Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 154
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4348
вино 363
война 624
выставки 217
гаджеты 1839
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 23
еда 545
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2138
здоровье 103
игры 119
Израиль 113
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1250
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2871
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3148
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1528
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2896
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 222
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 155
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4348
обновление 3148
СМИ 2896
Мордор 2871
забавно 2138
гаджеты 1839
кино 1643
разное 1528
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1250
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 624
еда 545
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 222
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 155
в мире 154
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 113
Барселона 110
здоровье 103
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
гламурье 23
ебанариум 23
юмор 22
праздники 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Обзор умных часов Nothing CMF Watch Pro 2
06.05.2025
61
Паспортные сбитени святого Беспилотия
19.09.2025
75
Довольно много разных экспертов говорит о том, что в условном Кремле есть две условные партии - либералов и патриотов. Либералы хотят примерно того, что было при президенте Медведеве - но не более. Путин с большим трудом, но может быть размещен на их самом "не либеральном" фланге. Условные патриоты - наоборот. Путин для них самый либеральный из тех, с кем ещё имеет смысл говорить. Эти люди действительно хотят полной изоляции России, перекройки жизни общества по меркам северной Кореи самой настоящей и в перспективе не против и воевать физически против запада, если возникает выгодная (или показавшаяся им выгодной) стратегическая ситуация. Путин в такой системе действительно противовес, пункт переговоров одних с другими и арбитр - потому что ни те ни другие не верят никому и не могут взаимодействовать без посредника.
Навальный, вероятно, имеет (имел) какую то крышу у самой высокой власти. Ничем иным объяснить то, что он делал все это время и оставался на свободе, с организацией и средствами, по моему, нельзя. При этом сам Навальный, думаю, считает себя кем то вроде того же Ленина, который берет деньги на реальную революцию у немецких империалистов. Очевидно, что в такой ситуации крыша Навального - парится либералов.
Отравление Навального - ход партии патриотов на обострение ситуации. Они достигают нескольких выгод и не имеют никаких неприятностей. Во первых, убирается мощная фигура противоположной партии (и никак иначе, кроме физического устранения, патриоты с Навальным ничего сделать не могли, а убийство - их рабочий инструмент). Во вторых, возникает ещё одна резкая эскалация ухудшения отношений с Западом, на которую они не могли пробить санкции просто путем переговоров с либералами. В третьих, против России вводят новые санкции, ее положение в экономике ухудшается и тд. Все это выгодно с точки зрения патриотов, потому что помогает убедить Путина в том, что экономику надо полностью переделывать, автаркия, запрет доллара, национализация экономики и все прочее, что Глазьев даже в эротических снах не видел. В четвёртых, новая мощная внутренняя пропаганда, которая уже началась и в которой, вероятно, такие фигуры как Соловьев, будут признаны слишком умеренными и сложными для масс. Пару дней назад эту позицию хорошо отразил Леонтьев буквально в таких словах - на войне должна быть военная пропаганда. С Геббельсом нельзя спорить, можно только использовать такие же методы - вся пропаганда должна сводиться к двум фразам: они враги, убей врага. (Я практически его цитирую прямую речь, сам слышал).
Наконец, патриоты давно уже хотят разобраться со СМИ либералов. И это ещё один аргумент для Путина дать на это добро. Опять таки в последние дни резко усилилась риторика на тему того, что всякие эхо Москвы и дожди не просто ненужные и вредные демагоги и нахлебники, а прямые сознательные агенты врагов России, преследующие практически террористические и шпионские цели, и с ними надо не спорить, не ввести контрпропаганды и даже не закрывать, а немедленно арестовывать тех, кто там работает, и начинать уголовные дела по шпионажу и экстремизму.
Вероятно, есть и иные выгоды. Но смысл в том, что для этой условной партии "патриотов" отравление Навального - беспроигрышный ход.
Национализация экономики и запрет доллара - это мечты Зюганова, на которого всем наплевать.
Его нынешняя свобода - скорее, результат того, что разные башни Кремля просто не могут договориться, что с ним делать - убить, посадить или оставить на свободе, но каким-то образом заткнуть рот.
Ожидать что все ваши знакомые имеют одинаковые мнения с вами или доложны молчать в тряпочку? Почему политика внезапно стала краеугольным камнем всего что человек представляет? За Трампа -расист, за Навального - дурак, против Навального - крайне неумный человек от которого такого не ожидали.
Сам не фанат Навального, но надо быть идиотом, чтобы отрицать, что его отравили или что он оппозиционный политик.
Ну и чтобы два раза не вставать. Если кто-то Навального называет "блогер" - значит этот кто-то или шпарит по методичке или просто мудак. Такой явный признак.
Я пост Андреева не оправдываю. Мудак он или нет - не знаю, не знаком. Романы хорошие.
Мое отношение к отравлению Навального очень близко к тому, что написал Viabor.
А насчёт того, кто когда кем был. Вот Алекса же мы считаем блогером и интернет-журналистом, хотя известен он стал как видный деятель и REC Fido (боюсь, 90% даже не знают что это). А Путин стал известен как помощник Собчака. И при всём отрицательном отношении он всё-же в 2020 году не помощник Собчака, а президент РФ.
Так что нет, фраза "блогер Навальный" явный маркер мудака или бота.
Что касаемо обзывания блогером - ну, справедливости ради, известность Навальный когда-то получил действительно как блогер. Когда-то давно.
Хотя пост Андреева конечно... ну такое. С сильным душком.
Но надо признать, это хотя бы вменяемый человек написал. Однако и шизиков хватает - вот прям течет, смотрите (или не смотрите, ибо достаточно сути - отравили бывшие соратники, которым Навальный чем-то насолил):
Т.е. чтобы сочувствовать человеку, которого отравили, надо поддерживать его деятельность и разделять его взгляды, так что ли?
Ну бред же полный.
Если интересно, то мы можем продолжить диспут на любой удобной площадке - у вас или у меня.
Только тогда я предложу (и буду настаивать) на том, что для начала мы договоримся о терминологии. Никаких чистых "физиков/лириков" не существует, поэтому надо определиться. Именно поэтому - не здесь; а то это будет как секс на Красной площади...
Извините, но это чепуха.
Особенно если учесть, что многие представители т.н. "гуманитарных" профессий имеют далеко не одно образование.
Например, я лично знаю трёх таких - два работают в области клинической психологии, один мой коллега, юрист. Первое образование - Мехмат МГУ.
Хрен бы они стали столь востребованы в трёх разных странах, если бы не склад мозгов. А склад мозгов даёт не университет, там лишь направляют. Это с детства - семья, книги, окружение.
2) И философы тоже бывали разные. Тот же Бердяев иногда кристально ясен, а иногда как блинов переел.
3) Так философы все же губамитарии? Или инженеры слов и смыслов? Как мучает эта неопределенность!
Последним современным философом, которого читал, был Брежнев Леонид Ильич. Его пророческие труды Возрождение и Целина изменили мое мировоззрение навсегда.
Хотя нет, вру. Все же Станислав Лем с его суммами.
Мало кто знает, что первая версия Незнайки на Луне была написана юным первоклассником. Точнее, его мамой, потому что читать он уже умел, а писать только учился. Тетрадка с первыми главами (заканчивалось все обнаружением прохода внутрь Луны) была отдана учительнице и обратно не вернулась... И было это задолго до второй книги.
Вот вам, зато, сочная сентенция с просторов:
Николай Носов убедительно показал, что для ниспровержения капитализма нужно инопланетное вторжение, тогда как для ниспровержения коммунизма достаточно трёх ослов.
Вот как метко сказал о современной философии Виктор Пелевин устами одного из своих героев:
"Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла"
А вот уже более серьёзно, от своего лица в одном из интервью:
Философ - это просто юрист, оперирующий абстрактными смыслами. Философский дискурс, в котором выдвигаются аргументы и контраргументы, кажется мне верхом нелепости - словно решение важнейших вопросов о природе человеческого существования может произойти в судебном зале во время юридического разбирательства, где смыслы рассматриваются как нечто объективное. Мы существуем как бы "изнутри себя", такова субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого "взгляда изнутри" может быть дан "снаружи", через манипуляцию абстрактными символами. Философия способна поставлять интересные описательные языки, но беда в том, что она в состоянии говорить на них только о себе самой. Это просто описание одних слов через другие. Результатом являются опять слова. Если они завораживают вас своей красотой - замечательно. Но со мной такое бывает крайне редко. А другого смысла в этом занятии нет.
Так штааа, нинада про философию.
А сейчас мне Солнечный город наводит на мысли о проклятой буржуйской Германии, с ее ветряками, солнечными батареями и автоматизированными комбайнами. А вот Луна все больше напоминает про бывший Союз. Точнее, сегодняшний бывший.
С одной стороны, их постоянно относят к "мягким" наукам. Ну, типа фантазёры, создатели собственных вселенных, обобщители общего, разделители частного
С другой, вроде как науку логику развивают, а какой-нибудь Платон или Монтень сто очков форы дадут всем инженерам по рациональности.
Вы делаете логическую ошибку, противопоставляя частные случаи, пусть и многочисленные, статистическим закономерностям. Что как бы тоже говорит...
P.S. Предвосхищая ваш следующий вопрос: только не спрашивайте у меня численных данных этих закономерностей. Это народная чуйка.
P.P.S. Блин, психологов-то я забыл добавить.
Кстати, можно также припомнить массу вполне себе дипломированных физиков, инженеров и так далее, которые являются вполне себе компетентными специалистами в своей области знания, но в том, что касается мировой политики или истории, склонны просто к самым что ни на есть бредовым теориям заговора. И невольно начинаешь сомневаться в том, насколько именно "рациональное и критическое мышление" связано с профессией.
А давайте вспомним про другое наполнение этой сферы. Художники и артисты всех мастей, дизайнеры, поэты, музыкальные и театральные критики, модельеры, обозреватели светской хроники, фотографы, хореографы, флористы, пушкиноведы, рекламные криэйторы, специалисты в области эстетического воспитания, композиторы...
Ну, вот.
Возьмём известного автора-исполнителя Юрия Лозу. То, что он известен, уже говорит о его способностях на этом поприще. Лично я считаю, что среди его творений есть по крайней мере несколько замечательных произведений, и отдаю должное его таланту. Но ведь он имеет обыкновение рассуждать в сети о физических явлениях, критиковать учёных. И эти рассуждения поистине идиотические! Ну как не прикрепить к нему ярлык махрового гуманитария?
Короче говоря, сама специфика профессий, далёких от требований научного склада ума, привлекая соответствующих людей, создаёт некоторый статистический перекос в особенностях мышления тех, кто ими занимается. Нелишне вспомнить данные о развитии того или иного полушария мозга, непосредственно влияющего на способности человека в тех или иных областях, а, значит, и на выбор им призвания.
И вот, все эти статистически выраженные тенденции становятся заметны людям, порождая несколько упрощённую, излишне, может быть, обобщённую, даже огульную, но, тем не менее, основывающуюся на реалиях характеристику — гуманитарии. И от этого никуда не деться, терпите.
Если бы из-за "закона подлецов", а так - да ну их обоих.
Хотелось бы с высоты прожитых лет напомнить Лехе про пэйпер-блогера столетней давности Николая (=Владимира) Ленина, писавшего во всех анкетах "журналист", а не "политик". Он никогда не управлял серьезными организациями, а бизнесов даже и не открывал. Но повлиял на свою и прочие страны так, что аукается до сих пор.
Всю жизнь почему-то был убежден, что "может управлять"... Ну, хоть сейчас, на старости лет Вы меня просветили. Спасибо 😄
Мораль: никому нельзя верить и всё проверять, желательно в первоисточнике...
Почувствуйте разницу, как говорится.
Да, талант он ого-го! Но как человек искусства, как художник в широком смысле слова, он из тех, кто то ухо себе отрежет, то яйца к мостовой прибьёт. С серьёзными делами, вроде политики, такие обычно несовместимы.
С другой стороны, а ты чего ждал от человека, который 15 лет спустя потрясает званием главреда «Вебпланеты», которая уже тогда умирала, а при нем окончательно сдохла? Он бы еще про Нетоскоп вспомнил, ага.
Мне всегда нравилось, что конкурентов нынешних «управленцев» упрекают в отсутствии опыта и безвестности. Все же знали Путина в 1997 году, как эффективного менеджера и политика, например, по супер-успешным выборам Собчака. Нет? Тогда хотя бы просто знали про такого. Тоже нет? Странно, а в 1999 уже все узнали.