Человек, похожий на иностранного агента
Алексей Венедиктов объясняет Владимиру Путину суть миролюбивой политики РФ. (Фото: Яна Лапикова / РИА Новости)
Какие любопытные новости приходят, однако. В "Ведомостях" пишут, что в Кремле в качестве "либерального" спойлера рассматривают кандидатуру Венедиктова. А что, вполне возможно. В 2018 году роль такого спойлера играла Собчак: всячески пыжилась, изображала из себя ярую "либералку", как будто бы кто-то не знает, кто она такая. Венедиктов в этом плане от Собчак совсем недалеко ушел, а статус "иноагента", похоже, ему специально вручили, чтобы он в среде "клуба иноагентов" косил под своего.
Впрочем, у Венедиктова косить под своего не очень получается, постоянно палится. То миллионы, полученные им от московского правительства, всплывают, то отмазывает преступления армии РФ в войне с Украиной, то становится главным продвиженцем "удаленного голосования", оставляющего безбрежные возможности для подлогов и фальсификаций, то отмазывает Путина с этой Беловой от истории с похищениями украинских детей. В общем, тот еще "либерал", господа - примерно такой же, как и Собчак.
И что-то мне подсказывает, что он именно этим спойлером и будет: совершенно независимо от того, что он сам по этому поводу сейчас говорит. Сейчас говорит одно, завтра заявит: "Я должен участвовать в этих выборах, чтобы показать их свободную и демократическую природу", - и все дела. Кто же откажется серьезных денег дополнительно поднять? А за это очень хорошо заплатят: я помню как журналисты разбирались, во сколько обошлась президентская кампания Собчак и сколько примерно сама Собчак на этом заработала: хорошо заработала, не зря языком болтала.
Так что, как говорит сам Венедиктов, будем наблюдать. Но я готов поставить определенную сумму на то, что это не просто слухи.
Кандидат, представляющий либеральные силы, может принять участие в выборах 2024 г. Это один из сценариев будущей кампании, говорят четыре близких к администрации президента источника «Ведомостей».
В качестве примера подходящего кандидата эти собеседники «Ведомостей» назвали журналиста, бывшего главного редактора «Эха Москвы» (вещание станции приостановлено в 2022 г.) Алексея Венедиктова, признанного иноагентом.
Сам экс-главред «Эха» говорит, что к нему никто не обращался по поводу президентских выборов. «Это вне моих интересов. Политика – дело коллективное, и это не по мне. У меня не было и нет желания участвовать [в кампании], – сказал он «Ведомостям». – Никто из тех, кто меня знает, мне такого не предложит, а те, кто меня не знает и предложит, получат мой отказ».
«Либерал» может выдвинуться от партии (она не определена). Если от парламентской, то это не потребует сбора подписей, если от внепарламентской – то около 100 000 подписей.
Обсуждение возможности участия такого кандидата началось еще весной, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». По его словам, именно тогда и прозвучало, что в выборах должен участвовать статусный либерал «типа Венедиктова».
Участие такого кандидата в кампании нелегко для власти, рассуждает источник: человек во время выборов должен высказываться критически по важным для государства вопросам. При этом, рассуждает он, результат такого кандидата показал бы, что все поддерживают политику действующего президента и считают, что спецоперация должна продолжаться.
Наверняка есть и другие потенциальные кандидаты, кроме Венедиктова, которые будут готовы баллотироваться, отмечает источник «Ведомостей».
Сам по себе статус иноагента не мешает участвовать в выборах, отмечают собеседники «Ведомостей»: он не поражает гражданина в пассивном избирательном праве. А Венедиктов, отмечает один из них, сам неоднократно писал о том, что иностранные агенты могут выдвигаться на выборах.