Адрес для входа в РФ: exler.wiki

Андрейченко в "Мэри Попинс"

18.06.2015 10:34  10744   Комментарии (50)

У dubikvit заметка о съемках Натальи Андрейченко в фильме "Мэри Попинс, до свидания". Прочитал там забавную фразу режиссера фильма:

Это была катастрофа: декорации построены, группа в простое, мы теряли время и деньги, – рассказал нам режиссер Леонид Квинихидзе, – А без главной героини как снимать? Выручил композитор Максим Дунаевский, который предложил: «А посмотри мою Наташу». Он на тот период встречался с Андрейченко. Кстати, после съемок они поженились. Я был с Наташей знаком. Настоящая русская красавица, пышная, круглолицая – как в «Сибириаде» у Кончаловского. Я не мог даже представить себе ее в роли Мэри. Не знаю как, но Наташе удалось за две недели похудеть – она стала другим человеком. Очень хотела сыграть Мэри! И она любила Максима. Наверное, секрет похудения такой: больше любить и меньше есть (смеется).

Да, я тоже поржал. Так любила Максима, что за две недели похудела. Хотя на самом деле общеизвестно, что она сильно похудела для роли в "Военно-полевом романе", который снимался незадолго до "Мэри Попинс".

Кстати, я вам сейчас страшную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Мне Андрейченко в роли Мэри Попинс не понравилась совершенно. Во-первых, совершенно не такой типаж, как в книге. Во-вторых, что это за "настоящая леди", которая работает нянькой у детей? Вы встречали таких настоящих леди? Может быть, где-нибудь в столовых? Поварихами? Или уборщицами? В-третьих, строить леди у Андрейченко не получалось совершенно. Напыщенный вид и презрительный взгляд еще не создают настоящую леди. Ну и, в-четвертых, крики о "мисс Совершенство", когда ни на какое совершенство она не тянула и рядом - слегка раздражали.

А вот все остальные актеры в этом фильме - отличные. Особенно, конечно, Олег Табаков, который всегда - шикарен. И Ульфсака приятно было видеть, хотя говорил он голосом Абдулова, а пел голосом Смеяна.

P.S. А вот Анастасия Вертинская, которая изначально должна была играть Мэри Попинс, но у нее не сложилось с режиссером - смогла бы, на мой взгляд. И леди бы изобразила как надо.

18.06.2015 10:34
Комментарии 50

А еще в фильме выведен прекрасный образ Западного либерала-пацифиста под лозунгом: "Надо что-то делать, но что - не знаю. Но надо." Поскольку делать он, кроме валяния с гитарой и рисования лозунгов, ничего не умеет, мистер Эй разбивает газопровод, ломает машину и устраивает полную катастрофу. После чего прячется за спинами детей и говорит: "А мы тут в морской бой играли".

Не знаю, как там в других странах, но в USA такой вот "educated West Coast liberal" - просто 100% попадание в образ, электорат Обамы 😄
19.06.15 19:19
0 0

Табаков там - это что-то... ну, Табаков всегда ТАБАКОВ!
19.06.15 10:14
0 0

С детства не любил эту "няню" (фильмообраз, понятное дело) . Редкостная стервоза, не любящая детей и кладущая с прибором на всех окружающих. Даже из Фрекен Бок лучше няня чем ЭТО )

Она в фильме чем-то сильно схожа с мисс Мурпл, как бишь ее... Эндрюс? Но той-то положено быть спесивой, наглой и вредной, а няня-то зачем такая?

Зато остальные образы - потрясающие! Замечательные ребенки, ботаник-музыкант, слегка шизанутый сосед-военный, бледный папа и даже усталый смотритель парка.

За песни и музыку - отдельное спасибо. До сих пор они вызывают что-то светлое в душе.

Так что резюмирую: фильм хороший, няня - не на своем месте.
19.06.15 09:20
0 0

Есть такой типаж - пафосный дворецкий, в попкультуре от Уилки Коллинза до Аббатства Даунтон хорошо прорисованный. Это не "сэр", это чистопородный быдлован, но косит под сэра со страшной силой. Не знаю, что хотел получить режиссёр, но у Андрейченко леди получилась ровно такая, как из дворецкого сэр. Наверно, нянька такой и должна быть.

А у фильма этого проблема та же, что и у любого развлекательного кино мэйд ин ЙуЭсЭсА: это просто некачественный продукт. В СССР умели снимать драму и философское кино с фигой в кармане, т.е. такое, в котором на первом месте был текст, а чисто технические фишки были не особо нужны. Идеальная модель - рязановский Гараж, одна большая комната, набитая неплохими актёрами, читающими гениальный текст. Ну а там, где текст был не важен, а зрителя предполагалось завлекать эстрадой - получалась лютая халтура. Как и в этом случае.

Да хрен с ними уже. Сколько можно дрочить на совок? В этом году 30-летие перестройки отмечаем. Всё уже, лэт го оф ит.
19.06.15 01:47
0 0

SillverBullett: Есть такой типаж - пафосный дворецкий, в попкультуре от Уилки Коллинза до Аббатства Даунтон хорошо прорисованный. Это не "сэр", это чистопородный быдлован, но косит под сэра со страшной силой. Не знаю, что хотел получить режиссёр, но у Андрейченко леди получилась ровно такая, как из дворецкого сэр.

Стопудово!
19.06.15 01:53
0 0

Анастасия Вертинская - секс-символ моего детства и, местами, отрочества. Тут сыграли и дореволюцинные, с ятями ноты "Печальных песенок" ее папы, и общая белогвардейщина окружения.

Но!

Но как в актрисе я в ней разочаровался. Увы. Не уверен, что у нее бы получилось. А уж что у нее получилось, вернее, не получилось в ММ... Хотя, тут, скорее, нужно винить Кару, режиссера.

Андрейченко же... Согласен, что в "Военно-полевом" она смотрелась более органично, да просто здорово! Но какая там была Чурикова!!! Боже... это - гениальная актриса. Помните "Вассу Железнову"? И роль и вещь шикарные.

Так к "Мери". Не знаю, никаких особо чувств не испытаваю. Разве что - узнавания. Девочка там играла, что со мной летом на даче по-соседски дружила ... С интересом посмотрел. Ну так я уже рассказывал: Плисецкая, Мессерер...
18.06.15 22:22
0 0

Андрейченко сыграла неплохо. Но она сыграла то, что было написано в сценарии. Я фильм смотрел после прочтения книги. И "авторское прочтение" сюжета мне не понравилось и, прежде всего, нарциссизмом киношной Мэри. А вот песни - да, отличные! Но только они в этом фильме и хороши.
18.06.15 18:38
0 0

Всегда считала этот фильм худшим из раскрученных советских детских фильмов.
Никак не могла понять, за что Мэри Попинс так НЕНАВИДИТ детей...

Книгу до фильма прочесть не успела, после - само собой и не собиралась.
18.06.15 18:19
0 0

Milka Marabu: Книгу до фильма прочесть не успела, после - само собой и не собиралась.

Ну а потом прочли или нет?
18.06.15 19:56
0 0

Да, песни в фильме хорошие. А все остальное, включая Андрейченко, - крайне убого.
18.06.15 17:24
0 0

А Мне нравится Андрейченко в этой роли. Так что можете закидать меня тухлыми яйцами.
18.06.15 16:56
0 0

А мне нравится, хотя и не Джулия Эндрюс, конечно.



Кстати, мне кажется, что имеено Мэри гораздо лучше бы подошло играть Ларисе Удовиченко, а на миссис Бэнкс вместо нее кого-нибудь пообъемистей пригласить - при мелком муже всегда крупная жена хорошо смотрится, по-крайней мере на экране 😄
18.06.15 16:20
0 0

Алекс, подпишусь под каждым словом. Андрейченко бесила в этой роли до невозможности своими фальшью и переигрыванием постоянным. Но песни! Но голос Ворониной! Но Ульфсак, Карл! За это прощаю все)))
18.06.15 15:08
0 0

Эх. Одна из моих любимых актрисс была. Поэтому как-то увидел ее по телеку после приезда из США сильно разочаровался...

www.vsluhblog.ru
18.06.15 14:47
0 0

А я вот книгу не читал, поэтому Андрейченко в этой роли не осуждаю 😄

И именно с Мэри Попинс она у меня и ассоцируется, в какой бы роли я её не видел.
18.06.15 14:17
0 0

Мне кажется, что Андрейченко вообще не попадает в типаж, описанный в книге. Ну если только слегка, в смысле книжная Мэри была та еще штучка, но какая-то другая. Да, в детстве Мэри-в-фильме меня тоже раздражала - своей недостаточно оправданной бесцеремонностью.
18.06.15 13:48
0 0

Aries: Мэри-в-фильме меня тоже раздражала - своей недостаточно оправданной бесцеремонностью.

это вообще фишка в западных сказках - делать волшебников непонятными, вздорными, требующих от окружающих подчинения без объяснения причин, наделять странными привычками и поступками. Взять хоть Гэндальфа, который считал ниже своего достоинства объяснять "каждой сопле", куда он свалил, что собирается делать и почему остальным нужно делать то-то и то-то.
18.06.15 14:22
0 0

а мне и книжка не понравилась 😒 прочтя в подростковом возрасте про девочку-великаншу, которая в рабстве у колдуньи, отламывающей и жующей собственные пальцы, испытала серьезный шок. я тогда еще не знала о легких наркотиках.
18.06.15 13:36
0 0

Сама Андрейченко в интервью говорила, что хотела сниматься в этом фильме до такой степени, что похудела силой желания. Преувеличивает конечно, малость. Получается что ей отказали из-за этого и стали снимать другую, а не снимите мою Наташу.
18.06.15 13:24
0 0

Андрейченко вышла, конечно, совершенно не Мэри Поппинс, она просто не поняла, кто такая Мэри. Но она очень удачно воплотила представление, ИМХО, большинства советских зрителей того времени о Мэри Поппинс...
18.06.15 12:49
0 0

"Видали мы таких ледЕй" (с)

"Джек-попрыгун" в переводе А. Михалёва
18.06.15 12:44
0 0



что это за "настоящая леди", которая работает нянькой у детей?

А вот Анастасия Вертинская ... леди бы изобразила как надо.


Запутался, честно говоря. Леди не может быть няней, а Анастасия Вертинская сыграла бы настоящую леди - выходит в фильме с Вертинской Мэри Попинс не была бы няней, что ли?
18.06.15 12:36
0 0

Chlorian:

[QUOTE]что это за "настоящая леди", которая работает нянькой у детей?

А вот Анастасия Вертинская ... леди бы изобразила как надо.


Запутался, честно говоря. Леди не может быть няней, а Анастасия Вертинская сыграла бы настоящую леди - выходит в фильме с Вертинской Мэри Попинс не была бы няней, что ли?
[/QUOTE]
Леди может быть кем угодно, хоть поломойкой. Не в том дело. В чем сущность настоящего аристократа? В том, что он изначально знает, что он другой породы. Ему не надо не только доказывать это ни себе, ни другим - он не понимает, как может быть иначе. ИМенно здесь заложены и хорошие, и дурные качества аристократии.
18.06.15 12:53
0 0

но она же потрясающе красивая! гораздо красивее Вертинской!
18.06.15 12:29
0 0

Может и не леди, но на этой фотке она похожа на рыжую подругу Джона Сноу img-fotki.yandex.ru
18.06.15 12:28
0 0

Наверно, все видели, но всё же, для тех кто пропустил.

Просто отличный фильм об истории съемок диснеевской версии: Saving Mr. Banks

www.kinopoisk.ru/film/656294/


18.06.15 12:26
0 0

Эмма Томпсон там только на месте. Приторно-слащавый он (фильм) какой-то. (Флэшбэки не в счет. Их мало, и тема до конца не раскрыта).
18.06.15 15:57
0 0

Мои дочки обожают оба фильма и этот советский и диснеевский. Но Диснеевский все-таки больше - там песни прикольнее.
18.06.15 12:07
0 0

"там песни прикольнее?" Вот это-новость. Только Дунаевский. Ну, и Андрейченко полюбэ лучше, чем Джули Эндрюс.
18.06.15 14:57
0 0

Мне вот все равно, Павел Смеян на всегда
"Непогода" просто шедевр
Не зря ее всякие панки перепевают.
З.Ы. Я может и пьян сейчас, но песня на всегда, НАВСЕГДА.
18.06.15 11:33
0 0

Черт его знает. Оригинальный (от Диснея) не понравился совершенно. Смотрел в 90-х и совсем недавно. Детишки там - ну чистый "гитлер-югент". От советского такого послевкусия не было.
18.06.15 11:23
0 0

Так. Это мечта, ее не надо трогать руками. Вы еще усомнитесь, что Наташа Гусева - лучшая Алиса Селезнева.



"Детства моего чистые глазенки..."
18.06.15 11:18
0 0

igMamont:
Так. Это мечта, ее не надо трогать руками. Вы еще усомнитесь, что Наташа Гусева - лучшая Алиса Селезнева.



"Детства моего чистые глазенки..."


+1
18.06.15 11:36
0 0

Андрейченко у меня вполне ассоциируется с книжным образом, примерно так и представлял себе Мэри, когда зачитывался книгой. Ну а сам фильм, конечно любимым не стал, только музыкальные номера периодически пересматриваю. Можно было снять намного лучше, но тогда это был бы уже не мюзикл. Вот его, наверное, можно смело снимать в наше время, только с бережным отношением к первоисточнику, не выбрасывая важные куски. Может быть даже минисериал стоило бы замутить. Вот только бы взялся? Тим Бертон разве, что мог бы достоверно отобразить все эти лестницы в небо, сказочный зоопарк, попадание внутрь блюда и корову танцующую к королю. Ну или Терри Гиллиам. Главное - на роль Мэри не брать Джонни Деппа! 😄
18.06.15 11:05
0 0

Che_zp: Может быть даже минисериал стоило бы замутить. Вот только бы взялся?


18.06.15 11:44
0 0

Che_zp: Вот его, наверное, можно смело снимать в наше время, только с бережным отношением к первоисточнику, не выбрасывая важные куски

И для начала отогнав подальше Шаракоиса.
18.06.15 12:44
0 0

Che_zp: Главное - на роль Мэри не брать Джонни Деппа!

Ок, сыграет Безруков!
18.06.15 13:37
0 0

Я, кстати, в детстве считал, что это Абдулов и есть, а не Ульфсак. Только Абдулов в очках. И лишь уже где-то в подростковом возрасте узнал, что это не Абдулов (кинопоиска тогда не было, а титры дети не читали).
18.06.15 11:01
0 0

Ну, сейчас конечно очевидно, что Андрейченко и не леди, и типаж не такой. Но для меня Мэри Поппинс уже навсегда ассоциируется с образом именно Андрейченко, и уже не вытравишь.

Вот такая вот трамва детства, можно сказать 😄


aag
18.06.15 10:59
0 0

Думаю, что без Андрейченко фильм бы был другой...и намного хуже. В детстве именно на нее смотрел с восхищением, считал образцом независимомти 😄
18.06.15 10:57
0 0

А у меня это был один из любимых фильмов, - он намного ближе к книге, чем диснеевский. А книга мне очень нравится 😄 И в книге она была настоящей леди - хоть и работала няней. Так что с этим все в порядке 😉
18.06.15 10:48
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 144
exler.ru 281
авто 449
видео 4104
вино 360