Поиск
Теги
Aliexpress 181
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
аудио 7
Барселона 110
Беларусь 34
бытовуха 1503
в мире 153
вакцинация 18
велосипед 40
видео 4345
вино 363
война 622
выставки 217
гаджеты 1838
гламурье 23
детишки 46
ебанариум 22
еда 543
ЕС 87
железо 361
животные 239
жулики 248
забавно 2136
здоровье 102
игры 119
Израиль 112
ИИ 72
интересно 391
Интернет 1305
искусство 302
Испания 1247
истории 156
история 9
Италия 8
картинки 626
Каталония 136
кино 1643
Китай 6
книги 229
коронабесие 119
коронавирус 298
коронажизнь 65
кретинизм 322
криминал 1
маньяна 19
маразм 218
Маск 45
медицина 47
мне пишут 49
мои фото 218
Мордор 2867
Москва 20
музыка 921
наука 10
новости 27
о высоком 155
о низком 292
обновление 3145
паноптикум 176
поездки 1094
полезное 7
попы 201
праздники 22
происшествия 133
разное 1526
ребенок 13
реклама 426
связь 18
сериал 163
скандалы 11
скорблю 131
СМИ 2894
софт 978
социалка 187
спорт 139
США 221
СЭКС 44
технологии 183
толерастия 12
Трамп 154
трэш 9
туры 19
Украина 47
фотография 210
Франция 48
шарлатаны 31
шоу 6
экотерроризм 26
Экслер 1085
юмор 22
видео 4345
обновление 3145
СМИ 2894
Мордор 2867
забавно 2136
гаджеты 1838
кино 1643
разное 1526
бытовуха 1503
Интернет 1305
Испания 1247
поездки 1094
Экслер 1085
софт 978
музыка 921
картинки 626
война 622
еда 543
авто 480
реклама 426
интересно 391
вино 363
железо 361
кретинизм 322
exler.ru 315
искусство 302
коронавирус 298
о низком 292
жулики 248
животные 239
книги 229
США 221
мои фото 218
маразм 218
выставки 217
фотография 210
попы 201
социалка 187
технологии 183
Aliexpress 181
паноптикум 176
сериал 163
истории 156
о высоком 155
Трамп 154
в мире 153
Calella 147
спорт 139
Каталония 136
происшествия 133
скорблю 131
игры 119
коронабесие 119
Израиль 112
Барселона 110
здоровье 102
ЕС 87
ИИ 72
коронажизнь 65
мне пишут 49
Франция 48
Украина 47
медицина 47
детишки 46
Маск 45
СЭКС 44
велосипед 40
Беларусь 34
шарлатаны 31
новости 27
экотерроризм 26
гламурье 23
юмор 22
праздники 22
ебанариум 22
BLM 21
Москва 20
туры 19
маньяна 19
вакцинация 18
связь 18
ребенок 13
толерастия 12
скандалы 11
наука 10
история 9
трэш 9
Италия 8
аудио 7
полезное 7
Китай 6
шоу 6
криминал 1
Информация
Что ещё почитать
Паспортные сбитени святого Беспилотия
19.09.2025
75
Всё-же кое что в богозабытой лучше, чем в ваших европах 😉
Когда не в шутку занемог
Он починить себя заставил..."
Зато появился повод как следует вымыть холодильник.
Пробовали ставить +4..+5 - не нравится, вернулись на +2.
У меня ещё 4 здоровых горизонтальных морозилки в гараже стоят: для мяса, для ягод, для овощей и один для всяких разных вещей типа мороженого, окорочков, рыбы и т.д.
Гарантия была 12 лет.
Тогда подбирается аналог (если клиент согласен).
Платы управления восстанавливают, но этим занимается не техник, а специальные ремонтные конторы. Что тоже не сильно распространено, так как восстановленную карту потом сложно продать.
Но в принципе имеет место быть. Так как у Алекса это заняло почти месяц и 410 евро. Часть клиентов согласится на неоригинал или восстановленное, если это займет 1 день и 100 евро.
2. Если хоть как-то позволяет место, то надо иметь два холодильника. Второй может быть небольшим и даже не no frost, литров на 115-140. Если что - сильно выручит. Я так живу практически всю несовковую жизнь. У мамы три холодильника + морозилка отдельно, у отца тоже было два, пока был жив. В общем, лучше не рисковать.
Про холодильники ты не имеешь ни малейшего понятия
Для остальных повторю - холодильники no frost, auto defrost и какие угодно другие, как бы их не называли, необходимо размораживать на 24 часа раз в полтора года. Со снятием стенки морозильной камеры и, если надо, обдувом внутренностей вентилятором. Об этом написано во всех инструкциях, и это же скажет любой квалифицированный техник, если, конечно, он не заинтересован в том, чтобы ваш конкретный холодильник почаще нуждался в ремонте. Если погуглить на английском или русском, стандартный ответ - размораживать 1-2 раза в год. На мой взгляд, раз в полтора года для холодильника хорошей фирмы и не турецкой сборки достаточно. Ну и, независимо от заботы о правильном функционировании холодильника, его надо время от времени мыть с выниманием всех полок, если владелец не свинья. А мыть не выключая - это уже за гранью маразма... У нормальных людей разморозка всегда сочетается с мытьём.
Присоединился 7 авг. 2023 г.
Крыс, температура замерзания хладона -160
В холодильниках ещё есть дренажные трубки.
Для воды.
Вода замерзает при температуре около 273°К.
И этот агрегат начинает подтекать.
Это инструкция на сайте Атланта. Система, думаю, одна для всех холодосов с такой технологией.
Воть с сайта Гнусмас.ком
Филипп Филиппович закусил губу и сквозь неё неосторожно вымолвил:
– Клянусь, что я этого Швондера в конце концов застрелю.
Шариков в высшей степени внимательно и остро принял эти слова, что было видно по его глазам.
– Филипп Филиппович, vorsichtig… – предостерегающе начал Борменталь.
– Ну, уж знаете… Если уж такую подлость!.. – вскричал Филипп Филиппович по-русски. – Имейте в виду, Шариков… Господин, что я, если вы позволите себе ещё одну наглую выходку, я лишу вас обеда и вообще питания в моём доме. 16 аршин – это прелестно, но ведь я вас не обязан кормить по этой лягушечьей бумаге!
Тут Шариков испугался и приоткрыл рот.
– Я без пропитания оставаться не могу, – забормотал он, – где же я буду харчеваться?
– Тогда ведите себя прилично! – в один голос заявили оба эскулапа. (c)
Для воды.
Воть с сайта Гнусмас.ком
Что теперь пытается сделать песатель? Он изворачивается инструкцией, где сказано что это нужно для уборки холодильника.
Тем временем родная инструкция самсунга про нофрост относительно обслуживания агрегата говорит предельно чётко и понятно даже для луганска:
Your appliance is frost free, which means there is no need to manually defrost your appliance. This will be carried out automatically
Крыс, забей. Ты опять прогнал.
У меня были сомнения, но походу он реально на работе. Слишком системный подход. Еще и CRMка небось есть
В нем есть воздушный канал со спиральным вентилятором между камерами и дренажная трубка между морозильной и холодильной камерой.
Которая иногда перемерзает.
Ну так раз в полгода холодильник размораживается и вымывается.
Он и сейчас есть.
И работает.
Тёща брынзу в нём держит до базара.
Замок там как на грузовике.
А у родителей холодильник Бирюса проработал лет 25-30 наверное, по легенде у него был японский компрессор.
en.wiktionary.org
А вот х.. , на новой, дизайн мать его, такое же недоразумение. Хорошо договорились со старой квартиры забрать старое недоразумение - из двух недоразумений что-то в итого толковое получилось
Но на сплит за 800 евро я найму специалиста.
С моей технологией жилья холодильник больше 300л кажется избыточным (недавно покупал такой, хороший стоил 700 евро, я купил в квартиру под сдачу за 400, и два осетра в оба легко входят), но у всех свои предпочтения
Можно хоть самому попробовать. Там же нет ремонта как такового - обычная замена узлов целиком. Ну типа как в теме - поменять компрессор.
Жаба бош выбрасывать на помойку запретила категорически. Онлайновая пивнушка друзей снимала сглазы по фотографии и приговорила резистор (выгорел), драйвер (просто так резистор не мог выгореть) и на всякий случай диод который в одной цепи с драйвером (он же дешевый). Поскольку самому искать детали впадло - плата была всучена знакомому предпринимателю который ремонтирует промэлектронику знакомому с инструкцией "ничего не исследовать, тупо заменить эти три детали, рекламаций с нашей стороны не будет". А спустя год (хахаха, это вам не маньяна, это война в стране) - плату вернули из ремонта.
Вы будете ржать, но после установки платы ПММ попробовала завершить незаконченый цикл мойки. Теперь вымытый и вычищеный бош гордо стоит в кладовке в коробке от самсунга и ждет у моря погоды
Тот спрашивает - Француз приедет?
- Ты что, мы бы его месяц ждали.
Приехал беларус, поставил быстро и без проблем.
Холодильники не ломались вообще, один лет 10 уже, второй я даже вспомнить не могу когда куплен.
В семье 6 человек и две собаки, их корм тоже в морозилке.
Забить холодильники можно. Но вот это постоянное: что-то увяло, что-подсохло, что-то надоело. Перемороженное месяцами мясо опять же - вообще не деликатес.
P.S. Живу в Великобритании.
Кстати у Samsung/LG скверная репутация и последые 20 лет очень серьзно покатились вниз. У нас стоит Whilpool 10-ти летней давности.
"§ 77. Пишутся через дефис:
<...>
3. Сложные слова, первым элементом которых является числительное (см. § 76, п. 3), если это числительное написано цифрами, например: 25-процентный, 10-летний, 35-летие.
4. Сложные порядковые числительные, если первая часть их написана цифрами, например: 183-миллионный, 5-тысячный."
therules.ru
Во время летнего блекаута в Украине 2 вещи заставили меня купить зарядную станцию Bluetti и сделать резервное питание в квартире:
-задолбало беспокоиться о холодильнике во время отключений
-но главное для меня неудобство было, конечно, невозможность приготовить кофе в кофе-машине.
Надеюсь, что на первый план не выйдет проблема - с неработающим "фарфоровым другом".
Но для 9-летнего холодильника, чем ждать месяц, покупать нафиг потом не нужный временный холодильник, я бы поискал сторонний сервис с хорошими отзывами.
А рукожопы - так они везде есть, и в фирменных сервисах тоже.
Так что-то да забывали, то лампочку в багажнике не найдут...
На фирменном сервисе.
Плюс есс-сно emergency room, и оттуда сразу в больницу, если дело неотложное.
Автосервис -- да, очень странно. В Америке если на след день не примут, уже необычно. Если не у дилера. Но и техосмотр в Америке... it's a joke по сравнению с Германией. Фары и колеса не отравливаютстя, сенсоры ошибок не выдают, выхлоп норм -- окей и ехай на^&й.
И как-то все крутится...
а вот после гарантии - нет никакого смысла..оффициалы будут отбиваться, тянуть время, выкинут прайс в 3-4 раза дороже чем везде, но один хрен накосячат..
локальный чувак появится на след. день, за полдня починит все что угодно..и еще приклеит сбоку девайса стикер с рекламой его конторы, и гарантией на его работу в 3 года....у меня такие центральный кондей в доме починили.
Т. е. если мастер покупает компрессор от конторы - то 100 евро, а если сам как частное лицо - то 150 (условно).
Клиент этого не видит, у него в чеке всегда 150 будет, а мастер с этого имеет процент.
We extended the warranty to 20 years
** As of November 2022. The 20-year parts warranty is only applicable to the Digital Inverter Compressor.
Когда нам надо было протестировать датчики в гараже, то только на его авто сработали, точнее зашкалили.
Ничего, как-то техосмотр проходит.
Но в Испании в августе этот метод может не сработать.
Кстати, эти платы продаются на ебае, если знать, что менять. В холодильниках не менял, а в аппарате за 200К менял. Компания хотела 8К. Оказалось в ACDC перегорел конденсатор. 50 пенсов.
Удар молотком -1 руб,...Конденсатор 50 пенсовХотя новый холодильник, с которым тоже можно было жить, стоил в два раза дешевле ремонта, счастье от комфорта и именно такого, как ты хочешь, стоит своих денег.
Поздравляю)
Голосом Горбатого// Жабу не проведешь. Она сердцем видит.
Откуда там (в Каталунье) лоси?
От гражданского строя) если послушать специалиста у Дудя, то еще с десяток лет назад в СК иметь холодильник было не только роскошью (дорого само по себе), но и гусарством - електросеть банально не тянет. Часто покупали, чтоб стоял - показывать.
То, что на Коста-Брава в среднем жарче, чем в Британщине, это просто факт. И с этим приходится смириться! 😄
Пельмени, конечно.
А, мороженое ещё.
Нет, морозилка - вещь полезная.
Произвело такое впечатление, что потом женился на веганке.
Холодильник прослужил мне хрен знает сколько лет, и я даже его продал за сотню, уезжая в 2013-м.
До сих пор вспоминаю, почти старый друг!
Старик отработал каждый вложенный в него цент.
С тех пор прошло более 45-ти лет... Холодильник все еще на том-же самом месте. Работает.
А сейчас пресловутую вечную иглу для примуса уже не упить ни за какие деньги.
en.wikipedia.org
Забили и моноблок с 2 трубами поставили в 6 раз дешевле.
Кстати, хороший частный мастер обязан озвучить сумму ремонта до, а не постфактум. Также, небольшой нюанс, - все детали под замену остаются у заказчика.
Тот мастер, который паяет гибкий трубопровод хладогента обычной газовой горелкой- это мастер-ломастер. dmitryKh правильно написал.
Недавно был пациент, владелец небольшой сантехнической фирмы. У него уволились одновременно 2 сотрудника, и это привело его практически к Burnout. Заказов у фирмы до 27 года, а работать некому.
Во всех рабочих специальностях жуткая нехватка персонала.
Все три специальности вместе только у Ллео Каганова. 😉
А еще порог входа в частные мастера-ремонтники довольно высок. Нужна вместительная машина и миллион расходников при себе. Трубки, баллоны, инструмент, лампочки, кнопки... Там весь смысл как раз в возможности быстро на месте отремонтировать за пару часов.
Исключение как раз например замена компрессора, когда все зависит от наличия нужного компрессора или его аналога в специальном магазине.
>>>хрен найдет 21 человека с нормальной квалификацией.
Всё же позодреваю, что научить ремонтировать холодильники легче, чем программировать на питоне.
Наверное, сезонность работы, как сказал Ремонт Карданов. Их не наберешь, как румын и венгров -- тыквы с полей раз в месяц убрать, а потом -- гуляй, Вася.
Тогда — не сезон.
Что, разумеется, не умаляет литературного таланта.
Ну многие и не пойдут физически трудиться. Одна отдаленная знакомая поработала неделю в доме престарелых и ушла на больничный с радикулитом. Самое смешное, что почти все, кто работает, нашли работу по блату.
З. Ы. Ацетилен 3100, пропан 2300. Это офигеть как избыточно.
Раз вы знаете лучше, то ок.
Как вы сами написали, если нужно варить много или если инструмент предоставляет фирма - конечно ацетиленовая горелка сэкономит много времени, а мастеру она бесплатна.
А частный мастер купит копеечный баллон как расходник, потратит, конечно, чуть больше времени на нагрев.
Но на результате это не скажется (если руки прямые), т.е. вы слишком категорично назвали это "мастер-ломастер".
Частный мастер купить может всё что угодно, но гибкие медные трубопроводы именно варят высокотемпературным припоем, а не паяют оловянным. Причина этому в том, что это гибкие трубопроводы, там большие зазоры на фиттингах (а бывает и что варят и вообще без фиттингов) в отличии от фиттингов на жестких медных трубах диаметром 12 и выше.
Паять нужно водородом. С бурбулятором.
зы. Хорошей мощной горелкой паять быстрее, приятнее и красивее, чем пропановой на пределе её мощности.
Но если у мастера руки из ж, ему никакой инструмент не впрок, а спец при нужде и на сухом спирте с продувкой воздухом спаяет.
Но откуда знают эти подробности диванные эксперты с гуглом.
Во-первых, там нечему плавиться. Во-вторых, попробуйте сначала компрессор открутить от креплений и сдвинуть чутка, если неудобно подобраться. И все у вас получится. А то выглядит так, что это вы - диванный эксперт с гуглом.
Ну многие и не пойдут физически трудиться.
Кароч, было бы желание, насколько я понял. Если, конечно, не 50 лет и не куча болячек уже.
Та картинка с пайкой медных труб- это паяют оловянным припоем.
Или меднофосфорный.
Хотя тройник сантехнический, похоже. или для газов лабораторных.
похоже на серебряный припой и ацетиленовая горелка.
Я после того как на _диагностику_ проблем у машины за последные 2 года в мастерских потратил $1200 (безо всякого ремонта) - стандартная расценка - $180 + taxes за 30 минут работы - купил себе GAP ID Tool начал покупать юзанные части на ебее.
На след месяце буду фиксить misfire двух цилидров.
Просто кто в теме тому это естественно и сразу понятно.
Вот и dmitryKh выше тоже так назвал- "сварочный аппарат", хотя понятно что никто медные гибкие трубки электродами не варит. Я сразу понял что он имел ввиду, ну и потом понеслось.
Он когда греет радиатор, то не только на нем лед растапливает, но и в морозилке до +15С нагоняет. И все никак мастера не могут определить в чем дело
То, что продает производитель стоет 4 _раза_ дороже. Делают их на той-же фабрике.