Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 153
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4345
вино 363
война 624
выставки 217
гаджеты 1838
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 22
еда 544
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2136
здоровье 103
игры 119
Израиль 113
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1248
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2869
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3146
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1527
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2894
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 222
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 155
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4345
обновление 3146
СМИ 2894
Мордор 2869
забавно 2136
гаджеты 1838
кино 1643
разное 1527
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1248
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 624
еда 544
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 222
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 155
в мире 153
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 113
Барселона 110
здоровье 103
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
ебанариум 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Материалистка
31.07.2025
71
Разочарованное печенье твердотельных молитв
12.09.2025
61
Обзор веб-камеры UGREEN 4K Webcam
07.10.2025
51
Во-первых, раз ЮК сейчас не входит в ЕС, то продавать товар резидентам ЕС они должны уже без НДС, а НДС платит покупатель у себя. В июле этого года будут какие-то изменения в этом плане. Возможно, иностранные веб-шопы объяжут взымать НДС с покупателей из ЕС и вносить в кассу.
Но все-равно, в любом случае покупатель платит НДС только один раз, по ставке страны проживания. Но остается один неприятный нюанс - операторы типа DHL берут довольно много за услуги по растаможке.
ЕС требовал делиться вакциной, на что был справедливо послан нахер
Это тоже в брекзит запишем?
Нет, не умрут. И вакцинируются тоже. Ну чуть позже и что с того? Пошлины и прочие экономические антирадости от этого никуда не денутся.
внутри ЕС темпы вакцинации от страны к стране тоже в разы отличаются
самое смешное, что какой-то фундаментальной разницы это не дает. Все равно и ЕС, и незалежная ЮК так плотно увязаны, что никто там особо раньше всех остальных осмысленно не откроется.
Перепроверил тут себя - и точно, "больше вакцинированных чем во всей европе" отлично прямо сейчас совмещаются с худшими эпидемологическими показателями и жесточайшим изо всей европы локдауном.
Вы ещё забыли похвастаться победной брекзит-сделкой. Где торговля товарами, которых ЮК много десятилетий нетто-импортер, "беспошлинная и бесквотная", а услугами, в которых ЮК экспортер - ничерта. Паспортизацию финансовых сервисов протеряли, автоматическую эквивалентность всех формальных документов британских инженеров и прочих специалистов континентальным - тоже. Половина лондонского сити, экс-мирового финансового центра, за эти четыре года уехала (что в королевстве умудряются в упор не замечать, хотя оно уже однозначно видно на оборотах и налогах), куски высокотехнологичных производств, увязанных с европейскими, тоже активно уезжают (а-ля айрбас).
воистину, только графиком прививок и хвастаться. Ну и полной победой над восточноевропейскими медсестрами в NHS же, которые были согласны работать за тамошние шикарные зарплаты. В пользу цельнозахваченных пакистанцами городишек, где юных британских леди политкорректно ебут диверсити. Вот кого особенно брекзит остановил.
З.Ы. Ирония.
Давно и близко наблюдаю эту сцену - полный сюр. Но мне недавно объяснили, как это работает!
То есть сначала чувак берет своё яйцо и думает - вау, что-то лишнее болтается, надо оторвать! Теперь, внимание, ЛОГИКА: он начинает это лишее тянуть. Лишнее, яйцо тобишь, от этого начинает болеть. Что сие означает? Болит - точно надо оторвать! Причем болит - всё сильнее. Следовательно, надо сильнее тянуть, дабы выдернуть уж наконец.
Дальше каких-то четыре года этого процесса - и вуаля. Яйцо оторвалось, на лице блаженство и чувство Успешного Свершения.
Товары с полок не пропали и цены не выросли
Цыган и поляков стало меньше (хотя тут конечно КВ сказался )
Вакцинирование без ЕС идёт полным ходом, в то время как мой менеджер француз матерится, что у них колят в час по чайной ложке и соответственно непонятно когда локдауны закончатся
На рыбаков похер
Цены не выросли на те товары, что Вам интересны. В мире МТБ, к примеру, народ убивается - за одну ночь цены подскочили на 15-20%. Связано с тем, что беспошлинные, на самом-то деле, товары только те, что достаточно локализованы в Европе или Англии в плане производства.
Если у вас велосипед собран из компонентов понятно откуда (а они все почти такие), то вступают в силу сложные европейские rules of origin. И - вуаля, оказыватся, что на велики полагатеся не только НДС, но и пошлину платить.
Ещё из личного опыта: пришлось с разницей в две недели купить две матрицы экранных для ноута. Неудачно наступил 😄 В первый раз она стоила 67 фунтов, во второй - 74. Я не знаю, с чем это связано, но вот так. Оба раза покупал в январе.
Как вы, кстати, определяете количество цыган и поляков? Особенно в карантин?
интересно, а что вы и особенно ваш менеджер думают об удобстве торговли с ближайшим и крупнейшим рынком? Все збс?
Могли бы продавать крема с территории ЕС. Просто лень было что-то делать.
Ну плюс - люди 40 лет жили в тепличных, по сравнению с теперешними, условиях. Здравствуй, жопа, Новый Год.
А так да - переводят сейчас компании логистику на континент. Вместе с инвестициями и рабочими местами. Просто неясно было, придётся или нет.
где-то с 18ого года по крайней мере в финансовой индустрии готовились к ноу-дилу.
его кстати по факту и получили.
Промышленникам просто ещё тяжелей, офисы и рабместа перевозить чуть проще, чем офисы, рабместа, и гору всевозможного оборудования.
Это не бахвальство, просто мне правда кажется, что это не та сумма, что потопила бы наш семейный лайнер.
Вот невозможность доставки - это да, это серьёзно.
Что, конечно, не отменяет того, что Брекзит мало кому на пользу. Ну так и вступление в ЕС в своё время мало кого радовало.
Алекс, вы же во времена оне регулярно летали на Лиго, полагаю, знаете, что о том периоде времени говорили рижане. Ничего, устаканилось.
Я просто тоже пользуюсь кремами именно этой марки и, живя в Германии, всё заказываю из салона во Франкфурте, который работает на этой марке и является официальным представителем. С официального сайта (с доставкой из Англии) заказывала один раз - при доставке где-то по пути из посылки всё аккуратно вытащили, и мне пришла пустая коробка. С тех пор всё беру напрямую из салона.
Крупные транспортные компании сами занимаются документами.
А тут покупка у фирмы, которой впадлу оформлять все сертификаты для таможни - мол идите нахер, дорогие покупатели, сами оформляйте всё.
Налицо реальный пофигизм британцев. Захотят - купят, сколько бы им это ни стоило.
С таким подходом можно смело закрывать бизнес.
Одна из частых проблем на таможне сейчас - что в контейнере или фуре куча товара от кучи поставщиков, и если хоть один из них заполнил что-то неверно, то всё. Карачун.
Не говоря уж о том, что сами крема могут и не уметь заполнить - нет опыта. Пока научатся они - это одно. А вот пока научатся все остальные, с кем крема едут в одном контейнере - это совсем другое.
Если бы они не были столь ленивы, то ирландские-сицилийские и пр.мафии, включаю якудзу, давно бы целовали перстень какому-нибудь дону Критскому. Но.. Полдень! Плетёное кресло на улицу перед домиом, кофе, сигарета, ну и с соседями за политику, за ставки на тотализаторе, за урожай оливок.. Так и день прошёл; и жизнь..
Я им иногда (редко) даже завидую.
Интереса ради копнем самого последнего в списке ru.wikipedia.org Ух ты...Из семьи дипломатов, окончил Итон и Тринити колледж?! Для несведущих, это примерно как сын учительницы из Нарьян Мара окончит МГИМО и поедет на стажировку личным помошником Трампа. Итон и Тринити - закрытее всех закрытых даже для своих, и чтоб туда попасть пареньку из Ганы...он должен быть ну просто очень необычным. Дальше он толком нигде не работал, в основном гужевался во всяких около правительственных шарагах. И так доплыл до министра предпринимательства и энергетической стратегии. В которых он понятие имеет примерно как я в вакцинах, я регулярно Кэмэла здесь читаю и много чему научился, могу быть вирусологом, чотам сложного? Он им такую стратегию и энергетику наслюсарит что ахнете.
Где же я что то похожее видел...? АА! Зе команда и новые лица в экономике! А до них - "талантливые бизнесмены" Юмашевы, Ельцины и прочие ротенберги, а до них - ...продолжать могу долго, но вы и сами догадаетесь. Наблюдаем и машем
Про Обаму я вообще молчу
А я где то сказал, что не титульные нации не должны быть министрами или не могут поступать в универы?)) А вот что настораживает - невероятность тех или иных событий. Поступление пацана из Ганы в Итон - одно из них. Сделать карьеру и дослужиться до министра - это одно. Будучи "никем" получить ох.ительный старт уже с детства - совсем другое. А то что таких в Кабинете много - тенденция что делает все в целом еще более любопытным.
Но вот эхнатон верит что все в мире логично и понятно. Сын простого ганского клерка поступает в престижнейшее уч заведение королей и дворян - это нормально, все так могут, и я бы смог, да забыл прийти записаться на первый семестр, а так бы тоже уже министром был. Или вот индийский чувак Миттал - ррраз и стал самым крутым сталеваром на планете. Дед его в землянке медь плавил, папа - в гараже бизнес расширил и только Лакшми - .уяк и за 10 лет смог из индийского голодранца подмять под себя всю промышленность, подвинув крупнейшие компании планеты, верю, верю. Ма создал Али без всякого покровительства правительства, ну просто онлайн магаз открыл и вдруг переплюнул всех Безосов, а Гейтс - просто удачно на рынок попал, мама, папа ни при чем вообще. И так что ни копни, везде чудеса, а сверху сказки про американскую мечту
Думаю, людям, добившимся лёгкого преимущества перед другими не своим тяжёлым трудом, не полностью заслуженно, всегда подсознательно боязно, что более трудолюбивые их вытеснят. И так во всех сферах жизни...
А еще правительство запросто своих граждан как подопытных крыс использует, этого ж быть не может?! А...чорд....ru.wikipedia.org
Ну хорошо, вот тут все с вакциной носятся и на Файзер молятся, не могут же фарм гиганты вот так запросто травить население?! Эээм... www.nytimes.com
Это первое что я вспомнил. А таких историй - про любую компанию и практически любого политика. Но кому это надо, верно? Проще ролики Навального смотреть и верить что только в этой стране жопа - а в остальных - торжество разума и всеобщее щастя, ага, ага
Как пример - моя знакомая в своё время купила себе полушубок в Финляндии (какая-то дикая распродажа, ну и правда красивая штука была), а привезти его в Россию попросила меня, т.к. у неё самой там вид на жительство. Да не вопрос, много места в багажнике не занимает. На таможне пропустили без вопросов; а вот когда она пошла за возвратом пошлины (чек-то на её имя, не на моё, естественно), то тут её и - цап! Ничего страшного, но в некий "чёрный список" она попала. И теперь её (по её словам) очень тщательно проверяют. Уже почти 20 лет, ох уж эти финны...
Но ультраправые-то никогда не признаются, что виноваты в этой хуйне. Говорят, леваки не дали им сделать крутой брекзит.
мимо этого билборда я ездил в Хитроу:
идиотизма
> идиотизма
Тут очень тонкое различие, мне не понять.
Кстати, продуктовые карточки там отменили позже, чем в СССР.
Ну и Черчилля они уважают 😄 Я, кстати, тоже с большим уважением отношусь к тому художнику-пейзажисту из герцогского рода Мальборо, у которого ещё и "нобелевка" по литературе.
Когда Великобритания воевала с Германией Сталин подкармливал Гитлера и дербанил с ним пополам Польшу, до того хапнув Литву, Латвию и Эстонию.
А потом был ленд-лиз; не забыли? Аргумент "да и без него бы победили", извините, не проходит. Т.е., да, победили бы. Положив в землю миллионов на десять больше.
Кстати, колхозники бы и не умирали; если бы не было колхозов.
Если в Британии творят дичь, варят крема из мышьяка пополам со свинцом, тогда с чего вдруг их крема до этого без всех этих сертификатов продавались? Если же крема были нормальными, с чего вдруг теперь требования бюрократов к бумажкам стали не виной бюрократов, а брекзита?
Только непонятно каким боком тут брекзит? Вывод должен быть ровно обратным, если ещё недавно она не должна была платить пошлины и собирать бумажки, то может и пошлины и бумажки не так уж и нужны?
я: Crockett & Jones, Edward Green и прочие John Lobb. 😉
А вот с сертификатами - угу, жесть. Реально проще не связываться 😒
Поймал волну и прославился. Какой Путин ему мог предложить лучшее?
Прекрасная оговорочка.
Кстати, а вам обязательно коверкать фамилии? Мне Навальный, скажем так, пофиг (в отличие от ситуации в РФ вообще), но я же не пишу "Путлер". Или вы так самоутверждаетесь?
Они в разных евросоюзах состоят?
А Швейцария - 4.25%. Им Евросоюз помешал?
Мексика - 0,56% США - 12,8% . При том, что обе не в ЕС
Других причин разницы нет?
Видимо, остальные аргументы в пользу брекзита основываются на такой же туфте
Логика как на этой картинке. Только вместо чистых задниц будут прививки у всех 😄 😄
При чём тут Мексика и США?
Речь о Евросоюзе и Великобритании - пока Евросоюз совещался и уговаривал восточных товарищей закупить вакцину, Великобритания закупила самостоятельно.
Пока бюрократы Евросоюза регистрировали вакцину, Великобритания её зарегистрировала и начала вакцинацию.
Какое слово вам сложно понять?
Рыбаки, которые очень хотели своих европейских коллег не пускать в прибрежные воды Великой Британии, теперь с интересом узнали, что Европа не пускает пойманную ими рыбу на свой рынок. И так по всем фронтам 😒
Совершенно неожиданное ведь решение ЕС, кто бы мог подумать, да.
И те и другие в обломе из-за брекзита. Интересное соотношение оказалось, не знал.
Вот тут аж сам Сэр Элтон это озвучивает:
www.theguardian.com
Посмотрим, к чему это приведёт. В Британии и так уже говорят про то, что школьными обедами занимается футболист, а не правительство.
www.bbc.co.uk
В целом, влияние английской музыкальной культуры на мировую сложно отрицать.
Я, кстати, ездил тут недавно вокруг Манчестера по делам, и слушал местное радио. Там у них рок-радиостанций сильно больше, чем в наших Лондонских эмпиреях. Прямо приятно ручку приёмника крутить.
Даже есть какое-то радио чисто с британском роком. Я аж сразу "Наше радио" вспомнил.
Кстати, со всей этой историей вкрылся ещё один презабавнейший факт: ту рыбу, что ловят в Англии, едят в основном в Европе, и наоборот. Mwa-ha-haaa. Кто бы мог подумать, да? И ведь ничто не предвещало.
"Win-win", в чистейшем виде.
А почему должно быть иначе в массе? Тут, мне кажется, даже массовое высшее образование не панацея. Я в принципе не знаю, что тут может помочь.
Я летом 2018 года занимался с мотоинструктором, который, собственно, держал маленькую школу. Ну как, школу - он был и швец, и жнец, держал несколько моциков у себя в гараже, сам учил, сам чинил, сам на экзамены возил. И, кстати, доход у него был не то чтобы высокий.
Вот он был ярым сторонником Брексита. Сказал мне как-то: "В Европе есть страные, которые не в Евросоюзе, но хорошо живут. И мы сможем!". Я спрашиваю - "Например?" - "Норвегия". Я аж дар речи потерял. Не знал, с какой стороны начать - то ли с того, что в Норвегии нефть и конские цены, то ли с того, что они находятся как раз в той ситуации, что выполняют все требования членства в ЕС, сами в него формально не входя, и подобная ситуация для Британии была бы худшим из всех зол.
Ну вот так вот человек рассуждает.
Ещё как-то летел в самолёте рядом с ирландцем. Тоже интересный был мужик и разговор - мужик владелец бизнеса по системам безопасности. Боюсь переврать, но он рассказывал, что в Ирландии референдумы бывают достаточно регулярно, и сопровождаются дебатами и публичными обсуждениями. По его словам, перед Брекситом уровень публичной дискуссии в Англии (где референдум - редкий зверь) был для ирландцев поистине шокирующ, и представлял собой печальное зрелище.
Возможно, перед тем, как выносить такие вопросы на референдумы, надо было на кроликах экспериментировать, что ли. Ну то есть, страна была тупо не готова к этому.
– Тебе для этого пятьсот тысяч нужно?
– Нет. Это мне здесь заплатить, чтоб в Бутане потом не искали. Ты можешь себе представить? Запрещено! Ни одного телевизора, только в контрразведке! И в посольствах!
Второй взял у него лист, развернул его и стал читать.
– То есть, понимаешь, – не умолкал первый, – если кто-то хранит у себя телевизор и про это узнают власти, к нему приходит полиция, понимаешь? Берут этого пи..раса и ведут в тюрьму. А может, вообще расстреливают.
Цена 500 до брекзита включала в себя британский НДС (20%).
Сейчас, после брекзита, компании обязаны указывать цену и, соответственно, продавать товар tax free, т.е. без НДС, который потом взымает таможня страны назначения + возможные таможенные пошлины.
Поэтому, если в стране заказчика НДС ниже британского, то вполне может быть, что товар покупателю обойдётся по добрекзитной цене, а, возможно, и чуть дешевле.
А вот, к примеру, в Швейцарии с её НДС в 7,7% - вовсе не факт.
Не далее как 3 дня назад получил посылку от немецкого Амазона. Посылка отправлена из ЮК в Швецию. Я, естественно, не заказывал из ЮК, я из немецкого Амазона заказывал, а дальше уже их логистика.
И вот с меня таможня просит за оформление плюс НДС. Итого плюс около 40% (посылка небольшая а у таможни платеж фиксированный за оформление).
Я уже было отказался и написал Амазону "забирай свое барахло, платить не буду", они мне прислали письмо мол "ай ай не должно быть, заплатите таможне а мы компенсируем". Посмотрим чем закончится. В крайнем случае будет опыт за небольшие деньги.
Ничего в ЕС не нужно платить при растаможке если товар произведен в UK. Только ввозной НДС по месту доставки. Но это же НДС англичане отнимают, ибо не платят его в UK. Как писал выше Kaleva. Если же товар не из UK, производитель вскоре перенесет склады в ЕС и все будет опять норм.
Это лишний гимор всем, и англичанам и жителям ЕС. По этой причине многие крупные китайские производители типа Anker потихоньку переезжают в ЕС. Раньше вся логистика была через UK. Теперь это просто неудобно стало.
Там еще пару идиотских и неудобных требований ввели. например теперь Marketplace типа eBay или Amazon перед UK HMRC (налоговая ее величества) отвечают за выплату ввозного НДС при всех заказах до 135 фунтов. Тоесть продавец из ЕС не платит больше чем НДС, это делает автоматически амазон за него. Жутко сложно что касается бухгалтерии и бюрократии. И в этом всем еще есть спец правила, например на северную Ирландию это правило не распространяется, все остается как было раньше.
В общем они конкретно подпилили сук, на (которых) котором сидят.
Единственный плюс брексита на сегодня, пока европа через Брюссель договаривалась со всеми странами ЕС кому чего сколько заказывать из прививок от Covid, англичане просто взяли и купили сколько и чего им нужно было. И на сегодня они по моему номер один в европе по количеству привитых граждан.
Только за облаками его не видать 😉
Индийские, из бывшей колонии, их отлично заменят
</сарказм>