Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 154
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4352
вино 363
война 626
выставки 217
гаджеты 1840
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 23
еда 545
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2139
здоровье 103
игры 119
Израиль 113
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1251
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1644
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2875
Москва 20
музыка 922
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3150
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 134
разное 1529
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2899
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 224
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 159
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 27
Экслер 1085
юмор 22
видео 4352
обновление 3150
СМИ 2899
Мордор 2875
забавно 2139
гаджеты 1840
кино 1644
разное 1529
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1251
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 922
картинки 626
война 626
еда 545
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 224
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
Трамп 159
истории 156
о высоком 155
в мире 154
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 134
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 113
Барселона 110
здоровье 103
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
экотерроризм 27
новости 27
гламурье 23
ебанариум 23
юмор 22
праздники 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Петербургские азуры гипоксидных арбузов
18.07.2025
98
Невинные ноготочечные креативных грибов
17.10.2025
96
Но хотя бы спасибо за то, что не Морган Фримен.
Как будто страдает шейным остеохондром. Ничего личного как говорится. 😉
Ридли наша любовь навек, бесконечный респект ему, конечно, но зачем ему старая гвардия в виде гл героя Гладиатора и вечно депрессивного Хоакина?
Не добил, таки, Максимус , негодяйского Коммода.
Тот выжил, набрался сил и сделал еще и карьеру Императора французов.
надеюсь, хоть тут без повесточки обойдется
"Гладиатор" - история?
"Форест Гамп" - история?
За историей надо по другому адресу обращаться.
К примеру, Ватерлоо это историческое кино, которое даже во многих мелочах основано на реальных событиях.
Есть "Хозяин морей" ,где вымышленное событие и герои сочетаются с тщательным антуражем, созданным при консультациями профессиональных историков.
И есть Гладиатор- очень достойная драма, на очень условном антураже, по очень водным мотивам истории.
Ну и всякие приключения и боевики вроде мушкетерских фильмов, где, по древним заветам Дюма, история лишь гвоздь сюжета.
Из недавнего — Jojo Rabbit, например.
Ну и почему то захотелось пересмотреть
"Гладиатора". Почему то этот фильм принято ругать, но а мне нравится. Тестостероновая киношка, классная картинка, музыка, и что важно очень нескучное.
P.S. Фильмы, может, и провальные, но это искусство с большой буквы. Например, Прометей и Завет, ИМХО, станут со временем культовыми, как и его первый фильм про эту историю.
Из военных лучший все же "Ватерлоо" Бондарчука. Да, Род Стайгер там не идеален, хотя... Тем не менее, сама битва и её предыстория сделаны здорово. Как иллюстрация к истории фильм хорош. Ну и по сути антивоенный заряд имеется. Бессмысленность войны хорошо показана.
А так, если посмотреть, ро настоящему классных фильмов с размахом о том периоде очень мало.
"Наполеон наносит ответный удар"
Это небольшая деталь. Но важнее то, что образ Феникса абсолютно не соответствует образу Наполеона, сложившемуся в головах у зрителей. А раз режиссёр начал забивать на детали, на этом он не остановится. Вангую, что фильм провалится, как в свое время Атилла или Александр Македонский.
К теме роста ) - Михаил Анчаров, "Песня об органисте, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала":
Ну и втиснуть в один фильм его био, так себе идейка. Залудить бы сериал на уровне, получилось бы покруче Игры престолов.
Неужели сбежал от Саши Курицина.
Да и не Невским единым, талантливых людей много. Вот, из относительно недавнего:
На некоторых фотках он реально похож на молодого Горца:
www.google.com
Но сейчас мы скатимся во вкусовщину. Главное, что я хотела сказать - в 2021 хитами были только Спайдермен с тонной фансервиса и китайские блокбастеры у себя на родине, а многие фильмы провалились. Даже Бонд разочаровал, емнип, от него большего ждали. Публика привыкла смотреть кино дома на диване, не везде были сняты все ограничения в кинотеатрах (маски, сертификаты прививок, продажа только половины билетов на сеанс), к тому же в 2021 вышли многие фильмы, выход которых задержался из-за пандемии и в этом обилии какие-то достойные внимания оказались незамеченными.
Но, конечно, Пригожин - это скорее карикатура на Наполеона, он даже не военный, что важно. За Наполеоном была слава успешного военного, когда он стал наводить порядки во Франции, в которой был небольшой (или большой) хаос и люди хотели (или были не против) "сильной руки".
ПС. А мне очень нравится Лжедмитрий. Вот судьба! Не воспето ни в книгах, ни в фильмах. Наоборот.
Лжедмитрий III и Лжедмитрий IV выдавали себя за Лжедмитрия II.
ru.wikipedia.org
А книги есть, но там такое... 😄
Ну ладно, будем посмотреть.
Помнят его потому что он - единственный соперник Титанику по количеству исторических ошибок.
Еще бы кто про Константинополь примерно тех времен снял, было бы неплохо. Например, про разграбление его крестоносцами. И взятие турками
Но да, призывы восстановить республику в Риме конца 2в - это, конечно, сильно. После последнего пересмотра мне тоже как-то что-то нитаво фильм. Но зрелищный.
Наполеон такой.... как Наполеон. Изюминки пока не вижу. Не тащить же Финиксу Ясному Соколу весь фильм такой на себе
Эти списки составляли люди, которые лучше знали и разбирались в литературе нас обоих:
m-evildoer.ru
Вот тут, 2:54
P.s. Рад что ты снова с нами, братишка. Но выпивать за это не стану.
Разумеется, если не причислять к ним оправданные художественные допущения: была ли в реальности на борту Роза со своей матерью, о том ли приватно беседовал Истмей с капитаном и т.д.
Причины, по которым Наполеон решил войти в Россию, многообразны и включают политические, военные и стратегические факторы. Вот некоторые из главных причин:
- Укрепление контроля: Наполеон стремился укрепить свое господство над Европой и расширить влияние Французской империи. Война с Россией предоставляла ему возможность установить свое превосходство на континенте.
- Нарушение континентальной блокады: Россия не соблюдала континентальную блокаду, которую Наполеон ввел с целью изолировать Великобританию. Это вызвало недовольство и стимулировало Наполеона к военной кампании против России.
- Геополитические интересы: Россия была огромной империей с богатыми ресурсами и стратегическим положением. Контроль над Россией предоставлял бы Наполеону значительные преимущества в силе и ресурсах.
- Несогласие и влияние: Россия отказалась соблюдать некоторые политические и экономические договоренности с Францией, что вызвало разногласия и попытку Наполеона укрепить свою власть и контроль на восточных территориях.
- Превосходство армии: Наполеон полагался на силу своей армии и считал, что он сможет быстро победить Россию, так как она не обладала тем же уровнем подготовки и опыта ведения войны, что и Французская империя.
Война на Россию оказалась для Наполеона катастрофой, приведшей к потере большой части его армии и ослаблению его позиций в Европе.
бухалбывал на их концертах в клубах по молодости. Но там монголов тоже не было, несмотря на название)- Александр отверг брачные планы Наполеона (с сестрой, не с ним), причем как говорят в весьма оскорбительной форме.
- У Александра и кроме брака была видимо личную неприязнь или зависть к выскочке-императору. Россия все мирные договора с Францией систематически нарушала, влезала в войну, бывала бита, заключала новый договор и накопив силы нарушала его опять.
ПС. Но поход на Россию оказался для НБ действительно не нужным. По его итогам.
По одной из версий рецепт слоенного торта появился во Франции в 1645 году. Его придумал кондитер Клавдий Гель. Рецепт очень быстро стал популярным и его украли неаполитанские шпионы. Рецепт попал к итальянским пекарям, которые усовершенствовали его и предложили пропитывать слои теста заварным кремом, а назвали новинку Napolitano.
В Западную Европу «Неаполитанец» пришел вместе с беглым французскими аристократами во время Великой Французской революции. И «Неаполитанец» со временем стал «Наполеоном».
- Наполеон!!
- Марьванна, опередлите как нашего новичка в шестую, к остальным Наполеонам.
- А можно мне в отдельную, а то я боюсь?
- А что так? Это ваши коллеги, так сказать.
- Понимаете, они - там императоры, а я - торт.