Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 153
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4345
вино 363
война 622
выставки 217
гаджеты 1838
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 22
еда 543
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2136
здоровье 102
игры 119
Израиль 112
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1247
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2867
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3145
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1526
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2894
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 221
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 154
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 26
Экслер 1085
юмор 22
видео 4345
обновление 3145
СМИ 2894
Мордор 2867
забавно 2136
гаджеты 1838
кино 1643
разное 1526
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1247
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 622
еда 543
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 221
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 154
в мире 153
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 112
Барселона 110
здоровье 102
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
новости 27
экотерроризм 26
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
ебанариум 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
В частности, после пребывания на посту секретаря парткома цеха или отдела, полагалось какое-нибудь повышение.
Увы, руководящих должностей на всех не хватало, к тому же они все были прочно заняты. (я был рабочим, и надо мной существовало не менее 20 человек руководителей. Бригадир, мастер, старший мастер, нач. цеха и его заместители, технологи, нормировщики, директор завода с замами, директор НПО и его замы и т.д.)
Так вот, в нашем НПО создали отдел Х.
В смысле ИКС - исследования коньюктуры спроса. Юмор заключается в том, что выпускали мы сугубо фондируемую аппаратуру, и понятие спроса к нам никак не могло относиться.
Все должности в этом отделе заняли бывшие профорги, комсорги, секретари парткомов и т.д.
Этот отдел был никому не нужен, поэтому они выделяли по очереди одного беднягу, который сидел на телефоне (мобильников еще не было). Остальные считались в местной командировке. Или на библиотечном дне.
Правда, периодически всех сотрудников выгоняли махать флажками в случае приезда дружественного президента, или убирать снег (осенью листья) после сильного снегопада. Ну и само собой, в совхоз. Но наш подшефный совхоз был в замечательных местах, грибы, рыбалка и т.д., так что туда ехали с радостью.
Падение СССР эти люди восприняли как личную трагедию.
ЗЫ А еще в те славные годы было немалое количество памятников Ленину.
Так вот, у каждого памятника Ленину был свой директор. Совместительство было запрещено.
+ 100% Так и развалился "велик могучий" Когда критическая масса превысила.
Встречаются два директора советского и японского предприятий. Предприятия изготавливают совершенно одинаковую продукцию и в одинаковых количествах. Директор нашего завода спрашивает:
- Сколько людей у тебя работает?
- Девять. А у тебя?
У нашего вообще-то пятьсот, но он говорит:
- Десять...
На следующий день японец говорит:
- Слушай, я всю ночь думал и никак не могу понять: что у тебя этот десятый делает?
Они добивались этого блаженного ничегонеделания тем, что ломали и портили все, что им поручалось. после чего их оставляли в покое.
Ну, или посылали в колхоз, в народную. дружину и т.д.
Простые истины, что беззаботные хмельные пиршества неизбежно заканчиваются похмельем и банкротством, и что если кто-то получает не работая - то кто-то работает не получая, до таких людей никак не доходят. Они не знают, откуда берутся деньги и товары - вот есть какой-то бесконечный склад с ништяками, и какие-то люди завладели ключами и живут красиво, а кто подальше толпится, тому достается что похуже, но ништяки на складе закончиться не могут никогда, и никто из людей туда их не кладет - Господь Бог туда, видимо, все уже положил, вот так государства устроены в их представлении.
Цифру не могу сказать. 5? 10? 40?
Правда там мужичок-клерк как раз много лет исправно посещал офис, но его рабочее место было то ли в подвальном, то ли в ещё каком-то богом забытом помещении, в итоге все про него успешно забыли.
2) Если человек получает зарплату за то, что ничего не происходит, то это нормально.
iPetri 12.07.24 14:39
Сны - штука такая! 😄
Во сне (как это бывает) всё было совершенно реалистично. Я (там, во сне) прогулял первые пару лекций, потом плюнул, гулял с девушкой, иногда пил пиво, прошйпл семестр, и тут, на тебе - сессия! И преподаватель на экзамене меня спрашивает - ты вообще кто? Я тебя никогда не видел!
Проснулся в нервной дрожи. А потом вспомнил, что примерно так я сдавал всю ту хрень, которой нам зачем-то грузили мозг - научный коммунизм и прочее.
Поскольку я помнил про Энгельса и Каутского из какой-то распечатки (тогда ещё официально Булгакова практически не было) плюс видел несколько фильмов типа "Рождённая революцией", то я быстро перевёл разговор на классовую борьбу, оттуда перепрыгнул в более знакомые мне реалии средневековой Европы, захороводил мозг преподавателю, сравнивая Галилея и Бруно...
В общем, свои пять баллов я получил, а повышенная стипендия на дороге не валяется.
Только во сне меня почему-то спрашивали по химии! Это да, это страшнее 😄
- А меня новый командир роты посылает работать на хлебозавод!
Такое тогда бывало часто, только на завод железобетонных, пилораму и пр. а не хлебо… Козла в огород.
- Пятая рота, капитан Овсянников! - сметливый солдатик решил указать свою новую роту.
- А твоя как фамилия? ~ капитан Овсянников - а это был он - уже не скрывал своей радости.
По фамилиям-то они друг друга знали.
В советский НИИ по обмену приехал японский инженер. Он проработал две недели, а когда уезжал, горячо пожал руки своим советским коллегам и сказал: «Товарищи, поверьте, я поддерживаю вашу забастовку. Простите, что не смог к ней присоединиться – я по рукам и ногам связан контрактом».
301. Американский профсоюзный деятель посетил НИИ. В комнатах за столами почти никого не было. В коридоре сотрудники стояли кучками, курили и рассказывали анекдоты. На подоконнике двое играли в шахматы. Одна женщина демонстрировала другой новую кофточку. Уходя, гость сказал:
- Желаю вам успеха в вашей забастовке!
Многие компании типа Microsoft, Apple и Телеграм устраивают чэледжи по взлому системы с призами в несколько миллионов. Здесь точно такой же случай.
В судебном противостоянии гражданин - государство, суд по-умолчанию всегда должен быть на стороне гражданина, пока государство сто раз попотеет, чтобы доказать свою правоту.
Иначе получим Мордор.
Что бы было чем заниматься после обеда!
Да так, смотрю на дождь за окном'". Назавтра его вызывают у директору и тот гневно вопрошает "У Вас завал по теме, а вы, понимаешь, в окно смотрите?" Дело в том,.что все рабочие телефоны были на местной прослушке, практически официально.
В немецком существует куча анекдотов про Beamter (чиновников). Мой любимый: почему у чиновника в бюро нет аквариума? Потому что рыбы распространяют слишком много хаоса.
Рыбки — это плавные неторопливые движения, спокойная жизнь с ленивым шевелением плавниками. Для копа с его суматошной и опасной работой, заполненной стрессами — воплощение безмятежности.
А для чиновника с его полной бездеятельностью, сравнимой с мертвечиной, даже такое шевеление выглядит, как суета и хаос.
— Управление стрессом. Наблюдаешь за рыбками, поливаешь растения, выполняешь специальные дыхательные упражнения, следишь за кровяным давлением, слушаешь приятные звуки, расслабляешься... Лично я думаю, что всё это — г...о! Но под угрозой операции на сердце прекращаешь задавать вопросы. Послушайте, просто любопытно... Плюс, я полагаю, что копы — везде копы. Как вы, советские, справляетесь со стрессом?
— Водка.
«Дорогая Тили, — писал инженер своей невесте в Аахен, — вот уже десять дней я живу в Черноморске, но к работе в концерне „Геркулес“ еще не приступил. Боюсь, что эти дни у меня вычтут из договорных сумм».
— Не кажется ли вам, — сказал Генрих своему новому другу Бомзе, — что мне заплатили деньги зря? Я не выполняю никакой работы.
— Оставьте, коллега, эти мрачные мысли! — вскричал Адольф Николаевич. — Впрочем, если хотите, можно поставить вам специальный стол в моем кабинете.
Приехавший из Москвы Полыхаев, узнав, что у Заузе уже есть стол, обрадовался.
— Ну, вот и прекрасно! — сказал он. — Пусть Скумбриевич введет немца в курс дела.
Но Скумбриевич, со всем своим пылом отдавшийся организации мощного кружка гармонистов-баянистов, сбросил немца Адольфу Николаевичу. Бомзе это не понравилось. Немец мешал ему закусывать и вообще лез не в свои дела, и Бомзе сдал его в эксплуатационный отдел. Но так как этот отдел в то время перестраивал свою работу, что заключалось в бесконечном перетаскивании столов с места на место, то Генриха Марию сплавили в финсчетный зал.
Через месяц очень взволнованный Заузе поймал Скумбриевича в буфете и принялся кричать:
— Я не желаю получать деньги даром! Дайте мне работу! Если так будет продолжаться, я буду жаловаться вашему патрону!
Конец речи иностранного специалиста не понравился Скумбриевичу. Он вызвал к себе Бомзе.
— Что с немцем? — спросил он. — Чего он бесится?
— Знаете что, — сказал Бомзе, — по-моему, он просто склочник. Ей-богу. Сидит человек за столом, ни черта не делает, получает тьму денег и еще жалуется.
— Вот действительно склочная натура, — заметил Скумбриевич, — даром что немец. — К нему надо применить репрессии.
И за это еще и работать ?
Arbejdsmarkedsbidrag дат.
Arbeitsmarktsbetrag нем.
1700евро это где-то 12000 крон. Мизер по датским понятиям, но налог вообще не 39%...
Реально было 25-26.
hvormegetefterskat.dk
На самом деле, и в больших частных корпорациях иногда людей нанимают для чего-то, а они не знают чем заняться, потому что менеджеры нанимали для одного, а потом они уже думают другое, а люди могут сидеть без дела годами (и это я о реальных историях). Иногда человек может кричать "дайте мне поработать" и ему дадут что-то сделать, но иногда дают левые задачы и не его квалификации, а иногда могут и не найти, что делать, или только раздражаются от его криков. А иногда есть бюджет на человека, и если этого человека убрать, то бюджет сократят, чего как раз менеджеры и не хотят.
Но, конечно, иногда такого человека просто увольняют - но вот бывает, что не увольняют. И это - проблема НЕ работника, хотя он тоже может уволиться и найти что-то получше. Просто иногда он сам не знает, что для него работы нет, или ему обещают и ничего не дают и всё затягивается.
Впрочем, я не уверен, что всё это относится к данному случаю. Но явно и то, что это и провтык организаций, где он числился. Если у них нет учёта кто и что делает, и почему получает зарплату - то это не вина работника. Тем более, что я более, чем уверен, что в водоканале Кадиса не очень много людей. Много: это от тысячи и больше. Есть организации на десятки и даже сотни тысяч служащих, и они умудряются четко управлять распределением кадров. Просто, для этого необходима четкая организация процессов.
Милая крошка. Я живу странной и необыкновенной жизнью. Я ровно ничего не делаю, но получаю деньги пунктуально, в договорные сроки. Все это меня удивляет. Расскажи об этом нашему другу, доктору Бернгарду Гернгроссу. Это покажется ему интересным».
У меня был небольшой период в жизни, когда я жил почти по О.Генри - "я мог бы управлять этой страной два дня в неделю, с десяти утра до полудня"; мне поручили возглавить некий филиал одной достаточно крупной фирмы. Первые два месяца, да, почти не спал - контракты, набор сотрудников, некоторые "разборки" с конкурентами. А потом колёсики машинки завертелись, и я года полтора почти ничего не делал; ну погасить один, редко два раза в неделю какие-то мелкие неурядицы.
Приехал, поговорил с замами, подписал нужное, ответил на письма, потом до обеда посидел в кресле, читая книгу (не люблю компьютерные игры) и спокойно поехал домой. Или (за счёт фирмы) полетел за границу.
И я ещё чем-то был недоволен! Хоть к психиатру не обращался...
Представляю себе такую картину:
— На четвёртой линии фильтры сломались! Вся линия встала! Производительность очистки упала наполовину!
— Боже! Если не успеем быстро восстановить, накинется надзиратель за работой системы и всех отымеет! Там у них в водоканале какой-то Гарсия, говорят — сущий зверь! Давайте, давайте, за дело!
...
— Фууух, успели в срок. Слава богу, Гарсия не проведал про сбой. Бригада! Сегодня с меня всем по пиву.
Парень выбрал не ту профессию.
Так что от его отсутствия на рабочем месте никто и ничего не пострадали.
- Эй, капитан, матросы нужны?
- Не нужны.
- Счастливый, ты, падла. А то б я тебе наработал…