Актриса Дайан Китон умерла
Скончалась на 79 году жизни. RIP.
Она много хороших ролей сыграла (79 фильмов), но для меня она осталась прежде всего Кей Адамс из "Крестного отца" (точнее, из всех трех "Крестных отцов").
Американская актриса Дайан Китон, лауреат премии «Оскар» 1978 года за роль в фильме «Энни Холл», скончалась в Калифорнии в возрасте 79 лет, как сообщил представитель ее семьи журналу People.
Журнал пояснил, что подробности обстоятельств ее смерти, которая стала неожиданностью для всего киномира, не были сразу обнародованы.
Китон начала свою успешную карьеру в 70-х годах прошлого века и прославилась благодаря роли Кей Адамс, подруги и жены Майкла Корлеоне в знаменитой саге «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы.
После появления в первой части истории семьи Корлеоне Китон стала музой Вуди Аллена и сыграла главные роли в таких фильмах, как «Спящий» (1973), «Последний вечер Бориса Грушенко» (1975) и уже упомянутом «Энни Холл» (1977), где она сыграла роль сумасбродной и очаровательной подруги персонажа Аллена, комика Элви Сингер. Ранее, в 1969 году, она уже сотрудничала с нью-йоркским режиссером в театральной версии «Мечты соблазнителя», где между ними завязались романтические отношения. Она продолжила работать с Алленом в фильмах «Интерьеры» (1978), за который получила премию Fotogramas de Plata в Испании, и «Манхэттен» (1979). В этот период она также блеснула в фильмах «Сто способов любить» (1976) и «В поисках мистера Губара» (1977).
Ее непринужденный и очень индивидуальный стиль, отмеченный мужскими костюмами, очками и шляпами, оставил след в новом образе современной женщины в кино, и она была одной из самых востребованных актрис своего поколения.
На протяжении пяти десятилетий Китон продемонстрировала свою большую универсальность на экране, чередуя романтические комедии, такие как «Отец невесты», «Клуб первых жен» и «Когда меньше всего ожидаешь», и драмы, такие как «Красные» с Уорреном Битти или «Комната Марвина». Впоследствии она продолжала сниматься в успешных фильмах, в основном в комедийном жанре, таких как «Потому что я так сказала» (2007), «Утренняя слава» (2010), «Рождество, хорошо или с семьей?» (2015) и успешная франшиза «Книжный клуб» (2018), продолжение которой вышло в 2023 году.
Помимо актерской карьеры, она развивала свои таланты в качестве режиссера, продюсера, сценариста и фотографа, а также прославилась благодаря личным проектам, связанным с искусством и архитектурой. В кино она в последний раз появилась в фильмах «Летний лагерь» и «Вечно молодые», которые прошли без особого успеха.
В 2022 году Китон увековечила отпечатки своих рук и ног на цементе у входа в знаменитый Китайский театр, расположенный на Аллее славы в Голливуде (Лос-Анджелес, США), в честь своей успешной карьеры артистки. (Отсюда.)