Адрес для входа в РФ: exler.bar

Если вы лишились айфона

26.05.2021 11:34  12276   Комментарии (69)

Как известно, айфоны хорошо защищены от постороннего доступа. И если у вас украли айфон, то у злоумышленника не получится сделать его сброс, чтобы продать как рабочий смартфон. (Ну, точнее, сброс-то сделать можно, но это требует специального оборудования, которое и стоит очень недешево, и не слишком распространено.) Продать айфон на запчасти - получишь за это копейки (а за старую модель и вовсе толком ничего не дадут). Поэтому воришки используют различные способы, пытаясь развести бывшего владельца, чтобы он сообщил данные его учетной записи в Apple.

Об одном таком варианте рассказывает Сергей Вильянов - "Новая разводка для потерявших iPhone". 

На телефон, указанный в качестве контактного, поступили интересные СМС.

При переходе по ссылке открывается сайт, идеально похожий на настоящий. Там открывается карта Москвы, где красуется иконка телефона. Сообщается, что пропавший iPhone X находится на Ордынке. И для точных координат надо ввести данные Apple ID.

Да, я понимаю, что все мы умные, и с первого взгляда определяем фишинговый сайт. Но в нервном состоянии, да еще и при поразительном внешнем сходстве, ошибиться могут даже лучшие из нас. Моего товарища спасла только лень. Он не стал вводить данные на телефоне, отложив это до попадания к домашнему компьютеру. И уже на нем стал что-то подозревать.

Он ввел случайные данные. Они были приняты, как настоящие, и открылась следующая страничка:

Пин-код нужен, чтобы завершить процесс сброса смартфона. Локализация странички оставляет желать лучшего. Видимо решили, что на втором этапе клиент уже дозрел, и сильно всматриваться не будет.

Разумеется, что после ввода реального Apple ID и пин-кода устройству можно сказать пока-пока. И если на телефоне есть что-то любопытное, оно тоже становится общественным достоянием. Могут и в банковские приложения залезть, если пин везде один.

Ну, в общем, придумано неплохо. Наивного человека таким образом можно и развести.

Так что не теряйте бдительность и сообщите своим родственникам с айфонами, которые на подобный развод могут купиться. А зачем злоумышленникам дарить ваши данные и разблокированный смартфон? Ни к чему это совершенно!

Комментарии 69

на фоне регулярных новостей как заводят кредиты с ломанных ифонов (ломают ультрабыстро за минуты-часы), фишинг - это конечно интересно..
28.05.21 10:48
0 0

А уже написали здесь, что на 4пда есть целые темы с фальшивыми чеками для разблокировки? Судя по отзывам там прекрасно все разблокируется...
Надо только пробить по имей где куплено (есть соответствующие сайты) и, соответственно изготовить чек...
Если куплен не в штатах - то разблокируют дня через 2. Сам пользовался на Айфоне 4с при РЕАЛЬНОЙ потере чека из Гонконга.
26.05.21 21:00
0 0

4 модель это очень старая модель, технологии защиты совершенствуются от модели к модели.
26.05.21 21:46
0 0

Интересно, конечно, в какой момент на телефон, указанный как контактный, поступает такая смс-ка. Когда в icloud нажимается кнопка «поиск iphone»? А если контактный телефон стационарный? Или вообще не указан?
У меня например, указан только номер самого телефона и е-мэйл, привязанный к apple ID.
СМС слать похитители могут только самим себе в случае кражи.
26.05.21 20:49
0 0

А если контактный телефон стационарный?
"Вы позвонили в фирму ***. Если вы хотите соединиться с отделом продаж, переключите свой телефон в режим тонового набора и введите 1. Если вы хотите соединиться с бухгалтерией, переключите свой телефон в режим тонового набора и введите 2. Если ваш телефон не поддерживает режим тонового набора, извините, но вы как клиент нам не интересны."
27.05.21 14:04
0 1

Извините. Не сюда ))
26.05.21 19:41
0 0

Хорошо, что у самого Алекса украсть айфон никто никогда не сможет! ?
26.05.21 16:52
1 5

Хорошо, что у самого Алекса украсть айфон никто никогда не сможет! ?
Эх, да ? А ведь сколько хороших ликбезов по iOS и лайфхакам для неё можно было написать.

Я как-то у папы одолжил старый ненужный Айпад на подмену своему планшету. Все было хорошо, покуда не оказалось, что пароль от учетки iCloud давно и прочно забыт. В результате, процедура сброса пароля от учетки заняла две недели, и только после этого я смог отвязать Айпад и начать им пользоваться.
26.05.21 14:29
0 0

Теперь-то пароль от учетки запомнили крепко-накрепко? 😄

Ладно еще не пришлось сдавать анализы и презентовать их в ближайшее посольство США.

Ну так хорошо же. Представьте, сколько мучений будет у вора, если у вас, владельцев устройства, разблокировка заняла столько времени и нервов!

Только полный даун (и совершенно незнакомый с iphone, в частности с «найти iphone” ) будет вводить свой apple id куда попало 😄
26.05.21 14:23
6 6

Но предложение ввести В БРАУЗЕРЕ код-пароль "для разблокировки этого device" должно насторожить даже совсем глупого человека!
Это в нашем с вами мире ? А в мире людей от IT далёких, для которых что браузер, что системное сообщение это вещи одного порядка, оно не настораживает. И думается мне, в будущем эта проблема должна быть решена программно-аппаратным способом, а не на уровне человека.

Ну вы же не вводите
Я - нет ? Но конечно знаю достаточно людей, в целом неглупых, которые что-то там и где-то вводили. Фишинг он на то и фишинг. Да что там, из старого стоит Кевина Митника почитать, про выуживание инфы у живых людей, при том вовсе не идиотов
27.05.21 14:41
1 0

Экспертами по инфобезопасности не рождаются, если что ? На этом и основан фишинг - далеко не все понимают и отличают родные формы ввода паролей и подменные
Айфон на то и айфон, что пароль (если надо) обычно вводится на самом телефоне, а не на каких-то внешних сайтах, правило простое и оно действует. Вводить на внешнем сайте (если сильно хочется) можно, но не рекомендуется. На свой страх и риск, да.
27.05.21 08:16
0 0

Экспертами по инфобезопасности не рождаются, если что ? На этом и основан фишинг - далеко не все понимают и отличают родные формы ввода паролей и подменные
Ну вы же не вводите пароль от вашей любимой электронной почты, к которой привязаны по сути все пароли, где-то на левых веб сайтах? Или все-таки вводите?
27.05.21 08:12
0 2

родные формы ввода паролей и подменные
Но предложение ввести В БРАУЗЕРЕ код-пароль "для разблокировки этого device" должно насторожить даже совсем глупого человека! Да и подпись под смс-ками тоже "доставляет":

Экспертами по инфобезопасности не рождаются, если что ? На этом и основан фишинг - далеко не все понимают и отличают родные формы ввода паролей и подменные
26.05.21 17:24
0 0

А если не было Apple, то куда бежать?
26.05.21 13:55
0 0

А если не было Apple
Самой компании "Apple" или устройства компании "Apple"?

Про крутые защиты от Apple:

Где-то с год назад моей старшей дочери её парень подарил новый Айфон. Девушка она энергичная, быстро настроила аппаратик, в том числе фейс-айди и начала им пользоваться. А, надо сказать, что до того все её аппарты были на андроиде, поэтому некоторые настройки она использовала впервые.
Каково-же было удивление окружающих, когда оказалась, что её сестра, моя средняя дочь, прекрасно открывает Айфон своим фейсом 😉!
Да, они родные сестры, но у них разница 6 лет и, поставив их рядом, можно предположить, что они родственницы, но портретного, да и даже близкого сходства между ними нет!
На всякий случай проверили лица младших сестры и брата, меня и жены - не распознал нас "умный" аппаратик, а вот их двоих считает одним лицом.
Наверное, живи они где-то в "свободном" мире можно было-бы попробовать высудить с Эпла какую-нибудь денежку 😉, но в наших краях это нереально... а может мы не правы? 😉
26.05.21 13:51
9 4

Я как то раз так директору на работе новый айфон настраивал, и он меня тоже чудесно через фэйс айди пускал - только рожу позлее надо было скорчить )))) Возможно, пока новый был и не "обучился" еще....

Каково-же было удивление окружающих, когда оказалась, что её сестра, моя средняя дочь, прекрасно открывает Айфон своим фейсом 😉!Да, они родные сестры, но у них разница 6 лет и, поставив их рядом, можно предположить, что они родственницы, но портретного, да и даже близкого сходства между ними нет!На всякий случай проверили лица младших сестры и брата, меня и жены - не распознал нас "умный" аппаратик, а вот их двоих считает одним лицом.
Зачастую так происходит, если средняя дочь когда-то разблокировала телефон старшей паролем. Фэйс айди постоянно обучается и адаптируется. Если лицо не распозналось из-за каких-то небольших деталей (что вполне вероятно для сестёр), при вводе пароля система может внести какие-то изменения в распознаваемый профиль, которые позже будут использоваться для последующего входа. Это делается на случай очков, макияжа, головных уборов и т.д.

Для проверки можете полностью снести профиль фэйсайди, перенастроить и дать средней (без последующего ввода пароля).

На случай, если и тут вдруг распознает (вероятность ничтожна мала), то в пользовательском договоре всё прекрасно обговорено и не подкопаешься 😉
crc
26.05.21 14:44
0 13

На телефон, указанный в качестве контактного, поступили интересные СМС.
Вот этот момент я не совсем понял: откуда у вора эти данные?
Или есть еще люди, которые не запирают телефон?
И разве в меню высвечивается полный номер?
26.05.21 13:31
0 0

А, спасибо.
26.05.21 14:20
0 0

Есть функция отображения номера телефона, по которому человек, нашедший телефон, может связаться с владельцем чтобы его вернуть
26.05.21 13:43
0 1

Если у вас нет айфона
То вам его не потерять
26.05.21 13:31
0 16

Какая обидная песня!
прям переход на личности.
26.05.21 21:16
0 1

Какая обидная песня!
26.05.21 20:43
0 2

>>>у тебя андроид
Корень слова "андроид" -- "андp", i.e.мужской. Т.е. песня -- про то, что чувак -- мужчина 😁. Я не знаю, чего девушка расстраиваится.
26.05.21 17:52
0 2

если у вас нет айфона,
жена не уйдет к другому
Потому что у вас нет жены...

Если у вас нет айфона,
Айфон не уйдет к другому.
:)

если у вас нет айфона,
жена не уйдет к другому
26.05.21 13:37
1 5

Молодцы Apple, быстро сайт прибили.
Но это совершенно не отменяет необходимости не терять бдительности и не проявлять беспечности.
26.05.21 13:17
0 3

Один прибили, десяток остался
26.05.21 20:04
0 0

Там же в смс доступ на сайт по коду, при заходе ещё раз с этим кодом или без кода настроена переадресация. А сайт, я думаю, работает.
26.05.21 15:48
0 0

А вот интересно (уже чисто теоретически)
Лет 6 назад у меня таксист украл виндофон. Я его естественно заблокировал - между кражей и блокировкой прошло не более 10 минут.
ЧТО этот кретин мог с ним сделать? Если на экране ясно было написано чтобы он вернул за вознаграждение )))
Но нет - даже не позвонил - катался с ним целый день...
26.05.21 12:49
1 1

Лет 6 назад у меня таксист украл виндофон.
Строго говоря, не украл, а не вернул найденное. Это другая статья! 😄

Вечером завез мне пропажу домой, я ему дал денег, как за еще одну поездку плюс столько же сверху (за честность)
Жму руку - хороший поступок! Главное, что всё закончилось хорошо, в отличие от ситуации, в которой оказался Dmitry 777.

Валялся, как вариант, этот телефон где-нибудь в углу машины, где таксист его даже не видел. А потом батарейка селаНе надо выдумывать. Есть геотрекинг. Есть сирена - ее можно включить при потере. Звонок он прекрасно слышал - и сбрасывал. Потом вообще перестал отвечать.На экране заблокированного телефона выводится надпись от владельца.При этом телефон держит заряд 2-4 дня - так что за 3-4 часа уж т очно не сядет
Пардон, с такими подробностями действительно выглядит как кража.
Мне больше повезло, оставил на заднем сиденье такси. Но мне было проще, это уже случилось в эпоху агрегаторов. Позвонил в колл-центр, мне дали телефон таксиста. Созвонились, оказывается, следующий пассажир нашел телефон и отдал водителю. Он еще удивлялся, что я на него сам не позвонил. Вечером завез мне пропажу домой, я ему дал денег, как за еще одну поездку плюс столько же сверху (за честность)
26.05.21 14:52
0 6

Валялся, как вариант, этот телефон где-нибудь в углу машины, где таксист его даже не видел. А потом батарейка села
Не надо выдумывать. Есть геотрекинг. Есть сирена - ее можно включить при потере. Звонок он прекрасно слышал - и сбрасывал. Потом вообще перестал отвечать.
На экране заблокированного телефона выводится надпись от владельца.
При этом телефон держит заряд 2-4 дня - так что за 3-4 часа уж т очно не сядет
26.05.21 14:41
0 1

Как именно он его украл? Ловко на ходу залез рукой в карман?
Он выпал у меня из кармана когда я выходил из такси. Я заметил это через 2-3 минуты и тут же на него позвонил - таксист сбросил вызов.
Еще через 3 минуты я был за компом и установил блокировку вместе с объявлением - и включил сигнал.
По геотрекингу видно было как и куда таксист катался - и где прервался путь телефона.
26.05.21 14:38
0 1

Но нет - даже не позвонил - катался с ним целый день...
Как именно он его украл? Ловко на ходу залез рукой в карман?
Ага. Валялся, как вариант, этот телефон где-нибудь в углу машины, где таксист его даже не видел. А потом батарейка села
26.05.21 14:37
1 1

Если на экране ясно было написано чтобы он вернул за вознаграждение )))
- Представь себе, я оставил Тоте записку, что приду к ним в обед. Прихожу – его нет дома…

- Значит, он нашел твою записку…


Габрово.
26.05.21 13:49
0 12

специально ехал лихо, чтобы айфон выпал из кармана на повороте
26.05.21 13:32
0 5

Как именно он его украл? Ловко на ходу залез рукой в карман?
26.05.21 13:16
0 4

Но нет - даже не позвонил - катался с ним целый день...
Видимо, у него в этот день нашлись более важные дела, чем возвращение вашего утерянного телефона.

У Самсунга тоже вроде есть какая-то защита, никто подробнее не расскажет?
26.05.21 12:46
0 1

Обычно во многих моделях используется гугловская. Поищите в настройках телефона "Find My Device". Сервис достаточно мощный.
26.05.21 13:10
0 2

У наивного человека и не будет пароля на телефоне)
26.05.21 11:54
0 2

Да уж... Если телефон все же потеряется в те 5% времени, когда вы не дома, то ваши друзья из адресной книги помянут вас недобрым словом. Это я про то, что в таком случае все они, возможно, получат смс-ки или сообщения с вашего номера с просьбой о срочном переводе денег на банковскую карту номер такой-то в связи с каким-либо происшествием, и многие даже выполнят просьбу.
И это лишь одно из неприятных последствий потери незащищенного телефона.
Так что я не понимаю вашей бравады. Вы по каким-то религиозным соображениям не защищаете свои данные? Установить защиту - это несложная и недолгая операция.

Если не сложно, объясните свою логику ? Не бываете на людях и не опасаетесь за информацию в телефоне?
Ну в общем-то да. 95% времени - удалёнка из дома
26.05.21 19:44
0 1

Или у вас на нем не установлено ни одного приложения и нет никаких личных данных?
Приложений около сотни. Два банковских - но в них не попадешь без PIN
Одно - электронное правительство, одно - вся информация о здоровье. Туда тоже не попадешь без паролей - и подбирать не получится.
Trello, Todoist, Toggl Track, email, адресная книга, OneNote, Google Keeper. Но всё - не на основном аккаунте. Отдельный специальный аккаунт для телефона.
Кстати - и переезжать легче.

Я конечно могу выложить свою фоточку - но не думаю что это вам доставит радостных минут )))
Если не сложно, объясните свою логику ? Не бываете на людях и не опасаетесь за информацию в телефоне?
26.05.21 17:15
0 1

Никаких паролей, личных данных о передвижении, фотографий с геотегами...
Меня бы больше заботило то, что у чужих людей будет легкий доступ к моим почтовым ящикам, сведениям о моих близких и друзьях, банковским приложениям, Apple Pay и т. п.

Или у вас на нем не установлено ни одного приложения и нет никаких личных данных?
Видимо, ничего ценного. Никаких паролей, личных данных о передвижении, фотографий с геотегами...

Вот я - владелец айфона и при этом у меня ничего этого нет
И какой протокол у вас предусмотрен на случай утери/пропажи телефона? Или у вас на нем не установлено ни одного приложения и нет никаких личных данных?

Зачем мне ваша фоточка? ?
Ну это же вы пожелали
Я не видел владельцев айфонов без пин-кода, отпечатка или face id
Вот я - владелец айфона и при этом у меня ничего этого нет
26.05.21 14:35
0 0

Зачем мне ваша фоточка? 😲
Тем более что face id по фото не работает, он делает 3-мерную модель лица.
26.05.21 12:53
0 8

Я не видел владельцев айфонов без пин-кода, отпечатка или face id
Я конечно могу выложить свою фоточку - но не думаю что это вам доставит радостных минут ))) Зачем вам фото пожилого некрасивого мужика?
26.05.21 12:50
4 1

Вы так говорите, будто это что-то плохое 😄
26.05.21 12:49
1 7

Я не видел владельцев айфонов без пин-кода, отпечатка или face id
Поднять цену до 5000 баксов - на них ещё и сигналам ставить начнут, к руке пристегивать, и все такое.
26.05.21 12:45
5 6

На самом деле Apple очень сильно форсит блокировку телефона.
Я не видел владельцев айфонов без пин-кода, отпечатка или face id
26.05.21 12:23
1 4

если вы у вас украли айфон
Я на полминуты завис в непонимании...
26.05.21 11:40
0 4

Дяденька, мне для айфона! 😄
Юзайте shell 😄)
27.05.21 11:56
0 0

Подскажите, где Ctrl на телефоне?
пффф
Дяденька, мне для айфона! :-)
26.05.21 18:25
0 1

"Знаю, что ещё будет:
Будет переворот на Кубе!
"...Вы в этом уверены?"
"...Факт этот мною проверен"
26.05.21 13:55
0 0

если вы у вас украли айфон
Я на полминуты завис в непонимании...
"Знаю, что ещё будет:
Будет переворот на Кубе!
И возглавит его Фидель Кастро -
Потому что он это умеет"
26.05.21 13:45
0 1

Подскажите, где Ctrl на телефоне?
пффф
26.05.21 12:25
0 4

Это надо в пятничный выпуск баннизмов!
26.05.21 12:08
0 2

Подскажите, где Ctrl на телефоне?
26.05.21 11:47
2 5

Ctrl+Enter, выделив ошибку 😉
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6