Адрес для входа в РФ: exler.click

Бараньеребрышковое

13.05.2020 14:04  13428   Комментарии (40)

Я уже писал о том, что в сетевых магазинах Испании отдельно бараньи ребрышки (бараньи котлетки), как правило, не купить: баранину там продают только в виде конструктора, где лежит два-три ребрышка, кусочки бараньей ляжки и это все обильно приправлено несъедобными костями, а стоит при этом - 12 евро за упаковку.

В отдельных каталанских мясных магазинах бараньи ребрышки попадаются, но они там стоят каких-то диких денег - по 32-36 евро за кило.

Я бараньи ребрышки очень люблю: хорошие ребрышки, да поджаренные на гриле - пища богов! Покупаю я их только в арабских магазинах: они там стоят 12-16 евро за кило. Тоже дороговато, учитывая выход чистого мяса, но время от времени себя надо чем-то баловать.

Но с ребрышками выяснился интересный момент. Пришел в одну лавку, купил немного, на пробу. Пожарил - фигня полная: мясо жесткое, невкусное. Еще раз купил парочку - то же самое.

Пошел в другой арабский магазин, который находится там буквально за углом. Купил: выглядят точно так же, стоят точно так же. Пожарил - вкуснейшие, просто супер! С того момента только там и покупал, причем все время были отличные.

Решил тут снова себе ребрышек купить, а то два месяца уже без них (ездил только в "Меркадону"). Дошел до моего основного магазина. Ан фиг, они закрылись. Порыскал по округе - открыт только тот, где ребрышки невкусные. Дай, думаю, попробую снова - купил.

Сегодня пожарил. Все те же сны - мясо жесткое, невкусное. Хотя на вид - все точно так же, как во второй лавке. И это при том, что в обеих лавках, скорее всего, мясо закупают на бойне в Тордере - туда все владельцы этих магазинчиков ездят.

Придется оставшиеся ребра как следует промариновать - например, в луке и белом вине. Хорошие ребра никакого маринада не требуют, а вот плохие - только так. Или в сувид их засунуть на несколько часов.

Обидно-то как...

13.05.2020 14:04
Комментарии 40

мясо жесткое, невкусное
даже если закупаются на одной бойне, мягкие - это барашек годовалый, а жесткие - барашек уже 2-3 года побегал, только глубокая мариновка, сувид не поможет. На сутки в кефир.
14.05.20 11:24
0 1

мягкие - это барашек годовалый, а жесткие - барашек уже 2-3 года Именно. В скороварку-мультиварку их.
ну у общем, да
18.05.20 12:21
0 0

К слову, а что с соусом? В классическом варианте там сахара чуть не треть - основная причина по которой я ребра избегаю брать в ресторанах. Дома конечно возможны варианты.
14.05.20 00:38
0 0

К слову, а что с соусом?
Да, вот кстати... Я жырные свиные рёбра люблю с сальсой есть... Раньше брал сальсу из Penny, очень вкусная была, но вот перестали эти гады её делать... А сальса от Maggi - говно какое-то противное, не сразу понял, но полив ей как-то бургер, чуть не проблевался (извините уж за экспрессивную лексику, других слов подобрать не могу). Думал, испортилась, долго в холодильнике открытой простояла... Но нет, со свежей - то же самое. Кто из Германии - знаете приличную сальсу в каком-то сетевом магазине? С кетчупом (где как раз полно сахара) бургер ещё можно есть, но не так вкусно. А для всего остального он вообще не годится. Самому же готовить, чтобы пару раз в год употребить от 5 до 50 (если несколько дней подряд есть рёбра) миллилитров - как-то глупо.

Брал ещё как-то дешёвый кисло-сладко-острый азиатский соус - тоже или испортился меньше чем за месяц в холодильнике, или изначально был ужасным. Вроде говорили, что самый "правильный" острый азиатский соус - Sriracha, но они разные есть, все дорогие, и в обычных магазинах не попадаются, а когда был в азиатском магазине в центре города - хозяин посоветовал эту гадость за 1 евро, мол, сам всегда его берёт 😒 Если ещё раз туда попаду - надо будет тишком сделать дырку в вакуумной упаковке с кусками дуриана, видел их там 😉 Не, шучу, конечно, не буду этого делать, но там реально всё есть - от дуриана и плода хлебного дерева до многокилограммовых упаковок свежих свиных маток. Летучих мышей и эмбрионов цыплят только вроде не было, но может и пропустил 😉

Кто знает что-то очень вкусное и необычное азиатское, что не сильно противоречит европейской эстетике - посоветуйте, хочу ещё как-то раз туда съездить.
14.05.20 04:43
0 0

Уважаемый Алекс, а вы не могли бы при случае отснять и выложить весь процесс жарки и финальную сервировку стола для тех форумчан, у которых нет ни террасы с грилем, ни даже балкона, но которые, как и я, истосковались вот по этому всему? ))
13.05.20 23:57
0 4

Пятигорск, Ессентуки, ребрышки 480 руб по маскимуму.
13.05.20 23:54
0 0

КЧР. Плюс минус близко. Но тоже у проверенных продавцов. Не в супермаркете. Или у вас в любом магазине прямо на прилавке всегда? Я б смотался))
14.05.20 00:00
0 0

Советую купить скороварку: в ней из таких косточек-объедков получается вкусней бульон для супа, сами кости становятся как сухарики, легко кусаются и хрустящие. А все мясо и хрящи превращается в "первичный аминокислотный раствор"
13.05.20 23:24
0 2

Алекс, а по пельменям нет ли ностальгии? И как с этим в Калейе? Я понимаю про низкоуглеводку, но хочется ведь иногда?
А в сырой баранине тоже разбираться не умею. В результате основным мясом сделал индейку - уж больно вкусно и миллион вариантов приготовления.
13.05.20 23:21
0 0

Алекс, а по пельменям нет ли ностальгии?
Я тесто не ем никакое. А вообще любил это дело, да.

И как с этим в Калейе?
В Калейе, разумеется, никак, а в русском магазине Льорет-де-Мара - полно очень даже пристойных "русских" пельменей, сделанных, как водится, в Германии. Для ребенка покупаем.
14.05.20 09:05
0 1

В Германии как-то с отцом взяли ягнятину на лагман у немецкого мясника с окраины города - это было офигительное мясо, вкуснейшее-нежнейшее и совсем недорогое. Лагман мне приготовила мама на моей первой квартире, я делился с друзьями. Надо, блин, узнать, как готовить тот же лагман, плов, правильный борщ, холодец и т.д. Я сам только рассольник дома готовил и суп с фрикадельками из типа советской кухни 😉 А, гороховый суп ещё! Замороженные пельмени из магазина, естественно, не считаются.

Страшно скучаю по шашлыку из курдючной баранины с ташкентской лепёшкой и зелёным луком, и по курдючной самсе. Плов я в Узбекистане почему-то не любил, а теперь "правильного" и не узнаю. А нарын с казы!.. Эх, где мои 12 лет.. 😉
13.05.20 19:58
0 4

Сталика есть правильные рецепты
у Сталика дофига идиотских ритуалов в стиле "делать только так а не иначе, в противном случае мир упадет на землю", которые к физике кухни не имеют никакого отношения. Лазерсон, Славный Друже, все тоже самое только без в*бонов
14.05.20 11:27
0 0

Совершенно верно , что это разные вещи . Я имел ввиду , что их на прилавках нет в турецких и прочих лавках , но под заказ они могут сделать .
И курдюк , и жировую сетку , и Saumfleisch .
14.05.20 08:41
0 0

Еще великолепный ресурс, это Дундук-кулинар. Я у него многому научился.
14.05.20 08:23
0 0

Жировая сетка и курдюк - всё-таки разные вещи. Saumfleisch - вообще диафрагма, и насколько я понял - исключительно коровья.
13.05.20 23:22
0 0

Пару недель назад задался вопросом насчет курдюка и жировой сетки бараньей ...
Оказывается , можно заказать практически в любом магазине , они это заберут с бойни или у своего мясника ... но просто в продаже этого нет .
Лучше спросить в магазине . По немецки это называется Saumfleisch или Lammnetz.
13.05.20 22:34
0 2

а курдюк у турок поспрашивать.
Кстати, да, "повикипедил" сейчас курдючных овец - в немецкой статье пишут, что они в Турции тоже есть. В турецких, арабских/североафриканских, персидских (один хрень - вязь какая-то, я отличить не могу 😉) магазинах можно бы поспрашивать, может, хоть замороженный есть. Читал, что в Германии их тоже пытались разводить, но вот про курдюк в продаже ни разу не слышал. Позавтракую сейчас (;)), может сразу и поужинаю, и буду гуглить на немецком.

Мангал - как бы, наименьшая из проблем, сам знаю, что там есть. Тут дворик на 5-10 квадратных метров закрытый, машины в нашей семье и у хороших знакомых нет. Мама на балконе делала раньше раз-два в год шашлык из индюшатины на электрогриле (на балконе) - и мыть мука, и ждать долго, и есть не особо вкусно.
13.05.20 22:15
0 0

Можно типа такого попробовать Tandoor

Мангалов разных много в русских магазинах, а курдюк у турок поспрашивать.
13.05.20 20:52
1 1

Курдючной баранины, мангала и тандыра, увы, не достать 😒 Мука (если речь о лепёшках и прочем) опять-таки "не та". Но вообще, да, надо заморочиться и попробовать сделать "подобие правильного" чего-то простого хотя бы 😄

У меня кухня крохотная, единственная рабочая поверхность в ней - ребристая хрень у мойки, частично занятая кофеваркой и электрочайником. Плита - тоже хреновая. Я ещё умудрился месяца полтора назад на одной большой конфорке (металлическая, с "дорожками" как у грампластинки) расплавить пластик от тостера, не знаю, чем чистить. Следующая квартира будет с нормальной кухней и балконом, садом, где можно поставить угольный грилль или мангал... Но начать её искать я смогу нескоро.
13.05.20 20:46
0 1

У Сталика есть правильные рецепты всех этих блюд. Дерзай! 😄

Сталик
13.05.20 20:05
1 3

Пожарил - вкуснейшие, просто супер! С того момента только там и покупал, причем все время были отличные.у вас там люди не пропадают случайно бесследно?
13.05.20 19:52
1 1

У вас на картинке ребра достаточно старого животного, возможно поэтому они и жесткие. В ширина ребра должна быть меньше 1 см-это гарантия того, что это не «старик». Кроме того, полезно смотреть (особенно в случае с бараниной, во избежание жесткости), не было ли мясо переморожено, это делается нажатием пальца на мякоть и наблюдением за тем, что происходит после убирания пальца. Если остается лунка и мякоть не возвращается в первоначальную форму-замораживали. Если лунка заполняется жидкостью-замораживали несколько раз.
Если же вам запарили жесткую баранину, лучше не изголяться с маринадами и взять кастрюлю, положить туда это мясо, покрошить помидоры, кинзу и чеснок, соль/перец, если любите то зиру и молотый кориандр (любят не все), затем залить чем то типа Боржоми (не знаю есть ли в Испании, но любая миниралка подойдет), и тушить до готовности. Будет великолепное тушеное мясо. Нежное и вкусное. Это, ИМХО, будет гораздо лучше, чем все равно жесткое мясо. Потому как никакой маринад жесткость не исправит, увы.
Приятного аппетита 😉
13.05.20 18:06
0 14

Думаю понимаю о чем вы. Но все равно рекомендую закрыть относительно герметично фальгой, и придавить крышкой. Так гораздо больше шансов сохранить пар внутри на время приготовления
14.05.20 09:57
0 0

У меня для духовки есть специальная стеклянная кастрюля. В ней долго надо запекать, но хорошо получается 😄
14.05.20 09:12
0 0

Кастрюля с мясом, плпнируемым к тушению в духовке, перед помещением в духовку закрывается фольгой и накрывается крышкой. Результат будет ничуть не хуже чем в мультиварке. Я так готовлю Оссобуко. Осмелюсь заметить, вне зависимости от исходного кол-ва мяса, его никогда не остается на следующий день.

Единственный вопрос относительно тушения в духовке vs мультиварки - это временной период приготовления. Но он раскрывается только опытным путем 😄
14.05.20 09:08
0 0

Зачем говорите такое? В кастрюле, на маленьком огне, и именно в минеральной воде.
И я, конечно, за кулинарные эксперименты, но пиво предлагаю оставить для маринования свиньи (кста, не употребляю ни то, ни другое), а вино для тушения говядины. С тушением баранины, по моему глубочайшему убеждению, ни один из этих напитков не сочитается. Это как мариновать шашлык майонезом (упаси меня Аллах, и помилуй, от подобного бедствия), описывая данное странное действо не менее странным словом «сдабривать». Шайтан его знает, что именно можно «сдобрить» майонезом...

Кста, для жеских ребер не плохим вартантом будет затушить их в луке в казане. Для этого ребра берутся в пропорции с луком 1:3 и помешиваются в казане до карамелизации (ну или варенизации) луковых колец. Тоже вкусно, но делать можно только в хорошей компании. Потому что достаточно долгий процесс. Тут кстати уместно будет пиво. Или холодное белое вино. На мой вкус что то типа качественного Рислинга.
14.05.20 09:02
1 1

Ну люди дело говорят, про мульварку.
Нет у меня мультиварки. Буду запекать в духовке.
14.05.20 08:04
0 0

Ясно. То есть в обычной кастрюле где-то на часок - завтра попробую ?
Ну люди дело говорят, про мульварку. Вернее, в идеале, нужна с паровым клапаном и функцией скороварки. Воду при этом можно не наливать, а томить под давлением, для создания которого вполне хватит влаги в самом мясе (ну или можно совсем чуть чуть пива или вина для густого соуса) . А мясо предварительно прихватить на сковородке для запечатывания. А если с овощами или луком- так и тем более будет классно. В результате получится не вареное, а именно тушеное такое мясо, правильное. В кастрюле такого не добиться. Такое можно в тажине получить, или в чугунной горшке в печи или духовке. И, правильно говорят, насколько жесткое мясо было изначально уже не важно - все одно получится мягкое.
13.05.20 23:57
0 2

Точно не соленая. Я обычно использую Боржоми, но друзья, у которых в доступе Боржоми нет, тушат в обычной минеральной газировке
13.05.20 23:08
0 1

Ясно. То есть в обычной кастрюле где-то на часок - завтра попробую 😄
13.05.20 22:15
0 0

Я это рецепт так и нашел-поставили тушиться жесткие ребра, и заговорились с друзьями. Вспомнили про них когда не терпимо вкусно запахло
13.05.20 19:14
0 3

Я в мультиварку ставлю часа на полтора. Но вы увидите-мясо станет мягким и будет отходить от кости
13.05.20 19:13
0 2

А до готовности в случае с ребрами - какой порядок? Полчаса, час?
13.05.20 18:46
0 0

Понятно, спасибо большое, так и сделаю.
13.05.20 18:44
0 0

В Германии та же фигня, только в магазинах их вообще не бывает (зато бывает отличная нога за 8-10 евро кг с костью). Причём если рёбра жёсткие - то их даже час в скороварке не спасёт. А если мягкие - то и полусырые мягкие. Цена правда раза в 2 меньше, иногда даже 5 евро за кг бывает.
13.05.20 17:50
0 0

А свиные рёбрышки не подведут никогда!
13.05.20 17:05
0 3

Я бараньи больше люблю 😄
13.05.20 17:32
0 1

В BonArea баранина неплохая и по нормальной цене ... но у марокканцев получше, конечно
13.05.20 16:28
0 0

Баранина там неплохая, да, но отдельно ребрышек и там вроде тоже нет.
13.05.20 16:32
1 0

Если эти ребра перевести в цену чистого мяса, то наверно отборный рибай еще не таким уж и дорогим покажется.
13.05.20 16:08
0 9

Согласен, да.
13.05.20 16:20
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6