВот после получения ВНЖ беженца - да, наступает относительная свобода - можно устраиваться на какую-то работу, получать соц пакет и прочее
Больницы, школы, дороги к соцстраху имеют обычно мало отношения (они из госбюджета оплачиваются, который обычно формируется подоходным, НДС и corporate tax).
Соцпакет - это то что ты социально защищен, то есть без дохода не останешься. Соответственно это пособия, больничные, пенсии (в отличии от школ и больниц их размер зависит от твоего дохода). И как я понимаю соглашение это не то, что Испания будет их платить (и хз как она вообще это может делать при удаленном работодателе), а то что если ты заболеешь, потеряешь работу, постареешь, тебе это все страна с которой есть соглашение оплатит, то есть по сути в этой же стране, где ты получаешь доход, что логично.
docs.cntd.ru
Кому не лень разобраться, могут ознакомиться
Вот, для примера, оттуда:
Семейные пособия выплачиваются в соответствии с законодательством и за счет той Договаривающейся Стороны, под действие которого подпадает трудящийся.
При наличии права на одновременное получение семейных пособий для одного и того же члена семьи в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон пособие выплачивается той Договаривающейся Стороной, на территории которой проживают дети.
И те, кто населяют эти лагеря, очевидно, считают такой вариант вполне неплохой идеей. Тем более, что проживание там рано или поздно заканчивается
Окупасить жилье не хочется, за сколько реально арендовать в долгосрок небольшую квартиру с 2мя спальнями?
Вот, прям тупо первый попавшийся пост из местной группы:
С Сербией всё понятно - куда русских без разбору пускают, туда пролазят левые деньги. Куда русские с левыми деньгами влазят - там неадекватные цены.
это "брутто" сумма, до налогообложения (предполагается что платить налоги с нее вы будете как раз в Испании)