Адрес для входа в РФ: exler.bar

В Испании распорядились заблокировать Telegram

23.03.2024 07:23  3665   Комментарии (11)

Звучит-то как - "El juez Pedraz ordena bloquear Telegram de forma cautelar a raíz de una denuncia de Mediaset, Atresmedia y Movistar Plus" (Судья Педрас распорядился заблокировать Telegram в качестве меры предосторожности после жалобы Mediaset, Atresmedia и Movistar Plus).

Там пишут, что компании Mediaset, Atresmedia и Movistar Plus жаловались на несанкционированное использование в Telegram их аудиовизуального контента, защищенного авторским правом. Telegram не реагировал на соответствующие жалобы, поэтому было запущено расследование, и судья Национального суда принял решение заблокировать Telegram "в качестве обеспечительной меры, чтобы парализовать деятельность приложения на время проведения расследования".

Операторам связи строго указано заблокировать Telegram. Пока временно. На данный момент Telegram в Испании как работал, так и работает, и у меня есть серьезные сомнения в том, что операторы связи сумеют его заблокировать. И не такие блокировали - и что из этого получилось?

Претензии, как я понял, были к каким-то открытым каналам и группам, где можно обмениваться различным медиаконтентом.

В статье пишут, что претензии к Telegram предъявлялись неоднократно, цитирую:

Платформа для обмена сообщениями уже не раз удалялась из магазинов приложений или была закрыта по решению суда за возможность обмена нелегальным контентом. Несколько лет назад она исчезла из App Store Apple из-за дела о детской порнографии, а Бразилия приостановила работу сервиса за отказ сотрудничать в расследовании против неонацистских группировок.

Известны случаи использования приложения различными незаконными или экстремистскими организациями: например, "Исламское государство" взяло на себя ответственность за пятничный теракт в Москве, используя свой Telegram-канал. В прошлом у него также были проблемы из-за деятельности крайне правых групп, распространения насильственного контента, торговли наркотиками и нарушения авторских прав, как в деле, рассмотренном Национальным судом.

В 2019 году Telegram заблокировал несколько каналов, распространяющих пиратские книги, газеты и журналы, после сотрудничества с организациями, работающими в этом секторе. Год спустя платформа была отмечена Европейским союзом за распространение несанкционированного контента для скачивания или потокового воспроизведения, такого как музыка, книги, новостные публикации, фильмы и телевизионные программы.

Про то, что приложение Telegram "исчезло из App Store Apple" - я ничего не слышал вообще. Насколько я помню, оно все время там было, да и сейчас прекрасно себе присутствует.

P.S. Вот здесь пишут:

Телеграм может прекратить работу в Испании в результате временной блокировки по судебному приказу в срок от ближайших часов до самое большее, двух дней, утверждают источники газеты El Diario в испанских операторах связи. Неясно, случится ли это, и кто окажется сильнее - блокировка на уровне телеком-компаний, или децентрализованная архитектура мессенджера, позволявшая ему обходить блокировки в прошлом в других странах.

Неясно также, захотят ли владельцы мессенджера решить дело миром и уступить требованиям медиа-компаний по удалению нелегального контента, и есть ли, в принципе, у них такая возможность - если они захотят и смогут это сделать, судья сможет отменить свой приказ. Телеграмом в Испании пользуется порядка 18% населения - около 8,5 миллионов человек, следует из данных испанского регулятора телеком-индустрии.

Комментарии 11

А в США, вон - тик-ток заблокируют.
Может, дети чуть поумнеют 😄
25.03.24 09:22
0 0

Если каждый Педрас будет пытаться заблокировать Телеграм...
23.03.24 13:18
0 1

как говорили в таких случаях на той лепре - анус себе заблокируй, пёс!
23.03.24 13:09
0 0

у меня есть серьезные сомнения в том, что операторы связи сумеют его заблокировать.
Судья Педрас — стратег.
Птицу такого полёта не волнует как будут его распоряжения выполняться.
23.03.24 12:29
0 2

— На заборе вокруг вашего владения регулярно появляются непристойные надписи, нарушающие закон.
— Но я физически не в силах воспрепятствовать их появлению!
— Значит, снесём весь забор.
23.03.24 12:24
0 4

в том, что операторы связи сумеют его заблокировать.
Ну если в Телеграме не захотят заблокироваться - то, конечно, хрена там. Очевидно, что судья Педрас просто не знает, что в одной весёлой стране за Телеграммом чуть ли не с лопатой по дата-центрам бегали, не считаясь с разрушениями. И всё равно "не шмогли".
23.03.24 10:40
0 0

- Закрытие нескольких групп с порнухой
- Полное прекращение работы Телеграм в Испании
23.03.24 09:49
0 0

Странно, почему он не издал приказ о запрете всего интернета...
23.03.24 09:04
0 6

Звучит-то как - "El juez Pedraz ordena bloquear Telegram de forma cautelar a raíz de una denuncia de Mediaset, Atresmedia y Movistar Plus" (Судья Педрас распорядился заблокировать Telegram в качестве меры предосторожности после жалобы Mediaset, Atresmedia и Movistar Plus).
Звучит настолько хорошо, что можно и без перевода читать: "Эль хуэс Педрас ордена..."
Музыка!
23.03.24 08:56
0 4

Не пользуюсь, так что пофиг.
23.03.24 07:57
20 2

Orificio trasero пусть себе заблокируют.
23.03.24 07:54
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6