Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что бывает, когда уличный впариватель нарвется на юриста

09.09.2008 13:52  4778   Комментарии (10)
Сорин рассказал забавную историю, цитирую:

В меня как-то такой орел вцепился на улице, "мы дарим вам замечательный шведский светодиодный фонарь"... Я изрядно развлекся. Фонарь взял, сказал спасибо, я принимаю подарок, сунул его в сумку и пошел. Он несется рядом, "но подождите, подарок в том, что он продается в три раза дешевле, чем в магазинах, я не успел рассказать вам все условия, предлагаемые нашей фирмой..." А я спокойно и радостно ему объясняю: "Договор дарения - реальная сделка, заключенная в момент ее исполнения. Вне зависимости от суммы, этот договор может быть заключен в устной форме, поскольку исполняется в момент заключения. Ваша фирма в Вашем лице сделал мне оферту, я ее акцептовал и принял подарок. Право собственности на передаваемую по договору вещь, если о ином не договаривались, или иное не предусмотрено законом, переходит в момент фактической передачи вещи. Т.е. фонарик - уже моя собственность, мне больше ничего не надо от его фирмы и от него лично. Я очень благодарен. Ни о каких условиях договора не могло и речи идти, поскольку договор дарения не может быть заключен под условием, о чем прямо указано в гражданском кодексе. Если он считает, что я незаконно отнял у него вещь, мы можем зайти по дороге в милицию, и он составит там заявление с указанием всех подробностей происшествия. Если милиция ничем ему не поможет, то его фирма сможет обратиться в суд с иском ко мне об истребовании фонарика..." и т.д. После 15 минут такого общения, когда мы дошли до моего офиса, я увидел, что парень ужу чуть не плачет. Стоимость-то с него точно бы удержали... Пожалел, отдал фонарь, порадовался счастью на его лице.
09.09.2008 13:52
Комментарии 10

Алекс, ты опять на башорге )))

399258 [ + 8240 − ] [:||||:] утверждена 2008-09-16 в 21:35

bash.org.ru
17.09.08 18:49
0 0

Давным давно (году наверно так в 98-99, а то и раньше) в Ростове в фирмочке, где я работал, на двери висело объявление про то, что "представителям компаний" вход воспрещен. Но периодически проскакивали, два наших директора, генеральный и исполнительный, два таких серьезных крепыша, у которых тогда у одного был мерс какой-то модный, у второго - самый что ни на есть "черокий" никогда не гнали их, реально набирали все что им "дарили", а когда речь заходила о деньгах, от "платных товаров" отказывались, бесплатные невозвращали, объясняя, что "подаркам уже порадовались и если их заберут, то они огорчатся, а если они огорчатся, то никак не обойдется без того, чтобы сломать что-нибудь кому-нибудь"... вот так вот безыскусно, на огорчение "представителей" они внимание не обращали, полагая (на мой взгляд - справедливо), что раз предупредили (объявление на двери в офис), то никто и не виноват, кроме них самих, так что пусть платят сами за товар. Случаев таких было реально немного - раза три всего, а после каждого было длительное затишье, то ли одна и та же фирма работала, то ли эти "представители" уже сами друг с другом общались (или работали сразу в нескольких компаниях), но вот факт - работало. Но я думаю, что и "крыша" у наших директоров была вполне приличная.

2Yarryk - вообще Ваше сообщение не вызывает особого доверия. Просто Вы могли бы пояснить, вот забрали у Вас "подарок", отошли, записали в блокнот номер машины, по инструкции... "И че?" Во-первых, представляя себе степень самоуважения "верзилы" в "джипе" в 2002 году, думаю, что была весьма реальная ситуация "выхватить" уже за то, что номер стал записывать "демонстративно", т.е. - пытался угрожать. Во-вторых слабо верится, что бы он стал догонять, отдавать и т.д. Общался много с подобного уровня людьми - пожали бы плечами и уехали, "ножи" бы валялись в машине пока по случаю их бы не выкинули или не потерялись, вряд ли бы он взял домой такое дерьмо, каким эти ножи обычно являются. В-третьих - ну записал номер, пришел в фирму, говоришь, что вот, отобрали 20-ть комплектов, вот номера машин и что? Крыша начинает объезжать "клиентов" за 100 рублевыми комплектами ножей? Или в суд подаете (при том, что обычно коммивояжеры в таких фирмах даже не трудоустроены реально)? С трудом верится... наверно точно также платишь сам, так что слова "была инструкция" - просто пафос какой-то непонятный... во ту меня такие мысли были вызваны Вашим сообщением.
15.09.08 13:09
0 0

Странный какой-то впариватель попался. Я вот лет 6 назад пробовал сие ремесло, проработал так месяц. У меня был такой случай - подошел к джипу и стал предлагать набор ножей и машинку для сбривания катышков с одежды. Ну верзила за рулем забрал у меня ножи, и поднял стекло. Я спокойно отошел, достал блокнот и записал номер машины, после чего пошел дальше по улице. Через сто метров меня догнал этот джип, водитель отдал ножи и сказал, что пошутил. И никто никого не умолял - у нас была четкая инструкция, как поступать в подобных случаях.
Да и о прилипчивости и назойливости подобных впаривателей тоже что-то уж слишком много выдумок.
Философия тут такая: чем больше спичей (попыток "втюхать" товар), тем больше вероятность, что его кто-то приобретет. Поэтому нет смысла тратить время на заведомо бесперспективного "клиента". Не реагируйте на впаривателя, и он отстанет.
11.09.08 10:26
0 0

Что интересно, все такие добрые и обязательно отдают назад бедным продаванам их барахло.... Я и сам грешен так же баловался. Правда отдавал уже измазанные солидолом финтифлюшки поскольку дело в гараже было 😄
10.09.08 19:08
0 0

Они что, ДО СИХ пор пристают на улицах ? Помню эдак году в 97м был в Москве, они меня просто задолбали. Но думал, что в 2008м эта уличная "проституция" уже умерла ... вон оно как 😒
09.09.08 16:39
0 0

zavtrak : так они есть в любом городе, не только в Москве. Вот у нас по городу такие орлы носятся, предлагают шампунь за 100 гривен (20$). Я тоже пробовал там работать. Через неделю сбежал. У них какая то секта. А отношении к клиентам вообще супер - "Клиенты это овцы, а вы их должны пасти". Мне кажется, в любом городе такие жулики есть.
26.09.08 23:12
0 0

У меня бывший сосед по дому, человек сиделый и наглый, при посещении дома подобным разносчиком, набрав целую горсть "подарков" просто закрыл дверь в квартиру и не открывал минут 10.
09.09.08 15:38
0 0

Да, мы юристы такие 😄

Но лучше, если бы каждый человек знал, как и что отвечать таким вот впаривателям. Чем больше человек знает, тем меньше возможности его развести.
09.09.08 14:34
0 0

Мне на работу так ножи принесли "в подарок". Я взял.
Далее:
- А за доставку подарка 199 грн (45 у.е.).
- Спасибо, я верну вам подарок.
- Как вы отказываетесь от БЕСПЛАТНОГО набора ножей?!
- Нет, оставте адресс Вашей фирмы, я зайду за подарком лично.
(Пауза)
- Досвидания...
09.09.08 14:16
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6