Зловещие тайны Коста-Брава
С большим интересом прочитал журналистское расследование в "Медузе" под названием "Акулинино на Коста-Брава Посетите испанский городок, где живут друзья и родственники главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Расследование OCCRP".
Ну, читать про то, где какие виллы-замки-шале-шато скупили путинские дружки и записали на своих тещ-зятьев-любовниц-любовников - мне совершенно неинтересно, но глаз зацепился за название С'Агаро - это городок на Коста-Брава, где я бывал неоднократно. В соседнем городке Сан-Фелиу-де-Гишольс у меня друзья живут, а Сан-Фелиу - это вот прямо-таки самое сердце Коста-Бравы - красивейшего побережья Испании.
Из статьи в "Медузе" с невероятным изумлением узнал несколько совершенно новых для себя вещей.
У подножия холма, на котором стоит СʼАгаро, автомобильная дорога упирается в шлагбаум и пост охраны. Дальше могут проехать только жители поселка или их гости, причем номера чужих автомобилей вносят в специальную книгу учета. В поселок не смогла попасть машина, которая снимает виды для Google Street View, поэтому в окрестностях СʼАгаро погулять с помощью карты Google можно, а внутри населенного пункта — нет. Тем не менее на территорию разрешено пройти пешком.
Какая прелесть! Вот прям так не проехать - не пройти. Шлагбаум, охрана с автоматами, всех переписывают - жуть. То-то я по этому С'Агаро и преспокойно ездил совершенно свободно, и фотографировал - я просто не знал, что там все так сурово.
Объясняю. С'Агаро - совершенно типичный каталанский городок на Коста-Брава. Город как город, мало чем отличается от остальных городков на Коста-Брава. Он расположен в красивейшем заливе, слева-справа от залива в заросших соснами мысах построены всякие домики, коттеджи и виллы. Мы с женой, когда собрались покупать жилье в Испании, поездили по этим местам - С'Агаро, Сан-Фелиу-де-Гишольс - думали, а не поселиться ли нам здесь, в эдакой красоте: понятное дело, никакую крутую виллу мы купить не могли, но приличную квартиру или небольшой домик бы потянули. Но так и не надумали. Места действительно очень красивые, но: стоимость недвижимости сильно выше, чем в той же нашей Калейе, инфраструктура намного хуже, досягаемость до крупных центров - намного хуже, зимой вся эта Коста-Брава наполовину вымирает, так что - да ну его на фиг, сказали мы. В этих краях имеет смысл покупать недвижку для временного проживания - например, приезжать на лето. А постоянно жить лучше на Коста-дель-Маресме, поближе к цивилизации. Хотя в наших краях побережье ровное и нет таких колоритных заливов, но инфраструктура не в пример лучше и до пригорода Барселоны - двадцать минут езды по автостраде.
Ну и С'Агаро стоит не на холме, а на холмах, городок-то не такой уж и маленький - под две тысячи жителей. По поводу шлагбаума и закрытой зоны - они видимо пишут о зоне, где стоит знаменитый отель Hostal de la Gavina, куда постоянно приезжают всякие знаменитости. Вот там действительно - закрытая зона и не проехать. А по самому городу - хоть обкатайтесь.
Впрочем, с неимоверным удивлением выяснил, что в Гугле действительно нет снимков прибрежной зоны. Почему - непонятно совершенно, ездить там можно свободно, я ставил машину на парковке у самого пляжа, как раз рядом со шлагбаумом перед Hostal de la Gavina.
СʼАгаро не похож на «город-сад», как описывал его в разговоре с корреспондентами OCCRP агент по продаже недвижимости. Тротуары тут слишком узки, а проезжие части слишком широки для местечка, в котором запрещено автомобильное движение. Скорее это город, в котором у каждого есть собственный сад — ухоженный, со своим бассейном, а главное — надежно скрытый от посторонних глаз. Частные роскошные виллы прячутся за высокими заборами, намного выше человеческого роста. В поселке нет ни баров, ни ресторанов — и никаких лавочек, на которых обычно в испанских городках греются на солнце пенсионеры. Каждые полчаса поселок патрулирует машина местной охраны.
Журнализды - такие журнализды. Тротуары узкие, автомобильное движение запрещено. В поселке нет ни баров, ни ресторанов, а главное - ни одной лавочки нет. Только машина местной охраны патрулирует. Ребят, вы что вообще курите-то? На хрена такую чушь писать? Городок как городок - дофига баров, ресторанов, на машинах - хоть обкатайся. Ну да, на мысах слева-справа, в основном, всякие коттеджи и виллы, там баров-ресторанов почти нет, ну так это и не сам город, это типа выселки. И это в каждом городке так на побережье - в Сан-Фелиу, в Плайя-де-Аро и так далее.
«Около 70% жителей СʼАгаро — русские», — рассказывает почтальон, работающий в поселке.
Причем из них 144 процента - евреи и башкиры. На самом деле русских там - меньше десяти процентов, причем постоянно проживает и того раза в три меньше. Там много русских среди владельцев элитной недвижимости - это правда.
В статье там дальше подробно рассказывается, кто где какую виллу в С'Агаро купил - мне это уже неинтересно. Но статья очень познавательная, хоть поржал.
Кстати, я в те края давно планирую наведаться - скатаюсь в скором времени, сделаю репортажик о "закрытом городе, в котором одни русские".