Четырехдневная рабочая неделя в Испании
В Испании давно уже не только говорят о том, что нужно вводить 4-дневную рабочую неделю, но и работают над этим. Считается, что при 4-дневной рабочей неделе производительность труда отдельных работников увеличивается, и что в целом результат деятельности одного сотрудника при таком режиме занятости мало чем отличается от результатов, когда он работает в режиме 5-дневной недели, а значит - это все вполне имеет смысл, потому что приводит к сокращению затрат работодателя и более комфортному психологическому состоянию сотрудников.
На мой взгляд, если говорить об обычных сотрудниках, то это все вполне справедливо и имеет смысл. И вот что в Испании с этим сейчас происходит.
Испания начала тестировать влияние сокращённой рабочей недели на производительность
Правительство страны запустило экспериментальную программу, нацеленную на малый и средний бизнес. Компании смогут за ближайшие два года сократить рабочий день не менее чем на 10% как минимум для четверти своих сотрудников. За это они получат от государства субсидии на поддержку производительности и компенсацию дополнительных административных расходов, пишет портал The Local.
По итогам эксперимента власти примут решение о том, насколько такой режим работы влияет на эффективность труда и стоит ли распространять его на всю страну. Ранее ряд крупных испанских предприятий уже переключились на четырёхдневную рабочую неделю, однако во многих случаях это сопровождалось снижением зарплат.
Как подчёркивает The Local, испанские профсоюзы в основном поддерживают инициативу, однако представители крупных компаний опасаются, что её будет трудно масштабировать на разные секторы экономики. (Отсюда.)