Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Одесса глазами одесситов

14.08.2021 10:04  14405   Комментарии (112)

Друзья из GreenJek channel выпустили интересное видео из серии "Одесса глазами одесситов". Для тех, кто интересуется Одессой, а также для приезжих, которые хотят погулять не по традиционным туристическим маршрутам, а увидеть этот чудесный город так, как его видят сами одесситы.

В получасовом ролике об Одессе принимают участие Андрей Макаревич, Борис Барский, Георгий Делиев, Андрей Хлывнюк "Бумбокс", Михаил Шац и не только они.

Очень интересно было посмотреть. Для меня самого Одесса - очень особенный город, который при первом же приезде (где-то в начале девяностых) произвел сильнейшее впечатление. Я в нем после этого был еще раза три, но это преступно мало.

Комментарии 112

Я живу вОдессе, но большинство этих скульптур не видела
18.08.21 19:41
0 0

Имхо по ролику создается впечатление, что он создан по заказу Департамента культуры и туризма Одесского городского совета)
17.08.21 10:07
0 1

К сожалению они на это не способны. Он создан за свой счет и от души теми, кто любит свой город. Но Если кто-то может помочь материально на рекламу ролика - мы только скажем спасибо:)
17.08.21 20:48
2 0

сумасойти! но я всё таки поеду в Вену...
16.08.21 11:20
0 0

Вене привет:)
16.08.21 16:26
0 0

Хороший рекламный ролик.
15.08.21 10:41
0 1

Спасибо - только если он рекламный, скажите где забрать денег:)
16.08.21 16:26
0 1

У всех заведений, которые в ролике упомянуты.
17.08.21 10:05
0 1

Давайте вы возьмете, а я 50% вам отдам:)
17.08.21 14:45
0 0

та почем я знаю, может вы столуетесь у них задаром:)
17.08.21 17:12
0 0

Так просто пройти по пляжам не получится, они все платные. Это раз. Сделали рекламу дорогим ресторанам... кому это надо кроме них? В центре есть кафешка Картопляники, там и выпечка шикарная и перекусить вкусно. Это два. Экскурсии. Есть уникальный человек в Одессе. Александр Отдельнов. Он проводит авторские пешие экскурсии типа криминальная Одесса, кому интересно он есть на фб, знает туеву кучу вещей о Одессе, он директор одесского музея контрабанды, насколько я помню. Это три.
14.08.21 21:42
1 5

Есть уникальный человек в Одессе. Александр Отдельнов. Он проводит авторские пешие экскурсии тип
Г-н Отдельнов, перелогиньтесь 😄
15.08.21 15:43
0 0

1. Пройти по пляжам получится - вы пробовали? А мы да?
2. Мы не делаем рекламу - мы рассказываем о любимых заведениях - дорогой ресторан забегаловка Дяди Миши или Бодега 2 Карла? или Чача? - не смешите пожалуйста.
Про три вообще не понял:)
15.08.21 19:08
1 0

Я не Отдельнов, спросите у Алекса, я живу в Амерке, а не в Одессе и на фб я Sveta Ivanova
16.08.21 15:40
1 0

Про три. Лучше экскурсовода по Одессе чем Александр не найти. Люди ходят за ним с открытыми ртами. Я как то раз по вайберу смотрела его экскурсию из Кливленда.
16.08.21 21:37
0 0

Мы не советуем кого-то конкретного по экскурсиям - все зависит от запроса и пожеланий. Если знаю кого-то посоветую, если нет - подскажу к кому обратиться:)
17.08.21 12:40
1 0

Как одессит хочу сказать, что видео абсолютно не отражает Одессу глазами одесситов. Это просто очередная реклама для, верящих в мифы о колоритной Южной Пальмире, жителей других городов и стран. Реальная Одесса очень далека от показанной картинки с рекламой, подпитывающей стереотипы.
Извиняюсь, если задеваю чьи-то светлые чувства и мечты...
14.08.21 17:42
0 3

Улыбнули:) Реклама это в других видео - хотя если это реклама и вы готовы это доказать с удовольствием готовы получить свой гонорар:) Не похожи вы на Одессита или плохо видео смотрели:) В Аркадии самый грязный пляж - это реклама? Или канатная дорога? Смешно:)
15.08.21 19:11
0 0

Под рекламой я подразумеваю те мифы, которые усиленно проталкиваются в Вашем видео. Может быть Ваши гости из Берлина и заценили по достоинству упомянутую длинную винную карту или навернули пару кругов по барам в центре... Только в Одессе есть и изнанка этих навязываемых удовольствий и не всем гостям города по карману предлагаемый набор. Может Вы на Привозе и обмениваетесь неестественными на сегодня "типа одесскими" шутками и при этом не замечаете бомжей и грязи вокруг... А на 1-ое апреля Вы не задаётесь проблемами жителей центральных дворов, как выгонять многочисленных ценителей одесского юмора, желающих справить нужду в их дворах... Вы подпитываете старый миф, интересный либо работникам туризма и соответствующей инфраструктуры, либо гостям с набором ложных воспоминаний и желщим поверить в сказочки.
На Одессита (если писать слово с большой буквы и вкладывать в это понятие популярные нотки какого-то превосходства над другими) я действительно не похож и не хочу быть похожим. За свои 47 лет я как-то сам сложил представление о своём городе. Не хуже и не лучше других городов...
15.08.21 19:44
0 2

В видео нет ни одного мифа. Это не наши гости личные - просто встретили людей на пляже - они ходят на те пляжи, что и мы и уже виделись с ними несколько раз. Про винную карту - это место для тех, кто что-то понимает в вине. Я лично туда хожу очень редко, но не упомянуть его нельзя по причинам названым в видео. По поводу навязывания - вообще не про нас. Про Привоз - видно вы плохо слушали - там сказано что на привозе может произойти все, что угодно... По поводу бомжей - это уже кто что видит и к сожалению грязь можно найти практически в любом городе. Про 1 апреля - мы говорим о событии или о культуре поведения? Вы ходите в подворотни? Мы нет, хотя в той же Испании видел это не раз и как это относится к информации о событиях Одессы?
Еще раз про миф - я не являюсь гидом или не имею тур агентство - я занимаюсь совсем другим. Видео построено на моем видении Одессы - и да не с целью покопаться в мусорках - это можно сделать например в Неаполе - но там тоже круто.
Очень жаль, что вам не привили любовь в городу за 47 лет, но личное ваше дело. Мы показываем свою Одессу, а у вас она другая и ради бога. Можете сделать блог как плохо в Одессе и не приезжайте к нам - это будет таки видео про Одессу с любовью от одессита, который прожил 47 лет в Одессе - но вот, что он сделал для своего города мне таки интересно.
15.08.21 21:14
2 3

Странный ролик. Без души и колорита ( Реклама жадного турагенства? Если будет возможность, обязательно побываю в Одессе. Но ролик ни о чём.
14.08.21 16:49
4 3

Спасибо - улыбнули. Ни о чем это таки круто:) Про тур агентство - растрою вас - но нет - все сделано за свой счет:)
15.08.21 21:15
0 0

Ой-вэй, Одесса, конечно, хороший город, но для "съездить в отпуск", а не для "пожить". Как раз сейчас тут, порешать всякие "макулатурные" вопросы за отпуск, от ностальгии вылечились мгновенно по прилёту. Грязно, откровенно плохой воздух по сравнению с Мюнхеном, жопа и жлобы на дорогах, отключение воды и света, везде понатыкали этих дурацких высоток... Хотя море, конечно, плюс. Даже грязноватое. 😄 И можно очень вкусно покушать. 😄 Ну и по центру полазить было приятно.
14.08.21 13:36
11 5

Грязно и плохой воздух это где? Живем на Семинарской - отличный воздух. Купаемся не в Аркадии - отличное море. Отключение воды и света это где? Высотки - да....
14.08.21 14:05
0 8

Грязно, откровенно плохой воздух по сравнению с Мюнхеном
спаведливости ради, практически любой миллионный город в России и (к сожалению, пока) в Украине, Польше, Чехии и пр будет хуже в плане воздуха, чем любой аналогочный город в Ермании. Любая карта дневных значений индекса PM2.5 это покажет (для развитых стран по крайней мере).

В Росси PM2.5 особо не мерят, думаю (зачем знать плохие новости, да и вообще никто не говорил, что у людей право на "дышать" есть). или мерят, но "для себя". Просто своими легкими ощущаю сразу при выходе из Шереметьево, и тем более по дороге из аеропорта в машине (дизельные фуры без ограничений на выхлоп и пр).

Варненская, Черёмушки. Купаться ездили в район 13й, потом к монастырю перебрались, теперь думаем вообще в сторону Ильичевска мотнуться, может народу поменьше будет. Позавчера сидели без света, вчера без воды. 😄 Просто отлично, блин, особенно в жару. Воздух на контрасте очень чувствуется - выхлопные газы, ближайшие мусорки и забитая канализация ароматизируют, пыль. Дня три привыкали. Если тут жить постоянно, то не замечаешь, конечно. А возле моря - да, нормально.
14.08.21 14:25
0 8

Сделайте как мы советуем в видео - думаю найдете себе пляж:) По поводу жилья тут все от бюджета зависит конечно. Черемушки далекова-то. Кстати сейчас люди приезжают и в Черноморск - знаю пару хороших отелей. Проводят время тут, а когда соскучатся за Одессой - 40 минут и вы в Одессе:)
Я думаю жить надо ближе к морю - но тут есть свои но:)
14.08.21 14:36
0 3

Спасибо, найдем, конечно! 😄 А Черёмушки для проживания имеют только одну причину - на нее вообще никакого бюджета не надо, кроме как помочь маме поубирать, приготовить покушать и дать спокойно пообщаться с внуком. ?
14.08.21 14:54
0 4

Возможно, но поскольку речь шла в том числе и об одесситах, я как бывший одессит просто поделилась впечатлениями возвращения в Одессу.
14.08.21 14:56
0 6

Бывших одесситов не бывает:) Но спасибо за ваше мнение - надеюсь видео посмотрели и нашли что-то позитивное:)
14.08.21 15:00
0 4

Ооо, видео просто отличное! Такой отличный guide, можно сразу прицелиться в то, что тебе нравится. Спасибо за наводку на Walqlike, я думала котиков и муралы самопалом искать, а тут целый квест уже есть! ♥️ И театр на Чайной, который успел смигрировать с чайной фабрики на Маразлиевскую - это здорово! И Дарт Вейдер. ? П.С. А, кстати, еще очень понравились экскурсии от АрхОдессы (АрхПрогулки), особенно по Гоголя, Пастера, Молдаванке, Сахалинчику.
14.08.21 19:32
0 2

Огромное Вам спасибо, а то некоторые тут про рекламу начали писать:) Мы столько вложили души в видео - а нагадить люди умеют:)
15.08.21 19:13
0 1

Был в Одессе в 1981 году, отроком. Почти ничего не помню, но осталось впечатление праздника. Зелёный, залитый солнцем город. Помню скульптуру Дюка, знаменитую лестницу, пляж и немного Привоз. ? А сейчас съездить туда возможно? Из России пускают?
14.08.21 12:20
1 3

У меня от Анапы ощущение праздника было в 80...85. С маман дикарем ездили, стояли у частников во дворе в вагончике, без водопровода. ?Ессно детьми все проще, но, посмотрев Варламовское видео из Анапы, решил, не стоит ностальгировать ехать. Без водопровода мне и щас норм, но...

В Одессу из России приезжают и прилетают - конечно сейчас это все сложней....

"Что пройдет, то будет мило"

По идее через Кишинев можно попробовать. А оттуда может быть даже на автобусе., не знаю только пускают сейчас или нет. Я через Минск летал, но сейчас это дело прикрыли.

Ездят и через Кишинев и через Стамбул. По поводу пускать - ну тут по понятным причинам не все просто.
14.08.21 14:06
0 0

мы из лондона и обратно, с нероссийским паспортами, так что нам проще. 😉. До киева, а там посмотрим. Как трасса до одессы? Я не люблю с поездами и автобусами заморачиваться. Подозреваю, что это не шоссе мюнхен-роттердам, но также надеюсь, что и не беспредел 😄. Правда, как бы украинцы не подумали, что я шпиён. Hу да ладно. Пусть жена с ними общается на английскоM, я буду стоять и гривой махать.

Кароч, можешь собой гордиться, бро. Нажил клиентов для одесского бизнеса. Они тебе должны теперь.:)
14.08.21 14:47
0 1

Е95, как оказалось, вполне прилично залатали. Несколько мест есть еще, где ремонт идет, немного потрясет, но эти участки небольшие и их не так много.

только на перекладных.


www.youtube.com/watch?v=Bj8nJsnZnGs

А смысл ехать на машине если вы прилетаете и своей машины нет? Напрокат брать особого смысла нет, выйдет дороже а быстрее чем на поезде все равно не доедешь если не ехать 150+. В Одессе проще на такси передвигаться, стоит копейки, не паришься с парковками и можешь выпить чего захочется и когда захочется.
Поезд как уже написали идет около семи часов, он вполне комфортный, билет за минуту покупается в интернете. Никаких заморочек с ним нет. Бери первый класс, кресла побольше и в целом просторнее и комфортнее.
Самолет тоже вариант если рейсы нормально стыкуются.
15.08.21 04:33
0 1

Позавчера прилетел из Одессы. Туда летели через Ереван, обратно через Станбул (так было дешевле). Сейчас ещё тесты перед вылетом сдавать нужно, а в Украине ещё и по прилёту.
15.08.21 07:08
0 3

Напрокат брать особого смысла нет, выйдет дороже
я по рельсам не езжу, меня важна свобода. За это готов платить.
15.08.21 15:47
0 1

Самолет тоже вариант если рейсы нормально стыкуются.
как-то летели из Крыма (2003) в Москву мелкой компанией. Это была история на страницу. Нет, внутренними авиалиниями в странах 2 и 3 мира я не летаю 😄, Ну, если это не Юж Америка, там готов рискнуть.
15.08.21 15:48
0 1

Насколько мне известно, из Белгорода в Харьков (расстояние - 80 км) только автобусов ездит рейсов 10 в день. Они же кого-то возят. Да, нужны коронавирусные бумажки, приглашение украинца нужно, нотариально заверенное, но подозреваю, что на этом все. Хотя каждый день-неделю все меняется, поэтому не точно.
15.08.21 18:53
0 0

Наш новый аэропорт:)
15.08.21 19:16
0 0

По поводу паспорта - все больше мыслей получить украинский, благо дед с бабкой в Херсонской губернии родились ещё при царе-батюшке.
А как-то влияет на получение украинского паспорта наличие "корней"?

я по рельсам не езжу, меня важна свобода. За это готов платить.
Я не знаю совсем современное состояние дорог, тем более в центре Украины. Из опыта поездки в 2018 году. Не съезжай с трассы. Могут быть сюрпризы, и очень неприятные.
Нет, внутренними авиалиниями в странах 2 и 3 мира я не летаю
Летал МАУ *Международные Украинские Авиалинии" во Львов через Киев и обратно. Полет между Киевом и Львовом вполне нормально.
15.08.21 23:47
0 0

Вот оно как. Не знал.
"Оплату за набуття громадянства України не передбачено" А за отказ от гражданства 250 евро взяли...

по рельсам не езжу, меня важна свобода. За это готов платить.
Хз какая там свобода нужна если стоит задача доехать из точки А в точку Б. По дороге из Киева до Одессы выдающихся достопримечательностей точно нет. Свобода выбора туалета и места для перекуса?
Это не тот вариант когда приехал на Коста-Браву ту же и там машина ну уж точно нужна чтобы объездить все это красивейшее побережье. Морем Одесса может удивить только того, кто ничего кроме Азовского моря не видел 😄 Море не фонтан прямо скажем. Так что ездить за пределы города чтобы поискать голубые лагуны с пальмами смысла особого нет.
Внутренние авиалинии МАУ и SkyUp для часового перелета более чем нормальные, летал сто раз и ни разу никаких проблем не было.
16.08.21 04:19
0 0

По дороге из Киева до Одессы выдающихся достопримечательностей точно нет.
Парк Софиевка в Умани всегда был достоин того, чтобы его посмотреть. Да и о Белой Церкви тоже не стоит забывать.
16.08.21 07:16
0 0

(В Одессе)

— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет автовокзал?
— Там будет автовокзал, даже если Вы туда не пойдете!
14.08.21 11:22
0 20

Есть более неприличный анекдот на эту тему:)
14.08.21 11:31
0 0

Есть более неприличный анекдот на эту тему:)
Что неприличного в борделе?
?
14.08.21 12:14
0 7

"Я не знаю, как пройти на Дерибасовскую? Это я не знаю, как пройти на Дерибасовскую? Да пошел ты на...!, я не знаю, как пройти на Дерибасовскую."
Он? ?

Он самый:)

Обнимемся! ?

Андрей Макаревич, Борис Барский, Георгий Делиев, Андрей Хлывнюк "Бумбокс", Михаил Шац - одесситы???
14.08.21 11:07
0 0

Бори́с Влади́мирович Ба́рский (род. 22 сентября 1959, Одесса, УССР, СССР) - да. Остальные - мимо кассы.

Мимо касы.

Там написано принимают участие - то есть говорят за Одессу
14.08.21 11:33
0 0

Почему мимо - где написано что они Одесситы в описании?
14.08.21 11:34
0 0

Раз: "Одесса глазами одесситов"
Два: "В получасовом ролике об Одессе принимают участие Андрей Макаревич, Борис Барский, Георгий Делиев, Андрей Хлывнюк "Бумбокс", Михаил Шац и не только они"

Вот если бы было "В ролике также принимают участие" - тогда да, одесситов уже сосчитали, остались приглашённые граждане..
14.08.21 11:51
1 2

Глазами Одесситов - это нашими глазами - авторов. Мы часто рассказываем о путешествиях по миру, а сегодня говорим про нашу Одессу - нашими глазами. В том числе мы общались с Макаревичем и другими людьми спрашивая их впечатление о нашем городе.
Весь ролик построен на нашем взгляде и видении нашей Одессы. А вышеупомянутые личности говорят о своей Одессе.
Там же не написано Одесса глазами Одессита Макаревича:)
14.08.21 12:09
1 3

Каса бланка

бланки для билетов до одесы -- в касе.

Большое спасибо за видео-экскурсию!
Я, увы, в Одессе так и не побывал, а теперь непонятно даже и буду ли (мало того, что вирус, так я ещё и живу в США 😄 ).
Но, если что, обязательно побываю. Кстати, у меня там свой гид есть, у него и заночуем, угу, небезызвестный вам, полагаю, Боря Бурда. У него домик на Лиманах, так что "виды" (см.Довлатов) он обещает. Удачи, и ещё раз спасибо!
P.S. Макаревич - прекрасный популяризатор тех мест, что ему понравились. Он как-то одной нашей общей знакомой порекомендовал фирму на Хайнане (Китай), что занимается водными прогулками, включая рыбалку и дайвинг. Мы с ней потом этим рекомендацией воспользовались, были в неописуемом восторге.
14.08.21 20:53
0 1

Вы как бы не путайте Одессу тогда и сейчас. Две большие разницы. Когда был последний раз в городе, где прожило несколько поколений моей семьи, родился, жил учился сам до определенного времени - создалось впечатление, что в аэропорт таки да выключили свет. Но потом какие-то новые люди его включили и сказали, что мы теперь одесситы. Колорит заменился хамством и беспардонностью, мелкие гешефты превратились в то, что можно видеть в Аркадии. Это уже не Одесса - это стал ЮБК в худших своих проявлениях.
14.08.21 10:52
8 9

Посмотрите видео - может увидите ту:) В любом городе можно найти ЮБК или что-то другое. Тут кто, что ищет. Одесситы не сильно ходят в Аркадию если что - хотя она уже тоже совсем другая. А про поколения, которые уехали - так многие нам пишут что очень бы хотели попасть в Одессу, а некоторые даже возвращаются. Все навареное зависит от того - с чем ты приехал в Одессу и что от нее ждешь. Для меня это самый любимый город и никуда я отсюда не уеду.
14.08.21 11:06
0 8

Конечно, УЖЕ не ходят. Раньше на трассе здоровья как на Дерибасовской было: идешь с каждым вторым здороваешься. Пишут, потому что хотят в ту Одессу, которую помнят, а не сегодняшнюю. Как теперь смешны баталии времен Гурвица-Костусева, знали бы кто придет потом... Марковы, Аднаны с липовой официальной биографией и так далее.. Хотя, что-то не поменялось: как понимаю, Фрунзе все так же заливает каждый более-менее существенный дождь
14.08.21 11:19
1 5

Так мы про политику или любимый город?:)
14.08.21 11:35
0 3

Раньше на трассе здоровья как на Дерибасовской было: идешь с каждым вторым здороваешься.
Ушла твоя молодость, Одесса осталась.
14.08.21 12:21
1 5

Одесса то осталась - одесситы поразьезжались за редким исключением. Вернее так: их уже не видно и не слышно на фоне новоприбывших. А для потусить молодняку в Итаке или модно походить по красной дорожке в Оперный на ОМКФ вместе с "сливками местного общества" (это отдельная хохма, когда ЭТО стоит там в очереди пройтись, надев самое лучшее, причем все сразу) - ну да, тем нравится. Ну а чо, хороший движ, правда?
14.08.21 12:37
2 1

Вы в видео увидели именно это? У нас нет про Итаку - но есть про клубы - это не наш выбор:) Красная дорожка? Ну ну. Если для Вас кинофестиваль это только красная дорожка то вопросов нет:) Каждый видит и слышит, то что хочет. Есть города где нет вновь прибывших? Как-то у нас получается не так видеть Одессу
14.08.21 12:41
0 0

Ты любишь в городе Молдованку в полночь, или Усатово круглосуточно?:) или все же атмосферу, которую создают люди? Вон даже Савву Либкина выпирают из города, одного из последних динозавров. "Поехавшие кукухой" Фабрикант с Делиевым, каждый на своей почве - это не Одесса. Хотя замечательнейшие люди. Были. Кстати, хотел спросить: фестиваль Ганькевича еще проходит или тоже почил в бозе?
14.08.21 12:45
0 0

Ммм, когда я приезжал в Вену в 2003 и потом в 2017 (не туристом, пожить несколько месяцев) - это один и тот же город. Да е мое, даже магазинчик странных игрушек на Шведенплатц, которые никто не покупает - он все там же. Идешь, и как будто не прошло 15 лет. А с Одессой как? Катание на конях в центре Дерибасовской вместо того, что делало Одессу Одессой - это нормально?
14.08.21 12:55
0 0

Вы в нашем видео где-то видели катание на конях?:) Нельзя сравнивать Вену и Одессу - хотя тоже можно. Например сравните оперные театры, а не коней. Или катакомбы. А может еще сравнить с вечно грязным Неаполем - да многие туристы не советуют туда ехать, но и в Неаполь можно влюбиться. Все в первую очередь зависит от вас. Можно найти в любом городе свои минусы, а можно найти плюсы.
14.08.21 13:05
1 1

Я люблю Молдаванку всегда - но уроды тоже везде живут если вы не в курсе. И никто не ходит по Молдаванке ночью, в поисках приключений. Взять Саву Либкина говорите? Лично я не хочу его брать - у него хорошая конечно картинка, но как человек он мне не нравится... Обман это не мое. Вы сейчас пытаетесь мокнуть Одессу в грязь - ну бог вам судья конечно. Нельзя судить город по отдельным людям. Нельзя про кукухи рассказывать, когда мы о вас ничего не знаем и что вы сделали для своего города. Вы говорите про Фабрикант, а что вы знаете про нее? Столько сколько сделала она для города и Делиев вам и за 100 лет не сделать. А вы все про кукухи. Про Ганькевича как вы видите если смотрели наше видео мы помним. Мало того мы восстанавливали это видео с затертых кассет и даже нашли музыкантов Бастиона. По поводу фестиваля - он проходил каждый год, потом были события о которых не вижу смысла говорить. Теперь на фестиваль не могут приехать многие. В последние годы ребята стараются возобновить фестиваль и мы всегда стараемся сделать все что в наших силах и это главное. Относитесь к людям и городу с любовью и будет всем счастье, а не срач в инете. Все только в наших руках.
14.08.21 13:13
0 4

Как участник (не посетитель, а участник со стороны местных творческих коллективов:) ) трех фестивалей Ганькевича - хотелось бы знать, кто те замечательные (без иронии) люди, кто стараются его вернуть, есть хоть кто-то из тех, кто его поднимал в 90ые?
Ваше уважение к Свете в свете ее 'работы' оставим без комментариев. Вернее, один: "Кредитный Союз Украины". Если не в курсе - поинтересуйтесь.
Приехать на фестиваль могут все желающие, кто не " Крымнаш" в десна соседней страны, тем более знаковые участники в этом замечены не были
14.08.21 15:40
0 0

Жалко, Делиев тоже поехал кукушкой на почве ПГМ. Что ж за напасть такая, даже лучших скашивает.
14.08.21 10:50
0 3

Мы про Делиева и творчество же, а не про чьи-то мысли 😄 Сколько с ним общаемся - все очень даже хорошо
14.08.21 10:52
0 0

Очень надеюсь вытащить тебя в Одессу и показать ее лично:) Ну и конечно выпить одесского вина и сходить на Одесский Международный кинофестиваль:)
14.08.21 10:48
1 1

одесского вина??? Это что? Это существует? Это имеет название? )
14.08.21 11:08
0 0

Сделать из Ленина Дарта Вейдера -- это пять.
14.08.21 11:26
0 6

Да еще говорят, что титана в него добавили:)
14.08.21 11:35
1 2

В видео вроде есть блок про вино:)
14.08.21 11:36
0 1

И о черном и о одесских виноделах

Если бы в Кремле сидели люди с юмором, могли бы из мавзолея устроить камеру Анакина под стеклом перед превращением в Вейдера. Катакомбы класс, такое особо уважаю.

Ещё интересно, что есть чистые дикие пляжи (и каяки) . Мне представлялось, что из за порта все вокруг будет грязно.
14.08.21 11:40
1 3

Да еще говорят, что титана в него добавили:)
Ниже пояса?
14.08.21 11:45
0 1

Винзаводы были и в Одессе и под Одессой.
В 90-х в Затоке на базаре целый ряд был с каберне из Шабо.
Под Одессой было много и немецких колонистов и греков. Так что они привезли с собой лозу.
14.08.21 11:55
1 3

Ну так мы же не про то, кто привез лозу, а про тех кто сейчас делает вино в Одессе и в данном случае про виноделов а не заводы:)
14.08.21 12:01
0 2

Я не решился проверить - но спонсоры могли себе позволить не только ниже;)
14.08.21 12:02
1 2

Про катакомбы - нужно именно те, про которые мы говорим - под Молдаванкой.
Пляжей можно найти очень много достойных - как вариант мы предложили маршрут как это сделать. Грязный пляж это Аркадия - ну и в порту тоже не особо купаются:) Рассвет на каяках это вообще море впечатлений!!!
14.08.21 12:05
0 3

Я морских каяков и боюсь одновременно, у меня было зачотное приключение в заливе сан Франциско, с вызовом спасателей Coast Guard. С тех пор предпочитаю от любого берега быть на расстоянии весла.
14.08.21 12:11
1 2

в данном случае про виноделов а не заводы:)
интересно. Когда буду в Одессе обязательно нужно будет попробовать. Дайте наводку, как их найти.
14.08.21 12:16
0 0

В Одесском заливе берега недалеко.
14.08.21 12:24
0 1

А ты из какого города?
14.08.21 12:43
0 0

Про винодела, о котором мы рассказываем в видео можно почитать используя: Don Alejandro Winery
14.08.21 14:18
0 0

С ребятами всегда выходят гиды - мы себя чувствовали очень спокойно. Но с водой всегда надо быть осторожным.
14.08.21 14:19
0 1

Шутить в воде все равно не стоит - может и в море унести.
14.08.21 14:20
0 0

А ты из какого города?
Из пригорода. До Дерибасовской 27 км.
14.08.21 14:34
0 1

Круг сужается! 😄

В лабе ст. н. с. из Oдессы, но как оказалось тоже в пригороде.

впервые услышал обзор про русскоговорящий город, в котором даже был жил -- если бы не наука, работа, здравоохранение и пр.
14.08.21 14:54
0 1

В лабе ст. н. с. из Oдессы, но как оказалось тоже в пригороде.
15.08.21 00:54
0 1

впервые услышал обзор про русскоговорящий город, в котором даже был жил
15.08.21 00:56
0 1

Спасибо, друг!
15.08.21 15:52
0 1

;)
15.08.21 18:41
0 0

Даже сходил на Вики. Должно быть интересно, да. Никогда не был. В Сочи неитересно ехать, а в Одессу бы с"ездил, если на Ураину попаду.

Не знал, что при турках там не было города. Екатерина, типа, свой "Петербург" основала, значит?
14.08.21 10:42
1 3

У нас очень много интересных историй - в том числе про Екатерину, Воронцова, Пушкина и не только:)
14.08.21 10:49
0 3

Обязательно получится. Одессу строили Итальянцы, Французы и не только. Ну и вообще это же мультинациональный город:) Кстати сейчас в Одессе итальянцы открывают заведения кафе и рестораны - но это другая история:)

А что там ещё вокруг? На карте к югу до Дуная какие-то лагуны одна за другой. Интересно, почему не на берегу Дуная основали. Наверное Измаил уже есть, а на берегу топь? Впрочем топь на берегу Петра не остановила.

Все это есть в видео и не в этом году он порозовел

Рядом с Одессой много всего интересного - но это будет другой выпуск:)
14.08.21 12:06
0 2

карте к югу до Дуная какие-то лагуны
Ты за что лиманы лагунами обозвал?
Интересно, почему не на берегу Дуная основали
вполне могло быть, что тогда там ещё Турция была.
14.08.21 12:12
0 1

Это так было по-английски написано на карте. Слово "лиман" я не употреблял в предложении с середины 80х, сорри &), малёк приподзабыл
14.08.21 12:16
0 0

Смотря чей канал смотреть:)

а оттуда во Львов, где никогда не был, но крайне хочется и в Карпаты.
Только во львовское метро не заходи!

Был там турецкий город до Одессы. Хаджибей назывался. И да, на Вики эта инфа есть.
14.08.21 15:03
0 1

15.08.21 18:09
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 450
видео 4118
вино 360