Беларусь и ЕС

08.12.2017 17:14  14294   Комментарии (111)

Слушал передачу с Денисом Драгунским на "Эхе". Ближе к концу передачи стали обсуждать недавний эфир на НТВ, где критиковали Лукашенко.

И тут Драгунский высказал интересную мысль, цитирую:

Д. Драгунский: Сын Коля подрастает. Вот почему Белоруссия является занозой в глазу панславянского единства. Дело в том, что Белоруссия – готовая страна ЕС и готовый член НАТО. Это не огромная Украина, раздираемая противоречиями между западом, центром, востоком, с Донбассом и с Крымом. Это не Россия, которая в силу своей величины, ее интеграция в ЕС, даже если бы Россия очень этого хотела, даже если бы ЕС был бы очень «за», это был бы очень трудный, болезненный, многодесятилетний процесс при желании всех сторон.

Что такое Белоруссия? Это такая типичная небольшая европейская страна. 10 миллионов населения, она компактна, она очень индустриально развита, там хорошие дороги, там хорошая трудовая этика населения. В общем, если Белоруссия захочет в ЕС, ее примут туда завтра.

А. Ежов: А если Россия не захочет?

С. Крючков: А у России ракетные комплексы там.

Д. Драгунский: Ну, выведут ракетные комплексы. Как ввели, так и выведут. И вот поэтому, поскольку Белоруссия является суверенным государством и воевать еще на одном направлении Россия совершенно не хочет, не надо, тяжело. И поэтому Россия очень тревожится по поводу того, что есть в нашем славянском единстве маленькая, компактная страна, управляемая, чистенькая, очень индустриально развита, которая хоть завтра – в НАТО, хоть завтра – в ЕС. И поэтому начинают крутить про то, что батька плохой, батька нехороший. Батька, конечно, сложный человек, но батьке может взбрести в голову все, что угодно и белорусы таким же манером, 90%, проголосуют за вступление в ЕС или в НАТО. И большой привет. Поэтому нужно что-то делать с ними. Поэтому пытаются что-то сделать.

У меня примерно тысяча ежедневных читателей - из Беларуси. Интересно, что они скажут по этому поводу. Да и остальные что скажут - тоже интересно.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 315
авто 480
видео 4345
вино 363