Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 153
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4344
вино 363
война 622
выставки 217
гаджеты 1838
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 22
еда 543
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2136
здоровье 102
игры 119
Израиль 112
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1246
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2867
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3144
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1526
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2894
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 221
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 154
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 26
Экслер 1085
юмор 22
видео 4344
обновление 3144
СМИ 2894
Мордор 2867
забавно 2136
гаджеты 1838
кино 1643
разное 1526
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1246
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 622
еда 543
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 221
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 154
в мире 153
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 112
Барселона 110
здоровье 102
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
новости 27
экотерроризм 26
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
ебанариум 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Парад победобесия в преддверии
02.05.2025
228
Паспортные сбитени святого Беспилотия
19.09.2025
75
У нас электричество вырубилось ровно в 12:30, я сидел за компом и воял документ, когда внезапно всё отключилось. Очень забавное было чувство, когда приходит постепенное осознание масштаба проблемы. Сотовая сеть в том момент работала отлично, я вышел в подъезд на лестницу, этажом выше (у меня предпоследний этаж) в этот момент работал техник по обслуживанию лифта, он тоже вышел разобраться в чём дело. Сначала было ощущение, что это только в нашем доме что-то случилось. Позвонил портеро, он сказал, что это похоже во всём районе проблема. Мы с тэкнико пригляделись, похоже что светофор на дороге не горел. Начал писать в чат города, там люди отзывались из разных районов, что у них тоже нет электричества. Потом мне отписался друг из Валенсии, что и там без света. Потом из Каталонии таже новость. Люди в чате отписываются, что их знакомые из Мадрида, Страны Басков тоже без электричества. Потом мне уже написали знакомые из Португалии, что и там тоже самое. Вот так пришло понимание масштабов катастрофы.
Дома сразу остановились лифты, исчезла вода из кранов, канализация к счастью работала за счет силы гравитации, что у меня высокий этаж, а стояк идет сверху вниз. Туалеты стали одноразовыми, то есть один раз воспользоваться можно, но наполнить бак второй раз - нереально. Машина электрическая, но к счастью в ночь на понедельник я её зарядил до 80%, хотя немного потратил заряд тем, что надо было утром съездить в Аликанте и назад.
Я сообразил, что госпиталь скорее всего будет от генераторов, поэтому поехал на обед в кафетерию в госпитале, где не спеша пообедал, попил горячего кофе с фланом. Тогда ещё была надежда, что такую национальную проблему решат за пару часов. Удивительно, что телеграмм и вацап сначала плохо себя чувствовали и сообщения с чата в телеге загружались по 30-60 секунд, а где-то на второй-третий час блэкаута что-то телеграмм подшаманил, что чат стал загружаться по прежнему бодро.
Когда возвращался домой обратил внимание, что на всех перекрестках, где раньше были светофоры - полиция. Причём полиция перекрыла перекрестки так, чтобы исключить маневры пересечения разделительной линии, так что можно было поварачивать только направо или ехать прямо. Для разворота нужно было доезжать до круга, которых полно. В это время в чате писали про магазины меркадоны, что там ажиотаж, люди сметали с полок хлеб, воду и туалетную бумагу. В чате публиковали фотографии людей, которые выносили целые охапки хлеба из магазинов, начали появляться мемы про графики отключения электричества (тут конечно все украинцы схватили вьетнамские флешбеки) и рассуждения насколько у кого хватит вина, чтобы пережить блэкаут.
В 17:27 написал друг из Валенсии, что у него дали электроэнергию. Я обрадовался, что и у нас скоро. И действительно на дальнем краю города, в районе Ринкона, где-то в 18 часов дали свет. У нас в это время по прежнему ничего не было. Где-то в 18 пропала сотовая связь 4G, переключился на 5G, так как сначала наоборот 5G перестал работать, а 4G нормально. А тут почему-то стало наоборот. В 20:20 вообще сотовая сеть пропала и телефон перешел в режим работы фонарика. За вечер пришлось три раза сбегать на 19 этажей вниз пешком и назад вверх, так как в какой-то момент телефон показал менее 10%, что вынудило идти в машину заряжаться. Тогда уже зашло солнце, вокруг стояла непроглядная темень, так что во время заряжания телефона решил прокатится по городу, съездить на Ринкон и почувствовать, что там есть свет и жизнь. Так было удивительно, что там бары полны англичан, всюду музыка, все светится, светофоры работают, только сворачиваешь с авениды Медитерранео на авениду Европы, и всё - глобальная темень. Надеялся, что там хоть будет сотовая связь работать и почитаю новости, но нифига, сети не было вообще нигде.
Где-то в 23:30 включили свет во всех домах вокруг, люди из окон кричали и радовались, как будто Испания чемпионат мира по футболу выиграла, и по закону подлости только на нашей улице и в нашем доме была темнота. Нашу улицу включили последней в 23:50. А вот сотовая связь появилась только в час ночи. Домашний интернет вообще восстановился только к утру.
Это когда восемь часов подряд электричества не будет, потом четыре часа подряд - возможно, будет...
Единственный вариант реальной автономности на такие случаи - мощные дизель-генераторы и мощные аккумуляторы. Но это встанет в ТАКУЮ копеечку, что вряд ли имеет какой-то смысл.
Для этого сеть не нужна.
Инвертор из аккумуляторов делает переменный ток.
В пределах одного домохозяйства — вполне рабочая схема.
Бюджет от пары тысяч евро, если без мощных кондиционеров.
Тесла паверволлы уже с контроллерами солнечных батарей навострилась производить, да и всякие Блюэтти/Экофло/БандераПава умеют с СБ работать.
В пределах одного домохозяйства — вполне рабочая схема.
Бюджет от пары тысяч евро, если без мощных кондиционеров.
On-Grid системьі - самьіе дешевьіе, но даже на них можно повесить небольшой инвертор для внутридомовьіх нужд.
Батареи все равно вьірабатьівают єлектричество, если не ночь на дворе.
Самое распространенное применение.
Ну и полное обеспечение электроэнергией, что требует большей мороки и возни, больше стоит и есть у меньшего количества пользователей.
Этого вполне должно хватить и на холодильник с микроволновкой, и на газовый котел, и на телевизор с ротуером, не говоря уж о свете.
Смотреть фильмы вечером много приятней, чем в карты при свечах играть.
Ну да, элеткроплиту не запитаешь, ну так на то и газовый гриль.
Вот только надо понять где этот дизель брать. Потому что вчера например у нас в округе ни одна заправка не работала: все насосы электрические.
Постоянная бдительность!Полная автономность!Причём срочно-срочно?
Нет ли в Испании подобных сервисов?
Алекс, знаю, что вы "не любите пролетариат", но это как-то совсем мелко.
Читая новости и общаясь с жителями западной Европы прекрасно понимаешь, что в 99% проблем они виноваты сами, а на вину "русских" постоянно ссылаются только политики и уехавшие жители постсоветского пространства определенных моральных качеств. Причем последние как-то недопонимают, что если они таки убедят окружающих, то "бить будут не по паспорту" причем независимо за кого он был и, что он совсем и не русский.
Вырубить свет в нескольких странах с забытым около рубильника российским паспортом - это было бы подарком для многих западных политиков. Даже куда меньшие события. Однако же пока ограничиваются домыслами про то, что Россия обязательно пойдет дальше.
Я понимаю, почему когда в мире происходит какое-то дерьмо, то первым делом думают на то, что это сделала путинская россия. Репутация, знаете ли, великая вещь. Ее трудно заработать, но Путин справился.
На веру лучше ничего не принимать и при таком подходе 95% инфоповодов идут в помойку сразу, а с оставшимися уже можно разбираться.
Кстати, в копилку интересных вывертов восприятия. "Z-каналы" в большинстве своем издеваются над западной прессой, дескать смотрите, как извращенно там все преподносится. Однако, новости той же прессы про Израиль с описаниями страданий палестинцев они начали выдавать, как непреложную истину. Но, на то они и "z-каналы", чтобы выбирать из потока новостей то, что нравится.
кремлядские нарративы не вызывают болезненной реакции.
они вызывают чувство омерзения и отвращения
Так что все просто, не загоняйся, рашик. а то и так невелик умишком
Впрочем вы всегда так изъясняетесь, ничего нового.
Дизель заблокировать сложно, пока есть топливо и воздух - дизель работает.
Цивилизация, основанная на электричестве. Сразу улетаем в 18й век, добывать огонь и воду.
К примеру, смотрел несколько постапокалиптических сериалов и читал аналогичную фантастику, так там одна из основных валют были локальные источники питания для подзарядки гаджетов, где были всякие специализированные БД вроде "Хирургия для чайников'.
Если ето так, то ето печалька. Управление магистнальньіми сетями должно бьіть на отвратительном уровне.
Надеюсь, ето не так - для Испании и Португалии. Но тут, конечно, открьіваются и более неприятньіе сценарист.
С нетерпением жду каких-то результатів раследования инцидентов. Если , конечно, они будут опубликованьі
Магазины работают, продукты подвозятся. Лекарства купить можно. Если бы этот дождь был надолго - достаточно быстро генераторы были бы везде - в больницах, в кафе, в банках. Максимум - детей на дистанционное обучение отправили бы.
Вода есть - треть проблемы решена. Есть альтернативный способ готовить на газу (или, в случае совсем Ж - на дровах) - вторая треть проблемы решена; на еде из магазина или кафе жить можно, но свежеприготовленное лучше. Опять же, не все на купленных напитках просидеть неделю могут, хотя и это не кошмар, кошмар.
Третья часть проблемы - цифровая. Но тут уж как получится, и дело даже не в отсутствии света у тебя лично в доме. Старлинк и аналоги решают, конечно, но они и стоят. А держать их только ради случая, который может случится раз в жизни - ну, если есть лишние деньги и место, то почему бы и нет. А так - да, печатные книги, карты и прочие настольные игры, прогулки на свежем воздухе. Хобби всяческие, чтобы руки занять. Кому работать нужно - либо работодатель решает, либо генератор в дом ставится.