Адрес для входа в РФ: toffler.xyz

Еще один большой историк

05.09.2025 13:00  4633   Комментарии (197)

На этот раз - Павел Дуров блеснул историческими познаниями. 

По поводу слова slave - это действительно так, но это произошло именно потому, что славянские государства совершали многочисленные нападения на страны Западной Европы, в результате чего многие из них оказывались в плену. 

Фраза "Ни одно славянское государство никогда не вторгалось в Западную Европу без причины" - она предельно идиотская, потому что вторгались постоянно, равно как и наоборот. Но, впрочем, если под "причиной" понимать возможность захватывать земли, грабить, насиловать и убивать, то тогда причина, действительно, была. Равно как у войск из Западной Европы. 

Вот небольшая табличка завоевательных вторжений славянских государств в Западную Европу. А Павел Дуров получает историческую медаль имени Мудинского первой степени. 

05.09.2025 13:00
Комментарии 197

Ну что же вы так жестко: должен же Павел иногда отрабатывать свою фамилию!
06.09.25 01:23
0 0

Всем украинцам сидящим в телеграмме посвящается.
05.09.25 22:49
1 1

Справедливости ради, мирных народов вообще не существовало. За исключением самых слабых. Все нападали на всех. И славяне/русские не исключение. Впрочем, и другие народы ничем не отличаются. Так что спор на эту тему совершенно бессмысленен.
05.09.25 20:50
0 1

Истории, истории... [OFFTOP... почти]тут Трамп (без яиц) закупил у хуйла (но с яйцами) яиц на $455000[/OFFTOP... почти]
05.09.25 20:22
1 0

Истории, истории... [OFFTOP... почти]тут Трамп (без яиц) закупил у хуйла (но с яйцами) яиц на $455000[/OFFTOP... почти]
Зато он смог переименовать Пентагон в DoW!
06.09.25 00:01
1 2

не помогло
И не поможет 😄
Если своих нет - на стороне купить не получится.
05.09.25 23:30
1 1

не помогло
05.09.25 21:35
0 1

Если уж на то пошло, то в 6-10 веках от нашествие славян волком выли и Европа и Византия. Практически вся, Греция регулярно грабилась, Северная Греция и Македония, Иллирия и побережье Балтики... Какие там мирные народы?
05.09.25 19:42
0 0

Наверное бывшие соц страны Дуров к западной Европе не относит.
Тогда может он более менее и прав.
05.09.25 19:41
0 0

А ещё русские изобрели колесо, открыли закон Лавуазье, доказали теорему Найквиста и первыми сделали самолет Можайского на паровой тяге. Ну и рентген, конечно, тоже изобрели.
05.09.25 18:31
1 6

Формула Циолковского тоже так и называется на западе. Хотя он был не единственный и даже не первый, кто её вывел.
Честно говоря, там этой формулы - кот на{к,пл}акал.
Учить её, конечно, можно, на первом курсе в первом семестре, но только для развития национального самосознания.
05.09.25 23:35
0 1

Да? Ну, пришлите хоть один англоязычный вариант
05.09.25 21:38
0 0

скотов.

там просто шрифт такой, истёрся.
05.09.25 21:36
0 2

...и отправили Эйнштейна в Ивдельлаг.
05.09.25 21:36
0 0

А ещё русские изобрели колесо, открыли закон Лавуазье, доказали теорему Найквиста и первыми сделали самолет Можайского на паровой тяге. Ну и рентген, конечно, тоже изобрели.
россия - родина слонов, как известно.
05.09.25 21:22
1 1

Формула Циолковского тоже так и называется на западе. Хотя он был не единственный и даже не первый, кто её вывел.
Mit
05.09.25 20:26
0 1

таки in the US/EU/UK считается, что таблицу элементов в наиболее "текущем" формате менделеев придумал, АФАИК.
Я тоже не слышал других имен для таблицы Менделеева. Другое дело, что в советской школе она была основой всей неорганической химии, а в США она занимает куда более скромное место, но тоже, конечно, используется.
05.09.25 20:08
0 1

Закон Менделеева
таки in the US/EU/UK считается, что таблицу элементов в наиболее "текущем" формате менделеев придумал, АФАИК.
05.09.25 19:58
1 1

открыли закон Лавуазье, доказали теорему Найквиста и первыми сделали самолет Можайского на паровой тяге
Закон Менделеева, теорема Котельникова, ты забыл про лампочку Яблочкова и радио Попова! 😄 😄
Those russians!
05.09.25 19:54
0 2

Если разобраться по существу и убрать псевдофилологические изыски, то картина видится мне таким образом:

Достаточно просто посмотреть на динамику территории России от средневековья до мировых войн то абсолютно очевидно, что Россия - одна из самых агрессивных империй. Которая, в отличии, от других империй, кроме захвата территорий грубой силой , не могла похвастаться ни техническими, ни культурными достижениям. А на развитые страны Западной Европы смотрела с завистью, пытаясь съобезьянничать их достижения. "Вторгаться в Западную Европу" просто-напросто была кишка тонка, а когда зарывалась, то получала, как например в Крымскую Войну.
P.S. жду "бурления говён" от обиженных минусаторов-патриотов
05.09.25 18:14
6 13

Но может это все считается, что были "причины". Ну с Наполеоном таки точно были, а про остальное не знаю,
Причины всегда есть. А с Наполеоном грустно вышло, имхо, если товарищ вовремя остановился - то за его Кодекс (если скалероз не изменяет, в 1805 году приняли ) вошёл б в историю как самый главный гуманист.
06.09.25 03:05
0 0

"Вторгаться в Западную Европу" просто-напросто была кишка тонка
А чем участие в разделах Польши, или там войны со Швецией, или наполеоновские войны, или подавление революции 1848 года или ... Не вторжение в Западную Европу. Ну да, до Англии не дошли, остров всеж. А остальное - когда могли - вполне себе вторгались.

Нормальная альтернатива. Не мир и процветание, конечно, но и не такая жопа для местного населения, как в США.
На данный момент местному населению в США ОК. Альтернативой ритуальным убийствам была вполне нечеловеческой силы система экплуатации (впрочем, основанная не местных традициях отчасти), плюс инквизиция плюс немножко вымирание через болячки.
Конечно, болячки дело такое, черная смерть тоже проредила население.

Ну и инквизиция, конечно, в сравнении не сильно выигрывает. 😄 Не надо кино апокалипто некритически смотреть,
06.09.25 02:17
0 0

не прийдёт в голову написать, какие они были белые и пушистые, и как все их бедных обижали
Тут я полностью согласен, но это никак не было упомянуто в вашем первом комментарии на который я отвечал

Что значит достаточно типично? Или может скорее недостаточно экслюзивно?
Все европейские войны это коалиция кого-то с кем-то. Чтоб без коалиций и не бывает. И чего теперь?
Типично путать Екатерину с Елизаветой и не знать, кто были союзники, но непременно гордится, что кого-то там "победили" и что-то там захватили.

Что значит достаточно типично? Или может скорее недостаточно экслюзивно?
Все европейские войны это коалиция кого-то с кем-то. Чтоб без коалиций и не бывает. И чего теперь?

Ну, альтернатива такая себе была, если судить по headcount.
Нормальная альтернатива. Не мир и процветание, конечно, но и не такая жопа для местного населения, как в США.
05.09.25 23:31
0 0

С кишкой там как раз не так плохо.
Петр 1 со шведами воевал успешно, Екатерина с Пруссией( вроде даже Берлин захватили не надолго). Ну и Наполеон конечно. В Париже были.
Достаточно типично, что ты забыл упомянуть, что во всех этих войнах Россия участвовала в составе больших коалиций. Об этом в учебнике Мединского не напишут.

Не вижу особой разницы с Англией, Испанией, Португалией, и кто там ещё отличился.
Разница в том, что популярным гражданам этих стран, если они не отбитые на всю голову идиоты, не прийдёт в голову написать, какие они были белые и пушистые, и как все их бедных обижали. А если кто и напишет, то его сограждане оценят это как идиотизм, а не будут обсуждать это на полном серьёзе.

С кишкой там как раз не так плохо.
Петр 1 со шведами воевал успешно, Екатерина с Пруссией( вроде даже Берлин захватили не надолго). Ну и Наполеон конечно. В Париже были.
Но может это все считается, что были "причины". Ну с Наполеоном таки точно были, а про остальное не знаю,

Хороший роман Гэбриела Кея "Львы Аль Рассана". Как бы фэнтези, две луны и тп. Но, по сути, про борьбу мавров и испанцев. У автора вообще шикарные псевдоисторические романы.

Достаточно просто посмотреть на динамику территории России от средневековья
Не вижу особой разницы с Англией, Испанией, Португалией, и кто там ещё отличился. Просто у них территории были заморские и сохранить их не удалось. А локально было захватывать нечего по причине сильных соседей. У России просто уникальное географическое положение.

Более корректное сравнение было бы не по территории колоний, а по населению колоний. Одна Индия чего стоит. А захватить и удержать малонаселенные земли - это немного другое.

Самыми западными европейцами тех давних времён были мавры.
Которые тогда в плане толерантности к другим культурам могли дать сто очков форы не настолько "западным" европейцам. Что, возможно, их и погубило.

... России повезло в этом плане тупо географически ...
В России нормальные постколониальные процессы (по типу австралии/США, если про Сибирь, и по типу Индии-шминдии если про Среднюю Азию) были заморожены, изуродованы и отложены благодаря советской власти. Вот этот нарратив про то, как все это был плохой царизм.
Про царизм настолько отложилось в русской голове, что даже otherwise sane русский интеллектуал, интеллигент в общем не бурлак, делает морду козой услышав про где-то там в омереке или франции постколониальную повесточку.

В русской голове не укладывается, как это может быть applicable, ведь это был царизм. Ну, наряду с русскоязычной челюстью и такая еще особенность. Пушкин может быть виноват.
05.09.25 19:46
0 1

Самыми западными европейцами тех давних времён были мавры.

Например, отменила церемониальное вырезание сердец и прочие интересные традиции в Мексике.
Ну, альтернатива такая себе была, если судить по headcount.
05.09.25 19:39
0 0

А насчёт культурности других империй. Например, одна из величайших империй в истории - Испанская, что захваченным территориям хорошего принесла?
Насчёт культуры и просвещения для населения испанских колоний я больших иллюзий не питаю. Но достаточно посетить El Prado или El Escorial, чтобы понять, что российской культуре до испанской - как от Земли до Луны.

Достаточно просто посмотреть на динамику территории России от средневековья до мировых войн то абсолютно очевидно
На самом деле очень странно ожидать, что самая мирная страна на земле обладает наибольшей в мире территорией.

России повезло в этом плане тупо географически
Не столько географически, сколько тем, что соседи не могли сопротивляться в силу своей не сильной развитости. Ни Сибирь, ни Бурятия, ни Якуты, ни Кавказ тупо ничего не смогли противопоставить. Все то же самое, что произошло с индейцами в Америке.
05.09.25 18:33
0 1

Испанская, что захваченным территориям хорошего принесла?
Например, отменила церемониальное вырезание сердец и прочие интересные традиции в Мексике.
05.09.25 18:32
0 4

Испанская, что захваченным территориям хорошего принесла?
Язык
05.09.25 18:30
1 1

Тогда ВСЕ захватывали ВСЕХ. Кто как мог. Кому как повезло. России повезло в этом плане тупо географически - с расположением.
А насчёт культурности других империй. Например, одна из величайших империй в истории - Испанская, что захваченным территориям хорошего принесла?

А что делал князь Андрей на поле под Аустерлицем? Это было до "нападения" Наполеона на Россию? Аустерлиц, это под Рязанью, например?
Толстому приходил в голову этот вопрос, когда он писал о "вторжении" Бонапарта?
Конечно, нет - ведь он русский. Типичный.
Можно вспомнить Понасенкова, но тут есть простое объяснение.
05.09.25 17:22
4 5

"не противься злу насилием, возлюби врагов своих, как ближнего своего"

Спасибо, нет.
05.09.25 19:49
2 1

Это было до "нападения" Наполеона на Россию?
Конечно. При чем это была уже третья по счету антифранцузская коалиция. Т.е. третья война против Франции и первая война в Наполеоновских войнах в которых участвовала Россия.
05.09.25 18:23
0 1

Моська облаяла Толстого...
05.09.25 18:14
8 4

05.09.25 17:17
0 6

2025 - Дуров
добавить надо

"У Павла Дурова забрали все паспорта и заставляют работать марсельской портовой проституткой!"

© «Красная бурда»
05.09.25 16:53
0 14

У Паши открылись глаза на новую родину как раз вместе с арестом. 😄
05.09.25 16:13
1 6

Полку стабильных гениев, активно просвещающих народ в X своими откровениями по любому поводу, прибавилось.
05.09.25 16:06
0 6

Я помню активно форсили в Интернете, что Павлик и его брат великие математики, чуть ли не современный Лобачевский. Жаль пока не видно их работ в математике. А в "банкетно-застольной истории" мы все сильны.
05.09.25 15:33
1 4

Ну, приснопамятным Носовскому и Фоменко это никак не мешало
05.09.25 17:40
0 4

Да, брат действительно математик. Видимо поэтому он не делает открытий в истории древней Руси.
05.09.25 16:09
0 4

Его брат Николай действительно доктор наук и отличный математик, а Павлик по образованию филолог, он увлекался программированием, но ничего выдающегося, он больше предприниматель, чем технарь.
05.09.25 15:52
0 7

Ща, еще больший ИСТОРИК Венедиктов подтянется и всех рассудит.
Жду.
05.09.25 15:32
0 0

Каждая пля - историк, когда арена для брёха такая открылась - с появления интернета в каждом, ;%(*;:%(*№;%блт, доме.
Это не терки с завалишиным о полуоси в релей чате.
Интересно, как там дима?
05.09.25 20:59
0 0

Технически подавляющее большинство вышеперечисленных стран Западной Европой не являются, хотя тезис про миролюбивость славян и обоснованные войны конечно совершенно идиотский.

Польша, Венгрия и прочие постоянно воевали, в том числе и сами начинали захватнические войны. Россия вела захватнические войны везде, куда могла дотянуться (Кавказ, Османская империя, Польша, Литва, Швеция, расширение на восток и т.д.), только на фазе СССР был захват стран Балтии, части Польши, Финляндии, Венгрии, Румынии и де факто оккупация Восточной Европы.

Ну и как Россия смогла бы нападать на Западную Европу, когда для этого ей сначала нужно было бы пройти Восточную и Северную? Когда кто-то прогрызался сквозь "буферную зону", то бывало и сталкивались.
05.09.25 15:28
0 12

Каким боком русские к славянам?
Прямым, русские - это восточные славяне.
05.09.25 23:51
0 0

Венгры - как раз полная противоположность русских. Там славянское население перешло на фино- угорский язык, оставаясь с центрально- европейским менталитетом, а в Залесье фино- угры перешли на славянский язык и золотоордынский менталитет образовав таким образом псевдославянские Московию и Россию
05.09.25 23:45
0 0

Каким боком русские к славянам?
05.09.25 23:39
0 0

Ок, венгры не славяне, хоть и восточноевропейцы, но поляки да, плюс я добавил "и прочие".
05.09.25 21:18
0 0

Я сначала написал про Венгрию и Польшу
а Венгрия при чем к словянам? Вот т потому и не обратил внимания, что вы Польшу и Венгрию в один ряд поставили.
05.09.25 21:02
0 0

так почему, когда идёт речь о славянах, вы сводите это к русским?
Я сначала написал про Венгрию и Польшу и лишь потом про Россию, но каждый видит то, что хочет.

А в Восточной Европе славянских государств не было? Например та же Польша или Богемия?
Выделю свою цитату жирным, чтобы было лучше видно: Польша, Венгрия и прочие постоянно воевали.
05.09.25 20:33
0 0

русские это тоже славяне
так почему, когда идёт речь о славянах, вы сводите это к русским?
как Россия смогла бы нападать на Западную Европу, когда для этого ей сначала нужно было бы пройти Восточную и Северную?
А в Восточной Европе славянских государств не было? Например та же Польша или Богемия?
05.09.25 19:35
0 0

Ну так русские это тоже славяне. Ну и Дания это не Западная Европа, а Северная (в категоризации ООН, ЦРУ и многих других).
05.09.25 19:16
0 2

Ну и как Россия
там речь о славянах, а не о России. Славяне в свое время дошли до Дании. На острове Лолланн некоторые населенные пункты до сих пор носят славянские названия.
05.09.25 18:51
0 0

Что тут скажешь? Очень нехороший zапах.
05.09.25 15:26
0 4

Да вонял он давно. Даже ранее, чем врал про свои дубаи. А с тех пор, как из брата своего сделал доильный аппарат.
05.09.25 20:57
0 1

Интересно, а по его версии славяне стеснялись что-ли? Вроде тогда все воевали со всеми, до кого дотянутся...
Сильно миролюбивые или не выживали, или обитали где-нибудь на Бора-Бора, где воевать особо не с кем, да и не за что.
Хотя с другой стороны, древние славяне действительно вряд-ли часто нападали на Британию с Францией 🤣
05.09.25 15:23
0 2

Русы это самоназвание викингов/варягов. В переводе с древнескандинавского или древнешведского это слово означает гребцы. Кстати в финском языке финны шведов называют Ruotsi потому что русы к ним прибыли именно со шведских берегов.
05.09.25 15:18
1 1

Остазия никогда не воевала с Океанией
05.09.25 15:07
0 6

Вот небольшая табличка завоевательных вторжений славянских государств в Западную Европу.
Тот самый случай, когда опровержение еще смешнее опровергаемого.
05.09.25 15:04
0 6

Еще один сраный историк нашелся.
05.09.25 14:58
0 6

Я конечно тот еще историк, но я так понимаю, что РИ физически даже не особо могла напасть на Западую Европу. По тем же причинам Османская Империя не пошла дальше Дуная, да и римляне ушли с Британских островов. Далеко это, очень далеко от центра. Даже на кониках далеко, не говоря уже о том, что бы пешкодралом.
05.09.25 14:43
0 6

То есть с Австрией, Пруссией и Францией воевали какие-то неизвестные?
05.09.25 20:04
0 1

Османская Империя не пошла дальше Дуная
Дунай длинный. По Баварии течет вовсю.
05.09.25 20:00
0 0

Мешали - не значит исключали. Как часто тусили французы с русскими, а как часто с испанцами, итальянцами или немцами?
aag
05.09.25 18:38
0 0

Учитывая размеры и протяженные границы РИ едва успевала воевать с соседями, да и внутри себя - где уж тут до Западной Европы.
aag
05.09.25 18:33
0 0

Далеко это, очень далеко от центра.
Охотск в два раза дальше от Москвы чем Лиссабон, а Аляска все еще крупнейший американский штат. Дело не в расстояниях - они не помешали ни французам потусить в Москве, ни русским в Париже.
05.09.25 16:30
0 0

Вот небольшая табличка завоевательных вторжений славянских государств в Западную Европу.
А давно у нас Византия, Хазарский каганат и Москва стали Западной Европой?
aik
05.09.25 14:43
1 3

Во время old french esclave это такие 50% Европы, про которые остальные остальная половина даже не слышала....
О Константинополе Западная Европа в средние века слышала. Слышала и знала даже во времена франков, а не французов.
05.09.25 19:47
0 2

А какая? Там, как минимум, Константинополь
В смысле "какая"? Восточная Римская империя - это точно не Западная Европа.
Так что не надо табличку походов славян преподносить как походы в Западную Европу.
aik
05.09.25 19:26
0 0

причем тут соцлагерь, до Маркса еще лет 300 оставалось )
Просто наличие Константинополя не переносило автоматически центр цивилизации Европы в него. Можно сказать, что возник еще один центр.
aag
05.09.25 18:50
0 0

А кто сказал иначе? "Сторонники биполярного мира", которые признавали за паразитическим соцлагерем особый путь?
05.09.25 18:46
0 0

С чего бы это и кто сказал, что у цивилизации должен быть только один пик?
aag
05.09.25 18:43
0 0

Однако, тогда же - это пик цивилизации, которая, по итогу, оказалась западной.
05.09.25 18:41
0 0

Константинополь это нынешний Стамбул. Во время old french esclave это такие 50% Европы, про которые остальные остальная половина даже не слышала....
aag
05.09.25 18:35
0 0

Византия
А какая? Там, как минимум, Константинополь - то есть, Европа на 50%, а в лучшие годы и современная Италия и всё, что по пути к ней. Если же смотреть не на территорию, а на богопротивные западные ценности, то тут и спорить не о чем.
05.09.25 18:30
0 0

Помнится, были ещё такие "табориты" , которые буянили в Европе. Правда, это были не "государство" , а просто "полевые командиры", если по современному.
05.09.25 14:39
0 0

Всегда умиляют эти отсылки к преданьям старины глубокой в попытке доказать чью-то особую воинственность или мирность.
Во-первых - ну и что? Большинство народонаселения не готово принять факт того, что они такие жа как их родители. А тут половцы-печенеги-викинги-римляне. Какая разница, что там и кто творил сотни, а то и тысячи лрт назад.
Во вторых, предки наши были ну такие уж пахари и пекари (все в целом), что мирные не особо то и выживали. Хотя, когда аггресивные оставили потомство, тоже не особо понятно.
А так по музеям во всем мире все пики да алебарды, а памятники все фельдмаршалам каким. Голуби мира все как один.
05.09.25 14:33
0 29

Не только. Есть записи монастырей о неурожаях, руководства по земледелию и прочее.
05.09.25 21:03
0 0

Где-то попадалось, что 80% прославленных новогородских берестяных грамот - долговые расписки.
05.09.25 20:08
0 0

кроме летописей есть и другие источники.
Ну, какие-нибудь tapestries с нашествием норманов, да
05.09.25 19:59
0 0

про это летописцы не писали.
кроме летописей есть и другие источники.
05.09.25 18:58
0 0

там все больше про количество зерна купленного или собранного.
да, это интересно.

Про войны тоже интересно читать/слушать, если обьясняют мотивацию/логистику/денежные вопросы/технологии и пр.

У Бушвакера как раз вышел новый подкаст -- про Cтолетнюю войну (Англии и Франции). Ни в одном учебнике так интересно не пишут. Не знаю, почему.

05.09.25 17:09
0 4

про это летописцы не писали.
Писали, конечно. Просто это не так интересно читать в учебниках. А так чуть ли не с первых шумерских табличек там все больше про количество зерна купленного или собранного.
05.09.25 16:44
0 3

Ведь были же и другие, более интересные и полезные вещи.
про это летописцы не писали.
05.09.25 15:06
0 2

+100500
Всегда возмущало, почему история - это про войны и правителей. Ведь были же и другие, более интересные и полезные вещи.
05.09.25 15:01
0 1

Голуби мира все как один
Достаточно советский учебник истории для средних классов почитать. Восстания угнетенных и справедливые войны. Наука и культура помещались на трёх страницах.
05.09.25 14:42
0 5

Ну, кстати, в приведённой хронологии нет ни одного государства Западной Европы, а Пабло говорил про нападение на них...
05.09.25 14:29
0 3

В последний момент из текста вымарали печенегов, дабы Павлику не было слишком уж палевно.
05.09.25 14:28
0 6

Печенеги были из Западной Европы?
На печенегов готовилось нападение из палео-НАТО. Надо было это предотвратить.
05.09.25 15:13
0 12

Печенеги были из Западной Европы?
05.09.25 14:29
0 0

а
По поводу слова slave - это действительно так, но это произошло именно потому, что славянские государства совершали многочисленные нападения на страны Западной Европы, в результате чего многие из них оказывались в плену. 
во-первых это только одна из неподтверждённых версий, точное происхождение слова неизвестно, а во-вторых французский не исходный источник слова, оно туда пришло через латынь из греческого времён Византии, так что нападения на Западную Европу тут вообще никаким местом......

Этимология
От ср.-англ. slave, далее от ст.-франц. esclave <- от лат. Sclāvus <- от ср.-греч. Σκλάβος [Sklábos]. Вытеснило др.-англ. þēow.

По одной из версий Σκλάβος, Σκλάβινοι [Sklábinoi], изначально указывавшее на племенное название славян (праслав. *Slověninŭ), в VIII - IX вв. превратилось в значение "военнопленный раб", "раб", поскольку славянские пленники стали нередким объектом работорговли: византийской, германской и арабской (сакалиба).[1][2] Однако спорность указанной версии происхождения отмечалась ещё в XIX веке.[3][4] Одна из современных академических версий возводит происхождение византийского Σκλάβος, Έσκλαβήνος [Ésklabḗnos] к глаголу σκυλάω [skūláō, skyláō], σκυλεύω [skūleúō, skyleúō], означающему «раздевать (убитого) врага», «добывать военные трофеи».[5][6][7][8] Эта гипотеза также подвергается критике.[9]
05.09.25 14:14
0 9

Не в тему, но смешное:

"Робот-доставщик в Москве на перекрёстке, двигаясь на зелёный свет, не уступил дорогу «Аурусу» со спецсигналами в процессе сопровождения этой машины полицией.

Регулировщик остановил движение на перекрёстке для обеспечения беспрепятственного проезда автомобиля Aurus Senat и сопровождающей его машины ДПС, но быстрый робот-доставщик эти требования проигнорировал, поскольку для него на пешеходном переходе горел «зелёный», вынудив «Аурус» остановиться, несмотря на работающий проблесковый маячок."

habr.com
05.09.25 14:05
0 12

Робота уже обвинили в дискредитации?

Явно софт в нём установлен нескрепный. Виновных найдут и накажут. Правильный робот-доставщих при виде Ауруса должен на колени пасть и картуз скидывать.

Единственная надежда на создание Прекрасной России Будущего в руках роботов.
Инопланетяне еще.

Прекрасная Роботия...
05.09.25 14:44
0 2

вынудив «Аурус» остановиться,
Ну и правильно.
А то вдруг доставщик - это модифицированный самокат или пейджер.

Единственная надежда на создание Прекрасной России Будущего в руках роботов.

Блеснул познаниями?

Просто слез ненадолго со своих стульев, поправил форму, щелкнул каблуками и выполнил приказ начальства - довел спущенную сверху политинформацию.
05.09.25 14:04
4 1

на страны Западной Европы
Если б только. Я тут в Турции временами кофе беру в одной лавке, болтаем с владельцем. Он оказывается отуречившийся черкесс. Мои предки, говорит, всегда жили на южном побережье Черного моря. Там, где была ваша Олимпиада, в Сочи. Никаких русских там никогда не было, но в 19 веке пришли, устроили войну и нам пришлось валить сюда, к османам. Потом помолчал, подумал и неожиданно закончил: "Вот и тебе пришлось".
05.09.25 14:01
0 12

Это скорее северо-восточное побережье, а не южное.
Да, ошибся, он говорил о северном побережье.
По факту северо-восточное.
05.09.25 23:46
0 0

всегда жили на южном побережье Черного моря. Там, где была ваша Олимпиада, в Сочи.
Это скорее северо-восточное побережье, а не южное.
05.09.25 23:18
0 0

Византия, Болгария, Венгрия, Крым и Балтика - это Западная Европа? Нет, это наброс на вентилятор!
05.09.25 13:57
1 2

О чем вообще могут говорить отсылки о событиях давности в сотни, а то и тысячи, лет? Типа, "нет-нет, да и проявятся бл&дские гены прабабушки", и от (например) всех современных венгров нужно ждать кровожадности Аттилы?
05.09.25 13:56
0 7

"нет-нет, да и проявятся бл&дские гены прабабушки",
"Никак, согрешила с водолазом.
То-то я такой красавец!"
05.09.25 21:30
0 1

Ну, как бы название "славяне" вообще никакого отношения к старофранцузскому не имеет, а французское "esclave" - есть производное от арабского "саклаб", то есть, "раб". И никакие нападения славян на Западную Европу тут не при чём. Крымские, казанские, ногайские и прочие татары поставляли на невольничьи рынки (все курорты южного берега Крыма, особенно Феодосия - это и есть крупнейшие тогда в мире невольничьи рынки) такое огромное количество рабов из славянских стран (Московия, Литва, Польша), что в среде работорговцев, которые чаще всего были арабами, понятия "раб" и "славянин" смешались. В другие языки, в том числе и европейские (английское slave, например), то слово попало уже из арабского языка.
05.09.25 13:55
0 3

Крымские, казанские, ногайские и прочие татары
в те времена, когда славяне проникали в Европу, никаких татар в Крыму не было. Славян начали упоминать в исторических документах в 6-8 веках, задолго до того, как татары появились в причерноморских степях.
05.09.25 19:18
0 1

В 8-10 веках, когда арабы и просвещенные европейцы покупали слэйвов, этих стран ещё ж не было. По лесам и болотам будущей московии суровые скандинавские Себастьяны Перейры русы отлавливали финно-угорских пареньков и девиц и гнали на рынки.
среди суровых русов были далеко не одни только скандинавы. Там присутствовало и немало славян, да и тех же финно-угров, о чём свидетельствуют имена их вождей, которые старательно фиксировались греческими писцами при заключении договоров. Русь того времени - это вообще не народ, а разноязычная группа вооружённых людей.
05.09.25 14:47
1 1

Московия, Литва, Польша
В 8-10 веках, когда арабы и просвещенные европейцы покупали слэйвов, этих стран ещё ж не было. По лесам и болотам будущей московии суровые скандинавские Себастьяны Перейры русы отлавливали финно-угорских пареньков и девиц и гнали на рынки.
05.09.25 14:22
1 1

Не переплюнуть ему знаменитого филолога М.Задорного. славянская культура оказала влияние не только на Европу, но и на индийскую культуру.
А.Задорнов.Веды
05.09.25 13:53
0 5

По поводу слова slave - это действительно так
Точно-точно?
05.09.25 13:46
0 0

Славеся отечество наше свободное...
05.09.25 14:30
0 2

Точно-точно?
Это основная версия, другие существуют, но имеют мало сторонников (и доказательств)
05.09.25 14:00
2 1

слышал эту историю от историков.
05.09.25 13:56
0 0

Да как-бы Slave немного не с того.
Всякие Рюриковичи и их коллеги (шо викинги, шо аборигены) поставляли на европейский рынок рабов. Кого? Правильно. Славян. Вне зависимости от всяких нападений.
Просто бизнес.
05.09.25 13:40
2 3

И вот тут уже как-то не клеится с греческим Σκλάβος (sklavos).
по-моему, клеится.
05.09.25 18:37
0 0

от sclavus
Да, slave - от sclavus. Русское слово "славянин" произошло от "словянин," а во многих других языках так до сих пор и не произошло, осталось через "О". И вот тут уже как-то не клеится с греческим Σκλάβος (sklavos).
05.09.25 18:23
0 0

Пардон, шеф. Бывает…)

как-бы
как бы

И сильно много было нападавших в тот момент? Турок в том числе?
05.09.25 16:58
1 0

Насколько я знаю в историях, нет. Именно Slave от Slavic. А то, что по факту их пригоняли их же соплеменники на продажу - это уже мелочи)
от sclavus
И вся история ровно наоборот, ну никак не про то что пригоняли соплеменники, а очень даже угоняли нападавшие и прежде всего турки
05.09.25 16:13
0 1

Пыня много чего считает. Штука в том, что когда пошел поток рабов/slaves из наших палестин, московии еще как-бы не существовало. Новгород был. Да. Но там ребята были поцивилизованнее.
05.09.25 15:10
0 1

В основном - да. Ну просто потому что Днепр в ту сторону течет. Пешедралом через Карпаты было муторно.
Но с того же Константинополя они (рабы) отлично транспортировались в обе стороны)
05.09.25 15:02
0 0

То есть, простите, Slave - византийское слово? А Christian (он же крестьянин) - это они за пару сотен лет до крещения заранее придумали?
05.09.25 14:59
1 0

Зашел оставить именно этот комментарий. Т.к. версий происхождения слова Slave много, но именно эта - основная.
Правда уточнение - рабов-словян они поставляли в основном в арабские страны а не в Европу. Просто викинги в это же время усиленно селились в Англии, вот и принесли с собой это слово.
05.09.25 14:19
2 0

Наиболее логичное объяснение. Свои же своих и продавали. Бегай по лесам, лови этих славян, нафиг надо. Про походы тоже хоршая схема. Был такой детский крестовый поход. Дети пошли гроб господень освобождать. Их потом в рабство продали.
05.09.25 14:18
2 1

Славяне от слова слово, то есть это те кто друг друга понимают, немцы те кто речью не владеет.
Слэйв из Византии прийшло, бо всю вторую половину первого тысячилетия им приходилось отбиваться от славянских набегов/переселений/вторжений, вследствии чего славяне и стали основным источником рабов. Славяне, кстати, в долгу не остались и християнин(крестьянин) значило примерно тоже самое шо и будущее слэйв, само собой пока славяне не крестились
05.09.25 14:15
2 1

Может славяне получили название от slave, а до этого были себе всякие московиты да смоляне.
Ну да, пыня тоже считает,что славяне начались с Московии, в крайнем случае, с Новгорода.
05.09.25 14:14
0 1

Насколько я знаю в историях, нет. Именно Slave от Slavic. А то, что по факту их пригоняли их же соплеменники на продажу - это уже мелочи)
05.09.25 14:13
2 0

рабов. Кого? Правильно. Славян.
А не наоборот?
Может славяне получили название от slave, а до этого были себе всякие московиты да смоляне.
05.09.25 13:57
3 1

"без какой-либо причины"
разумеется. когда мы нападаем, то у нас всегда есть какая-либо причина.
а враг всегда нападает просто так, потому что он подлый и вероломный.
он даже отбивается исключительно из вредности своего вражеского нутра.
05.09.25 13:38
1 28

разумеется. когда мы нападаем, то у нас всегда есть какая-либо причина.
а враг всегда нападает просто так, потому что он подлый и вероломный.
он даже отбивается исключительно из вредности своего вражеского нутра.


Вам заслуженно присваивается звание Антимединской!
Круто!
05.09.25 13:47
2 2

Слово «раб» происходит от старофранцузского «esclave» (что означало одновременно «славянин» и «раб»)
Интересно, фамилия "Дуров" от какого старофранцузского слова происходит?
05.09.25 13:29
1 17

Слово «раб» происходит от старофранцузского «esclave»
С подозрением посмотрел на клавиатуру.
05.09.25 20:14
0 0

Если эта дура продает - какая же она после этого дура?
05.09.25 18:56
0 0

Этот вариант лучше, лайк!
05.09.25 18:37
0 1

Начал прокручивать вниз, увидел уши зайца и сразу узнал стиль!:)
Playboy! 👯
05.09.25 16:39
0 1

AE
05.09.25 14:15
0 9

05.09.25 14:02
0 3

Начал прокручивать вниз, увидел уши зайца и сразу узнал стиль!
:)

Интересно, фамилия "Дуров" от какого старофранцузского слова происходит?
05.09.25 13:34
1 15

Согласно вики, Государства Западной Европы:
Австрия
Бельгия
Великобритания
Германия
Ирландия
Лихтенштейн
Люксембург
Монако
Нидерланды
Франция
Швейцария
и в чем Дуров не прав?
05.09.25 13:27
1 15

Согласно вики, Государства Западной Европы:
Это российская версия. От версий других стран она может отличаться. Например, немцы в первой половине 20-го века не относили Германию к западной Европе. И Австрию тоже.
05.09.25 17:42
0 2

Просто Наполеон был тайным печенегом и половцем.
05.09.25 15:43
0 8

Как вы понимаете, на "завоевательное вторжение славянских государств" это никак не тянет. Да и причина была в виде Наполеона.
Почему?
1. Война велась на чужой территории
2. Мы не оборонялись
3. Силой нас туда никто не загонял
4. Помимо армии Суворова в войне участвовали и другие наши части
5. Наличие или отсутствие союзников ни на что не влияет. Тогда все воевали в составе каолиций.

Помимо этой кампании, были еще и наполеоновские войны, в которых мы тоже достаточно активно участвовали

Мы не хуже и не лучше, чем остальные страны Западной Европпы, воевали так же, с точно такими же причинами. Поэтому выделять нас, что мы никогда не вели захватнических воин в отличие от Европы не стоит. Мы делали ровно тоже самое, как и все.

P. S. Если они не хотели, чтобы Россия закрепилась в Италии, означает ли это, что Россия там закрепиться хотела?
05.09.25 15:43
0 9

"они не хотели, чтобы Россия закрепилась в Италии"
Вот оно что!
Как вы понимаете, на "завоевательное вторжение славянских государств" это никак не тянет.
05.09.25 14:49
0 0

Россия выступала не самостоятельно, а в составе коалиции с Австрией и Францией против Пруссии.
Германия в 1941 выступала не самостоятельно, а в составе коалиции с Венгрией, Румынией, Словакией и Финляндией против СССР. да и причина была в виде Сталина...
05.09.25 14:48
2 4

Россия выступала не самостоятельно, а в составе коалиции с Австрией и Францией против Пруссии.
угу..
во-первых, была причина - нас попросили...
во-вторых, это не мы сами - это мы в составе...
в-третьих, речь не о Средних Веках...
в-четвертых....
прям сразу Путин вспомнился про захват Крыма..
05.09.25 14:41
0 5

Как вы понимаете, на "завоевательное вторжение славянских государств" это никак не тянет. Да и причина была в виде Наполеона.
как вы невзначай вставили уточнение про "завоевательное" 😉.. "легким движением руки брюки превращаются.... "
05.09.25 14:38
0 3

Россия выступала не самостоятельно, а в составе коалиции с Австрией и Францией против Пруссии.
05.09.25 14:37
1 2

А Суворов с армией что в Альпах делал?
Переходил 😄
даже картина есть об этом.. вот для нее и позировали.. Очень даже весомая причина, как по мне.
05.09.25 14:33
0 0

Суворов оказался в Альпах не по собственной инициативе, а из-за решений союзников — Австрии и Англии.

📌 Контекст:

В 1798–1799 шла Вторая коалиционная война: Россия, Австрия, Англия, Турция и др. воевали против революционной Франции.

Суворов сначала воевал в Северной Италии, где он разгромил французов и почти очистил Италию.

После этих побед союзники ожидали, что он пойдёт на Францию через Ниццу и Марсель.

📌 Почему же он оказался в Швейцарии?

Австрийское командование и британская дипломатия настояли, чтобы Суворов оставил Италию и перебросил армию через Швейцарию.

Формально цель была: соединиться с русским корпусом Римского-Корсакова и австрийцами, разбить французов в Швейцарии и затем открыть путь на Францию с севера.

На деле же это было политическое решение Австрии: они не хотели, чтобы Россия закрепилась в Италии, и направили Суворова в труднейший горный поход.

📌 Итог:

План союзников оказался плохо продуман. Римский-Корсаков был разбит под Цюрихом ещё до прихода Суворова.

В итоге русский главнокомандующий оказался с армией в Альпах без поддержки, в окружении французов, и вынужден был спасать войско через перевалы.

👉 То есть Суворов попал в Альпы по чужому приказу и из-за политических интриг союзников, а не потому что сам так задумал.


Как вы понимаете, на "завоевательное вторжение славянских государств" это никак не тянет. Да и причина была в виде Наполеона.
05.09.25 14:33
4 6

Согласно вики, Государства Западной Европы:
и в чем Дуров не прав?
ну по вашей ссылке можно ознакомится как минимум с четырьмя версиями, что называть Западной Европой. и все версии основаны на послевоенном устройстве Европы. Дуров же ссылается на Средние века (ссылка на вики) а что называлось Западной Европой в Средние века - есть у вас ссылка?
Хотя уточнение про "без причины" вообще обнуляет смысл сказанного.. Похоже что Дуров стал пользоваться услугами того же спичрайтера, что и для Медведева пишет.. т
05.09.25 14:31
0 0

Берлинская экспедиция 1760 года — военная операция, проведённая в октябре 1760 года, в ходе Семилетней войны, во время которой русско-австрийские войска захватили Берлин.
05.09.25 14:18
0 4

А Суворов с армией что в Альпах делал?
05.09.25 13:55
1 9

Дети! Советский Союз, и Россия до революции - это единственная страна в мире, которая ни разу не начинала захватническую войну! Мы всегда вели только справедливые войны, защищались, когда на нас нападали! Так было всегда, и такая миролюбивая политика партии, что еще раз подтвердил Леонид Ильич Брежнев в Хельсинки!

(с) 1976, учительница первая моя
05.09.25 13:24
0 14

Мирные Германия и такой же мирный СССР, союзник Германии
05.09.25 18:01
1 1

Про "прирастать будет Сибирью" марьиванна скромно промолчала.
Она про 90% российской и советской истории промолчала 😉.
За последние 400 лет Россия вела только две оборонительные войны из нескольких десятков случившихся за это время.
05.09.25 17:49
1 1

Россия принесла цивилизацию, начиная от письменности и заканчивая больницами и библиотеками.
А как Ермак покорял Сибирь в РФ как то рассказывать не любят
05.09.25 16:06
0 2

это единственная страна в мире, которая ни разу не начинала захватническую войну!
угу.. и на Украину не нападали - она, во-первых, первая напала, во-вторых, нас вынудили напасть, в-третьих, мы там защищаем наши интересы. так что захватническую войну мы не начинали..
Мирная Германия, кстати, тоже была вынуждена напасть на Польшу.. как иначе защитить радиостанции в приграничных городках, на которые вероломно нападала польская военщина?
05.09.25 16:01
0 4

Дранх нах
если точнее.
05.09.25 15:55
0 1

Дранх нах остен, короче.
05.09.25 14:52
0 1

Это другое(tm).

Это же была дикая, пустая территория, а разрозненным малочисленным племенам, которые там жили, Россия принесла цивилизацию, начиная от письменности и заканчивая больницами и библиотеками.

Так что все было предусмотрено. Это не захват территорий, а распространение цивилизации.
05.09.25 14:49
0 4

Про "прирастать будет Сибирью" марьиванна скромно промолчала.
05.09.25 14:35
0 3

Исторические ихтамнетьі.
05.09.25 13:21
1 3

я нашел ключевое слово в этом высере!
05.09.25 13:20
1 7

Консерва таки распечаталась
05.09.25 13:19
2 5

Ну дык, имеет право
05.09.25 23:15
0 0

Консерва таки распечаталась
типичный tech bro a'la Thiel, Musk etc.
05.09.25 20:00
0 1

таки

:)
05.09.25 13:39
1 1

Он, как и Маск не имеет ПР-службы, которая бы ему готовила пресс-релизы. Удивительный.
05.09.25 13:18
0 0

Он, как и Маск не имеет ПР-службы, которая бы ему готовила пресс-релизы. Удивительный.
Ну т.е. ежели что кизданет, то уж от души!)
05.09.25 15:43
0 1

Сказочный.
Mit
05.09.25 13:28
0 6

это не нападения, это активная защита! У все этих царей были свои карты с направлениями с которых враги планировали напасть!
05.09.25 13:17
0 6

Подозреваю какой-то неприличный контекст.
Я так и думал.
05.09.25 17:47
0 0

Добрался. Ну да. Манегеры. Мастера ротационных машин.
05.09.25 17:14
0 0

Подозреваю какой-то неприличный контекст.
До оригинала не добрался.
05.09.25 17:06
0 0

Нет. Это проактивная защита, как учит нас современный менеджмент.
я лично на "мэнеджерском" стараюсь не говорить. Попался тут как-то шикарный пример -
'Let's touch base offline to align our bandwidth on this workflow.' ((slashdot.org
05.09.25 15:14
0 1

это активная защита
Нет. Это проактивная защита, как учит нас современный менеджмент.
05.09.25 14:36
0 2

За все славянские государства говорить не буду, но вот в России есть традиционная мантра - России никогда ни на кого не нападала! И тем кто эту мантру произносит никакие примеры истории как с гуся вода. Так что Духов в этом смысле просто прилежный ученик.
05.09.25 13:09
1 19

Пирдухов.
05.09.25 22:18
0 1

Так что Духов в этом смысле
05.09.25 16:29
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 21
Calella 147
exler.ru 307
авто 470
видео 4302
вино 363