Весь вечер на арене
Русскую православную церковь оскорбило вручение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу. Как заявил в беседе с "Русской службой новостей" протоиерей Всеволод Чаплин, подобное решение организаторов "нанесло боль каждому христианину". (Отсюда.)
Чаплин, как обычно, нагло врет. У меня много знакомых христиан, я позвонил каждому из них и поинтересовался их отношением к вручении Кириллу премии "Серебряная калоша". Многие из них сказали, что им пофиг, и что нечего было подставляться с этими часами и в особенности с их замазыванием. Остальные просто не поняли, о чем речь.
Специально для Чаплина перечисляю, кому именно я звонил и каких они конфессий и учений.
Православные - 12 человек. (Впрочем, один из них сказал, что лучше бы они Кириллу вручили обычные скромные часы - хотя бы тысяч за десять евро, не больше.)
Католики - 5 человек. (Четверо из них спросили, что это за Кирилл.)
Нижеследующие вообще не понимали, что за Кирилл и о чем вообще идет речь:
Баптисты - 2 человека.
Евангельские христиане - 3 человека.
Кальвинисты - один, но очень грозный.
Квакеры - 2.
Лютеране - 1.
Меннониты - 2, но они братья.
Методисты - 1.
Пресвитерианин - 1. (Где их больше-то взять?)
Выборка вроде репрезентативная. Так что поздравляю вас, гражданин Чаплин, соврамши. Вы в следующий раз или справку приносите от всех христиан (а заодно попробуйте в Интернете погуглить статейки на тему, что такое христианство вообще - вы явно не в курсе), или заканчивайте уже нагло врать.